content/news/images/84979/IMG_2699_mainPhoto.jpg
15:37, 17.10.2018 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Все о пенсионном возрасте для медиков и преподавателей

Срок выхода на пенсию для педагогических, медицинских и творческих работников по новому закону сдвигается на пять лет. В отделении ПФР по республике подробно разъяснили требования к стажу для данной категории граждан.

Все о пенсионном возрасте для медиков и преподавателей
Фото Марии Шумейко

В соответствии с федеральным законом срок выхода на пенсию для педагогических, медицинских и творческих работников (здесь следует понимать творческих работников, которые имеют право на страховую пенсию по старости независимо от возраста) сдвигается на пять лет.

Новый срок назначения страховых пенсий по старости этим категориям граждан будет исчисляться исходя из даты приобретения необходимого количества стажа на соответствующих видах работ. При этом требования к продолжительности специального стажа не меняются: от 15 до 30 лет в зависимости от категории, пояснили в отделении ПФР по Коми.

Для медработников, педагогов и работников культуры предусмотрено также постепенное изменение срока выхода на пенсию в течение 2019-2022 годов.

2.jpg

Разберем на примерах.

1. Необходимый педагогический стаж выработан 1 сентября 2019 года. Дата выхода на пенсию с учетом переходных моментов – 1 марта 2020-го (прибавляем шесть месяцев).

2. Необходимый медицинский стаж выработан 1 октября 2022 года. Дата выхода на пенсию – 1 октября 2026-го (прибавляется два года или 48 месяцев).

3. Необходимый педагогический стаж выработан 10 января 2025 года. Дата выхода на пенсию – 10 января 2030-го (плюс пять лет или 60 месяцев).

Ранее мы публиковали правила выхода на пенсию для всех жителей республики, а также разъяснения о пенсионном возрасте для женщин на Севере.

