content/news/images/85018/BOB_3295-kopiya_mainPhoto.jpg
14:05, 18.10.2018 / ОБЗОРЫ

Эксперимент БНК: что съесть на 3500 рублей в месяц

Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова на днях заявила, что, питаясь на половину прожиточного минимума, можно стать «моложе, красивее и стройнее». Мы проверили, хватит ли жителю Коми 3500 рублей, чтобы купить продуктов на месяц в магазинах шаговой доступности в Сыктывкаре.

Эксперимент БНК: что съесть на 3500 рублей в месяц
Фото Виктора Бобыря и Юрия Кабанцева из архива БНК

Корреспондент БНК отправился в ближайшие «Пятерочку» и «Магнит» со списком, который составил диетолог по просьбе «Известий».

Выбирать пришлось самые дешевые и акционные товары. Так, в «Пятерочке» удалось выгодно приобрести картофель, макароны, замороженную тушку цыпленка-бройлера и морскую рыбу. Самыми дорогими из списка оказались молоко, творог, хлеб и арахис. Уложиться в 3500 корреспонденту все же удалось: итоговая сумма составила 3278,1 рубля.

KAB_5602.jpg

Что и сколько стоит в «Пятерочке», представлено в таблице. Мы сделали расчеты, предполагая, что все продукты по указанным ценам можно купить на развес.

Продукты на месяц

Дневная норма (в граммах)

Цены в «Пятерочке» (в рублях)

Итоговая сумма (в рублях)

Горох - 1 кг

100

24,69 за 900 г

27,4 за 1 кг

27,4

Молоко - 15 л

500

29,29 – 800 г

36,6 – 1 л

549

Творог - 3 кг

100

32,39 – 180 г

180 – 1 кг

540

Хлеб

ржано-пшеничный - 6 кг

200

18,99 – 300 г

12,66 – 200 г

380

Яйцо (С1) – 3 десятка

1 шт

46,99 – 10 шт

141

Макароны - 3 кг

100

29,99 за 450 г

(6,7 за 100 г)

201

Капуста - 6 кг и морковь - 6 кг

400

16,70 - 1 кг,

18,99 – 1 кг

100,2 +

114

Бананы - 3 кг

100

59,99 - 1 кг

180

Морская рыба - 2 кг

100

навага – 99,99 за 800 г

300

Арахис - 1 кг

50

20,99 – 80 г

262,5

Курица - 1 шт

34

Тушка – 2 кг

(1 кг = 110,99)

222

Картофель - 2 кг

67

79,99 за 2,5 кг

64

Растительное масло - 1 бут.

51 - 0,9 л

51

Чай - 100 пакетиков

3 шт

146 - упаковка

146

Итоговая сумма = 3278,1

В «Магните» эти же продукты корреспонденту БНК обошлись на 33 рубля больше положенного лимита. Самыми дорогими продуктами здесь оказались молоко, творог, хлеб и орехи, а самыми дешевыми – макароны и горох.

BOB_3246-kopiya.jpg

Что и сколько стоит в «Магните»

Продукты

Дневная норма (в граммах)

Цены в «Магните» (в рублях)

Итоговая стоимость

(в рублях)

Горох - 1 кг

100

52, 90 – 900 г

59

Молоко - 15 л

500

31,90 – 900 г

35,4 – 1 л

531

Творог - 3 кг

100

69,90 – 220 г

318 – 1 кг

954

Хлеб ржано-пшеничный - 6 кг

200

18,99 – 300 г

12,66 – 200 г

380

Яйцо (С1) – 3 десятка

1 шт

46,90 – 10 шт

141

Макароны - 3 кг

100

12,70 - 400 г

3,2 - 100 г

96

Капуста - 6 кг и морковь - 6 кг

400

18,20 за кг

50 – 1 кг

109 +

300

Бананы - 3 кг

100

53.70 – 1 кг

161

Морская рыба - 2 кг

100

путассу - 72,90 – 800г

219

Арахис - 1 кг

50

32, 90 – 125 г

263

Курица - 1 шт

34

149,90

150

Картофель - 2 кг

67

18,10 – 1 кг

36 за 2 кг

Растительное масло - 1 бут.

50 - 0,9 л

50

Чай - 100 пакетиков

3 шт

83 - упаковка

83

Итоговая сумма = 3533 рубля

Эксперимент показал, что если очень постараться, то купить еды на месяц на 3500 рублей в сыктывкарских сетевых магазинах реально. Другой вопрос - как из них составить полноценный рацион и разнообразные блюда на каждый день. Например, в каком виде ежедневно употреблять по 100 граммов гороха.

BOB_3160-kopiya.jpg

Интересно, что в Ижме местная пенсионерка Галина Рочева в ответ на громкое заявление саратовской чиновницы решила провести свой эксперимент. Она будет экономить на продуктах в течение месяца, но не ограничивать себя в самом необходимом, а потом подсчитает затраты.

