content/news/images/84667/IMAL5403_mainPhoto.jpg
11:50, 10.10.2018 / ПРАВО

Житель Объячево получил срок из-за фиктивной сожительницы

Мужчина зарегистрировал в своей квартире знакомую, чтобы заработать. Однако заработок не удался и во второй раз: год назад житель Прилузья уже получал штраф за аналогичное преступление.

Житель Объячево получил срок из-за фиктивной сожительницы
Фото Марии Шумейко

51-летний житель села Объячево признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК (фиктивная регистрация в жилом помещении по месту пребывания).

Суд установил, что мужчина обратился в миграционный пункт полиции с заявлением о регистрации своей знакомой в принадлежащей ему квартире. Вместе с тем, как пояснила в ходе расследования сама женщина, регистрация ей нужна была исключительно с целью трудоустройства, в этой квартире она не проживала, ее личные вещи там отсутствовали. Для сельского жителя такая договоренность была способом заработка: за свои услуги он получил вознаграждение в размере одной тысячи рублей.

Противоправное деяние сотрудники миграционного пункта полиции выявили в ходе контрольных мероприятий. Около года назад мужчина уже был судим за совершение такого же преступления. Однако на тот момент суд предоставил ему шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Второго шанса суд мужчине не дал, назначив наказание в виде 5 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор не вступил в законную силу.

3726

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 123
    10 окт. 2018 г., 11:57:27
    Ответить
    Во блин фемида
    За 1000 руб в месяц реальный срок. За миллионы условным сроком отделываются.
  • Лена
    10 окт. 2018 г., 12:17:01
    Ответить
    Кто заложил !? Какая то странная история.
    Да ещё и прописанная показания дала ! Сказала бы - да, жила! 1000 руб !? Смешно!!!
    • В смысле - кто?
      10 окт. 2018 г., 16:36:14
      Ответить
      Ты закон Яровой не читала? Телефонные разговоры, СМС, электронная почта записываются и хранятся не менее 6 месяцев. Послушали разговоры и поняли, что это не сожители.
    • Дед Пихто
      10 окт. 2018 г., 18:51:32
      Ответить
      Кто заложил
      Женщина и заложила, кто же ещё? Не сам же он явку с повинной написал.
  • @
    10 окт. 2018 г., 12:24:09
    Ответить
    Кривосудие однако жеее!!!
  • @
    10 окт. 2018 г., 12:24:10
    Ответить
    Кривосудие однако жеее!!!
  • Петр
    10 окт. 2018 г., 12:30:36
    Ответить
    В натуре, жесть! 1000 тугриков и какая-то смешная регистрация?! Реальный срок?! 100000 штраф?! Вы серьезно?
  • Нифигасебе.
    10 окт. 2018 г., 12:33:12
    Ответить
    За что? В чём криминал? А если без получения дохода, результат тот же? Ну сказала бы, что иногда ночевала, переночевав всего один раз, чтобы не врать. Ну прописана, но снимает квартиру и что? 100 тысяч, 5 месяцев - это что-то!
  • Ната
    10 окт. 2018 г., 12:36:32
    Ответить
    Даже слов нет. За 1000 рублей. Вообще, в чем криминал? Он ее выручил, получил чисто символическую сумму (та же коробка конфет). Даа, куда катимся
  • Ната
    10 окт. 2018 г., 12:40:25
    Ответить
    Скоро люди всего боятся будут и никому не будут доверять. Недавно покупала с рук музыкальный инструмент за 18 тыс (б/у 3 месяца). В магазине такой же 29 тыс. Человек побоялся, чтобы я перевела ему на карту, попросил налом. А вдруг будут выяснять, что за "левый" доход. И ведь действительно, до таких простых граждан докопаются, а когда мошенники списывают на свои счета сотнями тысяч, что-то финансовые организации не блокируют их карты и не выясняют, откуда такие доходы...
  • Ната
    10 окт. 2018 г., 12:54:16
    Ответить
    Да и вообще, лишать свободы человека можно и нужно, если он представляет угрозу обществу, но никак за 1000 рублей. Уж пусть тогда общественные работы какие... Но полгода жизни и 1000 рублей - вообще не соизмеримы. Тогда те, кто получает взятки более 100 тысяч должны сидеть пожизненно
  • Это жуткое преступление
    10 окт. 2018 г., 13:02:08
    Ответить
    заслуживает смертной казни или пожизненного. Это же не вор рамадан, который ограбил ВСЮ республику и получил со всякими скидками пару лет санаторного пригляда в вип-камере.
    • ДА ЧТО ВЫ ШУМИТЕ
      10 окт. 2018 г., 21:02:54
      Ответить
      ПРОСТО КАТЕГОРИЯ ДРУГАЯ -" ПРОСТЫЕ ЛЮДИ"
      Пора привыкнуть и рот закрыть
  • Нытикам
    10 окт. 2018 г., 14:12:08
    Ответить
    Хватит ныть, раз человека предупредили, не понял, вот и получил.
    • Ну ты Геракл прям героичный!
      10 окт. 2018 г., 14:42:00
      Ответить
      Дело не в нытье, не в том, что кто-то что-то не понял! А в полном несоответствии наказания преступлению, это раз! А два, и что возмущает в сто раз больше, что те же, уже упомянутые тут некоторые держатели долей ЗАО РК получили сопоставимый срок! И это при том, что есть реальный, просто несоизмеримый ущерб!
  • дурдом
    10 окт. 2018 г., 15:30:59
    Ответить
    Брагины, Васильевы, Сердюковы на свободе, а люди, которым может и есть не на что, в колонию за заработок в 1000 рублей.
    • Ну посадили-то не за 1000 рублей,
      10 окт. 2018 г., 16:34:37
      Ответить
      а за фиктивную прописку. Какая разница, за какую сумму он совершил это деяние.
      Один убил по заказу за лимон баксов, второй убил за бутылку водки ценой 300 р. убийство есть убийство в обоих случаях.
  • вот
    10 окт. 2018 г., 17:20:19
    Ответить
    жесть
    Это пережиток совка - регистрация . И нас опять возвращают в крепостное право.
  • эх
    10 окт. 2018 г., 18:38:31
    Ответить
    Вида(ть баба без российского гражданства, раз в миграционке, а там надо жить по адресу регистрации.
  • Это смешно
    10 окт. 2018 г., 23:47:40
    Ответить
    Ну и суд - самый справедливый в мире!
  • Че за бред
    11 окт. 2018 г., 8:42:11
    Ответить
    Ну пропишу я у СЕБЯ дома брата или сестру, которые со мной не проживают...и что ? Меня закроют на 5 месяцев? В шоке.
  • Екатерина
    13 окт. 2018 г., 1:08:12
    Ответить
    Меньше пить ему надо было,а то совсем уже, набухаются и идут на все преступления