content/news/images/84961/BOB_6942_mainPhoto.jpg
17:28, 17.10.2018 / ПРАВО

Суд приговорил Романа Зенищева к десяти с половиной годам колонии

Сыктывкарский городской суд огласил приговор по уголовному делу бывшего градоначальника столицы Коми Романа Зенищева, обвиняемого в получении взятки от владельцев автопредприятий. С учетом наказания, назначенному по предыдущему приговору от 18 июля 2016 года, экс-мэру назначено наказание в виде 10 лет шести месяцев колонии строгого режима со штрафом в 1,5 млн рублей и конфискацией 13,07 млн рублей, полученных в качестве взятки, передает корреспондент БНК.

Суд приговорил Романа Зенищева к десяти с половиной годам колонии
Фото Виктора Бобыря

Напомним, выступавший ранее в прениях с обвинительной речью прокурор Владимир Трофимов просил приговорить подсудимого к 13 годам лишения свободы.

Согласно обвинению, мэр Сыктывкара Зенищев получил взятку за создание условий для максимальной прибыли частным транспортным предприятиям, подконтрольным взяткодателям: Александру Зарубину, Юрию Бондаренко, Валерию Веселову, Антону Фаерштейну и Николаю Шлопову.

BOB_6928.jpg

Для этого 29 января 2007 года глава администрации Сыктывкара Зенищев издал постановление об организации пассажирских перевозок, которым мэрия наделялась правом проводить конкурсы по заключению договоров на перевозки по определенным маршрутам. Также при участии Зенищева были созданы условия для принятия на работу в управление ЖКХ администрации Сыктывкара Евгения Сидорова, имеющего профильное образование и опыт работы в сфере организации пассажирских перевозок. Сидоров ранее работал директором ООО «Сыктывкаравтотранс» и знал о возможностях предприятия. Сидоров потребовался для разработки конкурсной документации, ориентированной на «Сыктывкаравтотранс», подконтрольный группе предпринимателей - Зарубину, Бондаренко и Веселову.

В 2005 году они решили заняться пассажирскими автоперевозками, для чего привлекли Шлопова и Фаерштейна. Коммерсанты намеревались получить контроль над самым крупным предприятием-перевозчиком в республике – ОАО «Комиавтотранс», которое было признано несостоятельным. На смену ему создано ГУП «ПАРК». Для получения контроля над вновь созданным предприятием Юрий Бондаренко и Веселов при помощи своих связей в правительстве республики — министра имущественных отношений Владимира Беляева и заместителя главы Коми Вячеслава Гайзера - обеспечили назначение Шлопова на должность генерального директора ГУП «ПАРК». Шлопов предложил монополизировать рынок перевозок в Сыктывкаре, взяв под контроль крупнейшего перевозчика в городе – ООО «Сыктывкаравтотранс». Также было создано несколько ОООшек и некоммерческая организация «Автоспас», которые были объединены в понятие «транспортный блок», состоявший из подконтрольных ГУП «ПАРК» и частных организаций, от которых планировалось получение прибыли.

BOB_6951.jpg

В 2006-2007 годах с целью устранения конкурирующих перевозчиков Бондаренко и Веселов обратились к Зенищеву с просьбой создать более благоприятные условия для работы предприятий «транспортного блока». Зенищев сказал, что его услуги в решении вопроса будут стоить 600 тыс. рублей. В итоге договорились, что ежемесячно будут выплачивать наличными 200 тыс. руб., а оставшуюся сумму – учитывать как задолженность и вернуть позднее при появлении возможности. Решение платить Зенищеву взятку было продиктовано тем, что в его полномочия входила организация конкурса, который мог быть проведен на невыгодных для группы Зарубина условиях, а также возможностью установить различные административные барьеры.

В 2007 году администрация Сыктывкара провела публичный конкурс на право заключения муниципального контракта на пассажирские перевозки. В целях сохранения контроля над всем рынком перевозок маршруты не делились по лотам. Ожидаемо победило ООО «Сыктывкаравтотранс», заключившее субподрядные договоры с организациями «транспортного блока» и передавшее им самые выгодные маршруты.

После проведения конкурса Зенищеву стали носить наличными по 200 тыс. руб. ежемесячно. Эта функция была возложена на Шлопова, который изымал деньги из оборота предприятий «транспортного блока» и передавал Зенищеву, а также вел учет выплат. Учет финансового состояния предприятий «транспортного блока» вел Шлопов в формате таблиц программы «Excel», передавая их Фаерштейну.

