content/news/images/85013/IMG_20180719_091221_mainPhoto.jpg
12:20, 18.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском музее истории МВД открылась новая выставка

Год назад проект Коми республиканской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск выиграл грант конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» – благодаря его реализации экспозиция музея пополнилась еще одним выставочным залом.

В сыктывкарском музее истории МВД открылась новая выставка
Фото предоставлено ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Новая выставка посвящена юбилейной дате в истории правоохранительных органов: в 1718 году Петр I учредил должность начальника главной полицмейстерской канцелярии, что и стало отправной точкой в создании отечественной полиции.

Экспонаты, иллюстрирующие 300-летнюю историю правоохранительного ведомства, разместились в специальных выставочных модулях в первом фойе музея. Здесь собраны документы и копии из фондов музея и архивов МВД, национального архива Коми. Вниманию посетителей представлены материалы о республиканских органах внутренних дел и биографии сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

IMG_4244.jpg

Открытие нового зала музея и его постоянной экспозиции состоялось в рамках встречи руководства министерства внутренних дел по Коми с выпускниками образовательных учреждений высшего образования системы МВД России. Авторы проекта, участвовавшие в церемонии открытия, подчеркнули высокую роль таких мероприятий для увековечивания памяти милиционеров и полицейских, ставших примером верности присяге и служебному долгу.

DSC01594.JPG

Реализация проекта «Сохраняя прошлое – создаем будущее» стала продолжением проекта «Шагнувшим в бессмертие», также отмеченным грантом ЛУКОЙЛа, когда при поддержке нефтяников в прошлом году сразу в нескольких муниципалитетах Коми были установлены мемориальные доски с именами героических погибших сотрудников МВД.

1491