content/news/images/84847/BOB_8532_mainPhoto.jpg
09:05, 15.10.2018 / ЛАЙФХАКИ

Как экономить воду

Россия – одно из обеспеченных водными ресурсами государств. Несмотря на это, неэффективное использование воды может привести к деградации рек и озер и отразиться на кошельке поребителя. Эксперты The Village составили рекомендации по экономии воды и объяснили, зачем выключать ее, пока мы чистим зубы или моем голову.

Как экономить воду
Фото Виктора Бобыря

Выключайте воду во время чистки зубов, бритья и мытья посуды, намыливания

Основа водной экономии — прекратить лить воду впустую. В среднем за минуту из крана вытекает от 7 до 11 литров воды.

Если выключать воду во время чистки зубов, то за год получится сохранить около 8 000 литров. При использовании стакана для полоскания можно еще больше сократить расход, ведь вода будет включаться уже только один раз.

При бритье можно наполнить раковину водой и использовать воду оттуда, а бритву промыть под тонкой струйкой.

На кухне обычно тратится около 8–15 % от общего расхода воды на дом. При мытье посуды эффективнее либо пользоваться раковиной как тазиком, наполняя ее водой, либо сначала ополоснуть всю посуду, затем намылить ее, а потом смыть моющее средство.

Для сокращения расхода воды можно также установить специальные насадки-аэраторы на кран, которые насыщают воду воздухом. Напор остается прежним, а воды вытекает на 20 % меньше.

Принимайте душ за 4 минуты

Использование ванны требует около 140 литров воды в среднем, душа — от 75 литров. Если научиться принимать душ за 4 минуты, можно значительно сократить трату воды. К тому же не забывайте выключать воду во время косметических процедур — используйте ее только для смывания средств.

Не используйте унитаз в качестве мусорного ведра

Слив в унитаз всего, что не должно было там оказаться, приводит к засорению сточных вод. Если это не органика, а, например, прокладки, тампоны, лекарства и прочее, их разложение в воде приводит к ее заражению. Обычные очистительные фильтры с этим справиться не смогут.

Опять же, на каждый смыв унитаза тратится примерно 12 литров воды. Использование его как ведра приводит к увеличению потраченной воды, которого можно было бы избежать. Проще поставить дополнительный контейнер для мусора в ванную комнату.

Чтобы сократить объем стекающей воды, в бачок унитаза можно положить 1–2 наполненные пластиковые бутылки, которые займут определенный объем, и пространство не будет полностью заполняться водой каждый раз после смыва. При замене унитаза лучшие выбирать модель с двухкнопочным сливом, с помощью которого легко регулировать количество воды.

Полностью загружайте посудомойку и стиральную машину перед использованием

Включать полупустые устройства — это безответственная трата воды. Постарайтесь заполнять стиральные машины и посудомойки минимум на три четверти. При замене обращайте внимание на современные устройства с функцией «Эко» — они сконструированы так, чтобы сократить расход воды. В сравнении со старыми моделями уменьшение объема может достигнуть 50 %.

Регулярно проверяйте все краны и трубы на предмет утечек

Из протекающего крана может потихоньку накапать около 12 литров в сутки, или около 52 средних ванн за год. Такие утечки по возможности нужно как можно скорее поправить и прекратить трату ресурса. Пока проблема не исправлена, вытекающую воду лучше собирать и переиспользовать в доме — например, на полив растений.

Снижайте водный след

Мы много говорим о том, сколько тратится воды во время ее использования, но мы мало задумываемся об объеме воды, которая тратится и загрязняется при производстве — так называемом водном следе.

Вот простые действия, которые надо делать, чтобы снизить водный след:

- Ешьте и выбирайте по возможности товары местного производства и происхождения (много воды тратится на производство бензина, который уйдет на транспортировку).

- Откажитесь хотя бы на один день в неделю от мяса (содержание скота требует много воды, а сокращение потребления мяса приводит к сохранению водных ресурсов).

- Переиспользуйте товары и берите вещи со вторичного рынка (сотни литров воды уходят на производство многих товаров, начиная от футболок и заканчивая стопками бумаги).

