content/news/images/84699/FW3A1808_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 11.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В России увеличат объемы деревянного домостроения

Первый в стране многоквартирный каркасно-панельный деревянный дом будет сдан в эксплуатацию до конца года. Параллельно в стране разрабатывают стандарты на новые виды строительных материалов.

В России увеличат объемы деревянного домостроения
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает «Парламентская газета», чтобы решить потребности граждан в доступном и комфортном жилье до 2024 года, правительство России намерено развивать деревянное домостроение в сегменте многоэтажного строительства. Предполагается, что доля его в ближайшие годы увеличится вдвое.

Такими заманчивыми перспективами в ходе «правительственного часа» в Госдуме с депутатами поделился глава Минпромторга Денис Мантуров. Начало масштабным преобразованиям в индустрии строительства, по его словам, уже положено: до конца года в Тверской области будет сдан в эксплуатацию первый в стране четырёхэтажный многоквартирный каркасно-панельный деревянный дом. Применяемые при его строительстве конструкции произведены на заводе, расположенном в этом же регионе.

- За счёт масштабирования подобных проектов мы рассчитываем к 2025 году увеличить применение продукции деревянного домостроения в жилищном строительстве с нынешних 10 до 20 процентов, — спрогнозировал министр.

В настоящее время Минпромторг совместно с Минстроем разрабатывает стандарты на новые виды строительных материалов. Многие из них уже выпускают — современные образцы бруса, многослойные панели, плиты OSB и высококачественную фанеру.

В целом же перспективы развития производства стройматериалов ведомство увязывает с реализацией нацпроектов «Жильё» и «Городская среда», в рамках которых намечена разработка инновационных композитных строительных материалов.

