content/news/images/84700/popugai-ghivoi.jpg
09:28, 11.10.2018 / ПРАВО

В Инте возбудили уголовное дело после гибели вороны, попугаев и пекинесов

Хозяйка оставила питомцев на полтора месяца на попечении библиотекаря местного техникума. Вернувшись в Инту, женщина нашла полуразложившиеся трупы собак и птиц. Она убеждена, что их заморили голодом.

В Инте возбудили уголовное дело после гибели вороны, попугаев и пекинесов
Интинка держала попугаев дорогих пород. У нее жил роскошный горный, корелла нимфа, солнечная аратинга и пёстрая розелла. Фото Натальи Иличёвой

Как рассказала БНК интинка Наталья Ильичёва, 21 августа она уехала на полтора месяца в другой город. Дома у нее остались пять попугаев разных дорогих пород, два пекинеса и воронёнок. Заранее по рекомендации знакомой женщина обратилась к библиотекарю местного техникума, чтобы та присмотрела за животными.

voron-ghivoi.jpg

За услуги ситтера Наталья заплатила пять тысяч рублей. За эти деньги библиотекарь обещала кормить, убирать за всеми питомцами, выгуливать собак. Корм хозяйка оставила с запасом: в морозилке лежали два поддона мяса, а перед самым отъездом она специально сварила кашу.

pikines.jpg

Интинка вернулась домой 7 октября. В ее квартире на полу лежали полуразложившиеся трупы собак, в клетке – мертвые птицы, а один попугай вовсе пропал. Корм остался нетронутым, везде были фекалии собак, клетки птиц тоже загрязнены. В квартире витал трупный запах, а на телах пекинесов уже завелись черви.

wlHqpF2e6wg.jpg

Наталья вызвала полицию, позвала соседей и позвонила ситтеру. На вопрос, когда она последний раз приходила в квартиру, библиотекарь ответила, что три дня назад.

- Животные умерли месяц назад, она никак не могла приходить три дня назад. Оказалось, она заботу о животных поручила 15-летней дочке, а той надоели собаки, и она перестала к ним ходить. Матери она ничего не сказала. Я написала заявление, хочу привлечь ее к ответственности за жестокое обращение с животными. Ещё выяснилось, что дочка порылась у нас в квартире, сейчас проверяется факт кражи, - озвучила свои предположения БНК Наталья Ильичёва.

voron.jpg

В МВД по Коми сообщили, что по обращению интинки проводится проверка.

- В действиях подозреваемой есть признаки преступления, предусмотренного статьей 245 УК. По факту кражи возбуждено дело по части 2 статьи 158 УК. Проводится проверка, - прокомментировали в ведомстве.

