content/news/images/84862/IMG_7350-kopiya_mainPhoto.jpg
11:37, 15.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы не желают пускать «Магнит» в свой дом

Жильцы дома №43 по улице Ленина в столице Коми требуют запретить ремонт на первом этаже исторического здания, где в скором времени откроется новый «Магнит». Они уверяют, что работы проводят без согласования, строители ломают несущие конструкции и вентиляцию, а современная вывеска испортит фасад.

Сыктывкарцы не желают пускать «Магнит» в свой дом
Фото Ивана Федосеева

В начале сентября стало известно, что магазин «Столичный» на первом этаже дома по улице Ленина, 43 в Сыктывкаре передадут «Магниту». Вскоре со здания демонтировали исторические вывески. Их восстановят и вернут обратно благодаря местным энтузиастам и пожертвованиям.

К ремонту освободившихся площадей приступили в начале октября. По словам рабочих, отделку будущего «Магнита» они должны завершить в течение месяца.

IMG_7352-kopiya.jpg

IMG_7362-kopiya.jpg

Между тем жильцы обратились в прокуратуру, полицию и другие контролирующие органы, чтобы остановить работы.

Как рассказала БНК председатель правления товарищества собственников недвижимости (ТСН) «ТСЖ Дом 43» Алла Фролова, помещение на первом этаже дома, которое в течение 55 лет занимал магазин «Столичный», принадлежало предпринимателю Эмину Саргсяну. Он его продал, отметила сыктывкарка, ссылаясь на данные полиции.

- Без согласования с ТСН строители вторглись в систему отопления и вентиляцию. Производимые работы затрагивают несущие конструкции здания. Эти действия не согласованы и с контролирующими органами. Однако добиться приостановления работ не удается, - сообщила Алла Фролова.

IMG_7357-kopiya.jpg

Дом по Ленина, 43 построили в 1954 году. Печное отопление со временем заменили на централизованное. На старых дымоходах, по словам председателя ТСН, держатся ветхие деревянные перекрытия, однако строители с этим не церемонятся.

- Перфораторы включают с восьми утра. В результате в квартирах под гипсокартоном сыпется штукатурка, пожаловались сыктывкарцы корреспонденту БНК.

Кроме того, жильцы опасаются, что стандартные вывески «Магнита» испортят внешний облик строения в исторической части города.

IMG_7367-kopiya.jpg

Как прокомментировал БНК главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг, в правилах благоустройства столицы Коми прописаны требования к размещению вывесок на фасадах зданий. Несоответствующие им конструкции демонтируют.

- Что касается дома по Ленина, 43, вывеска на нем должна быть выполнена в виде отдельных букв, чтобы не закрывать архитектурные детали: карнизы, розетки, обрамление арочных окон. Стандартная вывеска, используемая на «Магнитах», этим требованиям не соответствует, - пояснил он.

Владимир Рунг уточнил, что все информационные конструкции на зданиях должны согласовываться с мэрией города. Пока что по магазину на Ленина,43 руководство «Магнита» не обращалось.

IMG_7360-kopiya.jpg

- По поводу проводимых внутри работ: если ремонт затрагивает несущие конструкции, его также необходимо согласовать с администрацией. В противном случае инициатор ремонта будет строго наказан, - подчеркнул главный архитектор столицы Коми.

По его данным, неделю назад мэрия направила в городскую прокуратуру письмо с просьбой разобраться в ситуации.

Оперативный комментарий руководителя торговой сети «Магнит» в Сыктывкаре БНК получить не удалось.

*** В память о «Столичном» на нашем сайте есть головоломка. Попытайтесь восстановить облик магазина с 55-летней историей виртуально.