- Моя цель - не сидеть на диете, а полноценно питаться и сэкономить денег на продукты. Я хочу посмотреть, сколько уйдет денег, и доказать нашим депутатам, что питаться на половину прожиточного минимума с пенсией в 18 тысяч рублей невозможно. К тратам на продукты питания всегда отношусь экономно, покупаю все по красной цене в «Пятёрочке». Может, это и плохо, но я пенсионерка, люблю путешествовать и активно отдыхать, даже не один раз в год, поэтому приходится экономить, - рассказала БНК Галина Рочева.

Женщина начала активно экономить на еде с 12 октября и уже подсчитала, что 3,5 тысячи рублей на месяц ей точно не хватит.

8845

Комментарии (139)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    18 окт. 2018 г., 14:13:13
    Ответить
    Уточнение
    Одним пакетиком чая, можно заваривать чай до семи раз в день.
    Так что на день достаточно и одного пакетика чая. А три пакетика чая - это уже какое- то просто извращение.
    • Пенсионер-пенсионеру
      18 окт. 2018 г., 14:16:08
      Ответить
      Да вы батенька просто аристократ.
      Скромнее надо быть и пить простой листовой чай.
      • Натали
        18 окт. 2018 г., 17:20:00
        Ответить
        Как раз аристократы-то и не пьют пакетированный чай! И вообще, разве это чай?! Чай - это лист, а не пыль.
        • Глупой Натали
          18 окт. 2018 г., 17:45:00
          Ответить
          Так тебе и пишут, что обычный крупнолистовой, а не в пакетах с пылью
          • Не надо усложнять
            18 окт. 2018 г., 22:21:01
            Ответить
            Два Доширака и три чая с лимоном в день.
        • Глупой Натали
          18 окт. 2018 г., 17:45:00
          Ответить
          Так тебе и пишут, что обычный крупнолистовой, а не в пакетах с пылью
        • Киса
          18 окт. 2018 г., 18:46:01
          Ответить
          Зеленый чай Титаник. И вы можете красить свои волосы в любой цвет.
    • (ушкиЕд
      18 окт. 2018 г., 14:17:22
      Ответить
      Особенно хорош для многократного использования чай зеленый, говорят, чем дольше завариваешь, тем лучшей он становится...
      • Совет Сыктывкарским пенсионерам
        18 окт. 2018 г., 14:19:40
        Ответить
        Если зеленый чай заваривать раз двадцать подряд, то он превращается в черный байховый.
        • Банкир
          18 окт. 2018 г., 18:20:06
          Ответить
          И 3500 тысячи хватит на месяц, только зеленых.
          • Народ
            19 окт. 2018 г., 9:14:45
            Ответить
            Вот банкир, а рассуждает как сапожник.
        • Вот не согласна
          18 окт. 2018 г., 21:01:49
          Ответить
          Зелёный чай после многократных заварок превращается не в черный байховый, а в белый байковый. Можно пожевать, а можно в цветочные горшки как удобрение:)
        • Ие
          18 окт. 2018 г., 23:08:01
          Ответить
          Пробовала, не получается, а вот мясом пахнуть начинает
          • Шерлок Холмс
            19 окт. 2018 г., 9:16:57
            Ответить
            Это элементарно Ватсон. Галюцинации на почве голодания.
            Лечится диетой в 200000 рублей.
      • ;-)
        18 окт. 2018 г., 14:24:03
        Ответить
        Э-э, да мы достойны шНобелевской премии по химии: зеленый чай умеем превращать в черный байховый!
      • Натали
        18 окт. 2018 г., 17:22:20
        Ответить
        Ежедневно пью зелёный чай. По многолетнему опыту знаю: самая вкусная заварка - всё же первая. Ну, ещё второй раз можно заварить, тоже нормальный напиток. С третьей заварки никакого толку и удовольствия!
        • Чайковский
          18 окт. 2018 г., 18:08:19
          Ответить
          А коньячку не пробовала капать в чай? Сразу появляется и терпкость и вкус.
          • Чайковскому
            18 окт. 2018 г., 23:11:39
            Ответить
            Жаль, что соколова не летом клич кинула, все пошли бы иван-чай собирать, я первый
            • Иван да Марья
              19 окт. 2018 г., 9:19:25
              Ответить
              А я и без клича так делаю . Иван чай заваривают себе и Марье.
    • Уточнение 2
      18 окт. 2018 г., 14:17:49
      Ответить
      За 83 рюб** 100 пакетиков, это не чай а просто раздражение желудка.
      Я покупаю 100 пакетиков чая за 369 рюблей.
      • (:- )
        18 окт. 2018 г., 14:21:03
        Ответить
        Если один пакетик 'растянуть' на 3-4 дня, тогда все коробки хватит на год!
        • Ученик 2 класса
          18 окт. 2018 г., 18:48:12
          Ответить
          Я пробовал растягивать пакетики, но они почему то порвались.
          • Читаю
            18 нояб. 2018 г., 1:13:50
            Ответить
            Коментарии
            И ржу не могу! Смеялся до слез! Наш народ не победить! Столько иронии, сарказма. Нас бьют, а мы крепчаем!
      • Натали
        18 окт. 2018 г., 17:24:25
        Ответить
        Покупать для себя, любимого, надо только листовой чай, весьма желательно - цейлонский, никакие там не гиты и не нури! Ну, хотя бы Акбар Голд. Вспомните - ведь вы у себя одни!
        • Колхозник
          18 окт. 2018 г., 18:43:27
          Ответить
          А импортнозамещением по бананами не пробовали заниматься. Например редьку с квасом, хрен с редкой.
        • Прям
          18 окт. 2018 г., 23:13:49
          Ответить
          Целая чайная церемония у нас началась
      • я
        28 нояб. 2018 г., 16:07:33
        Ответить
        (отмод.) Чай из презерватива-не Чай! Пить надо хорошо заваренный свежий чай .и не из презерватива,а крупнолистовой.
    • Пенсионер- воркутинец
      18 окт. 2018 г., 14:46:54
      Ответить
      Это конечно все понятно насчет 3500 рублей.
      Непонятно только почему за мусор то в месяц нужно платить 165 руб с человека?
      Откуда тогда мусор то возмется c суммы
      3500 рублей на сумму 165 рублей?
      Или кто-то жрет в три горла и пиршествует в трудную для страны минуту.
      • ;-)
        18 окт. 2018 г., 15:35:50
        Ответить
        Гурьев!, у которого доходец за прошлый годец был выше, чем у Собянина...
      • Однако
        18 окт. 2018 г., 20:10:38
        Ответить
        Мусор это ещё не все
        Ещё гадить надо, за это тоже денюжку берут
        • Проблема
          19 окт. 2018 г., 9:22:41
          Ответить
          Гадить это черта характера, это к психиатру нужно обращаться или в дежурная часть.
    • фыв.
      18 окт. 2018 г., 14:56:44
      Ответить
      .
      "Одним пакетиком чая, можно заваривать чай до семи раз в день. "

