content/news/images/84901/KIR_3728-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 16.10.2018 / Дело Гайзера

За Вячеслава Гайзера заступились почетные граждане Инты и экс-министр

В Замоскворецком суде по «делу Гайзера» продолжается допрос свидетелей, которые вызываются по ходатайству стороны защиты. В суде дал показания Александр Боровинских, который до 2009 года был министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми.

За Вячеслава Гайзера заступились почетные граждане Инты и экс-министр
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Сторону защиты интересовало, оказывалось ли на членов правительства Коми давление со стороны подсудимых при принятии каких-либо решений, касающихся имущества республики и республиканских предприятий, прежде всего Зеленецкой птицефабрики.

Боровинских заявил, что он всегда был самостоятелен в принятии решений: ни Вячеслав Гайзер, который до 2009 года был министром финансов Коми, ни замглавы Алексей Чернов, ни предприниматель Валерий Веселов никогда не оказывали на него давления. Ни от кого из подсудимых не было никаких просьб при принятии решения правительством республики о внесении изменений в план приватизации государственных предприятий на 2006 год. Именно благодаря указанным изменениям Зеленецкая птицефабрика была включена в план приватизации. Под согласованием проекта постановления правительства о внесении изменений в план приватизации стоят подписи различных должностных лиц: Константина Ромаданова, Михаила Мурашко, Вячеслава Гайзера, Николая Герасимова, Ивана Поздеева, Валерия Аликина и других. Под проектом стоит и подпись Боровинских.

В суде Боровинских показал, что никогда не слышал о том, что кадровые вопросы в правительстве решаются Александром Зарубиным или Алексеем Черновым. По его словам, об этом ему никогда не было известно даже на уровне слухов.

К материалам уголовного дела приобщено коллективное письмо в Замоскворецкий суд от имени почетных граждан Инты Геннадия Денисова, Василия Беляева, Валентина Макарова и заслуженного работника Коми Александра Боровинских, который также много лет работал в Инте.

Письмо следующего содержания:

Ваша честь, мы, ветераны приполярного города Инта, что в Коми, обращаемся к вам с просьбой учесть наше мнение при определении наказания обвиняемому в организации преступного сообщества Вячеславу Гайзеру. Суть предъявленного обвинения нам известна из публикации в средствах массовой информации. В связи с этим хотим заявить, что мы не верим этим обвинениям, поскольку знаем его на протяжении многих лет совсем с другой стороны. Мы, проработавшие в Инте по 15-20 лет, всегда следили за карьерным ростом своих земляков и были довольны выдвижением его кандидатуры на пост главы Коми.

По деловым и нравственным качествам мы считали его кандидатуру наиболее подходящей на эту должность. Последующее голосование жителей республики Коми подтвердило наши оценки и ожидания. Вячеслав Михайлович Гайзер стал главой нашего региона. После избрания его на эту должность нам не раз приходилось обращаться к нему по различным социальным и общественно-политическим вопросам, которыми нам приходилось заниматься. При этом всегда находили понимание и деловую поддержку, а также подтверждение его личностных оценок, сделанных ранее.

Вот несколько примеров по этому поводу. Он всегда принимал предложение интинского землячества в Сыктывкаре о чествовании ветеранов Великой Отечественной войны, переехавших в столицу республики из приполярной Инты. Каждый год ветераны 9 мая получали личные поздравления главы Коми и наборы продуктов для праздничного стола.

Их развозили по квартирам наши активисты, одновременно они знакомились с жизнью и бытом ветеранов, обобщали их просьбы и сообщали их главе Коми.

Отметим, что практически все просьбы получали разрешения. В интинском землячестве мы имели немало сообщений о трудностях при переселении северян в столицу республики.

Просьбы ветеранов о переселении в столицу республики, куда бы они хотели переехать, местными властями не поддерживались, при этом ссылались на нехватку мощностей подрядных организаций и несогласованность механизма переселения.