5830

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • сайгон
    15 окт. 2018 г., 11:46:52
    Ответить
    Предприниматель явный беспредельщик. Влетит ему такая самоволка в реальное наказание. Так дела не делаются.
    • Землянин
      15 окт. 2018 г., 11:50:19
      Ответить
      Это владельцу Магнита? Сам-то веришь в то, что написал?
    • ро
      15 окт. 2018 г., 12:16:24
      Ответить
      где беспредел? ты там был? люди ремонт делают, режим соблюдается 6 до 23, 13-15 перерыв. Меня больше фасад здания напрягает, на фото видно осыпание штукатурки на пешеходную зону, упадет на головы людям, будет беда, вот чем надо заняться председателю тсж.
      • Гога
        15 окт. 2018 г., 13:22:06
        Ответить
        Этот сарай с деревянными перекрытиями и осыпающейся штукатуркой снести надо, в таких домах жить опасно,любое возгорание и полыхнёт так что беда будет, от памятника там одна вывеска ну а её можно перевесить.
        • Гоге
          15 окт. 2018 г., 13:58:33
          Ответить
          А новое жильё ты людям обеспечишь? А то, пока они его от нашего правительства дождутся внуки их внуков на пенсию выйдут
    • Сайгону
      15 окт. 2018 г., 14:37:44
      Ответить
      У Магнита свой начальник! На всех остальных -на-рать!
      • Пхех
        15 окт. 2018 г., 17:31:00
        Ответить
        Вы так говорите «исторический фасад будет испорчен», как будто его не изуродовали дурацкими картинками во всех окнах, пластиковыми дверями и рамами, отваливающейся штукатуркой.
    • Дима
      15 окт. 2018 г., 20:31:19
      Ответить
      А вот и посмотрим, кто кого!
      То, что облик здания необходимо сохранить - скажет любой Сыктывкарец, который любит свой город! Практически проверка на вшивость - как любят свой город администрация и другие смотрители за порядком. Если окажется , что за дом будут бороться только жильцы - грустные песни будем петь....
  • страдевари
    15 окт. 2018 г., 11:49:44
    Ответить
    Мэрия дожмет этого выскочку, по-любому! Такое пренебрежение буквой закона недопустимо.
    • Дожимать будет суммой?
      15 окт. 2018 г., 12:10:49
      Ответить
      Или борзыми щенками?
      Бедный сыктывкар.
    • Для страдЕвари
      15 окт. 2018 г., 14:39:12
      Ответить
      Ой, прям так испугались....
    • Иван
      15 окт. 2018 г., 16:43:09
      Ответить
      Эффективные дожимальщики
      Мэрия ямы на Сысольском дожать не может, а тут вообще частная собственность... Прыщи они только дожимать могут!
  • Буревестник
    15 окт. 2018 г., 11:54:48
    Ответить
    надо строго наказывать
    за нарушение, причем наглое.
  • Прыщ
    15 окт. 2018 г., 11:56:15
    Ответить
    А что хозяину Магнита закон не писан?
    Все равны перед законом. А Магнит или Лента - неважно. нельзя так с людьми и имуществом поступать.
    • Тсж98
      15 окт. 2018 г., 12:07:00
      Ответить
      Равны, если еще кто то контролирует их выполнение. А в Сыктывкаре добиться этого-очень сложно.Только суды. Спасибо Арбитражному суду РК. Только его решения по нашим искам помогают взыскивать миллионные долги по счетам с Министерства рк имущ.и земел.отношений.Ждем реакции Бажутова А.В. Неужели и в этот раз 500 тыс.руб.пени из бюджета рк простят министру и он отделается легким испугом.
    • )))
      15 окт. 2018 г., 13:22:37
      Ответить
      Тор го вые площади в здании дома предоставляет Администрация Сыктывкара. Все вопросы к Козлову))
      • Натали
        15 окт. 2018 г., 14:16:27
        Ответить
        Проснитесь! Эти площади давным-давно в частной собственности, грамотей!
    • Прыщу
      15 окт. 2018 г., 14:40:14
      Ответить
      Ты забылся что-ли? В какой стране живёшь?
  • Алла Ф.
    15 окт. 2018 г., 11:56:59
    Ответить
    Мы дойдем до самых верхов. Но не дадим дом разрушать.
    • Проходили
