content/news/images/84905/PSV_0770_mainPhoto.jpg
10:01, 16.10.2018 / КУЛЬТУРА

Национальный музей Коми на свой день рождения «пригласил» Пикассо

В Сыктывкаре открылась выставка подлинников работ Пабло Пикассо. На музейной ассамблее Нацмузей принимал поздравления со 107 днем рождения и в честь праздника представил публике несколько десятков работ основоположника кубизма. Побывав на экспозиции, посетители смогут узнать не только о развитии и творческом пути мастера, но и о времени, в которое он творил.

Национальный музей Коми на свой день рождения «пригласил» Пикассо
Фото Сергея Паршукова

На музейной ассамблее «День рождения с Пикассо» 15 октября собрались сотрудники и друзья Нацмузея, которые живо интересуется музейной жизнью. С поздравлениями и благодарностью за работу музея первым выступил сенатор от Коми Валерий Марков. Он подчеркнул, что поражен выставкой — мало кто ожидает увидеть подлинники работ Пикассо в столице Коми.

PSV_0727.jpg

- Когда я узнал об этом, меня переполнило чувство гордости. Здорово, что картины сопровождаются фотографиями из жизни Пикассо: будни простого человека и великого мастера, - сказал он. - И прекрасно то, что у сотрудников много творческих планов и идей.

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов также поблагодарил сотрудников музея за работу и поздравил их со 107-летием учреждения. Он отметил, что Нацмузей продолжит развиваться. У учреждения и министерства большие планы по организации масштабных выставок международного уровня, реновации отдельных подразделений, участии в фестивале «Интермузей» в качестве региона-партнера.

PSV_0766.jpg

Поздравляли музей представители администрации города, Сыктывкарского госуниверситета, Республиканского центра детско-юношеского туризма, Национального архива Коми.

С ответным словом вышла директор Национального музея Ирина Котылева. Она напомнила, что музей был создан 17 октября 1911 года. Его основатели ставили перед собой цель не только сохранять историю Коми, но и рассказывать о мире.

- Они себя видели в мировом формате. Это видно по статьям, которые они писали, – сказала Ирина Котылева. – Поэтому не случайно, что сегодня мы празднуем день рождения с Пабло Пикассо.

PSV_0734.jpg

Зрители отметили, что «Пабло Пикассо. Параграфы» особенно ярко и необычно смотрится на фоне холодной и суровой северной природы и в рамках сложившейся здесь культуры. Благодаря этому открывается их новое особое видение и прочтение.

PSV_0736.jpg

Сотрудник Нацмузея Мария Куликова, которая будет проводить экскурсии для посетителей, рассказала, что представленная экспозиция раскрывает все основные периоды работы творца – от барселонской серии до аналитического кубизма.

PSV_0717.jpg

- Эта временная экспозиция и экскурсия по ней позволят зрителям познакомиться с разным Пикассо, со временем и обстоятельствами, в которых он писал свои картины, с устройством общества в то время, - рассказала Мария Куликова. – И больше того, я ставлю перед собой задачу говорить о современном искусстве так, чтобы оно стало понятно и близко каждому. Поэтому экскурсия строится как диалог, а не монотонный рассказ.

Выставка будет работать до начала января и, возможно, на новогодних каникулах. Стоимость билета для взрослого - 300 рублей, для льготных категорий граждан, учащихся и студентов - 200 рублей, а для организованных групп от шести человек - 150 рублей с каждого. Записаться на экскурсию можно по телефону: (8212) 44-21-34.

2937

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Цена
    16 окт. 2018 г., 14:19:26
    Ответить
    для пенсионеров какая?
  • фима
    16 окт. 2018 г., 16:51:57
    Ответить
    У
    Этот кубизм настоящий де би л изм. О Пикассо есть песенка. Ее автор, как и этот рисователь нормальные вообще? Ну я то понятно, вся такая растакая ненормальненькая, и высокая ХУДОжественность мне чужда
  • Псевдоподлинники
    17 окт. 2018 г., 0:03:29
    Ответить
    Видимо, "журналист" не в теме. Это не совсем подлинники, а литографические оттиски. По сути, копии.
    • Я
      18 окт. 2018 г., 10:00:32
      Ответить
      Ну вот, я думала реально подлинники(