content/news/images/84825/ANT_6321_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:15, 13.10.2018 / ОБЩЕСТВО

День учителя в России предложили сделать выходным

Законопроект уже внесен на рассмотрение экспертного совета. Авторы инициативы считают, что праздник должны отмечать и преподаватели дошкольных групп, а также средних профессиональных и высших учебных заведений.

День учителя в России предложили сделать выходным
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Член комитета Госдумы по труду и социальной политике Сергей Вострецов предложил сделать выходным днем 5 октября, когда в России отмечают День учителя. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на RT, соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение экспертного совета «Единой России».

- Если мы стремимся к образованности нации, то было бы правильно выделить эту категорию людей таким образом, дать им больше уважения, показать обществу, насколько важна их деятельность», — подчеркнул автор инициативы.

Вместе с тем депутат отметил, что этот праздник должны отмечать и преподаватели дошкольных групп, а также средних профессиональных и высших учебных заведений.

В России День учителя ежегодно празднуют 5 октября одновременно со Всемирным днем учителей, установленным по решению ЮНЕСКО.

Ранее президент России Владимир Путин поздравил педагогов с профессиональным праздником и пообещал сделать всё для повышения статуса учителя и укрепления социальных гарантий работников в сфере образования.

2807

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 12345
    13 окт. 2018 г., 22:26:07
    Ответить
    А воскресенье разве уже не выходной или я чё то незнаю ????
    • Просто
      14 окт. 2018 г., 7:44:12
      Ответить
      Сделать день учителя в первое воскресенье октября, Вот и будет выходной.
  • медведев
    13 окт. 2018 г., 22:44:11
    Ответить
    Хотите выходной, идите в бизнес.
    • А не пора ли
      14 окт. 2018 г., 9:48:09
      Ответить
      А еще нужно сделать День депутата Государственной думы. Причем праздновать целую неделю, с заездом в Куршавель.
  • Учитель
    13 окт. 2018 г., 22:45:04
    Ответить
    Не,готов деньгами взять,жрать то только макарошки на зряплату...
  • фима
    13 окт. 2018 г., 22:47:42
    Ответить
    у
    Не много ли празднуем
    • Капитализм
      14 окт. 2018 г., 8:08:45
      Ответить
      У комуняк, так было:
      1.работаем 4 дня, а 5 день выходной.
      2.Сталин планировал сделать 4-х часовой рабочий день.
      • Павловский С Е
        14 окт. 2018 г., 8:17:27
        Ответить
        "Сам ты "коммунарка"! Сегодня образование за 11 классов, приравнивается к 7-ми летнему, в "коммуняцкой" школе. И учились по 6 дней и выходные у учителей были, как у всех. А авторитет учителя был не сравним ни с одним!
        • Томас
          14 окт. 2018 г., 15:44:14
          Ответить
          Продам математиков говорят что мы сухари.
      • барану
        14 окт. 2018 г., 13:05:52
        Ответить
        слышал звон, а не знаешь где он.
        «Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.