      15 окт. 2018 г., 12:17:52
      Ответить
      Только в генер прокуратуру. Здесь ни Гавликову, ни кому либо из надзорных органов- ничего не надо.все до фени.
      • Елена
        15 окт. 2018 г., 14:53:35
        Ответить
        А больше всего интересно, как огромная фура "Магнит" будет заезжать во двор?? кто-то об этом подумал!?
        • Елене
          15 окт. 2018 г., 17:05:57
          Ответить
          согласен, особенно в Дни СВАДЕБ- кто кому будет уступать- фура или авто с куклами на капоте?)))))
        • да
          15 окт. 2018 г., 18:15:13
          Ответить
          как и везде по беспределу
      • ответ
        15 окт. 2018 г., 23:26:53
        Ответить
        Не будет Генеральная прокуратура разбираться
    • Роза
      15 окт. 2018 г., 12:54:58
      Ответить
      Да, я тоже думаю жильцам дома надо обращаться в прокуратуру.
    • Алле
      15 окт. 2018 г., 23:25:12
      Ответить
      БЕСПОЛЕЗНО.
  • Александр Щиголев
    15 окт. 2018 г., 11:57:29
    Ответить
    Что вот граждане дурью маятся!
    .
    Кто их должен спрашивать!
    Всё давно проплачено и решено, а их мышиная возня только лишняя трата нервов ...
    • Я
      15 окт. 2018 г., 12:02:44
      Ответить
      +100
    • Инка
      15 окт. 2018 г., 13:01:47
      Ответить
      Мышиная возня, не мышиная, а вода камень точит. А все спускать на тормозах не нужно. Именно так приобретается опыт борьбы с такими "кому и кем все проплачено".
      • хех
        15 окт. 2018 г., 13:24:09
        Ответить
        Вода камень точит сотню лет. Вы не доживете)
    • (:- )
      15 окт. 2018 г., 17:01:38
      Ответить
      Евкурову, по его словам, звонил ВВП и наставлял, что митинги в Ингушетии разгонять нельзя, что с людЯми надо терпеливо раговоры разговаривать...
      А в Москве - можно!
      И в Питере - можно!
      И в Сыке рагонють...
  • Dx
    15 окт. 2018 г., 12:04:21
    Ответить
    "Рунг - необходимо, должны, в противном случае и т.д. Что за преступная халатность и бездействие ?? Что мешает создать группу и выехать на место с проверкой ? Или зад от стула оторвать не можете ??
    • Горожанка
      15 окт. 2018 г., 14:29:45
      Ответить
      Там и ехать не надо.! От мэрии до "Столичного" - метров 50 пройти всего-то.
    • :-(
      15 окт. 2018 г., 17:03:43
      Ответить
      Разве в МО ГО нет какого-нибудь 'архитектурно-строительного надзора'?
  • достали
    15 окт. 2018 г., 12:10:15
    Ответить
    и магниты и пятёрочки.
  • Сначала разберитесь
    15 окт. 2018 г., 12:13:17
    Ответить
    Какой-то кавалерийский наскок,представлено мнение одной стороны причем, без доказательное, что ломают где нарушают,ничего не понятно
    • ;-)
      15 окт. 2018 г., 16:56:50
      Ответить
      М.б., этажами выше трещинки пошли?
  • А
    15 окт. 2018 г., 13:03:04
    Ответить
    Цей Мамин Араратович ради своего благополучия людей (персонал) на улицу выгнал, помещение Магниту сдал, а сам в сваю Армэнию укатил...
    • Тёма
      15 окт. 2018 г., 13:15:16
      Ответить
      Справедливости ради, стоит заметить, что персонал не очень то справлялся, ибо Столичный в последние годы вообще плохоньким магазином был. Думаю, что Магнит получше будет выглядеть там. Но требования к вывеске и несущим конструкциям нужно соблюсти!
      • .
        15 окт. 2018 г., 13:25:53
        Ответить
        В последнее время "столминый" был обыкновенным тараканником)
        • Сверху бредят
          15 окт. 2018 г., 13:32:14
          Ответить
          Не правда, всей семьей там всегда закупались, там овощи были свежие и с ценами приятными!
          • Псик
            15 окт. 2018 г., 14:41:21
            Ответить
            Вам везло. Я этих насекомых там и на хлебе и на овощах и на колбаске наблюдал. В заморозку только не осмеливались лезть, днем по крайней мере. Просрочкой только в путь торговали, а один раз пришлось консервацию вздутую вернуть. Так что ушли и слава Богу.
