content/news/images/85100/BOB_4773-kopiya_mainPhoto.jpg
21:21, 19.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми внепланово проверили системы безопасности всех образовательных организаций

До конца года из республиканского бюджета дополнительно выделят 100 млн рублей на обеспечение безопасности и укрепление антитеррористической защищенности образовательных организаций региона. Еще 200 млн рублей планируют заложить в бюджет на 2019 год.

В Коми внепланово проверили системы безопасности всех образовательных организаций
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

За счет этих средств будет продолжено оснащение образовательных организаций системами видеонаблюдения, системами экстренного оповещения о возникновении чрезвычайных ситуаций, охранной сигнализацией и системами контроля и управления доступом, говорится в пресс-релизе Минобрнауки Коми.

На сегодня на выполнение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищённости образовательных организаций региона было направлено 13 млн рублей. Средства выделены в рамках региональной госпрограммы «Развитие образования», рассказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов.

Он также сообщил, что в связи с трагическими событиями в Керчи в образовательных организациях Коми провели внеплановые мероприятия: все работники проинформированы о принятии усиленных мер безопасности; дополнительно проверили исправность инженерно-технических средств и систем охраны, установленных на объектах и на территориях учреждений и обеспечено их эффективное использование; все территории помещения (подвалы и чердаки) проверены на предмет наличия посторонних предметов.

BOB_4824-kopiya.jpg

Как отметили силовики, уровень противокриминальной и антитеррористической защищенности за последние три года в республике существенно повысился. Во многих образовательных организациях установлены и модернизированы системы видеонаблюдения, частично начата установка систем оповещения об угрозе совершения террористического акта, принимаются необходимые организационные и правовые меры, приведена в соответствие организационно-распорядительная документация, ответственные лица обучены по программам противодействия терроризму. Более половины объектов оснащены средствами тревожной сигнализации (кнопками экстренного вызова полиции). Везде есть охранники.

2300

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Мнение
    19 окт. 2018 г., 21:33:45
    Ответить
    Технические средства это хорошо, а что с мозгами делать? Когда образованию начнут возвращать статус образовательно-воспитательный, а не учреждения по оказанию услуг?!
    • ииии
      20 окт. 2018 г., 10:19:19
      Ответить
      Уже появляются видео, все что было в Керчи - это постановка кремля!!!!!! камеры в колледже были, почему не опубликовали видео???
      • У меня
        20 окт. 2018 г., 16:09:53
        Ответить
        Раньше были на этот счет сомнения
        Действительно, будут ли доступны, и, если будут, то достоверны ли уже будут эти видео
  • фима
    19 окт. 2018 г., 21:34:24
    Ответить
    у
    Вот это правильно и деньги не малые
  • Ван Хельсинг
    19 окт. 2018 г., 21:51:27
    Ответить
    После Керчи это было так неожиданно!!!))) ... прям растерялись...))))))))))))))))))
    • .
      19 окт. 2018 г., 22:17:32
      Ответить
      в школах один горе-охранник и курицы-преподаватели.
      И почему нельзя сделать так: зашли в школу-закрыли дверь. Опоздавшие и прочие пройдут только после строгой проверки на установление личности и вещей
      • Как закырыли
        20 окт. 2018 г., 14:40:50
        Ответить
        Можно и поджигать)
  • почему
    19 окт. 2018 г., 22:15:38
    Ответить
    в 70 годы 20 века,охрана в школе:,это был нонсенс. Что такое в людях изменилось? может сами себя накручиваем? ищем врагов там где их нет,но это уже политика
    • Потому, что общество
      20 окт. 2018 г., 9:48:31
      Ответить
      Сначала резко расслоилось на бар, воров, ватников....
      А потом протухло, начиная с головы.
      Десятки студентов видели что парень несёт в колледж ружьё - и все сделали вид, что это их не касается!!!!!!!!!! Некоторых из них - КОСНУЛОСЬ!
    • Просто
      20 окт. 2018 г., 16:14:45
      Ответить
      Все зависит от правоохранителей, Как они поставили правопорядок, так и живем.
      Слова "привентивные меры", "профилактика" давно забыты. Все озабочены "палками"
  • Чавооо?
    19 окт. 2018 г., 22:23:50
    Ответить
    Система оповещения об угрозе совершения террористического акта. - что это за система? Это как датчики дыма и огня?
    • Это
      20 окт. 2018 г., 16:19:52
      Ответить
      Как в Сык-е гражданская оборона по вторникам и четвергам. Включают сирены
      и оглашают всю округу сиреной. Поголовно, что домашние, что дворовые собаки подхватывают этот вой. Толку нет, зато весело.
  • 123
    20 окт. 2018 г., 8:32:26
    Ответить
    Вы этих охранников видели хорошо если трезвый
  • Добрая тётя
    20 окт. 2018 г., 8:52:21
    Ответить
    Невозможно такие случаи предугадать. Каждому в голову не залезешь. Хоть 50 охранников поставь.
    • Да
      20 окт. 2018 г., 16:26:42
      Ответить
      Достаточно предупредить такое.
      Неужели никто не знал и сейчас неизвестно, что творилось вокруг этого пацана? Не забывайте, что он в первую очередь решился на самоубийство и решил забрать с собой "своих обидчиков". В армии тоже обычно дедовщина заканчмвается с первым получением оружия. Все понимают, что чревато. Может все=таки будем видеть вокруг себя.
  • имя
    20 окт. 2018 г., 9:37:18
    Ответить
    Какие охранники? Это просто дядьки-седуны для видимости. У них полномочий то никаких нет. Попробуй тронь вашего (отм.)малолетнего, вони не оберешься. Как все было так и останется. Никаких дополнительных мер безрпасности вы не сможете ввести.
    • А зачем трогать малолетнего
      20 окт. 2018 г., 14:42:11
      Ответить
      Потрогай себя коли приспичило.
  • Нина
    20 окт. 2018 г., 9:43:08
    Ответить
    35 школа, поставили у двери контроль входа как в аэропорту, но рядом дополнительная дверь открыта, запасные выходы также открыты, ведь опять же они должны быть открыты!!! Заходят все, кому не лень. Если ставить такие системы, то на все выходы!
    • А окна
      20 окт. 2018 г., 10:05:52
      Ответить
      первых этажей, Нинон, чем бетонировать собрались?
      • Мешки с песком
        20 окт. 2018 г., 10:08:21
        Ответить
        и "колючка" на дальних подступах тоже бы не помешали.
        • надо
          20 окт. 2018 г., 11:05:44
          Ответить
          как при царе порку учеников вернуть вот и все ни какие глупости в голову не полезут
  • Сыктывкар школа 1
    20 окт. 2018 г., 12:28:40
    Ответить
    Охраников нет вообще! На входе бабушка-божий одуванчик!
  • Воркуту
    21 окт. 2018 г., 18:56:50
    Ответить
    Начались злоупотребления. Свои фирмы подсовывают для монтажа и подороже