content/news/images/84595/ANT_7681_preview_610_mainPhoto.jpg
17:30, 08.10.2018 / ОБЩЕСТВО

КНЦ определился с председателем объединенного ученого совета

Председателем объединенного ученого совета ФИЦ Коми научный центр избран Асхаб Асхабов. Одновременно с этим академик становится научным руководителем центра.

КНЦ определился с председателем объединенного ученого совета
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Федеральный исследовательский центр «Коми научный центр УрО РАН» продолжает формировать коллегиальные органы управления. Уже выбран председатель президиума – им стал директор Института языка, литературы и истории Игорь Жеребцов.

Следующим был сформирован объединенный ученый совет ФИЦ. Его задача - рассмотрение основных научных и научно-организационных вопросов. Войти в него смогли руководители институтов и академики, а также наиболее авторитетные ученые – больше 30 человек. На первом заседании председателем совета большинством голосов был избран академик РАН Асхаб Асхабов.

- Объединенный ученый совет (ОУС) – коллегиальный, совещательный орган, который по большому счету рассматривает все основные вопросы – научные, научно-организационные, кадровые – связанные с деятельностью ФИЦ. Все важнейшие вопросы должны пройти обсуждение на совете, быть одобрены и после этого директор может принимать решение. Круг обязанностей очень большой: вопросы, касающиеся формирования планов исследований, программы развития, приоритетные направления, кадровые вопросы, привлечения молодежи, - прокомментировал БНК Асхаб Асхабов.

ОУС по положению должен собираться не меньше одного раза в квартал. По мнению Асхаба Асхабова, вероятно, придется собираться чаще из-за процесса становления ФИЦ.

Как отмечает пресс-служба КНЦ, Асхаб Асхабов становится и научным руководителем центра. Он будет заниматься разработкой программ развития, участвовать в формировании основных направлений научной деятельности.

После того как завершится формирование коллегиальных органов управления, будут объявлены выборы директора ФИЦ. Сейчас эту должность занимает Владимир Володин в статусе врио, срок его полномочий продлен до года.

3340

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Все
    08 окт. 2018 г., 17:33:05
    Ответить
    Понятно. Ждём Рощевского и семью...
  • он же спит на ходу
    08 окт. 2018 г., 17:41:36
    Ответить
    какие, накрен, ученый в РК? замечание не относится к институту химии и биологии. И сельского хозяйства. Остальные- профанация мутной воды.
    • А
      08 окт. 2018 г., 17:57:56
      Ответить
      можно узнать, чем прославились химики и сельхозники? Только не надо ссылок в историю, напишите всем их нынешние достижения.
      • Александр Щиголев
        08 окт. 2018 г., 18:27:36
        Ответить
        Опять ищем чёрную кошку в КНЦ ....
        .
        Сельхозники в отдельном учреждении, на Ручейной ...

        А про нынешние достижения читайте в журнале "Вестник УрО РАН"., который выходит ежемесячно.
        Гугл в помощь...

        А то им всё принеси да подай, бездельники ленивые...
        • Понятно
          08 окт. 2018 г., 18:29:05
          Ответить
          Так прямо и скажи, что написать-то и нечего....
        • 111
          08 окт. 2018 г., 19:33:39
          Ответить
          Не надо читать Известия УрО РАН и и всякие институтские Вестники)) В них публикуют то, что заведомо не возьмут в ДАН или другие приличные издания. И используют, чтобы аспирант к защите нужное количество публикаций имел.
        • Щиголеву
          08 окт. 2018 г., 21:12:04
          Ответить
          Лучше поведайте, в каком магазине продаются товары, основанные на достижениях комяцких (не путать с коми!) учёных?
          • Александр Щиголев
            09 окт. 2018 г., 10:04:03
            Ответить
            Возьмите, к примеру, Нобелевскую премию за графен
            .
            И скажите, в каком магазине это продаётся...)
    • Да
      08 окт. 2018 г., 17:58:33
      Ответить
      и про биологов тоже напишите.
    • 123
      08 окт. 2018 г., 18:05:57
      Ответить
      Реально лучший институт, который ценится в стране, - Институт геологии.
      • Вопрос
        08 окт. 2018 г., 18:07:31
        Ответить
        Ценится- это в смысле, что дорого обходится?
      • Александр Щиголев
        08 окт. 2018 г., 18:32:27
        Ответить
        В Москве, в геологическом музее имени Вернадского фамилия Асхабова выбита на мраморной доске!
        .
        Сам видел ....
      • ....
        09 окт. 2018 г., 8:53:06
        Ответить
        ....
        СМЕШНО
  • Да
    08 окт. 2018 г., 17:55:03
    Ответить
    Будут воду мутить а потом деньги ловить
  • Механик
    08 окт. 2018 г., 18:08:34
    Ответить
    Отвечайте нам, а то- мы напишем в " Спортлото"!
  • Александр Щиголев
    08 окт. 2018 г., 18:24:20
    Ответить
    Вот научная деятельность это самое то для Асхабова!
    .
    А то с его мягким характером Рощевские из КНЦ коммерческое ЗАО сделали.
    У Гайзерят ЗАО РК, а у Рощеского ЗАО КНЦ...