            • покупатель
              15 окт. 2018 г., 23:30:05
              Ответить
              Насчет просрочки - это в точку. Ее было много.
        • Точке
          15 окт. 2018 г., 15:23:18
          Ответить
          Столичный был обыкновенным тараканником. А магнит необыкновенный тараканник?
        • Точке
          15 окт. 2018 г., 15:23:20
          Ответить
          Столичный был обыкновенным тараканником. А магнит необыкновенный тараканник?
      • Натали
        15 окт. 2018 г., 14:18:49
        Ответить
        Это с какой стороны посмотреть - "плохонький". Ассортимент там был очень хороший, многих товаров больше не было ни в одном магазине города! И продавщицы нормальные. А что ремонта сто лет не было, торговое оборудование старое - это жажда наживы хозяина площадей.
        • Насчёт продавцов,
          15 окт. 2018 г., 22:44:55
          Ответить
          согласен. Милые, симпатичные дамы. И охранники там были вежливые.
  • Васёк
    15 окт. 2018 г., 13:18:56
    Ответить
    А старая вывеска и убогие наклейки на окнах вид дома не портили?
    • Ага
      15 окт. 2018 г., 13:31:52
      Ответить
      И еще стадо пасущихся голубей-засранцев, сидящих на карнизах и срущих прямо на головы покупателям.
      • сава
        15 окт. 2018 г., 13:44:24
        Ответить
        а вот голубей не трогайте! они есть птицы исторические, как и вывеска
        • Натали
          15 окт. 2018 г., 14:14:59
          Ответить
          Голуби - это городские помойщики. А люди их ещё и подкармливают! И называют себя любителями голубей, а я их - вредителями! Потому что желудочки птиц не справляются с перевариванием хлеба!
          • Александр Щиголев
            15 окт. 2018 г., 17:03:26
            Ответить
            Натали, Вы ничего не понимает в большой политике и экономике! Не видите ничего далее окна своей общаги ...
            .
            Голуби - это стратегический продовольственный резер Президента!!!
        • Чтоб ты знал
          15 окт. 2018 г., 15:43:18
          Ответить
          Голуби - это летающие крысы, засерающие все вокруг.
          • простите
            15 окт. 2018 г., 18:18:59
            Ответить
            а люди разве не (отм) все вокруг ?? реки леса моря воздух ...........
  • Чарлстон
    15 окт. 2018 г., 13:25:01
    Ответить
    Прокуратура должна разобраться. Город не имеет право наложить вето на ведение работ. Потом всякие ОНФ и другие наши общественники начнут кричать на всех углах, что кошмарят бизнес. Есть нарушение - значит, должен отвечать. Нет, так пусть всем скажет, что нарушений он не видит. Так ведь отмалчивается новый хозяин магазина.
  • Сявка
    15 окт. 2018 г., 13:26:03
    Ответить
    Значит, сказать Магниту нечего в свое оправдание. Ждем действий прокуратуры.
    • Не царское это дело
      15 окт. 2018 г., 13:33:42
      Ответить
      Перед холопами отчитываться. И по каким таким законам Магнит не может разместиться в этом доме?
  • Иван
    15 окт. 2018 г., 13:31:56
    Ответить
    Да, ладно... Магнит больше десятка тысяч магазинов открыл уже по всей России. Были бы с этим зданием серьёзные проблемы они бы не полезли туда.
    • Рита Т.
      15 окт. 2018 г., 13:33:49
      Ответить
      Не магнит хозяев выбирает, а хозяин магнит, поэтому все возможно
    • пусть
      15 окт. 2018 г., 14:05:16
      Ответить
      у себя в Краснодаре магазины делают.
      • 11
        15 окт. 2018 г., 15:26:53
        Ответить
        Правильно. А мы с базарами и торговлей на улицах проживем.
  • С
    15 окт. 2018 г., 14:29:40
    Ответить
    Такой скоростью садики да школы бы строили
  • В столичном
    15 окт. 2018 г., 14:41:45
    Ответить
