content/news/images/84802/1504672150_mainPhoto.jpg
11:00, 13.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Большинство россиян готово к введению электронных документов

Более 60% россиян — за перевод документов в электронный формат, при этом 16% готовы полностью отказаться от бумажных аналогов документов. Чаще всего хотели бы оцифровать полис ОМС, свидетельствуют данные опроса SuperJob.

Большинство россиян готово к введению электронных документов
Фото РИА Новости

Инициативу правительства о переходе на электронные документы поддерживает большинство экономически активного населения: 45% россиян выступают за введение электронных документов с сохранением бумажных аналогов, 16% готовы полностью отказаться от бумажных документов в пользу цифровых. 28% считают, что вводить электронные документы не следует. 11% затруднились с ответом на вопрос.

Чем моложе респонденты, тем чаще они выступают за введение электронных документов: среди опрошенных моложе 24 лет 49% поддерживают вариант перехода на электронные документы с сохранением бумажных, 18% выступают за отмену бумажных в пользу цифровых. Среди поколения старше 45 лет таковых 45 и 13% соответственно. Женщины восприняли идею осторожно: они чаще мужчин выступают за перевод документов в электронный формат с сохранением бумажных аналогов (48 и 43% соответственно). Мужчины же чаще поддерживают полный переход на электронный формат (20% против 12% среди женщин).

Россияне, поддерживающие идею ввода электронных документов, чаще всего хотят оцифровать полис ОМС (76%), ИНН и СНИЛС (по 75%). За электронную медкарту выступают 62%. За электронный паспорт — 6 из 10 респондентов. Идея оцифровать трудовую книжку нравится 59%, водительские права — 55%, свидетельство о рождении — 53%. Среди других документов, которые можно перевести в электронный формат, россияне чаще всего называли диплом об образовании, военный билет, разрешение на оружие, пенсионное и ветеранское удостоверения, школьный аттестат, документацию на машину и недвижимость.

1829

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • лично я
    13 окт. 2018 г., 11:33:56
    Ответить
    категорически против. С ними люди ещё обретут
    проблем. Начиная от мошенников, заканчивая
    банальным сбоем в сетях.
    • +
      13 окт. 2018 г., 12:21:14
      Ответить
      +
    • макс
      13 окт. 2018 г., 14:14:56
      Ответить
      Биомассу проще контролировать.

      Другие проблемы в стране наверно уже решены.
    • Терминатор
      13 окт. 2018 г., 15:16:40
      Ответить
      А если тебя сотрут с электронных документов. как ты потом докажешь, что ты был?
  • 123
    13 окт. 2018 г., 12:05:54
    Ответить
    Удобненько. Выживаемость в России на уровне Судана и Папуа Новой Гвинеи
    На первый взгляд, в России дела обстоят неплохо. В общем рейтинге мы занимаем 34 место – это намного выше среднего. Конечно, мы пропустили вперед все развитые европейские страны. Но зато оставили далеко позади развивающиеся. Аргентина, Турция, Мексика, Бразилия, с которыми нас вечно сравнивают, плетутся где-то в конце первой сотни.

    С другой стороны все могло быть гораздо лучше. Индекс человеческого капитала рассчитывается по 5 показателям. Выживаемость детей до 5 лет, сколько из них не имеют задержек в развитии, средняя продолжительность обучения в школе, средняя оценка успеваемости и выживаемость взрослого населения. Если с первыми четырьмя пунктами у нас все отлично, то последний испортил всю картину.

    По выживаемости взрослых людей наша страна на 122 месте в мире. Шансов у 15 летнего подростка дожить до 60 лет в России – 78%. Ровно столько же, сколько у подростка из Папуа Новой Гвинеи, Судана, Афганистана и Йемена. Компания настолько тоскливая, что даже не верится.
  • нормальный
    13 окт. 2018 г., 13:27:26
    Ответить
    крадут
    хакеры чаще и больше чем карманники и медвежатники
  • 345
    13 окт. 2018 г., 13:30:14
    Ответить
    Опять тень на плетень?Никакое не большинство.А пенсионеры вообще в шоке.К каждому пенсионеры будете обьясняющего приставлять?
    • пенсионер
      13 окт. 2018 г., 13:45:49
      Ответить
      я лично не готов к этому по религиозным убеждениям.
    • нюню
      15 окт. 2018 г., 8:34:34
      Ответить
      Про ПФР отдельная песня..
      Сами работники ПФР не готовы к переходу на электронку.
      Сайт глючный и недодел.
  • 1
    13 окт. 2018 г., 13:48:58
    Ответить
    2500 рублей за электронный паспорт
    • В тайгу идите жить
      13 окт. 2018 г., 14:35:49
      Ответить
      И про документы и прочую ересь законодательную можете забыть
  • 1
    13 окт. 2018 г., 13:48:58
    Ответить
    2500 рублей за электронный паспорт
  • "хотят оцифровать полис ОМС (76%), ИНН и СНИЛС (по 75%)."...
    13 окт. 2018 г., 14:32:31
    Ответить
    Получайте УЭК: ОМС и СНИЛС есть. Нет ИНН.
  • а чубайсыподонки епнут электричество
    13 окт. 2018 г., 14:44:45
    Ответить
    чё где искать будем? Или на то и расчитано: списать в утиль население РФ и территория свободна. А то их кремлеблады и так и эдак, а на с все еще 144 миллиона, ну не вымираем-на
  • Неправда.
    13 окт. 2018 г., 17:10:06
    Ответить
    я и миллионы не согласны, эту бумажку под названием паспорт я храню лично сама, а электронный носитель будет зависеть от многих факторов, в том числе от наличия электричества тоже, так что очередную идею фикс, выдвинутую глобалистами через премьера, считаю утопической и крайне вредной .
  • Иван
    13 окт. 2018 г., 17:51:44
    Ответить
    Я категорически против электронного носителя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Коми
    13 окт. 2018 г., 18:30:28
    Ответить
    Вот кто готов, пусть получают
    Я против. Это будет как с электронной подписью . В стране, где разгул мошенничества, только электронных документов нехватало.
  • а
    13 окт. 2018 г., 20:24:57
    Ответить
    с электронным документооборотом бред какой то, а ведь установлены плановые показатели в 2018 году госуслуги оказывать в электронном виде 70 % утвердил минтруд. Было бы смешно если бы не было так печально...
  • Эээ
    13 окт. 2018 г., 20:39:48
    Ответить
    Ооо
    Фальсификация! Не было никакого опроса, очередной вброс. Просто так ОНИ решили, и всё, так и произойдёт, как и пенсионка.