      кстати, потом можно оторвать нитку с пакетика и штопать ею носки. двойная экономия.
      • ;-)
        18 окт. 2018 г., 15:37:54
        Ответить
        Самому пакетику и жмыху в нем тоже можно найти применение...
        • Ужасть
          18 окт. 2018 г., 20:12:30
          Ответить
          Про тампакс хоть не пишите
          А то жена вообще экономить будет
          • Федя
            18 окт. 2018 г., 22:15:22
            Ответить
            А компот?
          • Ужастику
            18 окт. 2018 г., 23:17:26
            Ответить
            Тебе жену с пакетиком чая вместо тампакса жаль или жаль, что тампакса тебе не хватит?
            • Плюшкин
              19 окт. 2018 г., 9:24:58
              Ответить
              Жену то можно поменять. А кто тебе пакетик то поменяет?
      • Ветеринар
        18 окт. 2018 г., 18:10:44
        Ответить
        Б/у пакетиком чая можно котятам глаза протирать.
    • Сельский
      18 окт. 2018 г., 15:04:57
      Ответить
      Согласен чуток
      И пить надо чрез МАКАРОШКУ!!!
      • Маринеска
        22 окт. 2018 г., 9:06:47
        Ответить
        Если только зеленым (со слов ветеринаров).
        А то тут сейчас насоветуете))
      • яя
        28 нояб. 2018 г., 16:09:19
        Ответить
        Вы правы.Согласна.Макарошки в тему к чаю.
    • Пакетик
      18 окт. 2018 г., 19:42:14
      Ответить
      - Сарочка, дай мне новый пакетик чая, на этом веревочка уже даже оборвалась.
      - А шо, пришить руки отсохнуть?
    • Сам прихожу
      19 окт. 2018 г., 9:10:30
      Ответить
      А потом чаинки начнут всплывать, чтобы посмотреть на этого жлоба.
      М. Задорнов
      • Наташа
        20 февр. 2019 г., 13:31:32
        Ответить
        Классс! Тоже вспомнила Задорнова...
    • Сантехник
      19 окт. 2018 г., 9:12:22
      Ответить
      При питании на 3500 рублей в месяц у сантехников вообще не будет работы. Подумали бы о сантехниках как им кормить свои семьи.
      • Родина в опасности
        19 окт. 2018 г., 9:16:51
        Ответить
        Это еще что =)))) У нас 60-70% экономики - это услуги =))) При таком питании услуги в доле ВВП будут занимать процентов 5 =)))) Ну, или 90%, но это будут услуги государства по сбору налогов и поборов =))))
    • яя
      28 нояб. 2018 г., 16:02:50
      Ответить
      3500 руб не только на питание.Это прожиточный минимум.Это и квартплата,одежда,средства гигиены.То есть все-все-все.А не хватит на кв плату,то в собез,а так ЖРАТЬ надо МЕНЬШЕ.Не курить,не пить алкоголь.Блин,на гроб не хватает.
  • Синяк
    18 окт. 2018 г., 14:13:41
    Ответить
    Этот набор продуктов для "нетрадиционных" граждан.
    • Родина в опасности
      18 окт. 2018 г., 14:21:54
      Ответить
      Нормальная диета =))) На несколько килограммов в месяц можно похудеть =))))
    • Специалист по прожиточному минимуму
      18 окт. 2018 г., 14:26:14
      Ответить
      Сижу и смотрю.
      Вроде люди как люди.
      Просто их испортил прожиточный минимум.
      • Булгакова люблю
        19 окт. 2018 г., 14:34:34
        Ответить
        Ага и ещё людей испортил квартирный вопрос,живём в следующем веке, но ничего не меняется....
  • Предлагаю
    18 окт. 2018 г., 14:16:01
    Ответить
    Всех чиновников переводим на ЗП 3500 руб. в мес.
    и при этом заставить их платить за все услуги ЖКХ, налоги и сборы/поборы и пусть упыри себе ни в чем не отказывают.
    • (:- )
      18 окт. 2018 г., 14:18:53
      Ответить
      А кто, собственно, "переводим"?
    • Правильно
      18 окт. 2018 г., 14:20:57
      Ответить
      А на сэкономленные деньги построим храм и будем все молиться, чтобы наши грехи ушли от нас.
    • (:- )
      18 окт. 2018 г., 14:46:14
      Ответить
      Точно, пусть уходят...
      в автокефальную церкву...
      • РезервациЯ
        18 окт. 2018 г., 18:50:43
        Ответить
        Есть только Рай- о нем мечтай.