        Что требуется для этого? Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.»
  • ну
    13 окт. 2018 г., 23:05:05
    Ответить
    опять ерунду придумали. Давайте тогда каждый профессиональный праздник сделаем выходным !
    • Горожанка Жанка
      14 окт. 2018 г., 1:13:04
      Ответить
      +100500
    • я
      14 окт. 2018 г., 18:57:20
      Ответить
      да,все профессиональные праздники сделать недельными выходными для всех.Доживем-догуляем до пенсии на макарошках и кефире.
  • Аллс
    13 окт. 2018 г., 23:28:45
    Ответить
    Бред, чем учителя лучше простых рабочих? Уборщица, грузчики меньше РАБОТАЮТ?
    • Горожанка Жанка
      14 окт. 2018 г., 1:13:46
      Ответить
      +10005000!
  • учитель
    14 окт. 2018 г., 1:46:38
    Ответить
    Я против, надо выполнять программу.
  • странная логика
    14 окт. 2018 г., 2:20:08
    Ответить
    Получается, что, если день учителя сделать выходным днём, то статус учителя повысится. И где логика, спрашивается?
  • 123
    14 окт. 2018 г., 2:27:45
    Ответить
    Предлагаю два вечных выходных. День отца и день матери. Т.е. пока я отец или мать я не работаю, а государство мне платит.
  • 11
    14 окт. 2018 г., 4:19:50
    Ответить
    Прально, надо ж как-то выразить признательность тем, которые приписками и вбросами обеспечили победу нынешней антинародной власти
    • Вот это верно.
      14 окт. 2018 г., 11:53:06
      Ответить
      Деньгами выдавать стремно а выходными можно. Учителка - это диагноз.
  • Усть-Куломский район
    14 окт. 2018 г., 7:15:21
    Ответить
    министру
    У школ района нет подключения к Интернет. Вочь, Зимстан, Керчомья, Деревянск, Руч - учителя этих сел выходят из ситуации сами, на свои деньги, покупая модемы и оплачивая ежемесячно Сеть. Учитель ни копейки не получает за заполнение электронного журнала и т.п. В это же время администрации школ выплачивают самим себе стимулирующие по ***%.
    РПУПы и прочая документация, учителями выполняется на собственных принтерах и другой технике...
  • 5
    14 окт. 2018 г., 7:37:19
    Ответить
    Может вообще работать перестать?Куда мы катимся?
  • Синяк
    14 окт. 2018 г., 8:04:55
    Ответить
    у меня каждый день
    С утра выпил - весь день выходной
    • Учитель
      14 окт. 2018 г., 8:19:34
      Ответить
      Всегда было раньше первое воскресенье октября . , вот и верните. И не надо" велосипед" изобретать
  • А о родителях подумали?
    14 окт. 2018 г., 8:26:57
    Ответить
    Куда дошколят девать?
  • Какой выходной?
    14 окт. 2018 г., 8:44:53
    Ответить
    У учителей отпуск 72 дня,каникулы ещё, сидят на больничном,т.ч. не перерабатывают...
    • Горожанка
      14 окт. 2018 г., 12:13:12
      Ответить
      Ага, и на пенсию раньше уходят! Причем щас всем пенс.возраст подняли, а учителям - нет. Не устанут отдыхать-то?
  • я тоже учитель
    14 окт. 2018 г., 9:26:26
    Ответить
    Не соглашусь с высказываниями о том, что раньше учили лучше, сейчас хуже и .т.п. И сейчас есть учителя, которые выкладываются, любят свою работу, не считаясь со временем. Много хорошего и интересного проводится в современной школе. А про праздник... Не нужен нам выходной, тем белее вызывающий такой негатив. Я лучше этот день, причем самый замечательный, проведу с моими дорогими детьми. Кстати , стаж моей работы -36 лет, а работу не разлюбила!
    • раньше
      14 окт. 2018 г., 9:37:05
      Ответить
      были выпускники,а теперь жертвы ЕГЭ,авпускники на пенсию уходят,а у жертв ЕГЭ ракеты падают.
    • не соглашусь
      14 окт. 2018 г., 13:26:55
      Ответить
      системы совершенно разные, раньше было одно, а сейчас ЕГЭ. даже если вы из того времени, то вы не сможете давать знания того качества. а насчет "много хорошего и интересного"-это недоумок и прохвост Солженицин в литературе и т.д.
  • У них ставка 18 часов
    14 окт. 2018 г., 10:44:36
    Ответить
    Я на ставку 40 часов в неделю работаю. Больше не дают. Они 5 часов в день и потом орут что на полторы ставки пашут
  • Да ну
    14 окт. 2018 г., 11:00:00
    Ответить
    А 3 летних месяца отдыха вам мало что ли? Какие работники еще могут себе это позволить? Что то вы обленились совсем учителя?
    • так
      14 окт. 2018 г., 11:22:19
      Ответить
      надо просто субботу наконец сделать выходным.Будут рады все: дети. родители и учителя
      • Землянин
        15 окт. 2018 г., 9:54:36
        Ответить
        А разве суббота не выходной? Я когда учился шестидневка была и ничего учились и работали, не жаловались.
    • я не учитель
      14 окт. 2018 г., 13:18:33
      Ответить
      но как представлю, что преподавателю приходится находиться в обществе минимум 30 детишек от 7 до 16 лет до 6 часов))))))). родители от одного своего ребенка устают, а как себя чувствует педагог, у которого еще и свои детки есть. так что 3 месяца отдыха им даже мало)))))
  • Вопрос
    14 окт. 2018 г., 11:26:20
    Ответить
    Интересно, тех кого в Госдуму берут, проверяют у специалистов на адекватность ?
  • воспитатель
    14 окт. 2018 г., 12:49:33
    Ответить
    Как только я стану преподавателем дошкольной группы, родители дошколят взвоют!!!! Какой идиёт придумывает эти обороты?!
  • надо не выходные делать
    14 окт. 2018 г., 13:11:14
    Ответить
    а приравнять зарплату учителя к зарплате депутата, вот тогда мы и увидим уважение общества, в частности, депутатов к этой "категории людей"