Мы попросили главу Коми, и помощь была оказана.

Сегодня на Сысольском шоссе в Сыктывкаре стоят две девятиэтажки по сто квартир каждая, куда приехали ветераны Воркуты, Инты и Ухты.

Глава Коми поддерживал наши предложения по установлению в Сыктывкаре мемориальной доски в память о видном деятеле нашей республики Безносове П. А., который работал в Инте, а затем много лет был председателем Совета министров Коми АССР.

Доска была открыта, правда уже без его участия.

На одной из встреч с главой Коми мы посетовали, что неплохо было бы, чтобы отмечать День шахтера в столице республики более масштабно. Ведь только интинцев здесь живёт более 4000 человек. А сколько шахтеров из Воркуты и Ухты.

Нас услышали. Очередной День шахтера мы отмечали в помещении республиканского драмтеатра. Мастера искусств столицы подготовили большой концерт для ветеранов отрасли. Обо всём этом побеспокоился глава Коми Вячеслав Гайзер.

Участники торжественного собрания с одобрением отметили, что глава Коми был постоянно среди них, был доступен для общения с любым, кому он был нужен. По нашему приглашению он не раз принимал участие в ежегодных собраниях земляков интинцев.

На таких собраниях он также всегда находился среди людей, внимательно выслушивая всех, кто к нему обращался.

Заметим, что он всегда выполнял, что обещал, и это вызвало особое уважение и одобрение людей, способствовало укреплению авторитета власти. Его задержание вызвало настоящий шок у тех, кто его знал. Мы не исключаем, что он мог стать жертвой преступных затей, но, чтобы он сознательно выступил организатором преступного сообщества и разграбления национальных богатств нашей республики - в это мы поверить не можем. Просим наше мнение учесть.

Заслуженный работник Коми, почетный гражданин Инты Денисов Геннадий Терентьевич; заслуженный работник Коми, почетный гражданин Инты Беляев Василий Николаевич; почетный гражданин Инты Макаров Валентин Трофимович; заслуженный работник Коми Боровинских Александр Павлович.

В ходе заседаний обвиняемые дают пояснения по различным исследуемым документам, имеющимся в материалах уголовного дела.

Так, бывший заместитель главы Коми Алексей Чернов много комментировал коммерческие взаимоотношения компаний, фигурирующих в материалах уголовного дела. Он подробно остановился на компаниях, подконтрольных бывшим зампреду правительства Коми Константину Ромаданову и сенатору от Коми Евгению Самойлову. Из комментариев Чернова следует, что бизнесы Зарубина и Ромаданова часто пересекались, вопреки показаниям Ромаданова. Чернов также методически пытается доказать, что у компаний, подконтрольных Самойлову, были долги перед казной республики, а не перед неформальной кассой преступного сообщества. Своими соображениями поделился подсудимый при исследовании расшифровки телефонных переговоров между Ромадановым и топ-менеджерами компаний, подконтрольных Самойлову.

Некоторые документы, обнаруженные в доме Александра Зарубина, касающиеся финансово-экономической деятельности Зеленецкой птицефабрики, прокомментировал бывший руководитель ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Коми» Игорь Кудинов. Он подчеркнул, что из документов следовало, что присоединение к птицефабрике Зеленецкого свинокомплекса ухудшило прибыль объединенного предприятия. Свинокомплекс на момент присоединения к Зеленецкой птицефабрике находился в катастрофическом состоянии: различные подразделения комплекса принадлежали различным собственникам, оборудование и здания были изношены почти на 100 %. В реконструкцию свинокомплекса было вложено около 1 млрд руб.

По его словам, это опровергает вывод следствия, что руководство фонда, а также совет директоров, в который входили различные должностные лица республики, действовали в интересах Зарубина.