- Не используйте одноразовые вещи: пакеты, соломинки, стаканчики для кофе — их производство также очень сильно расходует водный ресурс и загрязняет водоемы.

- Все, что можно, отправляйте на переработку

3876

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Ну
    15 окт. 2018 г., 9:15:40
    Ответить
    еще лимит на воду нам сделайте
  • lkz
    15 окт. 2018 г., 9:33:02
    Ответить
    Хорошие рекомендации для всех чинуш.
  • ещё поищите в мусорном ведре --может там , что осталось
    15 окт. 2018 г., 9:44:48
    Ответить
    А последний абзац это привет от *макарошкиной -жить на 3500 рублей в месяц *
  • 1
    15 окт. 2018 г., 10:26:23
    Ответить
    чистого воздуха становится меньше.дышите меньше
  • Следующая
    15 окт. 2018 г., 10:49:03
    Ответить
    статья будет "Как экономить еду"?
  • Я
    15 окт. 2018 г., 10:56:56
    Ответить
    Лучшая экономия-воду вообще не включать. А если приспичит-то в магазинах влажные салфетки продают
  • зизи
    15 окт. 2018 г., 11:47:46
    Ответить
    Мы вообще куда идем? Чем дальше тем хуже. Скоро все будем вонять, как бомжи с вашей экономией!
    • Мойдодыр
      15 окт. 2018 г., 12:08:31
      Ответить
      15 октября Всемирный день мытья рук (Global Handwashing Day). ... В России этот день пока не получил столь широкого распространения. Тем не менее, вспомнив об этом празднике, родителям будет нелишне рассказать своим детям о причинах его возникновения и о том, почему необходимо мыть руки.
  • НАРОДНЫЙ ЦЕЛИТЕЛЬ
    15 окт. 2018 г., 12:09:51
    Ответить
    СТРУКТУРИРОВАННАЯ МАГНИТОМ ВОДОПРОВОДНАЯ ВОДА КРАЙНЕ ПОЛЕЗНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. ГЫГЫГЫ.
  • ага
    15 окт. 2018 г., 12:18:36
    Ответить
    воды тратьте меньше, электроэнергии, еды на 3. 500 р. и т. д. Может и вовсе не жить ?
    • Зубы экономно чистить
      15 окт. 2018 г., 12:32:18
      Ответить
      По графику. 1 числа первый,один недочищенный в след.месяце первым пойдет. Лайфхак от бнк
  • именно
    15 окт. 2018 г., 13:45:56
    Ответить
    А у нас есть переработка? Хоть один заводишко по переработке мусора или мы только по крупно - башенному могем? Может, для начала, запретить засирать водоемы и решить проблему утилизации мусора, а потом давать советы, как чистить зубы и душ принимать!!!!!! И зарплату чиновникам урезать, чтобы мяса меньше ели?!!
    • им статус
      15 окт. 2018 г., 14:11:24
      Ответить
      не позволяет мяса меньше есть и нашу зарплату получать. Саратову привет !
  • Ольга
    15 окт. 2018 г., 17:20:27
    Ответить
    Когда-то ржали над девушками, которые за иностранцев замуж выходили и думали, что им повезло несказанно. А потом писали грустные письма на родину, что всем семейством в одном корыте по старшинству моются. Свершилось! Скоро и мы со своими бескрайними полями, могучими реками и т.д. будем экономить так, как ни одни пиндосы не экономят. Может я недалекая, но никак не пойму, если существует круговорот воды в природе, куда девается вода? Почему она может закончится? Почему это дефицит?
  • Электорат
    15 окт. 2018 г., 17:26:48
    Ответить
    В чем проблема, не пойму! Вода забирается из реки, после использования и очистки попадает опять в реку. Ещё раз: водозабор забирает выше города, очистные сливают в реку ниже по течению. Сколько "забрали", столько и "слили". Круговорот. Никуда наша вода не исчезает, хоть держите все краны открытыми постоянно.
  • биолог
    15 окт. 2018 г., 20:41:31
    Ответить
    Следующая статья будет на тему: как безопасно войти в состояние анабиоза и как из него выйти.
  • Сантехник
    17 окт. 2018 г., 8:16:53
    Ответить
    А потом чисти жировые пробки в ваших канализационных трубах.