content/news/images/85104/BOB_7450-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
08:35, 20.10.2018 / КУЛЬТУРА

Молодая и обновленная: Коми филармония вступила в 79 сезон

Концерт-открытие 79 сезона преподнёс сразу несколько сюрпризов поклонникам республиканской филармонии. Обновился зал и «одежда» сцены, серьёзно омолодился коллектив, а в репертуаре на первом плане теперь - эстрада и классика в современной аранжировке.

Молодая и обновленная: Коми филармония вступила в 79 сезон
Фото Виктора Бобыря

Филармония поставила перед собой задачу с самого порога удивлять зрителя. В первую очередь это коснулось зала: за лето здесь провели косметический ремонт стен, потолка и пола; закупили новые кресла, «одежду» сцены, занавес и портьеры.

- Усилиями филармонии удалось в сжатые сроки сделать практически невозможное. Я думаю, что зрители даже чувствуют запах обновленного зала – мягких кресел, свежего дерева, - высказался замминистра культуры региона Константин Баранов.

BOB_7310-kopiya.jpg

Программа концерта-открытия стала вторым заметным изменением в филармонии. В двух отделениях первым поставили современную музыку, а уже вторым – коми национальную и народную, хотя обычно было наоборот. Так без всякого вступления первым начал играть не так давно созданный эстрадно-джазовый ансамбль. Из композиторов выбрали современника – испанца Хоакина Родриго, чей фрагмент из «Архануэсского концерта» в современной аранжировке исполнил на скрипке солит Сергей Самойлов. Непривычно на сцене смотрелась вокальная группа хора ансамбля «Асъя кыа» - не в национальных костюмах, а в вечерних туалетах.

BOB_7448-kopiya.jpg

Руководство филармонии в новом сезоне делает рискованную попытку заинтересовать молодежную аудиторию. Привлечь для этого было решено кавер-группу Lime: для концерта они выбрали композицию «Туманы» Макса Барских. Эксперимент по восторженной реакции зрителя удался, хотя изначально у кого-то и мог вызвать сомнения. В скором времени Lime вновь даст сольный концерт в филармонии.

BOB_7452-kopiya.jpg

Слова «новый», «обновление», «пополнение» весьма часто звучали в течение концерта. И касалось это не только внешнего вида зала или репертуара артистов, но и кадров. «Свежая кровь» пришла в хор, оркестр, балетную группу «Асъя кыа». К солистам присоединилась Ксения Татарникова: эстрадная классика «Любовь, похожая на сон» в ее исполнении прозвучала особенно живо.

BOB_7526-kopiya.jpg

Втрое отделение было более привычно и понятно постоянному зрителю филармонии: благодушно встречал зал знакомых музыкантов из «Асъя кыа» и «Зарни ёль», заслуженную артистку Коми Викторию Пыстину, Дмитрия Уляшева и Екатерину Курочкину. Но и здесь самые внимательные могли заметить изменения.

«Асъя кыа» для 79-ого концертного сезона и творческого 80-летия подготовила премьеру – композицию «Самобытная Ижма», в которой, безусловно, угадываются черты праздника Луд. Масштабная работа, когда на сцене одновременно больше трех десятков танцоров и исполнителей, завершает программу «Север праздничный».

BOB_7579-kopiya.jpg

BOB_7592-kopiya.jpg

Широкому зрителю уже законченную версию этого концерта «Асъя кыа» представит без Александра Титаренко: он покинул филармонию, его место худрука занял главный балетмейстер ансамбля, заслуженный артист России Дмитрий Бушуев, а должность главного дирижера – лауреат премии правительства Коми Алексей Чашников.

BOB_7648-kopiya.jpg

Ансамбль народной музыки «Зарни ёль» по-прежнему остается зажигательным и ярким коллективом филармонии, но делает это теперь в новом составе. Дебютировал на открытии 79 сезона новый баянист Андрей Плаксюк. Ранее занимавший эту позицию народный артист Коми Сергей Гусев на сцену не вышел – он посвятит себя художественному руководству и созданию новых композиций для «Зарни ёль».

