16:15, 03.06.2011 / ЭКОНОМИКА

Добыча нефти ОАО «ЛУКОЙЛ» достигла в первом квартале 22,84 млн тонн

ОАО «ЛУКОЙЛ» опубликовал консолидированную финансовую отчетность за 1 квартал 2011 года, подготовленную в соответствии с принципами бухгалтерского учета, общепринятыми в США (ОПБУ США).

 

Как сообщило издание «Северные ведомости», чистая прибыль в 1 кв. 2011 г. составила 3 517 млн долл., что на 71,3% выше уровня 1 кв. 2010 г. Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) в 1 кв. 2011 г. увеличился на 43,3% до 5 343 млн долл. Выручка от реализации составила 29 626 млн долл (+23,9% в годовом выражении). Существенный рост финансовых показателей объясняется главным образом ростом цен на углеводороды в 1 кв. 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Капитальные затраты, включая неденежные операции, в 1 кв. 2011 г. составили 1,7 млрд долл, что на 17,3% выше показателя 1 кв. 2010 г. Свободный денежный поток в 1 кв. 2011 г. вырос на 43,3% и составил 2 013 млн долл.

Удельные расходы на добычу углеводородов в 1 кв. 2011 г. составили 4,52 долл./барр. н. э., увеличившись на 13,9% по сравнению с 1 кв. 2010 г., что обусловлено главным образом реальным укреплением рубля, а также ростом тарифов на электроэнергию.

Добыча товарных углеводородов группой «ЛУКОЙЛ» в 1 кв. 2011 г. составила 2 186 тыс. барр. н. э./сут, что на 4,1% ниже уровня уровня 1 кв. 2010 г. Добыча нефти в 1 кв. 2011 г. составила 22,84 млн т. Добыча товарного газа Компанией выросла на 1,4% и составила 4,79 млрд м3. При этом добыча газа на основном газовом месторождении Компании – Находкинском составила 2,13 млрд м3 по сравнению с 2,10 млрд м3 за аналогичный период в 2010 г.

Объем переработки на собственных и зависимых НПЗ Группы (включая долю в переработке нефти и нефтепродуктов на комплексах ISAB и TRN) в 1 кв. 2011 г. снизился на 1,0% и составил 15,19 млн т. Объем переработки на российских НПЗ Группы остался на прежнем уровне, а объем переработки за рубежом сократился на 3,5%. Сокращение объемов переработки за рубежом обусловлено проведением планового ремонта на НПК ISAB в 1 кв. 2011 г., а также остановкой Одесского НПЗ из-за плохой рыночной конъюнктуры.

Мероприятия по повышению эффективности деятельности и сдерживанию роста затрат позволили компании нарастить свободный денежный поток и увеличить прибыль.

 

811

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Чупакапра
    03 июня 2011 г., 17:01:43
    Ответить
    Очередной отчет как маленькая группа буржуа наживается на народном достоянии, не думая об этом самом народе.
  • УРААААА!!!!
    03 июня 2011 г., 17:27:46
    Ответить
    У нас выкачали 22,4 млн.тонн!!!
    Жизнь стала лучше,жить стало веселее!
  • СМИ
    03 июня 2011 г., 19:17:17
    Ответить
    С,У,К,И бензин в цене снизти. ТВАРИ!!!!
  • serf
    03 июня 2011 г., 20:57:28
    Ответить
    В преддверии повышения МРОТ журналисты решили проверить, что на такую зарплату может себе позволить среднестатистический россиянин, и пришли к выводу, что его рацион не лучше, чем паек пленного солдата немецких войск в 1941 году.

    За последние 10 лет минимальный размер оплаты труда вырос в 32 раза. По закону, он не должен быть меньше прожиточного минимума, то есть стоимости потребительской корзины, которую определяют чиновники. Итак, по их мнению, россиянину для жизни необходимо 366 г. хлеба или макарон в день. А в 1941 году немецкий военнопленный мог рассчитывать на 600 грамм хлеба, то есть получал кусок в два раза больше. Кроме того, немцы получали в три раза больше рыбы, немного больше овощей и вчетверо больше «соли, чая и специй».

    Зато россиянину полагаются фрукты — по 63 г. в день, яйца и молоко — в этом нам повезло больше, чем пленным немцам. Еще среднестатистический гражданин получает в два раза больше мяса, а москвичи — почти в три. Сладкого россияне тоже получают на 40 грамм больше, чем пленные в военное время, и на 16 г. больше масла. Но у немцев были свои, недоступные для нас радости: их паек содержал муку, томат-пюре, а в лучшие времена и горох, фасоль, сухофрукты и кофе, чего с 2006 года в нашей потребительской корзине не содержалось.
  • странно
    03 июня 2011 г., 21:21:07
    Ответить
    в 2010г. всеми нефтяниками в коми добыто около 13,5 млн.тонн. лукойл за 1 кв. 2011-22 млн.
    Кто-то ошибся?
    • Читайте внимательно
      04 июня 2011 г., 9:15:04
      Ответить
      В пресс-релизе приведена статистика по добыче не по Республике Коми, а в целом, по всем регионам деятельности ОАО "ЛУКОЙЛ".
  • старый
    03 июня 2011 г., 23:45:20
    Ответить
    Странное дело, объемы добычи и переработки растут, а бензин в некоторых регионах в дефиците! Забавно, сегодня от нескольких механиков предприятий Сыктывкара услышал радостную весть:"пришла директива запастись топливом на 3-4 дня, у нас ожидается топливный кризис!!! " Внезапно?!
    • ?
      04 июня 2011 г., 9:45:10
      Ответить
      если бы они просто эффективность переработки повысили, не пришлось бы ж0пку рвать на увеличение добычи, хотя наф им это - этож внутренний убыточный рынок
  • ухтинец
    04 июня 2011 г., 11:17:28
    Ответить
    показатели растут
    акции прут. с интересом наблюдаем за успехами ЛангепасУрайКогалим-Ойл.
    индексация ваших успехов наглядно демонстрируется ценниками АЗС. И я понимаю, что в ближайшие лет 6-10 нихрена не изменится. Если только кто-то вновь прибывший в кремль не устроит национализацию.
  • Т-34
    04 июня 2011 г., 23:22:47
    Ответить
    Спиридонов продал Коминефть за мелочевку. Пора вернуть нефтянку народу. Цену на бензин установить как в Ливии - 0,5- 1 руб.за литр. Гайзеру , Мепутину - слабо?
    • ?
      05 июня 2011 г., 8:13:20
      Ответить
      А ЕСЛИ ЕЩЕ ВВЕСТИ ЗОЛОТОЙ РУБЛЬ - ЧЕМ ПОДОРВАТЬ ЕДИНСТВЕННУЮ ЦЕННОСТЬ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО МИРА (ДОЛЛАР ИМЕЛ ВВИДУ ГНОМИК САРКОЗИ) - СЦЕНАРИЙ ЛИВИИ И СЕЯТЕЛЕЙ ДЕМОКРАТИИ ПРЕТВОРИТЬСЯ И В РОССИИ?