Кудинов коснулся показаний бывшего «досудебника» (заключившего сделку со следствием о сотрудничестве - БНК) Демьяна Москвина о том, что в 2013-2015 годах он (Москвин) дважды передавал наличными по 6 млн руб. главе Коми Вячеславу Гайзеру. По словам Кудинова, деньги выплачивались, поскольку ранее мама Зарубина выкупила у тещи Вячеслава Гайзера долю в гостинице «Югор» в Сыктывкаре. По словам Кудинова, это была совершенно законная легальная сделка, с нее уплачены налоги.

Также из оглашенных материалов уголовного дела следует, что в ноябре 2013 года правоохранительные органы получили разрешение Кировского областного суда на прослушивание телефонных переговоров Вячеслава Гайзера и Алексея Чернова.

11004

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Закономерности бизнеса
    16 окт. 2018 г., 8:10:51
    Ответить
    Какие тещи то богатые бывают и предприимчивые. Но в основном такие же как и жены.
  • житель
    16 окт. 2018 г., 8:17:40
    Ответить
    о письме
    Кукушка хвалит петуха.., за то что он кормил кукушку
    • Почетные граждане ???
      16 окт. 2018 г., 14:14:36
      Ответить
      Рука руку моет и обе белы прекрасно живут.
    • Эх
      16 окт. 2018 г., 16:24:56
      Ответить
      Вячеслав Гайзер - лучшее, что случилось с Коми за всю историю. Дальше будет только хуже. И очень жаль, что те времена уже не вернуть.
      • где ?
        16 окт. 2018 г., 18:37:27
        Ответить
        хуже то , покамест только лучше , хоть в кировском забор зеленый убрали да еще вс\якие ништяки , не так как хотелось бы , но однозначно лучше чем при шмаузере
  • Люсьен
    16 окт. 2018 г., 8:25:09
    Ответить
    О Боровинском была лучшего мнения.
    • Муму
      16 окт. 2018 г., 9:00:29
      Ответить
      А Герасим тоже был хорош.
      Лучшее мнение оставь лучше о себе.
    • Читатель
      16 окт. 2018 г., 9:16:53
      Ответить
      Боровинских: Каминг-аут после стольких лет честной жизни...
    • Станислав
      16 окт. 2018 г., 16:33:01
      Ответить
      Гайзер
      После Ивана Павловича Морозова - да!
    • Ух ты!
      16 окт. 2018 г., 17:44:09
      Ответить
      У Боровинских самого рыльце в пушку! Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды, блин! Видели бы вы его огромный фотоархив с охот и рыбалок! Вот это ресурсы! Вот это охрана среды! В окружении первых величин республики. Разбойники!
  • Dx
    16 окт. 2018 г., 8:26:20
    Ответить
    Продуктовые наборы к 9 мая, драм.театр ко дню шахтера, памятная доска, два дома под переселение... Вы там о чем вообще ??
    Все это за счет бюджета, т.е. с кармана населения. А то что было выведено с бюджета, то в карман тех кто за решеткой. Странные люди.
    Боровинских слабый свидетель, не убедил. Не знал он и не слышал что решения в РК принимает )) Да это знали все, за исключением пенсионеров может.
    • Все верно
      16 окт. 2018 г., 8:32:55
      Ответить
      эти показания боровинских и это письмо ничем не поможет.
      • 12345
        16 окт. 2018 г., 9:23:07
        Ответить
        согласен
        если с 13 года слушали,то никакие (отм.) не помогут
  • Я
    16 окт. 2018 г., 8:30:55
    Ответить
    Все, кто ставил подписи в протоколах о приватизации, должны понести наказание. И не важно состоял в опс или подписывал чтоб не слететь с теплого места.
  • Коми
    16 окт. 2018 г., 8:35:14
    Ответить
    Большая часть населения Республики Коми За Гайзера. При нем лучше жилось и не было такого оттока жителей из Коми
    • 111
      16 окт. 2018 г., 8:50:07
      Ответить
      Раньше на Север ехали за рублем,работать там было престижно и были сильные производственники ! Сейчас зарплаты в Коми не многим отличаются от зарплат регионов Центральной России., И многие уезжают, посмотрите ,как цены на недвижимость дешевеют(
      • Сыктывкар
        16 окт. 2018 г., 8:56:23
        Ответить
        Что-то не видно, что дешевеют.
      • Странно, очень странно
        16 окт. 2018 г., 9:02:03
        Ответить
        Зато сейчас на Север едут за туманом и за запахом денег.
      • Ну так
        16 окт. 2018 г., 9:16:04
        Ответить