    Одно беспокоит, коль Асхабов так долго находился под влиянием Рощеского, а Володин всю эту ОНГ (организованную научную группировку) разогнал, то Асхабов может быть не заинтересован в директоре Володине....
    • Ой
      08 окт. 2018 г., 18:25:45
      Ответить
      опять ты про своего кумира Володина...
      • Александр Щиголев
        08 окт. 2018 г., 18:29:56
        Ответить
        Я не работаю в КНЦ, зачем мне научные кумиры)
        .
        Просто было бы не объективно, если человек, проведший гигантскую работу по объединению институтов и созданию нового научного учреждения будет не оценён....
        • Вопрос
          08 окт. 2018 г., 18:32:39
          Ответить
          А надо было создавать это учреждение? Там нет ни одного учёного, не проводится научная работа и т.д. Это просто надстройка над институтами. Обычная бюрократическая структура не несущая науке пользы в принципе.
          • Александр Щиголев
            08 окт. 2018 г., 18:38:55
            Ответить
            Вы не в курсе, растолкую, как знаю...
            .
            Ранее, после СССР, каждый институт стал самостоятельным юридическим лицом и имел свой бюджет, который тратили куда хотели руководители институтов.
            Теперь их ликвидировали, как юр.лица и создали одно юридическое лицо, как и было при Советах. Чтобы денежные потоки шли на науку, а не на коммерческую деятельность отдельных академиков.
            Так, к примеру, для господина Рощевского строили двухэтажный корпус отдела кардиологии. Но после завершения строительства оказалось, что сверху ещё восемь этажей жилых помещений...
            А по документам это здание отдела кардиологии....
            • Подробнее
              08 окт. 2018 г., 18:42:58
              Ответить
              Подробнее напиши. В каком году и на какой должности был Рощевский? И проведи аналогии...
              • Александр Щиголев
                08 окт. 2018 г., 18:47:08
                Ответить
                Мысль уловил...)))
                .
                Хотите свалить всё на Асхабова. Мол, он был председатель КНЦ, он и отвечает.
                Так?
                А Рощевский белый и пушистый, ничего и не знал про восемь этажей над его отделом. Спустя пять лет только заметил, что над ним дом стоит (?1)....
            • Так
              08 окт. 2018 г., 18:47:23
              Ответить
              может надо было навести порядок в институтах? Не не плодить ненужную надстройку?
              Настоящая причина в том, что после создания ФАНО руководителей научных организаций стали спрашивать о научных достижениях. А в КНЦ нет науки, там только чиновники от науки. Вот для того, чтобы показать свою нужность они и решили прибрать руководство институтами. Чтобы обосновать свои кресла.
            • А
              08 окт. 2018 г., 18:50:07
              Ответить
              по какому адресу этот отдел кардиологии? С восьмиэтажной надстройкой?
              • 2234
                08 окт. 2018 г., 19:37:09
                Ответить
                По Оплеснина
                • Алекс
                  09 окт. 2018 г., 9:48:40
                  Ответить
                  За корпусом химии во дворах
  • Понятно
    08 окт. 2018 г., 18:48:50
    Ответить
    Когда сложная структура, то легче ничего не делать...
  • чел.
    09 окт. 2018 г., 1:56:57
    Ответить
    институт языка, литературы и истории
    Для меня покрытое мраком учреждение. Что там можно делать? Синекура синекуристая. Переписывают, наверно, статьи из журналов прошлого века. Если химики и биологи создают допинг из шишек, то эти то что открыли и изобрели?
    • 1111
      09 окт. 2018 г., 6:11:04
      Ответить
      Алису в стране чудес на коми язык перевели. Есть ещё Шекспир, Петрарка, да и Война и мир до сих пор не переведена... В общем - поле непаханное)
      • 777
        09 окт. 2018 г., 9:52:45
        Ответить
        Одного Куратова ещё не одно десятилетие изучать.
    • ААА
      09 окт. 2018 г., 9:57:16
      Ответить
      На счёт истории Вы не правы
      .
      Должен же кто то информацию Рогачёву поставлять о ГУЛАГах и миллионах невинно убиёных Сталинским Режимом.
  • 345
    09 окт. 2018 г., 10:56:30
    Ответить
    Несоображающие,оставьте учёных в покое!Книжки читайте,мозги то высохли.
    • 6789
      09 окт. 2018 г., 13:28:48
      Ответить
      сами себя перемудрили
      на одного ученого сколько же будет главных от начальства..., чтоб не найти тех, кто отвечает за конечный результат от науки.
  • Ufc
    09 окт. 2018 г., 12:39:52
    Ответить
    Он за Хабиба или за Конора?