        Зато без грехов- прямая дорога в Рай.
      • что за автокефилия?
        18 окт. 2018 г., 22:01:57
        Ответить
        че-то слыхал, но церковным бизнесом не интерисуюсь
        • Отец Апраксий
          19 окт. 2018 г., 9:28:42
          Ответить
          Ну это когда так вставляет, что забываешь об этом свете и думаешь только о том.
        • яя
          28 нояб. 2018 г., 16:17:05
          Ответить
          самый удачный бизнес.Психологи подключайтесь.Ума не хватает?Не хватает,однако.
    • Ну ты предлагальщик
      18 окт. 2018 г., 23:20:48
      Ответить
      Про всех чиновников не говори, кто то на 18тыщ один 2 детей воспитывает
      • Уточнение
        19 окт. 2018 г., 9:30:59
        Ответить
        Ну он говорит о тех чиновникам которые уже ничего на свой счет не принимают. Только в холодильник, или в конверты.
    • Наташа
      20 февр. 2019 г., 13:33:26
      Ответить
      Это суперр! Но...фантастика..........
  • 555
    18 окт. 2018 г., 14:20:44
    Ответить
    Заплатите квартплату еще с этих денег и можете питаться воздухом
    • ,
      18 окт. 2018 г., 16:03:42
      Ответить
      в Коткеросе не хватит... тарифы в 2 раза выше, чем в городе
  • Пенсионер со стажем
    18 окт. 2018 г., 14:26:28
    Ответить
    Не вижу в этом списке сливочного масла. А как же утренний чай? Нет здесь хотя бы яблок, орехов и семечек, нет меда, лука-чеснока. Без них никак нельзя. А где каши из круп, та же овсянка. Да и разнообразие нужно, а то оскомину набьет. Без кефира никак. Молочно-кислые продукты полезны - однозначно. Уже перечисленные здесь продукты выльются в аналогичную сумму.
    • Спецназ
      18 окт. 2018 г., 14:33:53
      Ответить
      Вы на подводной лодке служите?
      • Мичман
        18 окт. 2018 г., 14:51:34
        Ответить
        На подводной лодке красное вино дают каждый день, для поднятия гемоглобина.
        А здесь, я не вижу ни красного, ни белого вина, а главное водки-нет.
        Что за прожиточный уровень без водки.
        Без водки одни только стрессы и убытки для бюджета.
    • (:- )
      18 окт. 2018 г., 14:42:43
      Ответить
      Видимо, он просто пишет книгу о сбалансированном питании: белки, жиры, углеводы...
    • Начинающий пенсионер
      18 окт. 2018 г., 15:09:42
      Ответить
      Сахар упустили. Самогон без сахара не получится.
      • Родина в опасности
        18 окт. 2018 г., 15:14:25
        Ответить
        Сахар вреден =)) Из рациона есть картошка, молоко =))) Там крахмал и молочный сахар =))))
        • Начинающий пенсионер
          18 окт. 2018 г., 15:34:34
          Ответить
          Тогда откажусь от молока в пользу самогона. ;)
      • ;-)
        18 окт. 2018 г., 15:32:03
        Ответить
        Зато самогон полезен...
      • Лукашенко
        18 окт. 2018 г., 18:14:02
        Ответить
        Сахара в свекле много. Если купить тонну свеклы то можно 450 кг сахара получить.
    • Натали
      18 окт. 2018 г., 17:30:47
      Ответить
      Пенсионер со стажем
      ведь прав стопудово! Много ведь чего не учли: хлеб, сахар, печеньки, конфеты, вода питьевая, мука. О, кофе! Кофе полезен и необходим! Естессно, натуральный, в зерне! Чтоб смолоть его, из свежемолотого приготовить эспрессо, ммм... Или рабам (ой, простите, электорату!) это всё не положено?!
      • для Натали
        18 окт. 2018 г., 18:01:14
        Ответить
        Вы сами и ответили ))
        Конечно, не положено! Зачем плебсу излишества разные нехорошие?! Наедятся, напьются чаю-кофию с сахаром да печеньками, разморятся, разленятся... а кто пахать до 65-ти за них будет, А?? Пущай на макарошках с кефиром вкалывают, баллы пенсионные зарабатывают и "ипатеку" обслуживают!
        • Знаем читали
          18 окт. 2018 г., 18:15:55
          Ответить
          Нужен обязательно кнут и пряник.
      • Василиса
        18 окт. 2018 г., 18:24:40
        Ответить