Фото Натальи Ильичёвой

5494

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Как жаль животных,которые зависят от человека
    11 окт. 2018 г., 9:49:27
    Ответить
    я поэтому и не могу завести даже кошечку,
    так как живу одна и часто уезжаю.
    • Дикари
      11 окт. 2018 г., 13:19:31
      Ответить
      Что за люди.
  • Читатель
    11 окт. 2018 г., 10:00:33
    Ответить
    Поэтому своей кошке сделал автоматическую кормушку. С голоду точно не умрёт. Нужно только продукты жизнедеятельности убирать.
    • Ну без воды
      11 окт. 2018 г., 10:05:34
      Ответить
      Точно умрёт.
      • не обязательно
        11 окт. 2018 г., 10:09:33
        Ответить
        автопоилка в помощь!Есть такие довольно большой ёмкости. Ну или в таз чистой воды налить.
      • Читатель
        11 окт. 2018 г., 12:12:35
        Ответить
        Вода само собой имеется
      • Жалко
        11 окт. 2018 г., 18:04:28
        Ответить
        Когда похороны животных и птиц?
  • Уехать в отпуск, имея животных в доме,
    11 окт. 2018 г., 10:04:17
    Ответить
    Всегда проблематично. Прежде нужно найти любящего живность надежного человека из числа родственников или друзей. Оставлять на попечение абсолютно чужого человека и живность, и ключи от квартиры, большущая глупость и безответственность. Умирали долго и мучительно. Совсем не должно быть сердца что у хозяйки живности, что у библиотекарши. Полный пофигизм со всех сторон. Обе хороши.
    • Макс
      11 окт. 2018 г., 10:19:27
      Ответить
      Нашла человека по рекомендациям, оплатила услугу, ожидала ответственного подхода к делу. Любой бы ожидал. Вот только из статьи выходит, что не позвонила ни разу, поинтересоваться, как там живность, нет ли проблем.
      • ИМХО
        11 окт. 2018 г., 10:27:35
        Ответить
        я думаю она звонила и ей дежурно отвечали, что всё ок.
    • Согласен
      11 окт. 2018 г., 10:20:01
      Ответить
      Оставив такое количество питомцев с незнакомым человеком, можно было и попросить присылать фото или видео отчет, сейчас с этим проблем нет никаких, куча месенджеров. Видимо такая хозяйка раз за 1,5 месяца не разу не позаботилась узнать как там дома животные.
      • ИМХО
        11 окт. 2018 г., 10:28:30
        Ответить
        Не все взрослые дамы пользуются мессенджерами, к сожалению, как в этом, например, случае...
        • Ради такого случая
          11 окт. 2018 г., 11:38:39
          Ответить
          Можно было бы установить и пользоваться. Не такая уж хозяйка и древняя, если 1,5 может развлекаться и ни разу о домашних питомцах не вспомнить. Ей вообще противопоказано их иметь.
  • 111
    11 окт. 2018 г., 10:14:08
    Ответить
    Бедные зверятки( Как они должно быть страдали перед смертью, беззащитные, брошенные, сердце кровью обливается((((( Считаю должны наказать по всей строгости эту библиотекаршу — деньги взяла, а зверьё заморила. Безответственные, что дочь, что мать (неудивительно, что вырастила такую чушку бессердечную). Хозяйку особо винить не могу, платные передержки — норма в современном мире, она не могла знать, что так всё закончится, тем более что обратилась по рекомендациям.
    • Ну да,
      11 окт. 2018 г., 10:35:55
      Ответить
      Платные передержки норма, но не подобные за 5 тысяч, а специализированные. Сэкономила на фирме и договоре и получила то, что получила. Нужно учиться видеть разный исход и не доводить до криминала. Животных очень жалко, а хозяйку - нет. Надо учиться предвидеть. А на библиотекаршу ещё долго будут показывать пальцем и шушукаться все, кому не лень. Все прелести "славы" она ощутит на своей шкуре. Да и земля круглая, не раз в этом убеждалась. Расплата обязательно будет.
      • Вопрос
        11 окт. 2018 г., 10:39:23
        Ответить
        Специализированные - В ИНТЕ? Не уверена, что такие есть. Максимум ветклиника, и то туда птиц почти невозможно пристроить + вырвать животное из привычной среды не меньший стресс, чем просто отлучка хозяина.
    • Ненормальная норма.
      11 окт. 2018 г., 12:15:50
      Ответить
      ХЗ за птиц, не специалист. Кошке по фигу, лишь бы жрать давали. А собака должна быть только с хозяином, а не по рукам ходить. Даже такое недоразумение как пекинес.
      • Ната
        12 окт. 2018 г., 0:43:34
        Ответить
        Ну не скажите. Кошке не пофигу. Наша так на карнизе орала, что голос сорвала. Соседке пришлось молочком с медом отпаивать и к себе в квартиру забрать. А не было нас всего неделю
    • Чайка