2915

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Е
    11 окт. 2018 г., 8:02:54
    Ответить
    опять бараки?
    • Родина в опасности
      11 окт. 2018 г., 8:04:50
      Ответить
      Хуже =))) Хотят людей угробить =))) Подорвать здоровье людей, чтоб они не подорвали кормушку пенсионного фонда =)))
      • Родина в опасности
        11 окт. 2018 г., 8:10:11
        Ответить
        Я такими панелями сарай сделал скрипя сердцем =))) А тут дом хотят возвести =))))
        • Гость
          11 окт. 2018 г., 9:10:52
          Ответить
          Вот как раз яркий пример того, что иногда лучше жевать ....
          Никто не предлагает строить из ОСБ панелей их можно использовать только на наружнюю отделку, а вы тут развели, тогда ещё по плачте по поводу мебели большая часть который из вариантов дсп тоже все формальдегиды и т.д. и т.п. ... голову ведь никто не отменял, она ведь не только для того, чтоб туда есть :)
          • Родина в опасности
            11 окт. 2018 г., 9:22:53
            Ответить
            Мебель и дом по объему не равны =))) "Наружняя отделка" тоже дает токсичные испарения =))) И все ваши доводы адресуйте роспотребнадзору =))) Вообще мебель в деревянных домах пора делать из натурального дерева самим =))) Стильно и экологично =))))
          • Гостю
            11 окт. 2018 г., 10:36:25
            Ответить
            Каркасно-панельный дом строится из ОСБ панелей или у вас другой материал есть?
            • да ладно...
              11 окт. 2018 г., 14:10:42
              Ответить
              есть... большеформатная березовая фанера в разы лучше...
              • Гость
                11 окт. 2018 г., 15:34:04
                Ответить
                Хоть фанера, хоть доска .. вариантов много
                • да ладно...
                  11 окт. 2018 г., 16:47:52
                  Ответить
                  вариантов не много, и "доска" среди них не числится... но это конечно на суть...
        • я - за!
          11 окт. 2018 г., 16:50:11
          Ответить
          Деревянные дома для здоровья - самые лучшие! Но не выше двух этажей...А если они будут построены со всеми удобствами, то люди будут счастливы и здоровы. На юге Коми это вполне реально.
          • строитель
            11 окт. 2018 г., 19:16:02
            Ответить
            нету в Рассеюшке больше земли
  • Хых...
    11 окт. 2018 г., 8:08:29
    Ответить
    Понастроили садиков из псевдодеревянных панелей от ПромКомбината - позакрывали потом за фенолформальдегид, сколько из них все-таки ввели в эксплуатацию?
  • Селянин
    11 окт. 2018 г., 9:06:05
    Ответить
    Все за вас продумали ! Не зря валежник разрешили собирать. Теперь дома как грибы начнут расти.
  • да ладно...
    11 окт. 2018 г., 9:21:49
    Ответить
    хорошо забытое старое... в Коми это уже давно умеют и делают... точнее - умели и делали, сейчас не уверен, промкомбинат загубили... а ведь были впереди России всей...
    • Загубили?
      11 окт. 2018 г., 9:42:37
      Ответить
      Вроде как кировские его собирались реанимировать. Пардон, забыла про бла-бла. У нас обычно пишут, что собираются сделать. Ни разу не прочитала, что наше правительство отчиталось о сделанном. Это уже закономерность.
      • да ладно...
        11 окт. 2018 г., 14:12:04
        Ответить
        прилузскими куплен... :) что дальше - неясно...
  • Инновации Сколково
    11 окт. 2018 г., 10:27:27
    Ответить
    Даеж девятиэтажку из опилок и клея!
    • +
      11 окт. 2018 г., 11:46:23
      Ответить
      +++++
    • да ладно...
      11 окт. 2018 г., 14:12:49
      Ответить
      в Скандинавии давно такие ставят...
  • Уася
    11 окт. 2018 г., 10:28:29
    Ответить
    Подобный домишко недавно в Чите горел?
    • да ладно...
      11 окт. 2018 г., 14:13:40
      Ответить
      в Чите вообще не деревянный горел...
      • Уася
        11 окт. 2018 г., 16:47:28
        Ответить
        Соррян, там был пенопласт, что в корне не меняет дела.
        • да ладно...
          11 окт. 2018 г., 17:02:33
          Ответить
          меняет... если что, то пенопласт-кирпич-бетон-дерево, это очень разные материалы... :)))
  • Влад
    11 окт. 2018 г., 10:37:30
    Ответить
    Страна у нас маленькая, глины нету на кирпич. Три поросенка из сказки в госдуму прошли и большинством голосов протолкнули законопроект и все захлопали ... захлопали
  • Мимо проходил
    11 окт. 2018 г., 10:44:49
    Ответить
    Алюминиевую электропроводку в деревянные дома и до путинской песии доживут считанные единицы.
    #россиявстаетсколен
    • Родина в опасности
      11 окт. 2018 г., 10:47:15
      Ответить
      Тут речь про панельно-ЩЕЛЕВЫЕ дома =)))) Все под одну гребенку не гребите =))))
      • Мимо проходил
        11 окт. 2018 г., 10:50:53
        Ответить
        Родине
        Так он не деревянный?)))
  • технолог
    11 окт. 2018 г., 12:35:10
    Ответить
    ежели взять валежник, проткнуть его арматурой, которую сварить, а потом замазать все это соломой из борщевика с конским навозом и глиной - можно получить прекрасный экологичный жилой дом, 10 этажей
    • да ладно...
      11 окт. 2018 г., 17:04:45
      Ответить
      дачу себе такую можешь сделать... фиговый из тебя технолог...
      • так то
        11 окт. 2018 г., 19:18:21
        Ответить
        сарказм проходят в 10 классе
  • мдя
    11 окт. 2018 г., 12:50:29
    Ответить
    только вчера вышла статья на сайте рг о плохом качестве построенных в Коми сборно-щитовых домов и на тебе, опять новая садумка. Не для Севера эти материалы.
    • старушка
      11 окт. 2018 г., 13:16:57
      Ответить
      Все вспоминаю, какие хорошие, добротные были финские сборно - щитовые дома у нас в Воркуте... Люди из них категорически не хотели переселяться в панельные муравейники! Хочу жить в финском доме!
      • старушке
        11 окт. 2018 г., 13:56:24
        Ответить
        в Финляндию тебе надо, бабушка.
      • Василиса, премудрая я
        11 окт. 2018 г., 14:53:52
        Ответить
        А я хочу в тереме жить! У нас на Руси терема строят для простых граждан или тока для богатой публики?
        • да ладно...
          11 окт. 2018 г., 17:06:23
          Ответить
          строят... но за деньги... в Коми таких артелей около дюжины...
  • Юрий
    11 окт. 2018 г., 18:13:05
    Ответить
    дерево
    Лучше материала для здоровья человека в природе нет. Не надо строить сараи, можно строить хоромы с высокими потолками свободной планировкой. Живу и радуюсь своему деревянному дому.
  • Меня зовут
    11 окт. 2018 г., 18:28:38
    Ответить
    Даешь формальдегидное домостроение!
    в помощь пенсионному фонду.
    • а
      11 окт. 2018 г., 20:19:13
      Ответить
      где в дереве
      формальдегид ???
  • Усть-Кулом
    11 окт. 2018 г., 20:03:06
    Ответить
    Срочно пришлите журналистов на улицу Ленина,там дом из спичек строят!!!