        А еще можно погадать на суженого на кофейной гуще.
    • ты
      28 нояб. 2018 г., 16:20:15
      Ответить
      а Вы,батенька,гурман.
  • Лямпа
    18 окт. 2018 г., 14:30:21
    Ответить
    БНКоми
    Зачем вообще тиражировать чью-то оброненную явную глупость?!!
    • (:- )
      18 окт. 2018 г., 14:39:22
      Ответить
      Потому что растиражированная глупость - это уже основание для законодательной инициативы...
      С 'пенсионом' же пролезло!
    • Философ
      18 окт. 2018 г., 18:17:27
      Ответить
      Каждая глупость, это чья то мысль.
      • Философу
        18 окт. 2018 г., 18:48:50
        Ответить
        Ога... "точка зрения" ))))

        " — Ну а если меня о чём-нибудь спросят? Вот я ляпну.
        — И ляпай. Но ляпай уверенно. Тогда это называется точкой зрения". (с)
        "Москва слезам не верит"
        • Улыбайся
          18 окт. 2018 г., 18:53:48
          Ответить
          В любом споре побеждает тот, кто сказал последним.
  • Сыктывкарец
    18 окт. 2018 г., 14:31:21
    Ответить
    это не tic tac- это свои
    В ожидании выхода со встречи в Сочи президента России и президента Египта глава «Роснефти» Игорь Сечин подшутил над министром транспорта Евгением Дитрихом и директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрием Шугаевым. Он вставил конфеты Tic Tac себе как клыки.
    • Петросян
      18 окт. 2018 г., 14:56:26
      Ответить
      Он известный шутник, помнится, раньше одному министру колбасок "От Иваныча" вставил
  • Чикаго
    18 окт. 2018 г., 14:31:34
    Ответить
    Реально глупость
    3500 - это не только жратва, но и коммуналка, одежда, товары первой необходимости. Вы узко понимаете. Одна (отм.) сказала, теперь не успокоятся никак.
    • для Мало-грам-мотного
      18 окт. 2018 г., 14:36:14
      Ответить
      Минимальная зарплата 19 тысяч рублей
      • Кино
        19 окт. 2018 г., 9:36:39
        Ответить
        Трудно быть Богом сказал один режиссер. Но еще труднее нищему кормить целую семью.
    • (:- )
      18 окт. 2018 г., 14:37:06
      Ответить
      Трудно оставаться спокойными, когда во власти состоят говорящие дуры!
      • Я
        19 окт. 2018 г., 9:14:21
        Ответить
        Ошибаетесь. Люди без стыда и совести.
        • Вирусолог
          19 окт. 2018 г., 9:38:05
          Ответить
          Может у них какой то вирус поражает совесть?
  • Пенсионер
    18 окт. 2018 г., 14:44:48
    Ответить
    Усонск
    Ну если активно ведёте рекламу, то зачем же смеяться с народа?
    • (:- )
      18 окт. 2018 г., 14:48:04
      Ответить
      Потому что рассейский народ
      самое что ни на есть
      кривое зеркало...
      • Васисуалий Лоханкин
        18 окт. 2018 г., 18:58:12
        Ответить
        Общая теория приносительности и относительности
        Только кривое зеркало искривляет и пространство и время одновременно.
    • Шеин
      18 окт. 2018 г., 14:54:46
      Ответить
      Пойди хряпну чашку халявного кафею
      разовые подачки всегда хорошо оценивались
      • ...
        18 окт. 2018 г., 14:57:43
        Ответить
        ...Ленин видел далеко на много лет вперед...
        • Шаман
          18 окт. 2018 г., 15:04:52
          Ответить
          Мухоморы кушал.
        • Очечки
          19 окт. 2018 г., 9:39:34
          Ответить
          Ленин видел без очков.
      • ох
        28 нояб. 2018 г., 16:27:00
        Ответить
        где-где кофеючку дають?Попью на халяву.А правда,где?
    • ух
      28 нояб. 2018 г., 16:25:31
      Ответить
      смешно же,вот и смеются.И я смеюсь.И мои друзья смеются.ХАВАЕМ ведь все,что дают.И чего гавкать,когда кость разгрызли.Чавки целы.Живите.
  • Мда...
    18 окт. 2018 г., 15:00:24
    Ответить
    Такое чувство, что статья была нацелена оправдать "честное имя" бывшего министра. Видать зря уволили)))
  • ЧтиВо
    18 окт. 2018 г., 15:03:00
    Ответить
    В воскресный день с сестрой моей
    Мы вышли со двора.
    - Я поведу тебя в музей! -
    Сказала мне сестра.

