content/news/images/84800/IMG_7573_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:05, 13.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Что тревожит россиян и мешает им быть счастливыми

Результаты соцопросов рассказывают, какие из проблем нашего общества беспокоят жителей России, какие вопросы они считают в целом важными для страны, и чего россияне боятся больше всего.

Что тревожит россиян и мешает им быть счастливыми
Фото Марии Шумейко и «Ъ»

«Ъ» изучил опросы общественного мнения за 2018 год, чтобы выяснить, какие проблемы беспокоят население России.

Нездоровая экономика и ядерный гриб

Как показал недавний опрос «Левада-центра», главные тревоги россиян связаны с экономикой. В числе основных названных гражданами главных проблем для страны попали разные ее аспекты: бедность, безработица, рост цен, имущественное расслоение. Наравне с этим респондентов сильно заботит коррупция и недоступность многих видов медицинского обслуживания.

Какие из проблем нашего общества тревожат вас больше всего?

Доля респондентов, %

a1.jpg

Какие проблемы вы считаете наиболее важными для страны в целом?

Доля респондентов, %

a2.jpg

Судя по этим двум опросам, россиян гораздо меньше заботят вопросы внутренней и внешней политики, сфера ЖКХ, угроза терактов, ограничение гражданских прав и свобод и распространение СПИДа. Все эти проблемы назвали волнующими менее 10% респондентов.

Замер настроений общества, проводимый службой ФОМ, разделяет опасения на категории. Если в повседневной жизни страхи, согласно этому исследованию, примерно те же (безденежье, здоровье близких и собственное), то, оценивая ситуацию в стране, граждане значительно чаще стали говорить об угрозе нападения других государств (рост на 9 п. п., до 36%). На глобальном уровне каждый третий опасается ядерной войны. Есть и такие, кто боится столкновения Земли с кометой или другой космической катастрофы (5%).

Если говорить о ситуации в мире, что вызывает у вас тревогу и опасения?

Доля респондентов, %

a3.jpg

Бедность страшнее пистолета

В глобальном исследовании What Worries the World компании Ipsos жители России проявили наибольшую среди 28 участвующих стран обеспокоенность проблемой бедности и социального неравенства (64%) и наименьшую уровнем преступности (5%). В сравнении с другими россиян сильно волнует коррупция, безработица, уровень здравоохранения, зато мало заботят мигранты, изменение климата и рост экстремизма. Каждый десятый (12%) в нашей стране обеспокоен падением нравов.

Какие проблемы волнуют население разных стран

Доля респондентов, %

a4.jpg

Без интернета и в ипотечной кабале

Тревоги и страхи населения фиксируются и в различных узкоспециальных опросах. Согласно их результатам, в частности, 57% населения считает, что запланированное повышение НДС отрицательно скажется на их благосостоянии, а 39% опасаются, что при повышении пенсионного возраста многие не доживут до пенсии. 71,6% ипотечных заемщиков в качестве главного ипотечного риска назвали вероятность не справиться с ежемесячными выплатами.

Почти каждый четвертый (24%) отметил среди глобальных угроз растущий доступ к персональным данным, а 28% — растущую зависимость человека от технологий. Только 30% соотечественников готовы прожить без интернета, остальные переживают из-за возможной блокировки каких-либо мессенджеров и соцсетей.

Блокировки каких сайтов россияне опасаются больше всего

Доля респондентов, %

a5.jpg

51% выразил опасения, что обострение отношений Запада с Россией из-за Сирии может привести к третьей мировой войне. Почти каждый пятый считает, что главная террористическая угроза исходит от США и ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация).

37% россиян беспокоит распространение алкоголизма и наркомании среди детей и подростков. У 21% респондентов вызывают беспокойство и недовольство приезжие из других стран. 9% считают прививки опасным и вредным делом.

Отчаянные оптимисты

Несмотря на все перечисленные страхи и тревоги, согласно опросу «Левада-центра», 70% россиян чувствуют себя определенно или скорее счастливыми. Подавляющее большинство делают счастливыми их близкие, а несчастными — неинтересная работа и низкий заработок.

Что не дает россиянам быть счастливыми

в % от тех опрошенных, кто не чувствует себя счастливым

a6.jpg

2658

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • !
    13 окт. 2018 г., 8:28:28
    Ответить
    В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ!
    • Это точно
      13 окт. 2018 г., 10:25:27
      Ответить
      =10500
      Все зависит от их количества, буквально все- здоровье родных и близких, образование, отпуск, да куда не кинься или обратись- есть деньги все ОК!
      • Нямочка
        13 окт. 2018 г., 17:14:44
        Ответить
        Интересует продажная любовь?
        • Почем
          13 окт. 2018 г., 17:53:49
          Ответить
          Почем
          предлагаете?
    • Друзья
      13 окт. 2018 г., 10:31:45
      Ответить
      Счастье- в среднестатистической зарплате!
      • Наверное потому что
        13 окт. 2018 г., 15:22:02
        Ответить