    было мильон тараканов. Это они жалобы строчат? Путин (владелец магнита) вам устроит 1937 год в газенвагенах! Или Медведев (владелец пятерочки).
  • Бабка с видоса
    15 окт. 2018 г., 15:08:02
    Ответить
    Нам ваш Магнит тут на*** не нужон
    А если честно, ну почему нельзя открыть что-то интереснее Магнита? Общество потребления ?
    • 11
      15 окт. 2018 г., 15:31:20
      Ответить
      Так открой. Все только ноют про плохой Магнит. Возьмите в аренду помещение и вперед. Я не могу и не хочу заниматься торговлей, поэтому хожу в магниты, пятерочки, ленты и Окей. И все меня устраивает.
  • 111
    15 окт. 2018 г., 15:21:39
    Ответить
    Ваще пофиг на все происходящее
    • И мне пофиг
      15 окт. 2018 г., 15:46:35
      Ответить
      Пусть там хоть симбиоз Пятерки с Магнитом произойдёт.
  • (:- )
    15 окт. 2018 г., 16:51:32
    Ответить
    Вот и спохватились!
    Но ведь мы же на "банке" уже давненько обсуждали проблему торговых площадей в этом доме: как бы сделать, а как делать не надо...
    Администрация, разрешение которой требуется на то на се, о чем думала и чего ждала!?
  • МАГНИТ
    15 окт. 2018 г., 17:07:35
    Ответить
    Надо было расположить в старой разрушенной Поликлинике по ул Бабушкина, там хоть какие перекрытия можно ломать))))
  • ВИТЯ
    15 окт. 2018 г., 17:08:47
    Ответить
    Собаки лают, караван идет. Ни кто из нормальных людей не будет трогать несущие стены, в магните целый отдел по перепланировке и ремонту помещений работает.
  • житель сыктывкара
    15 окт. 2018 г., 17:28:49
    Ответить
    не прекращайте борьбу с чиновниками! В нашем доме так же без согласования было открыто кафе Аннушка.Так же с многочисленными нарушениями,Роспотребнадзор,прокуратуры, города и РК ,Горадминистрация и Министерства архитектуры и строительства,заместители Главы РК -никто никаких нарушений не видели и не находили. И только по прошествии 5лет закрыли это кафе. Только тогда указали на нарушения,на которые мы указывали с самого начала.
    • Вы правы
      15 окт. 2018 г., 20:56:28
      Ответить
      В Сыктывкаре можно лоб разшибть, чтобы достучаться до этой чиновничьей братии. Пускают по кругу обращения граждан. И такую ахинею строчат рядовые исполнители, а руководители не читают, что подписывают. Уровень чиновников-беда....
  • rjvb
    15 окт. 2018 г., 17:37:42
    Ответить
    А когда у нас население что-то решало!? Все решают деньги и враги народа- чиновники.
  • !
    15 окт. 2018 г., 18:06:09
    Ответить
    Частная собственность охраняется законом. Никто туда кроме прокуратуры нос не сунет. Законы гадо знать. Все к надзороному вопросы и ответы.
  • сосед
    15 окт. 2018 г., 18:47:43
    Ответить
    То что жители не хотят в доме именно этот магазин выглядит странно, аптеку они хотят, макси флору хотят, хозарсенал хотели, а магнит не хотят. Сомневаюсь что прям эти сумасшедшие строители несущие стены рушат. Жители бьются за парковку во дворе, боятся что фуры магнита к ним ездить будут. Насчет шума от ремонта-пошумят и перестанут. Никаких красивых вывесок и сейчас на этом доме нет, а аншлаг Столичного пусть оставят на память. Много шума из ничего
    • А у нас!
      15 окт. 2018 г., 20:36:50
      Ответить
      А у нас!
      А у нас на ветеранов закрылась Мария! Ну как закрылась - переехала в Атлантиду. Головняк жильцам от любителей ночного бухлишка обеспечен... Сочувствуем...
      • про марию
        15 окт. 2018 г., 21:31:00
        Ответить
        Вот вас реально было жалко, так что примите поздравления
  • сыктывкарец
    15 окт. 2018 г., 21:48:41
    Ответить
    Сохраните лицо города!!
  • Даша
    15 окт. 2018 г., 22:07:00
    Ответить
    что магнит и пятерка дорогие магазины
  • Житель
    16 окт. 2018 г., 8:37:05
    Ответить
    Мэрия наша вообще ничего не знает, легко живет, а Магнит гнать надо из города.