BOB_6933.jpg

Наличные деньги Шлопов носил Зенищеву с июня 2007 по январь 2009 года, до момента выхода братьев Бондаренко из совместного с Зарубиным и Веселовым бизнеса, передав в общей сложности 3,7 млн руб. За это время Шлопов с Зенищевым встречался в его рабочем кабинете не менее 14 раз, как правило, передавал тому деньги без посторонних, но несколько раз передача происходила в присутствии вице-мэра Сергея Лученкова. Деньги Зенищеву Шлопов передавал лично из рук в руки или оставлял их в комоде в комнате отдыха мэра.

Зенищев вину не признал и заявил, что свидетели по уголовному делу его оговорили.

Суд определил зачесть Зенищеву в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей и наказание, отбытое по приговору Сыктывкарского городского суда. Бывший мэр содержится под стражей с февраля 2014 года по март 2016 года, когда вступил в силу первый приговор суда.

Как пояснил защитник Зенищева адвокат Антон Косырев, срок отбытия наказания его подзащитному стал исчисляться с 22 февраля 2014 года, когда он был задержан. С учетом нахождения в СИЗО, неотбытый срок составляет менее шести лет.

Уголовное дело в отношении Зенищева возбуждено по материалам УФСБ России по Республике Коми. Оперативное сопровождение расследования осуществляло также УФСБ по Коми.

