content/news/images/85022/IMAL9171_mainPhoto.jpg
15:30, 18.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском Кочпон-Чите приступили к ремонту обгоревшей новостройки

Ремонт дома №10 по улице 65 лет Победы обойдется бюджету города в 4,5 млн рублей.

В сыктывкарском Кочпон-Чите приступили к ремонту обгоревшей новостройки
Фото Марии Шумейко

Напомним, пожар в доме №10 по улице 65 лет Победы случился в ночь на 13 августа этого года. Никто не пострадал, но жить в квартирах стало невозможно. Переезжать в маневренный фонд погорельцы сначала отказались, а потом передумали. Частично отключенные инженерные коммуникации восстановили уже в первый день после пожара.

Как рассказали БНК в администрации Сыктывкара, тепловой контур здания восстановят к середине декабря. Затем отремонтируют внутренние инженерные сети и места общего пользования.

В настоящее время подрядчик - ООО «Промресурс» - закончил уборку мусора, сейчас поэтапно разбирает поврежденные элементы, подвозит стройматериалы.

Как прокомментировали в Минстрое и МинЖКХ Коми, включить дом в программы расселения из аварийного жилья и капремонта нельзя, потому что построили его три года назад. Городскому бюджету ремонт обойдется в 4,5 млн рублей.