    Вот через площадь мы идем
    И входим наконец
    В большой, красивый красный дом,
    Похожий на дворец.

    Из зала в зал переходя,
    Здесь движется народ.
    Вся жизнь великого вождя
    Передо мной встает.

    Я вижу дом, где Ленин рос,
    И тот похвальный лист,
    Что из гимназии принес
    Ульянов-гимназист.

    Здесь книжки выстроились в ряд -
    Он в детстве их читал,
    Над ними много лет назад
    Он думал и мечтал.

    Он с детских лет мечтал о том,
    Чтоб на родной земле
    Жил человек своим трудом
    И не был в кабале.

    За днями дни, за годом год
    Проходят чередой,
    Ульянов учится, растет,
    На сходку тайную идет
    Ульянов молодой.

    Семнадцать минуло ему,
    Семнадцать лет всего,
    Но он - борец! И потому
    Боится царь его!

    Летит в полицию приказ:
    «Ульянова схватить!»
    И вот он выслан в первый раз,
    В деревне должен жить.

    Проходит время. И опять
    Он там, где жизнь кипит:
    К рабочим едет выступать,
    На сходках говорит.

    Идет ли он к своим родным,
    Идет ли на завод -
    Везде полиция за ним
    Следит, не отстает...

    Опять донос, опять тюрьма
    И высылка в Сибирь...
    Долга на севере зима,
    Тайга и вдаль и вширь.

    В избе мерцает огонек,
    Всю ночь горит свеча.
    Исписан не один листок
    Рукою Ильича.

    А как умел он говорить,
    Как верили ему!
    Какой простор он мог открыть
    И сердцу и уму!

    Не мало смелых эта речь
    На жизненном пути
    Смогла увлечь, смогла зажечь,
    Поднять и повести.

    И те, кто слушали вождя,
    Те шли за ним вперед,
    Ни сил, ни жизни не щадя
    За правду, за народ!..

    Мы переходим в новый зал,
    И громко, в тишине:
    - Смотри, Светлана, -
    я сказал, -
    Картина на стене!

    И на картине - тот шалаш
    У финских берегов,
    В котором вождь любимый наш
    Скрывался от врагов.

    Коса, и грабли, и топор,
    И старое весло...
    Как много лет прошло с тех пор,
    Как много зим прошло!

    Уж в этом чайнике нельзя,
    Должно быть, воду греть,
    Но как нам хочется, друзья,
    На чайник тот смотреть!

    Мы видим город Петроград
    В семнадцатом году:
    Бежит матрос, бежит солдат,
    Стреляют на ходу.

    Рабочий тащит пулемет.
    Сейчас он вступит в бой.
    Висит плакат: «Долой господ!
    Помещиков долой!»

    Несут отряды и полки
    Полотна кумача,
    И впереди - большевики,
    Гвардейцы Ильича.

    Октябрь! Навеки свергли
    власть
    Буржуев и дворян.
    Так в Октябре мечта сбылась
    Рабочих и крестьян.

    Далась победа нелегко,
    Но Ленин вел народ,
    И Ленин видел далеко,
    На много лет вперед.

    И правотой своих идей -
    Великий человек -
    Он всех трудящихся людей
    Объединил навек.

    Как дорог нам любой предмет,
    Хранимый под стеклом!
    Предмет, который был согрет
    Его руки теплом!

    Подарок земляков своих,
    Красноармейцев дар -
    Шинель и шлем. Он принял их
    Как первый комиссар.

    Перо. Его он в руки брал
    Подписывать декрет.
    Часы. По ним он узнавал,
    Когда идти в Совет.

    Мы видим кресло Ильича
    И лампу на столе.
    При этой лампе по ночам
    Работал он в Кремле.

    Здесь не один рассвет встречал,
    Читал, мечтал, творил,
    На письма с фронта отвечал,
    С друзьями говорил.