9240

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • В добрый путь! Рома!
    17.10.2018, 17:38:17
    Ответить
    ))))) ...
  • ,
    17.10.2018, 17:41:49
    Ответить
    Не справедливо одного Зеню на нары отправлять... Где тогдашние прокуроры, нач. милиции, которые получали бабло за крышевание... Систему менять надо... Зеня просто маленький эпизодик в этой большой свалке!
    • Ну тогда
      17.10.2018, 17:48:11
      Ответить
      Всех надо сажать.
      А кто же тогда страной руководить будет?
      • Правда
        18.10.2018, 9:03:14
        Ответить
        С кем же тогда останется "грести" галерный?
    • Ик
      17.10.2018, 18:34:05
      Ответить
      Они не виноватые они в засаде сидели %) Некоторые до сих пор на своих местах сидят включая некого лысого гражданина.
    • Кузя
      18.10.2018, 10:02:04
      Ответить
      посредник
      Окатов Андрей Александрович - пособник Ромы во всех криминальных откатах. Пора его за уши притащить в Коми и спросить с каких денег он жирует в столице нашей родины.
  • Edward Bil
    17.10.2018, 17:43:43
    Ответить
    Разлетается на раз-два
    Объясните, пожалуйста, сколько ему еще сидеть осталось в итоге, с учетом времени проведенного в СИЗО?
    • Ух
      17.10.2018, 17:49:49
      Ответить
      как прилип
      Больше двадцати лет получается с учетом предыдущего срока?
      • Да
        17.10.2018, 17:51:52
        Ответить
        Его уже можно выпускать, за хорошее поведение в СИЗО.
        • %%%
          18.10.2018, 15:12:11
          Ответить
          Читать не умеете? Ему осталось 6 лет!
  • Вот так и надо!
    17.10.2018, 17:47:42
    Ответить
    Главное чтобы по УДО не вышел....)))))
  • Киса
    17.10.2018, 17:49:11
    Ответить
    А у сплоченной группировки видимо 20 лет будет.
  • Жлориь
    17.10.2018, 17:53:35
    Ответить
    Круто че! Походу воровали все кому не лень, а сидит один.
    • Прокурор
      18.10.2018, 7:12:50
      Ответить
      Не переживайте и до вас доберемся )
      • ASS
        18.10.2018, 8:25:44
        Ответить
        прокурору, ты главное сам на себя не выйди в рамках расследования этого уголовного дела.
  • Шурик
    17.10.2018, 17:57:31
    Ответить
    На комод
    Я вам денежку принес за квартиру за январь
  • Опер
    17.10.2018, 18:04:49
    Ответить
    Рома
    А кто взятки давали носил и решал давать не буду тебя что-ли сидеть чтоли
    • Оперу
      18.10.2018, 11:12:52
      Ответить
      Опер ты сам то понял что написал?
  • Иван
    17.10.2018, 18:08:33
    Ответить
    Ироникам
    Давно известно, что от Тюрьмы и от сумы зарекаться не надо... Тем более мэру, где любой шаг на безденежье бюджетном - уголовный роман! Поэтому не надо радоваться чужому горю... И пусть всех убережет судьба от несчастья.
    • Натали
      17.10.2018, 21:07:24
      Ответить
      Конечно, с одной стороны жутко и даже жалко - жизнь под откос у человека! Но, с другой стороны, пожил на широкую ногу! Вспомнить хотя бы свадьбу с Полиной, когда все наевшиеся и упившиеся гости были погружены в самолёт и увезены в далёкие (очень далёкие, смотрите дальше!) южные края для продолжения кутежа.
      • Комсомол до хорошего
        18.10.2018, 9:04:47
        Ответить
        Не доведет.
    • Ивану
      18.10.2018, 7:20:59
      Ответить
      Правильно Иван. Как говорился от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Всем тявкающим: смотрите сам там не окажитесь
    • так
      18.10.2018, 11:29:59
      Ответить
      Идут во власть,что бы украсть,иначе бы не шли.
  • Внук
    17.10.2018, 18:09:44
    Ответить
    Отращивай Рома бороду.
  • Перя
    17.10.2018, 18:12:38
    Ответить
    Таким образом получается что это с севодня завмагу сидеть 10,5 лет если не обжалует? Т.е. без учета что сидел? Юристы, ау.
    • Интересно
      17.10.2018, 18:15:35
      Ответить
      а сколько будет сидеть наш зав клуб?
      • вроде так
        17.10.2018, 18:48:03
        Ответить
        Ромку арестовали в феврале 2014г. , все это время он в СИЗО, там сейчас год за полтора, поэтому он сидит чуть больше 4,5 лет, но с учетом коэффициента получается, что ему зачтут примерно 6 лет 8 месяцев. Дальше - по первому приговору дали Роме 9 лет, сейчас, насколько можно понять, добавили и стал срок путем частичного сложения 10,5 лет. Получается, что если на УДО Рома не соскочит, то сидеть ему чуть больше 3,5 лет еще.
        • 77777
          17.10.2018, 19:03:43
          Ответить
          заполторашные
          На строгач 1 к 1,5 не распространяется. Там 1 к 1. А Роману строгача выписали. Так что сидеть ему еще до 2024 г., то есть 6 лет (грубо). На УДО можно претендовать после отбытия 2/3, то есть не раньше февраля 2021 г.
        • математику
          17.10.2018, 19:14:39
          Ответить
          не гони
          на строгий режим ни какие коэффициенты не распространяются, сидеть ещё шесть лет.
        • Коля
          17.10.2018, 19:18:33
          Ответить
          По строгому режиму — год за год СИЗО
        • вроде таку
          17.10.2018, 20:15:33
          Ответить
          нет
          Не забывпй, что в сизо при строгом режиме наказания идет год за год, а не год за полтора. Следовательно ему даже для права на удо гадо 2/3 от 10,5 отсидеть. Т.е. еще кпк минимум еще три года сидеть, а так - 7 лет
  • *
    17.10.2018, 18:27:12
    Ответить
    У Ромчега новая одёжка появилась?..
    • Олень