3805

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Травмотолог
    18 окт. 2018 г., 15:45:15
    Ответить
    Кто-то пьяный курит
    А город оплачивает ремонт. Надо этому курильщику обязательство оплатить ремонт дома навесить и поделом другим будет курить в пьяном угаре и поджигать соседей.
  • Уася
    18 окт. 2018 г., 15:48:12
    Ответить
    Смотрю в кочпончите все эщо лето?
  • однако
    18 окт. 2018 г., 15:50:14
    Ответить
    пожар был 13 го августа, а уже 18 октября и убрали только мусор ? Так можно долго делать.
  • Сайгон
    18 окт. 2018 г., 15:52:33
    Ответить
    А экспертизу забыл
    Там эксперты долго работали, решали пойдет он под восстановление или нет. Только после их заключения по ходу дали возможность к работам приступить.
  • Рудик
    18 окт. 2018 г., 15:53:27
    Ответить
    Уасе
    Реально лето. Кочпону повезло. Там видимо аномальная зона - всегда солнечно. А у нас опять дожди...
    • Лиза
      18 окт. 2018 г., 20:57:52
      Ответить
      Тама ще купальный бархатный сезон еще не закрыт. Не зря в этом месте построили дома отдыха.
  • Семен Кочпонский
    18 окт. 2018 г., 15:54:37
    Ответить
    Не везуха
    Не повезло людям. То жили в ветхом жилье, развалюхах, тут на радостях переехали, так ведь нашелся (отм.) и спалил дом.
  • Саранча
    18 окт. 2018 г., 15:56:17
    Ответить
    Дом легвозводимый
    Значит, отремонтируют быстро. Технологии позволяют. Главное, что деньги дали, подрядчик уже работает.
  • Леха
    18 окт. 2018 г., 15:57:25
    Ответить
    Та ить наверно новоселье отмечали
    Вот и сгорели в пылу угара. Сами виноваты. На халяву квартиры получили, теперь им на халяву ими же испорченное имущество мэрия ремонтирует. Жирно живете, граждане!
    • ВК
      19 окт. 2018 г., 6:07:11
      Ответить
      Иногда, комментарии такие существа пишут, что даже удивительно, что они новостями интересуются.
  • Сявка
    18 окт. 2018 г., 15:59:03
    Ответить
    А Минстрой и МинЖКХ опять в собственном бессилии расписались. Мол, наша хата с краю. Какой от них народу толк. Только тарифы утверждают высокие да школы достроить не могут. блин!
    • Влад
      18 окт. 2018 г., 16:39:44
      Ответить
      Построили администрация "курятник" и хотела смыться. Но не получилось. Пришел петух и все им испортил. Теперь администрация думает, как же им дыру залатать и быстро - быстро убежать. Ведь деньги за "курятники" уже потратили. Вот и сазке не конец
      Ждем следуюшие серии, если конечно медведь- прокурор со спячки не проснется и как следует с буржуев взыщет неустойку и моральный ущерб за хлам под названием дом в местечке Кчпон-Чит
  • Житель дома
    18 окт. 2018 г., 16:21:00
    Ответить
    нам обещал город
    И сдержал слово. Спасибо. А то уж думали не дойдут руки. Ан нет. Хорошо работают подрядчики. Мы следим.
  • 111
    18 окт. 2018 г., 16:24:53
    Ответить
    Этот дом собран из металлоконструкций, и такие бабки на ремонт???? Ребята проверяйте смету
    • житель соседнего дома
      18 окт. 2018 г., 16:49:45
      Ответить
      Чуваши востанавливают . Всей округе известно .
  • или
    18 окт. 2018 г., 16:27:22
    Ответить
    просите отдельное жильё, за такие бабки (на 4 поделил) за лимон сам себе ремонт сделает
    • Вася
      18 окт. 2018 г., 16:43:19
      Ответить
      Владу
      Так ведь все думают и понимают, но сказать не могут
  • Строитель
    18 окт. 2018 г., 16:49:50
    Ответить
    тупые комменты научились строчить
    Какие новые квартиры требуйте? О чем вы! Я сам себе купил квартиру, живу в ипотеке. А этим даром досталось, поэтому так и относятся к своему жилью. Хоть один из них застраховал квартиру? Отвечу - нет. Им по фигу. Типа дали одну, сожжем и еще дадут. Нормальные люди горбатятся, чтобы жить в нормальных условиях, берут кредиты, чтобы ремонты делать. А этим дармоедам все на блюдечке с голубой каемочкой. Извините за резкость. Но накипело уже.
    • Верно!
      18 окт. 2018 г., 19:50:53
      Ответить
      Почему мы должны платить за чьё-то жильё? Пусть берут кредиты, ремонтируют, а потом требуют у виновника! Не хотят - палатка и свежий воздух! Новый дом угандошили!
      • аналогично
        18 окт. 2018 г., 20:03:55
        Ответить
        плюсуюсь! Ещё и в маневренное отказались переезжать. Очередную халяву им подавай.Кто-то всю жизнь бычит на ипотеку, а они как свиньи в желудях ковыряются: это не хочу, то не хочу. Пусть восстанавливают за свой, а не городской, счёт.
        • Зенищев
          18 окт. 2018 г., 21:21:17
          Ответить
          Им беспроцентную ссуду выдавало УКС в размере 800 т.р. Потом сами доплачивали по дополнительным источникам. Это не бесплатное жильё.
  • Житель дома