        Благодаря кому зарплаты не сильно отличаются? Какой финансист считал северные в составе минималки, а не сверх её? Кто всё вернул на круги своя, когда первые перерасчёты были удовлетворены судом? Ну там правда и разъяснениям дали обратный ход на правительственном уровне. Так что знаем кому спасибо сказать. О себе любимых лефортовские заботились, о собственных карманах. Превратили государственную систему в бизнес. Личный. Развалили всё, что им не гоже. Торлопову отдельное спасибо. Что-то не слышно о нём. Видать уж отмазался. Фу, какой он мерзкий.
        • Ну этак
          16 окт. 2018 г., 12:50:03
          Ответить
          Прям народ рванул на север после того как конституционный суд принял решение о МРОТ с северными((( Не смешите со своей "благодарностью".
          • Рванул на север - это советское время.
            16 окт. 2018 г., 14:46:46
            Ответить
            Там было за что рвать. Речь про отток. Цифра уже приближается к полмиллиона, немного осталось. Вы ещё расскажить, что эти сидельцы здесь не причём и что в их правление и вовсе не уезжали из РК. А уезжают от того, что зарплаты одинаковы что на юге, что на севере, а климат разный, да и жизнь дешевле понятно где. Помню, как тогда верхние возбудились, что с северными республика банкрот. А всего-то и надо было поделиться с населением в пользу северных. Так что они внесли свою лепту и в отток тоже. И немалую.
    • Да ладно.
      16 окт. 2018 г., 8:58:47
      Ответить
      Не надо за всех подписываться. Большую часть каким образом просчитал? Попугаями?
    • большая часть населения
      16 окт. 2018 г., 10:10:17
      Ответить
      да не жилось при нем лучше
      ни дорог, ни строек, деньги куда то утекали большими потоками. и не нужно за всех говорить. И не были мы за Гайзера. У нас была аномалия Гайзера.
      • Воры должны сидеть!
        16 окт. 2018 г., 14:17:26
        Ответить
        За этого только те, кто кормился с его рук или дремучие лесные жители. Гайзер буквально демонстрировал свою тесную связь с Зарубиным и Веселовым (фотки были и на БНК). А чужаков из Питера кто сюда притащил? Многие грамотные сыктывкарцы знали про эту мафию.И органы знали. Только не было политической воли вывести их на чистую воду. А сейчас, как видно, соратники Гайзера и К, пытаются отмазаться и опять перевернуть всё с ног на голову!
    • Что-то быстро забыли,
      16 окт. 2018 г., 14:59:19
      Ответить
      Что в Сыктывкаре через дом на стенах домов были надписи: "Гайзер - вор". Не знаю, как в других городах, но здесь они были везде, куда не бросишь взгляд. Только успевали закрашивать. А по оттоку статистику глянь - мало не покажется.
    • Натали
      16 окт. 2018 г., 17:39:12
      Ответить
      для Коми
      Не говорите за "большую часть населения РК", не берите грех на душу.
  • (отм.) в турму
    16 окт. 2018 г., 8:44:13
    Ответить
    все эти "заслуги" прямые обязанности кайзера и нечего это ставить ему в заслуги а эти кликуши никогда не поверю чтоб не знали темных делишек этой компании
  • никольский
    16 окт. 2018 г., 9:00:59
    Ответить
    боровинскому
    из за таких как торлопов гайзер и т д мои дети работают в других регионах(обр выс)на днях и я уезжаю стаж 44года медали(бросив квартиру)и скольких они (у многих судьбы сломаны) наказание необходимо самое суровое
    • Министр
      16 окт. 2018 г., 9:16:11
      Ответить
      Боровинскому
      Боровинских его фамилия, БОРОВИНСКИХ.
      • 123
        16 окт. 2018 г., 14:10:27
        Ответить
        Как как Боромвинских
    • Никольскому
      16 окт. 2018 г., 22:00:53
      Ответить
      Будьте так любезны, адрес брошенной вами квартиры, я подберу, потому как возвращаюсь из "преуспевающего" Подмосковья в свой регион, здесь всё же лучше.
  • Приятен нюанс
    16 окт. 2018 г., 9:16:23
    Ответить
    Сыктывкарскому и Верховному суда Коми настолько не доверяли. что за санкцией на прослушку обратились в Кировский суд.
    Ау, Шишкин, Белов, Боковикова, вы где? Почему не пишете письма в поддержку Гайзера?!
    Как фотографии вывешивать в суде, тык вы всегда рады, а как помочь, попавшему в беду - сразу в кусты?
    • Тише мыши, кот на крыше.
      16 окт. 2018 г., 14:21:27
      Ответить
      Шишкин в полном почете. Боковикова в Конституционном суде. Кто не спрятался, я не виноват!
  • JQ
    16 окт. 2018 г., 9:19:44
    Ответить
    "поскольку ранее мама Зарубина выкупила у тещи Вячеслава Гайзера долю в гостинице «Югор» в Сыктывкаре"