66706

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • хирург
    17 окт. 2018 г., 16:10:58
    Ответить
    слов нет
    • с
      17 окт. 2018 г., 20:03:16
      Ответить
      рад за "учителей" - до выбирались ! так вам и надо . умники !
      • 123
        19 окт. 2018 г., 12:49:47
        Ответить
        Да этого главная движущая сила ЕР и Путина
        Сами напоролись сейчас
    • 123
      19 окт. 2018 г., 12:57:42
      Ответить
      Я так понимаю, что реформа не коснулась только людей в погонах
      Боится власть, что их антинародный режим не будут защищать. Кто будет на митингах людей в воронки таскать.
  • Училка
    17 окт. 2018 г., 16:33:01
    Ответить
    Дети, кто порылся в моем лопатнике?
    • Кто-кто
      17 окт. 2018 г., 16:43:19
      Ответить
      Вова и его друзья
    • Учитель
      18 окт. 2018 г., 5:37:23
      Ответить
      Стаж
      За себя отвечайте кого выбирали.не надо перекладывать с больной головы на здоровую. ВП не мой выбор!!!
      • 123
        19 окт. 2018 г., 12:52:44
        Ответить
        Что ни одного учителя на протестных акциях против пенсионной реформы не наблюдалось
        Уверен и Вас там не было
  • пункт 2
    17 окт. 2018 г., 16:54:39
    Ответить
    а что, в 2022 году будет 24 месяца в году? Хрень какая-то
    • Год за два
      17 окт. 2018 г., 17:44:50
      Ответить
      Это по календарю ацтеков, что вырублены на камне 20000 лет назад.
  • Всех затронули
    17 окт. 2018 г., 16:54:55
    Ответить
    На днях в Москве медики выходили на протестную акцию пенсионной реформы.
  • www
    17 окт. 2018 г., 16:57:12
    Ответить
    прибавляются два года или 48 месяцев это как? я всегда думал что в году 12 месяцев...
    • Альберт
      17 окт. 2018 г., 17:46:39
      Ответить
      Искривление пространства-времени.
  • Медик
    17 окт. 2018 г., 17:30:11
    Ответить
    В государственных поликлинниках больницах и скорой и так работать некому а сейчас вдвойне будет некому все разбегутся и молодые не пойдут.Как говорится избушку на клюшку, пущай все дохнут.
    • Не надо
      17 окт. 2018 г., 18:06:34
      Ответить
      Истерик.
      Раньше надо было думать. Сейчас примите как должное.
  • Ура
    17 окт. 2018 г., 17:38:00
    Ответить
    Ура! Ура!Ураааааааааа
  • получили?
    17 окт. 2018 г., 17:52:07
    Ответить
    и пашите до гробовой доски
  • вредный стаж
    17 окт. 2018 г., 17:54:19
    Ответить
    Почему нет никакой инфы по льготникам по вредности...... было 12.5 вредного и 20 северного для выхода раньше на 5-ть лет....нихрена не понимаю - у нас что вредности меньше стало? и мы смело можем пахать еще пяток.
  • Это
    17 окт. 2018 г., 19:30:51
    Ответить
    Начало
    Конца что наработал Советский Союз-это амба.
    • Селянин
      17 окт. 2018 г., 19:56:03
      Ответить
      А сельские медики и учителя как будут выходить на пенсию?
      • зил
        17 окт. 2018 г., 20:16:17
        Ответить
        Через кладбище.
  • пфр
    17 окт. 2018 г., 20:04:50
    Ответить
    как и все - вперёд ногами...
  • не медик
    17 окт. 2018 г., 20:46:37
    Ответить
    поздно пить боржми....
    ну в общем вы в курсе.
    Сидели ровно- получите.
  • а
    17 окт. 2018 г., 22:24:06
    Ответить
    чего переживать то уйдут эти медики придут "переученные" предпенсионники , их же будут переучивать, вот например почему бы уборщице не переквалифицироваться во врача ...
    • 13й
      17 окт. 2018 г., 22:28:30
      Ответить
      из уборщицы легко сделать врача
      она уже знает ключевые слова
      -Ходют тут и ходют всякие
    • если Вы не заметили...
      18 окт. 2018 г., 8:12:56
      Ответить
      То уже
      - мед училища, выпускают фельдшеров. Которые в свою очередь, ведут вместо врачей - приём больных во-взрослых поликлиниках. Знаю одну девушку.. - тупая как бревно, заканчивает получать специальность фельдшера, и планирует потом работать по этой специальности...
  • Татьяна
    18 окт. 2018 г., 2:02:05
    Ответить
    пенсии
    Почему пенсии людей которые проживали и работали в Средней Азии как Туркмения не получают им положенные 30 процентов коэффициента климатичкие и безводность? Если в Сибири мороз до 70 градусов, то в Туркмении жара была до 70 градусов,плюс таскали воду для питья и бытовых нужд на своих плечах? Почему унижаете и различаете народ на касты?
  • Злой
    18 окт. 2018 г., 8:07:51
    Ответить
    Остальные высшая каста - депутаты, полиция, ФСИН и т.п.
  • Тамара
    18 окт. 2018 г., 8:08:15
    Ответить
    Пенсия
    В правительстве не понимают чттоли что так повышать такими темпами пенсию нельзя,что,пенсия чтоли высокая на которую можно прожить?????? Русть сами поживут на нашу нищую пенсию.ОЧЕНЬ ОБИДНО ЧТО ЖИВЯ В СВОЕЙ СТРАНЕ,КОТОРОЙ ОТДАЛИ ЧАСТЬ СВОЕЙ ЖИЗНИ РАБОТАЯ А В ЗАМЕН НА НАРОД СМОТРЯТ С ВЫСОКА,НАС ПРОСТО НЕ СЛЫШАТ.КОШМАР.ХОЧЕТСЯ КРИЧАТЬ ОТ БЕЗВЫХОДНОСТИ.
    • Родина в опасности
      18 окт. 2018 г., 8:14:49
      Ответить
      Они пользуются воровскими понятиями =)))) Если не возмущаются, значит можно давить дальше =)))) Вашу пенсию монетизировали и отправили в офшоры и в общаг =))) Радуйтесь, а не возмущайтесь =))))
      • Родина в опасности
        18 окт. 2018 г., 8:15:14
        Ответить
        Это называется на жаргоне - терпилы =))))
    • Баклажан
      18 окт. 2018 г., 9:15:09
      Ответить
      Вы разве не понимаете, что это обещанные улучшения жизни вмех нас...
  • Альбина
    18 окт. 2018 г., 8:55:04
    Ответить
    Пенсии для педагогов и медиков
    Сами поработали бы медиками до 90 лет. И при всем этом пенсионном пунше очень трудно найти работу медиком или педагогом в возрасте за 50. А потрёпанный организм даёт сбои. Начинаются профзаболевания, да и простые болячки не отстают. А нормальных предложений от госструктур как не было так и нет. Ждут , наверное , когда все умрут и все само как-то утресется. Пенсии скоро всем будут начислять посмертно. Или таким оригинальным способом решили продолжительность жизни поднять.
    • ***
      18 окт. 2018 г., 11:27:37
      Ответить
      Пенсии
      Профзаболевания есть у всех профессий. У кого что болит. А нашим безграмотным медикам надо хотя бы научиться выписывать грамотно рецепты. Каждый раз бегаю переписывать( платные) , достали уже. Минздрав хоть бы учебы проводили по оформлению рецептов. То не на той рецептурной форме, то не та и не там печать стоит, то претензии по оформлению. Нытье по поводу зп читаем регулярно. Но , прежде чем ныть, профессиональный уровень всех мед работников подтянуть не мешало бы. А сколько слышишь, как им надоели больные! Так и хочется спросить, что вы тогда в медицине делаете? Не фейк! Достали!