    18 окт. 2018 г., 16:51:16
    Ответить
    Да пусть чуваши, кировчане восстанавливают, кто угодно. Главное, чтобы ремонт качественно сделали. А они делают не на отшибись. Я видел. А вот наши могут в запой уйти, тогда точно не дождемся окончания ремонта.
  • Лямпа
    18 окт. 2018 г., 16:52:43
    Ответить
    111
    Смету заказчик, то есть город должен проверять. Сейчас все дорого, ты в магазины с отделочными и строительными материалами давно заглядывал? Тот же гипс, металлоконструкции - цены космос.
  • Мася
    18 окт. 2018 г., 16:54:37
    Ответить
    Васе
    Чо сказать не могут? Мы были на приеме у мэра. Все сказали. Он рассказал, что собирается делать. Пока все, что обещал, выполняется. С нами по-человечески и мы также.
  • Аркадий Петрович
    18 окт. 2018 г., 16:56:18
    Ответить
    Владу
    Насчет курятников готов поспорить. Дом понятно каркасно-панельный. Никто и не отрицает. А Вы думаете коммерческое жилье строят капитально, с использованием качественных материалов. Да цену выставляют как за добротное жилье, а на деле, это туфта.
  • Лида соседка
    18 окт. 2018 г., 18:21:43
    Ответить
    Людей не кинули и это вселяет оптимизм!
    • Сосед
      18 окт. 2018 г., 22:19:39
      Ответить
      Вообще то дом на гарантии м на гарантии и возгорания произошло и за замыкания
      Вообще-то дом на гарантии и возгорания произошло и за замыкания проводки
  • Ю та
    18 окт. 2018 г., 18:38:32
    Ответить
    Мдааа, из за забулдыги, устроившего пожар, теперь нам как налогоплательщикам оплачивать этот ремонт.
    • сосед
      18 окт. 2018 г., 19:37:52
      Ответить
      Ю те
      Сами можете оказаться в такой же попе!Никто от таких случаев не застрахован.
      • соседу
        18 окт. 2018 г., 20:08:14
        Ответить
        Отчего же? Наоборот, все нормальные люди страхуют своё жильё. А вы, сэкономив на страховке, повесили ремонт на всех жителей города. Молодцы, чё...
        • Ия
          18 окт. 2018 г., 20:29:12
          Ответить
          Поддерживаю! Каждый должен страховать своё имущество! А то привыкли к иждивенчеству и мысли, что все им все должны!
          • Всем комментаторам злыдням
            19 окт. 2018 г., 0:54:35
            Ответить
            Почему?, это они Дормоеды, если квартиры получили? А в замен у них не забрали жильё и земли где их трущебы стояли? ваши родственники раньше не получали квартиры от предприятий где работали? Наверно и они дормоеды)))) по поводу ремонта , это муниципальное имущество раз ремонтирует администрация , было б в собственности ; то собственник нёс бы ответственность и соответственно страховал)))) А так как это муниципальное имущество и собственник АДМИНИСТРАЦИЯ вот они и ремонтируют свою собственность. Ха ха ха)))))
            • Деточка,
              19 окт. 2018 г., 9:50:34
              Ответить
              Иди спать, завтра в школу. Учись там получше, особое внимание удели русскому языку...
              • Деточке
                20 окт. 2018 г., 0:05:57
                Ответить
                Не к егэ к
                Я б с удовольствием спать пошёл , да в школу русский учить, ипотеку плачу!!!
              • Гуляй ВАСЯ
                20 окт. 2018 г., 0:13:53
                Ответить
                смысл понятен и досвидания.
  • Уся Ваткин
    19 окт. 2018 г., 7:59:55
    Ответить
    Жильё муниципальное, вот и ремонт за счет бюджета, это для умников, которые любят чужие деньги считать. Я сам работал на этих объектах, монтировал воду и отопление, видел все изнутри, эти дома явно не для нашего климата, кто знает, тот поймет. Построили курятники и втюхали как водится, а (отм.) и не смекнули, что их разводят.
    Всем удачи.
    • Ваткину
      19 окт. 2018 г., 9:47:42
      Ответить
      Муниципальное? Ну так это поправимо. Со временем приватизируют и загонят халявное жилье по рыночной цене.
      • Ваткину
        20 окт. 2018 г., 0:15:48
        Ответить
        И правильно сделают , добьют ипотекой и купить хорошее жильё.
  • Сочувствующий
    19 окт. 2018 г., 13:49:21
    Ответить
    Народ, вы чего такие злые? Как собаки. Вас что, жаба душит, что люди получили жильё по программе переселения?? Вы что мыслите так однобоко, будто в голове одна извилина. Разные ситуации бывают. Мужик кичится тем, что платит ипотеку. Так на то ты и мужик,а не бабушка, чтобы зарабатывать. Я тоже плачу́. А если одинокую мать с детьми переселили или неработающих пенсионеров. Они, может, концы с концами еле сводят, а вы тут про страховку пищите, про налоги свои. Будьте человечней, неровён час сами в трудную ситуацию попадёте.
    • Сопутствующему
      20 окт. 2018 г., 0:01:48
      Ответить
      Согласен
      +100%