    Жги дальше )))
    • Ветеран труда
      16 окт. 2018 г., 17:33:30
      Ответить
      Вот ведь пенсионерки то какие у нас беспокойные.
  • Житель Эжвы
    16 окт. 2018 г., 9:35:23
    Ответить
    Все правильно
    Гайзер хороший руководитель.
    Предприятия не закрывались, люди получали хорошие зарплаты. Все познается в сравении.
    Предприятия закрываются, льгот нет.
    В деревнях и так работать негде.
    Так последную ферму закрыли.
    • Ну да, ну да.
      16 окт. 2018 г., 9:44:21
      Ответить
      Лефортовским на своих предприятиях наёмная рабочая сила нужна была. А нынешним пофиг. Активы все до них уже приХватизированы или развалены. Сегодня они здесь, а завтра уже там. Так что они даже и не заморачиваются.
    • житель Коми
      16 окт. 2018 г., 10:12:50
      Ответить
      Вы это о чем?
      большая часть как раз закрылась и исчезла при Гайзере, зато расцвели торговые центры и правительственные здания, не надо врать и придумывать.
      • Жителю коми
        16 окт. 2018 г., 12:55:08
        Ответить
        Огласите весь список
        Предприятий , которые закрылись до 2015года.
  • Жалко
    16 окт. 2018 г., 9:46:24
    Ответить
    Письмо откровенно слабое.
  • Ухтинец
    16 окт. 2018 г., 10:05:50
    Ответить
    "...По словам Кудинова, деньги выплачивались, поскольку ранее мама Зарубина выкупила у тещи Вячеслава Гайзера долю в гостинице «Югор» в Сыктывкаре. По словам Кудинова, это была совершенно законная легальная сделка, с нее уплачены налоги...". Это чё такое? Им самим не смешно!? Привели бы в суд этих бизнес вумен, они то сами в курсе что на них был бизнес зарегистрирован?))) Им по сколько лет? Наверное по 70, не меньше. Мамы и тещи владельцы гостиниц))) Легальная сделка))) Это насколько надо быть прогнившим, чтобы заявлять что это Легальная сделка? Мне это напоминает фильм 12 стульев: Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог)))
  • 12345
    16 окт. 2018 г., 10:10:55
    Ответить
    сила.наглость и хамство-лицо россии,слова актёра из канады,кто не согласен?
  • 282
    16 окт. 2018 г., 10:27:38
    Ответить
    Не пора ли опсчественникам на нары?
  • 1
    16 окт. 2018 г., 10:43:19
    Ответить
    ватники требуют учитывать их мнения?шта?
  • 246
    16 окт. 2018 г., 11:24:09
    Ответить
    везде сплошной фарс. театр абсурда
  • Ч
    16 окт. 2018 г., 11:28:06
    Ответить
    Как то все свидетели стали в отказку идти. Три года следствия остудило их умы и породило страх. Лучше ничего не вижу ничего не слышу. Правильно, однако. Ну их..,
  • Ой., врет Боровинский, ой, врет!
    16 окт. 2018 г., 11:30:33
    Ответить
    Хочется выглядеть благородным, хотя, как человек он, безусловно, порядочный!
    Но не мог он не знать того, что знал каждый в РК!
    О детяельнотси банды знали все, что и пук в РК без них не обходится.
    • Смелый
      16 окт. 2018 г., 11:40:39
      Ответить
      Ты всё ещё под нарами сидишь или уже вылез?
      ==========
      https://www.bnkomi.ru/data/news/42859/
    • 100500!
      16 окт. 2018 г., 16:57:00
      Ответить
      Да, лицемерие зашкаливает!
      • не верю
        16 окт. 2018 г., 19:21:41
        Ответить
        +1000, боятся что и их туда потянут список то не закрыт наверно
  • Это — не народ? Это хуже народа! Это лучшие люди города! (с)
    16 окт. 2018 г., 11:43:24
    Ответить
    "Последующее голосование жителей республики Коми подтвердило наши оценки и ожидания."