        Вопрос! Почему мне стало не хватать тебя счастье всерьез.
        А теперь я не могу прожить без счастья и дня, это перегруз, это передоз.
        Ну почему, переключиться, совсем не могу.
        Просто тону, иду я ко дну, хочу лишь себя счастья, ну почему ?
    • мурка
      13 окт. 2018 г., 13:45:47
      Ответить
      счастлив не тот у кого много, а кому хватает
      • Счастье это -
        13 окт. 2018 г., 14:07:48
        Ответить
        Счастье это - не когда тебя понимают, а когда ты сам понимаешь.
        Одним словом - когда у тебя котелок варит и ты адекватно понимаешь окружающую тебя обстановку..
    • Россиянин
      13 окт. 2018 г., 15:32:27
      Ответить
      Живя в России сложно быть счастливым
      Счастлив тот,кому посчастливилось сбежать из России
  • Кремль
    13 окт. 2018 г., 8:48:11
    Ответить
    не дает быть счастливыми, ВВП навязал целой стране свой взгляд на то, как надо жить.
    • дык, это
      13 окт. 2018 г., 9:17:04
      Ответить
      нормально так: будь олигархом, катайся на лыжах и дзюдоись и счастьем накроет сразу
  • Счастье
    13 окт. 2018 г., 8:53:15
    Ответить
    Лишь бы другие не жили лучше...
  • вообще то
    13 окт. 2018 г., 9:18:27
    Ответить
    это влияние пропаганды
    без подготовленных вопросов спроси любого, галвное - здоровы и живы родные, а все остальное идет на ф
    • Мое счастье
      13 окт. 2018 г., 13:23:50
      Ответить
      Хорошо быть богатым и здоровым.
  • Читатель
    13 окт. 2018 г., 9:44:40
    Ответить
    судя по СМИ очень тревожит хулиганье
    пойдешь отдохнуть в какой-нибудь ресторан или кафе, а там.... Кокорин с Мамаевым!!!! Во блин!!!
    • Телезритель
      13 окт. 2018 г., 10:22:40
      Ответить
      а еще перхоть и критические дни
      • Пассажир плацкартного вагона
        13 окт. 2018 г., 22:51:58
        Ответить
        Счастье - это когда в вагоне, после 3 часов санитарной зоны, отткрывают туалет.
    • Даже
      13 окт. 2018 г., 20:56:16
      Ответить
      Название уже придумали:
      МАМАЕВО КОКОРИЩЕ
  • Меня , например ,
    13 окт. 2018 г., 9:51:34
    Ответить
    очень напрягает ТВ, я смотрю позитивные передачи, а муж пропагандистские, и на этой почве возникают споры, а так по жизни : на работе счастливы почти все, ухоженные, опрятные, в отпуск ездят, мои родственники тоже неплохо живут, за исключением некоторого, в кого бес поселился на старости лет, еще напрягает не исполнение обещаний, данных чиновниками, угнетает, что народ, из сидящих наверху и жирующих на наши налоги не хотят услышать.
  • Сыктывкарец
    13 окт. 2018 г., 10:04:55
    Ответить
    Если раньше это был страх теракта, то теперь горожане боятся панических атак
    Женщины и люди с высшим образованием чаще всего обращаются в Московскую службу психологической помощи населению. А самый распространенный среди москвичей страх террористического акта сменился паническими атаками при выходе из дома.
  • Ик
    13 окт. 2018 г., 10:15:52
    Ответить
    Меня тревожит президент и правительство РФ. Надоело что меня обирают на каждом шагу эти гопники.
  • ВВП
    13 окт. 2018 г., 12:04:23
    Ответить
    Россиянам мешает быть счастливыми ВВП: вранье, воровство и путинизм
    • Мальчиш-Плохиш
      13 окт. 2018 г., 13:29:23
      Ответить
      Счастье это когда есть банка варенья и корзина печенья..
      • печенье
        13 окт. 2018 г., 13:52:06
        Ответить
        это хорошо но когда нету эрекции вот это уже не есть гут...))))
    • ВВП
      13 окт. 2018 г., 14:13:07
      Ответить
      Это же скрепы, земляк. Что ты хочешь, когда у власти воры?
  • Тов.Сталин
    13 окт. 2018 г., 14:31:45
    Ответить
    В СССР....счастье....было
    Когда были дети и работа....+бесплатные квартиры
    А что сказать сейчас:молодёжь уверена что будет всё хорошо
  • Счастье
    13 окт. 2018 г., 16:49:33
    Ответить
    Это когда люди начинают осознавать что происходит
  • Безысходность
    13 окт. 2018 г., 20:45:53
    Ответить
    Ложь,унижения,омерзение от наблюдения действительности
    А хочется просто пожить. Не зная ваших олигархических проблем,ваших газопроводов,цен на нефть и прочее. все дураки,одни вы умные).Бог не Ермошка. На тот свет ничего не возьмёте,да и как пришло так и уйдёт. А спина вся оплёвана.
  • Что такое хорошо, и что такое плохо.
    14 окт. 2018 г., 8:05:55
    Ответить
    о Донбассе:
    Хорошо живёт сосед, просто процветает -
    Хорошо тебе? Да нет, хуже не бывает!
    В огороде так и прёт у соседа снова,
    И твоя семья поймёт, что живёт хреново!
    Чтоб домашним объяснить стол пустой к обеду,
    Надо хату подпалить гнусному соседу!
    И семье со всей душой говорить плаксиво:
    "Голод - это хорошо! Хорошо, что живы!"