content/news/images/84841/BOB_3762_mainPhoto.jpg
19:08, 14.10.2018 / ЭКОНОМИКА

Эксперты ООН узнали, как в Коми трудоустраивают молодежь

Около 100 тысяч молодых жителей Коми 14-30 лет уже имеют работу. Быстрому трудоустройству способствует господдержка молодых специалистов, взаимодействие вузов с работодателями и социальное проектирование. Подобный опыт получил высокую оценку от делегации Бюро Международной организации труда.

Эксперты ООН узнали, как в Коми трудоустраивают молодежь
Фото Виктора Бобыря

Представителей Бюро МОТ – специализированного учреждения ООН, которое занимается вопросами регулирования трудовых отношений, побывали в Коми впервые. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования, науки и молодежной политики республики.

По последним данным, в Коми проживают 165 тысяч граждан в возрасте от 14 до 30 лет, из которых около 100 тысяч работают. Республика стала одним из трех пилотных регионов России по реализации проекта «Партнёрство в сфере занятости молодежи в СНГ». Цель - поддержка партнеров МОТ в борьбе с кризисом молодежной занятости и дисбалансом на рынке труда.

В Коми уже действует ряд инициатив по обеспечению молодежи работой. Это поддержка молодых специалистов на селе, система взаимодействия вузов с работодателями по трудоустройству выпускников, социальное проектирование как способ создавать рабочие места для молодых людей. Представители делегации Бюро МОТ по завершении встречи высказали мнение, что опыт Коми в этом вопросе может транслироваться в России и за рубежом.

3217

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • (:- )
    14 окт. 2018 г., 19:23:13
    Ответить
    'Развели' эХспертов, аки кроликов...
  • Скт
    14 окт. 2018 г., 19:32:55
    Ответить
    Один из способов решения проблемы - выдавливание активной и грамотной части молодежи из региона в мегаполисы.
    • Люся
      14 окт. 2018 г., 20:25:34
      Ответить
      Выдавливаются отсюда бесперспективные, в поисках мужей боХатых
      • Скт
        14 окт. 2018 г., 21:21:26
        Ответить
        Я о программистах, инженерах...
    • дада
      15 окт. 2018 г., 8:01:43
      Ответить
      всей страной переехать в мегаполисы а оставшейся територии сделать свалку.
  • Пп
    14 окт. 2018 г., 19:48:19
    Ответить
    Наглое вранье
  • Августин
    14 окт. 2018 г., 20:24:48
    Ответить
    Влияние ВУЗов на трудоустройство очень преувеличено, назовите хотя бы парочку человек, которые были трудоустроены с помощью вуза?
    • Я знаю
      14 окт. 2018 г., 21:16:42
      Ответить
      Лично знаком с тремя людьми. Трудоустроены при помощи ВУЗа. Пришли на кафедру и попросили помочь с поиском работы. Получили сразу несколько вариантов на выбор. Учились в Бауманке.
      • Рита Т.
        14 окт. 2018 г., 22:27:57
        Ответить
        Речь не про Бауманку, а про местные вузы. Те, кто учился в Бауманке и имеет голову на плечах в Сыктывкар не возвращаются.
      • Петр
        14 окт. 2018 г., 22:46:57
        Ответить
        Лесопилка мне помогла устроиться на хорошую работу после сдачи диплома) пятый год в должности)
        • Мать выпускника
          14 окт. 2018 г., 23:18:08
          Ответить
          Алгоритм трудоустройства - в студию! Что вузы ведут разные учеты по этому направлению мы знаем все с вами, а по факту это нули, обманывают людей.
      • 7887
        15 окт. 2018 г., 13:21:12
        Ответить
        И где эти трое из Бауманки и кем? И если из Бауманки обращаются за трудоустройством, то что делать остальным? Пример ГПТУ 15 - дофига трудоустроила КИПовцев? Только на бумагах.
    • 7887
      15 окт. 2018 г., 13:18:52
      Ответить
      туда же
      +100500
  • Ирина
    14 окт. 2018 г., 20:37:43
    Ответить
    Трудоустройство молодежи
    Ложь и показуха
  • серьезно?????
    14 окт. 2018 г., 20:46:11
    Ответить
    100 из 165 это невероятный успех????
  • мама
    14 окт. 2018 г., 21:20:09
    Ответить
    Не преувеличивайте значимость Министерства образования. Идет мощный отток молодых и умных ребят из республики. Если все так хорошо, почему ребята уезжают поступать в мегаполисы и в республику не возвращаются?
    • Здесь
      15 окт. 2018 г., 7:56:47
      Ответить
      Ракеты падают воркуту бомбят вотвот свалку в шиесе откроют.
  • Пенсионер
    14 окт. 2018 г., 21:27:54
    Ответить
    У кого из бывших коллег по работе ни спросишь о детях - один ответ: уехали.
  • 132
    14 окт. 2018 г., 21:55:32
    Ответить
    бред, молодежи кроме общепита и то не надолго идти не куда!
  • Молодой
    14 окт. 2018 г., 22:01:18
    Ответить
    Бери больше, кидай дальше. Вот и все предложения для молодежи.
  • Может хватит врать?
    14 окт. 2018 г., 22:10:31
    Ответить
    Как обычно, много слов и мало реальности...
  • бывшая выпускница СГУ
    15 окт. 2018 г., 5:54:58
    Ответить
    хрен куда устроится после вуза, рассылала резюме-20 штук. Ни один работодатель не позвонил, обзванивала сама-везде кадровики требуют опыт работы. Устроилась через 4 месяца на вахту в Архангельскую область. Видно, в Коми мы не нужны.
  • Tavi
    15 окт. 2018 г., 8:00:13
    Ответить
    От 14? Ха-ха! Сын официально никуда не может устроиться, по причине немовершеннолетия. Мелкие неофициальные подработки- пожалуйста. А по закону, с трудовой- маленький еще!
  • Я
    15 окт. 2018 г., 15:27:21
    Ответить
    Вранье чистой воды. Устраивают блатных. Коррупция процветает на всех уровнях. В приличную компанию без знакомства не возьмут. А блатные приходят , занимают приличные должности , а работают рабочие лошади.