    Позорный, а ничего что в переносных урнах в селах по 200-300 голосов? А резиновые дома как в Илья-Шоре, в которых прописана вся (отм.) Россия" Усть-Вымского района?
  • гость
    16 окт. 2018 г., 13:13:53
    Ответить
    54
    Гайзер и Ко использовали свою власть и всю систему для личного обогащения, создав параллельный бюджет для себя за счет предприятий РК. Подобным образом действуют все губернаторы но те кто делиться на самом верху им дают жить, а кто не делиться того в тюрьму. Система в РФ так вся работает
  • Коми
    16 окт. 2018 г., 13:34:03
    Ответить
    Где яхты Гайзера
    Что вернули жителям Коми из наворованного.?
    Может перерасчет сделают ЖКХ.
    Тарифы как росли, так и растут.
    Теперь и за вывоз мусора придется в 3 раза дороже платить.
    Значит кто производит мусор, они платить не будут, за упаковки продуктов. Во всем виноваты люди.





    • Окстись
      16 окт. 2018 г., 17:37:15
      Ответить
      Тебя яхты интересуют? А ведь за копейку сажали. А тебе яхты нужны.
  • Тамара
    16 окт. 2018 г., 14:14:51
    Ответить
    Дело Гайзера
    Как можно оправдывать воровство и получение взяток участием в землячестве и общении с ветеранами ВОВ? Может пусть суд во всем разберется?
  • Александр Щиголев
    16 окт. 2018 г., 15:36:04
    Ответить
    Видел сегодня Самойлова у Авалона..
    .
    Похудел то как ...
    • Гоп-стоп
      16 окт. 2018 г., 17:30:43
      Ответить
      До этого его "банда Гайзера" пытала:
      Херисом и красной икрой.
  • Житель 111
    16 окт. 2018 г., 17:56:15
    Ответить
    РК
    Да печально все это при Гайзере РК жила намного лучше, это вам любой житель скажет
    • Опять заводите ту же песню.
      16 окт. 2018 г., 18:54:50
      Ответить
      Про "любой житель" смотрите выше.
      • открыть глаза
        16 окт. 2018 г., 19:24:48
        Ответить
        так и вся страна жила лучше, еще припишите что и увеличение пенсионного возраста не приняли бы если было старое правит.