      17.10.2018, 19:30:56
      Ответить
      может,Полинка Голованова, как верная подруга всей его жизни и суперудачливый предприниматель (экс-королева помойки) приодела на оглашение Ромашку )))))
      • &&&
        18.10.2018, 17:13:03
        Ответить
        не понел
        а почему экс-королева? технологии и сейчас ей принадлежат.
  • я
    17.10.2018, 18:53:38
    Ответить
    Почему не пишут сколько окончательно сидеть с учётом прежних приговоров
    Скорее всего не складывали, а тот что больше приговор тот и окончательный. Соответственно по удо скоро наверное выйдет
    • Рэмбо
      17.10.2018, 21:01:36
      Ответить
      Куда делась внимательность при чтении статьи, написано же, что -
      С учетом нахождения в СИЗО, неотбытый срок составляет менее шести лет.
  • Александр
    17.10.2018, 19:01:47
    Ответить
    Зарубин заносил зенещеву деньги, чтобы получить что надо? Это очень смешно. И это явно не взятка, а распил прибыли
    • не чеши
      17.10.2018, 20:21:00
      Ответить
      Я хорошо знал зарубина, его принцып был именно подкупать долдностных лиц либо затягивать в свою систему. Если говоришь делешь, то 290 у ромв нет, а есть 210 ч. 3, по которой срок идет от 15 лет. Получается рома еще легко отделался
  • Алла
    17.10.2018, 19:31:46
    Ответить
    Очень жалко Романа, я с ним работала. Он честный, зарплату мы лучше всех получали, человечный, добрый, понимающий
    • замзавмага
      17.10.2018, 20:07:33
      Ответить
      Я работала под его началом в магазине на Пушкина. Очень добрый и кабинет у него был с комодом. хи-хи
    • Алла Алла-И-Рома
      17.10.2018, 20:08:20
      Ответить
      Я тебя коснулась нежно, И давно как будто знала, Так привычно, так небрежно Я тебя поцеловала! Завтра будешь ты негоден, Ты не тот.
    • Ага
      17.10.2018, 20:15:14
      Ответить
      Свою поди вам отваливал, у него ежемесячный урожай в 200 т.р. регулярный был.
    • Алле от АлЁ
      18.10.2018, 21:23:55
      Ответить
      про доброту
      хотим уме знать про егойную добрую душонку. Расскажи как брал.....тебя и как заботился о тебе, а про зарплату ты мужу расскажи.
  • Оцелот
    17.10.2018, 20:04:01
    Ответить
    Говорят у Ромы уже кукуха съехала в СИЗО.
    • б1
      17.10.2018, 20:09:00
      Ответить
      Значит надо на 25 или 1 в чов
  • бедный рома
    17.10.2018, 20:22:06
    Ответить
    Где он вщял этого беспутова адвоката?
  • Житель
    17.10.2018, 20:29:50
    Ответить
    Кто у него был адвокатом
    • Гном
      17.10.2018, 20:48:46
      Ответить
      Фигня, 6 лет не срок!!!
      • Житель
        17.10.2018, 21:29:57
        Ответить
        А осадчий и ТЯН соскочили
        • Косой
          17.10.2018, 21:44:33
          Ответить
          Тян лешка что ли? Сын саши тяна?
  • Жительница
    17.10.2018, 23:34:21
    Ответить
    Тян, Пыстин! Почему пацаны на свободе?
  • Наталья Радостева
    18.10.2018, 1:31:54
    Ответить
    Дискриминация
    Плохо меня в академии учили. Ну не пойму никак - почему одни за пол миллиарда в розовых тапочках картины со стихами пишут да по магазинам шастают, доехав до колонии только отметиться, абы выйти по УДО, а другие за 10-20 лимонов десять за решёткой проводить должны. Почему дела по квартирам для единороссов как синяки рассасываются, и не под "гайзеровцев" ли законы о тяжелой доле в СИЗО принимаются, абы при осуждении и сидеть не пришлось. Ну, простите, ооочень тууупая видно. Только в связи с этой разницей жалко Романа, ему бы на дискриминацию норм права в КС РФ попробовать подать. Оспорить нормы, что создают такую разницу в подходе к наказанию да исправлению.
    • думаю это
      18.10.2018, 8:02:05
      Ответить
      Утопия. Бесполезно
      • Для Радостевой от ректора Академии
        18.10.2018, 21:31:39
        Ответить
        Двойка по праву
        Главное в законе не избирательность, а неотвратимость. Размер неотвратимости не зависит размера не избирательности, а зависит от принципа неотвратимости безотносительно к избирательности или без таковой. Вывод: оспаривать надо неотвратимость, что отменяет не избирательность, а значит, освобождает всех от наказания, что позволяет достичь цели полной ненаказуемости, что делает невозможным ни одному прокурору или судье в дальнейшем использовать принцип избирательности при отсутствии наказуемости как таковой или без таковой.
        С уважением Ваш ректор Вашей Академии неотвратимости.
    • Бендер
      18.10.2018, 8:06:12
      Ответить
      Может скажи ему еще к Уполномоченному по правам человека в РФ обратиться для полного счастья?
      Срок утром, реабилитация вечером. А можно наоборот? Можно. Только срок вперед.
    • Юрист - любитель
      18.10.2018, 8:09:41
      Ответить
      Теория и практика не всегда тождественны целесообразности. Нецелесообразно, вот и усрись понять а в чём целесообразность то?
  • прикол
    18.10.2018, 8:09:40
    Ответить
    Самое интересное, что веселова по этому делу не осудили, впрочем как и остальных взяткодателей. Значит веселов написал явкк с роаинной и сотрудничал со сшедствием. Интересно как он это на зоне объяснит, ведь это не по понятиям....
  • ВВП
    18.10.2018, 17:23:36
    Ответить
    Десяточка? Даже я офигел! Жалко мне Рому...
  • Тема
    19.10.2018, 6:32:45
    Ответить
    Рома куда деньги дел за продажу Банно прачечного треста,кому из прокуратуры отстегнул?

Хочу получать главные новости дня в Коми!