    Крестьяне из далеких сел
    Сюда за правдой шли,
    Садились с Лениным за стол,
    Беседу с ним вели.

    И вдруг встречаем мы ребят
    И узнаем друзей.
    То юных ленинцев отряд
    Пришел на сбор в музей.

    Под знамя Ленина они
    Торжественно встают,
    И клятву Партии они
    Торжественно дают:

    «Клянемся так на свете жить,
    Как вождь великий жил,
    И так же Родине служить,
    Как Ленин ей служил!

    Клянемся ленинским путем -
    Прямее нет пути! -
    За мудрым и родным вождем -
    За Партией идти!»
    • ФСБ
      18 окт. 2018 г., 15:07:50
      Ответить
      Терроризм карается законом
    • Золотые слова
      18 окт. 2018 г., 15:33:10
      Ответить
      И звучит современно:
      "За мудрым и родным вождем -
      За Партией идти!"
  • 11
    18 окт. 2018 г., 15:06:39
    Ответить
    Не, господа. Насчет чайку Вы даже загнули. Есть вариант вообще бесплатного. Пакетик чая, которым госпожа Соколова и ей подобные один раз попользовались, можно найти на помойке. И вуаля - у вас бесплатный многократного пользования чаёкс
  • Читаем
    18 окт. 2018 г., 15:14:37
    Ответить
    Прожиточный минимум в России — минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определённого уровня жизни в России.

    Это стоимость условной потребительской корзины. В России в годовую потребительскую корзину трудоспособного человека входят 100 кг картофеля, 126,5 кг хлеба, макарон и крупы, 60 кг фруктов, 58 кг мяса, 210 яиц и т. д. Кроме еды, в корзину входят еще и непродовольственные товары, которые оцениваются в половину суммы, потраченной на продукты. Коммунальные платежи и прочие услуги — также берутся как 50 % стоимости продуктовой корзины. При этом, прожиточный минимум рассчитывается отдельно по каждому региону. А также для трех групп населения — дети, пенсионеры и трудоспособные. Считается, что меньше всего денег нужно пенсионерам. Прожиточный минимум это условная величина, нужная для статистического учета.
    • А
      18 окт. 2018 г., 23:31:59
      Ответить
      Где в этой корзине пресловутый чай?
  • А
    18 окт. 2018 г., 15:49:15
    Ответить
    В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом первого сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок.
    • Пенс
      18 окт. 2018 г., 16:21:22
      Ответить
      Такой стол я себе и в Новый год не могу позволить накрыть.
    • Обед
      19 окт. 2018 г., 9:41:18
      Ответить
      Как раз на 3500 рублей.
  • БВГ
    18 окт. 2018 г., 16:07:27
    Ответить
    В блокаде???
    Период с 20 ноября по 25 декабря 1941 года считается самым тяжелым в истории блокады, ведь это время, когда паек был снижен до минимума. В этот период служащие, дети и иждивенцы получали всего по 125 г хлеба, рабочим полагалось 250 г, а тем, кто трудился в горячих цехах, – 375 г. А кто на нас напал,кто воюет против нас???
    • Иосиф
      18 окт. 2018 г., 16:36:54
      Ответить
      В гробу карманов нет.
    • На нас напала
      11 марта 2019 г., 16:32:40
      Ответить
      Единая Россия.
      Вот она и воюет с народом.
  • Вова N66,6
    18 окт. 2018 г., 16:35:02
    Ответить
    Вот я к примеру на пенсию и не жалуюсь, у меня она 530 руб. (Штук) т.е. больше пол ляма.
    • Дык это
      18 окт. 2018 г., 16:40:44
      Ответить
      Почти как у меня 3500
  • у3
    18 окт. 2018 г., 17:43:48
    Ответить
    курица-34 грамма вдень. ну-ну. - "Эксперимент показал, что если очень постараться, то купить еды на месяц на 3500 рублей в сыктывкарских сетевых магазинах реально".