      11 окт. 2018 г., 21:17:06
      Ответить
      Боль
      Хозяйке тоже надо дать наказание,уехать и не позвонить ,как это доверить квартиру ,животных и соседей,они жили ,неподозревая о трупах.....
  • Тема
    11 окт. 2018 г., 10:15:50
    Ответить
    Животные погибли мучительной смертью и это страшно. И установить виновного необходимо. Врут и на несовершеннолетнюю спихивают вину.
  • Аноним
    11 окт. 2018 г., 10:26:20
    Ответить
    Этой библиотекарше ещё повезло, что хозяйке самообладания хватило решать по закону кто виноват. Я как представила себя на её месте - приезжаю домой после длительного отсутствия, соскучилась, открываю дверь в предвкушении увидеть любимые блестящие глазки, мокрый нос, а там... Трупы, фекалии, смрад. Боюсь покалечила бы я этого ситтера без суда и следствия. Правильно я своих животных доверяю только самым близким людям, в которых уверена на 200%
  • Екатерина
    11 окт. 2018 г., 10:32:28
    Ответить
    Господи, какой кошмар! Как жалко бедных животных((( вина хозяйки тоже есть, оставляю собаку своим близким и то сто раз на дню и фоточки пришлют и созвонишься, а тут чужому человеку и не звонила получается, фотографий не просила... ужас.
  • Наталья
    11 окт. 2018 г., 11:07:58
    Ответить
    Ужасная история....Как жаль ни в чем не повинные души.... Я люблю свою собаку, и поэтому единственно приемлемый для нас вид путешествия- авто. При чем, абсолютно точно устанавливаю, где, в каких гостиницах и мотелях принимают с собаками....Попугая- на передержку в ветклинику. Хотя и очень сочувствую хозяйке, но вины с неё не снимаю. Видимо, хотела сэкономить. Платную, проверенную передержку можно найти всегда и везде. Но стоит это не 5 тысяч за такое количество животных.
    • Анал-логично.
      11 окт. 2018 г., 12:17:58
      Ответить
      Ну разве что без мотелей-гостиниц обхожусь, машина позволяет поспать, когда устал, и дальше ехать.
    • Ната
      12 окт. 2018 г., 0:45:33
      Ответить
      Откуда вы знаете причину отъезда? Может это была рабочая командировка.
  • Зоолог
    11 окт. 2018 г., 11:44:59
    Ответить
    Мне жалко мать девочки, кто из неё вырастет. Девочка получается обманывала мать на протяжении всего времени
  • М-да
    11 окт. 2018 г., 12:06:59
    Ответить
    Добрая девочка...
  • Да, мама девочки удивляет
    11 окт. 2018 г., 13:38:21
    Ответить
    работает в библиотеке,не техничкой где-то (ничего против техничек не имею,вполне хорошие люди встречаются)
    и элементарное дочери не привила.Мы своим детям прививаем те качества, которые имеем сами.
  • Страшно
    11 окт. 2018 г., 14:35:13
    Ответить
    даже представить себе, что чувствует сейчас эта женщина. Разве можно простить себе такую беспечность? Как так-то...
  • Зоозащитник
    11 окт. 2018 г., 14:58:54
    Ответить
    безусловно за такое обязательно надо ПОСАДИТЬ В ТЮРЬМУ. Причем этого будет мало и месяц ее не поить и не кормить. Мы многонациональный и гуманный народ, должны дать понять, что живодерство не норма. Именно суровое наказание во-первых даст понять, что мы гуманное общество, во-вторых страх перед наказание удержит от таких поступков других, в-третьи так мы воспитаем детей на принципах морали и сострадания. Сострадание к человеку, начинается с сострадания к животному. В тюрьму ее
  • обожаю домочадцев
    11 окт. 2018 г., 16:19:33
    Ответить
    живодёрам
    Пишут в комментариях,что хозяйка не звонила,не спрашивала,как дела.Она звонила,но ей отвечали,что всё хорошо!Да что же за нелюди такие!!!Откуда они берутся?Разве 15-ти летняя кобыла не знала,чем это закончится,что животные погибнут?!Совсем что ли нет мозгов у этой семейки?Просто в голове не укладывается!Нет,это нельзя оставлять так,надо наказать по закону!Я бы за своих уничтожила!
  • Любовь
    11 окт. 2018 г., 21:22:44
    Ответить
    Животные
    Очень тяжело читать такие новости - я не представляю, КАК можно жестоко относиться к братьям нашим меньшим. Они беззащитны. Нужно за жестокое отношение и также жестоко наказывать
    В данном случае и мать (библиотекаря) и ее дочь (паспорт уже имеет, и отвечать также должна по закону) и хотя этих бедняг не воскресить, все равно взыскать в пользу пострадавшей всю сумму за погибших животных и птиц по коммерческим ценам.
  • Ужас
    11 окт. 2018 г., 23:58:10
    Ответить
    какой!!!!!
    Не возможно читать, сердце разрывается... Вот это травма хозяйке, съездила на операцию в больницу в другой город, а как мучались собачки...нет слов. Я бы посадила обоих и мать и дочь...