content/news/images/85063/PSV_4236_mainPhoto(1)_mainPhoto.jpg
11:35, 19.10.2018 / КУЛЬТУРА

Кино финно-угорских народов представят в Коми

С 30 октября по 2 ноября республика примет II кинофестиваль финно-угорских народов. Фильмы из программы представят деятели кино из Венгрии и Эстонии.

Кино финно-угорских народов представят в Коми
Фото Сергея Паршукова

В Сыктывкаре фестиваль развернется сразу на нескольких площадках. Открытие пройдет 30 октября в 14.00 в СГУ им. Питирима Сорокина (Музей истории просвещения Коми края). Участникам представят фильм совместного производства Эстонии, Финляндии и России «Георг».

Затем фестиваль переместится в Центр культурных инициатив «Югор». 31 октября в 10.30 здесь покажут эстонский фильм «Тайное общество Супилинна», в 14.30 продемонстрируют венгерский короткометражный фильм 411-Z и устроят творческую встречу с режиссером и преподавателем Метрополитен-университета Даниэлем Эрдейи (Венгрия). Также с лекциями на площадке «Кванториума» и колледжа искусств Коми выступит директор Института кино Эстонии Эдит Сепп – время и дата уточняются, сообщили БНК организаторы.

1 ноября в 11.00 продолжит программу эстонский анимационный фильм «Лотте и тайна лунного камня». На этот день с 14.00 также запланированы показы финских анимационных и документальных кинолент: «Приключения сына Стаалу», «Хайди», «Хрип оленя на ветру».

2 ноября фестиваль посвятят юным зрителям: их ждет детская программа анимационного кино финно-угорских народов России. Как сообщили БНК организаторы, в этот же день начнет работу еще одна фестивальная площадка – в Финно-угорском культурном центре с 14.00 до 17.00 будут показывать этнографические фильмы «Коми. Наследники древних традиций», «Эстонцы. Крымская история», «Электричество».

Помимо Сыктывкара, фестивальную программу можно будет увидеть Ухте, поселке Водный, в селах Визинга, Объячево, Усть-Цильма и Койгородок.

afischa-yugor.jpg

Программа 12+ и 16+ демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Вход на все мероприятия свободный.

1613

Комментарии (0)

Добавить комментарий