    Вы в своем уме? не надо калории считать - вы просто попробуйте!!!
    А потом поговорим.
    • Курочка Ряба
      18 окт. 2018 г., 22:16:49
      Ответить
      Одна тройская унция курицы.
  • Рита Т.
    18 окт. 2018 г., 17:43:56
    Ответить
    И кто капусту на месяц закупает килограммами? Семья кроликов? Морковку тогда забыли, сырые кочаны - не привлекательно
  • Теплушка
    18 окт. 2018 г., 18:04:01
    Ответить
    прошу не путать Саратовскую область и Коми республику
  • кстати
    18 окт. 2018 г., 20:11:09
    Ответить
    творог и молочка всегда дешевле в магнитах (творог по 30-27 руб. бывает со скидкой пачка). другое уже не по карману пенсионерам и инвалидам: экономим на всем, чтобы купить необходимые лекарства
    • По секрету
      18 окт. 2018 г., 21:27:06
      Ответить
      Так это уже не творог.
    • Натали
      19 окт. 2018 г., 11:38:22
      Ответить
      Ещё и на сыре, типа, можете сэкономить. Только по секрету - читайте внимательно: творог или творожный продукт, сыр или сырный продукт!
  • Lavrina <aka> Kat
    18 окт. 2018 г., 21:09:23
    Ответить
    Вот так пашешь всю жизнь как раб и в старости выживай как можешь, капуста и горох((
  • Игорь
    18 окт. 2018 г., 22:40:08
    Ответить
    Вы выбирали "Царя" и его свиту , так и не жалуйтесь , это ваших рук дело, вас имеют властные люди , вами же выбранные . "Царь" теперь всем предлагает в Рай пойти, коллективно.в
    • Ага
      18 окт. 2018 г., 23:34:46
      Ответить
      В раю жирных нет! Чревоугодие- грех
      • 30 гр курицы в день
        19 окт. 2018 г., 1:26:38
        Ответить
        Как их приготовить?
        Если сварить суп на три дня то от курицы надо отрезать 100 гр.
        Сварить бульон на 100 гр. курицы невозможно. Если курицу жарить то 100 гр сырой курицы превратится в 50 гр жаренной курицы и это количество надо растянуть на 3 дня. Пока человек будет готовить 30 гр. курицы в день он станет еще более голодным.
    • Игорю
      19 окт. 2018 г., 14:06:15
      Ответить
      Прежде чем заявлять такое, ты бы сначала спросил у тутошних завсегдатаев, кто из них выбирал Этого... НАМ (большинству тут отписавшихся) он точно НЕ ЦАРЬ!
  • Лох Ватанович Терпилов
    19 окт. 2018 г., 6:59:35
    Ответить
    Москва. 18 октября. (Интерфакс.ру) - Россия выделит кредит в $25 млрд на строительство АЭС в Египте, сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи в четверг.
    ==============================
    Молодец наш Владимир Владимирович!
    Умничка !
    нам надо помочь для воплощения планов великого вождя нашего - будем кушать на 3,5 т.р в месяц.
    • Родина в опасности
      19 окт. 2018 г., 9:03:06
      Ответить
      Ничего вы не понимаете =))) Если раздать $25 миллиардов пенсионерам, то они их прожрут =))) А так египтянам достанутся бесплатно =))) У них там то революция, то переворот =))) Отдавать будет некому =)))) Да и украсть там можно поболее, откаты с контракта получить на иностранные счета =)))) Все во имя народа, все во благо народа =))) ВВП умничка =))))
  • Кукла
    19 окт. 2018 г., 8:52:24
    Ответить
    Где логика????
    Как ну как прожить люди добрые на 3500 если в семье дети муж и ещё лялька скоро родится которой нужны будут памперсы коляска шампуни кремы и т.д и т.п. а что сказать старшему который не любит горох как ну как можно сказать ребенку нельзя печенье конфетку машинку, или одежду. А она думала о том что ещё собирают в школах на питание, что родители почти все школьные принадлежности сами покупают. Я вот сына в школу на 15тыс. собрала и это при том пыталась экономить.
    Ну кто что мне скажет на это что нибудь или возразит???
    • Гипотеза
      19 окт. 2018 г., 9:46:12
      Ответить
      Совести нем. Дефицит. Видимо при определённом доходе совесть пропадает.
  • Димон
    19 окт. 2018 г., 9:11:42
    Ответить
    Я смотрю идея всё-таки приглянулась.
    • ага
      19 окт. 2018 г., 11:02:39
      Ответить
      1 кг. соли а на остальное китайской лапши)))
  • Несколько лет назад
    18 нояб. 2018 г., 1:06:50
    Ответить
    Перенёс операцию
    На кишечнике. Развился перитонит. Позже случайно узнал, что медики что-то забыли в брюшной полости (знакомая проходила около ординаторской и услышала разговор хирурга с заведующим отделением после моего УЗИ). Повторная операция. За 3 недели скинул 18 кг! С 96 кг до 78 кг. После выписки шатало, слабость в ногах. Прошёл до парикмахерской 150 метров, а обратно ноги не несут! На мой вопрос, почему перитонит, врачи молчали, как партизаны на допросе! Так, что 3-4 кг сброса веса в месяц - пустяк!
  • Маша
    11 марта 2019 г., 16:08:40
    Ответить
    Интересно как. А зубная паста,мыло,шампунь и туалетная бумага где???
    Или мы как в каменном веке будем пальцем подтираться и золой чистить зубы???
  • Меня зовут
    11 марта 2019 г., 16:31:24
    Ответить
    Тема
    В 2010 году после операции 2 недели жил без еды. Пил стакан кипячённой воды в день и остальное - через капельницы. За это время скинул 16 кг. После выписки из больницы дошёл до парикмахерской 100 метров, а обратно ноги не несут и колышет на каждом шагу. И мёрз очень. Но то, что предлагает Соколова - верх цинизма!