Особым успехом филармония считает расширение детского направления: в этом году к национальной студии при «Асъя кыа» и эстрадной «Тонике» в общей сложности присоединилось 70 детей разных возрастов. Все они впервые вышли на сцену именно на концерте-открытии, демонстрируя потенциал филармонии к развитию и воспитанию собственных кадров.

BOB_7482-kopiya.jpg

- Рядом с нашими профессионалами стало так много талантливых детей. Они – наше будущее. Благодаря им мы понимаем, что востребованы, - отметила директор филармонии Мария Балмастова.

Следующим крупным событием в жизни филармонии станет международный фестиваль профессиональных коллективов «Танцуй и пой, Великая Россия». В Сыктывкаре 26 октября концерт даст ансамбль «Асъя кыа», 29 октября выступит белорусский ансамбль «Хорошки», а 12 ноября – Рязанский русский народный хор имени Е.Попова.

4978

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • прохожий
    20 окт. 2018 г., 10:02:46
    Ответить
    Отпахал своё дядя Серёжа Г.,с этим именем знакома вся республика и такого не заменить.Потускнеет золото.
  • зритель
    20 окт. 2018 г., 10:40:03
    Ответить
    терзают сомнения
    Такого попурри завались. Не потеряли бы самобытность в погоне зрителем. Понятно, не от хорошей жизни. Бросили на самоокупаемость. Не монди, сидели бы в старом зале. Должны быть центры культуры, как якоря настоящего искусства. Мозги народу всякой дребеденью конопатят день и ночь по всем канала ТВ и интернета.
    • 1111111111111
      20 окт. 2018 г., 18:19:32
      Ответить
      +100
      • переворот
        20 окт. 2018 г., 20:07:15
        Ответить
        +100
        как бы омут не получился
        • вот фото 1 - супер.
          21 окт. 2018 г., 0:07:54
          Ответить
          какой символичный же... нет, символичное положение пальца.
          интересно, в отношении кого
  • 3
    20 окт. 2018 г., 11:02:56
    Ответить
    Ансамбль должен оставаться в своем амплуа ансамля, зачем их переодевать, тем более в такое простецкое неинтересное. Так пусть другие поют. Без добродушной улыбки Гусева ёль тоже не ёль. Какая то каша-малаша непонятная
  • Тоже зритель
    20 окт. 2018 г., 11:31:16
    Ответить
    Не ошибается тот, кто ничего не делает. Зато видно, что закончился период застоя. Коллектив и руководство филармонии находятся в творческом поиске, а кто ищет, тот всегда найдёт. Хотелось бы однажды прийти в совершенно новый концертный зал. Спасибо всем, кто нас вчера удивлял и радовал.
  • Тоха
    20 окт. 2018 г., 11:53:31
    Ответить
    Живо было
    Особенно порадовали Лайм,живо было и подача хорошая.Хоть и попсу играли но сделали хорошо
  • не фанат
    20 окт. 2018 г., 12:19:57
    Ответить
    Татарникова домой вернулась - в Москве звезда не прижилась, нерезиновая столица чтоль?
  • Баранову
    20 окт. 2018 г., 13:44:36
    Ответить
    Запах мягких кресел - это культурно!
    • браво
      20 окт. 2018 г., 20:08:52
      Ответить
      а бар..это разве культура
  • Зритель.
    20 окт. 2018 г., 14:06:55
    Ответить
    Первое отделение не впечатлило. Ни эстрадный ансамбль,ни Lime. Ю.Барков как и всегда на высочайшем уровне.
    Второе отделение на одном дыхании пролетело.
    Асъя кыа,Зарни ёль, Екатерина Курочкина - БРАВО БРАВО БРАВО!!!!!!!
    • Пышин
      20 окт. 2018 г., 16:52:44
      Ответить
      Само рекламма
      Пишет Курочкина сама себе))ибо она была во втором отделении....и в эстраде у неё не пошло)
      • Вася
        20 окт. 2018 г., 17:42:19
        Ответить
        Голос у Курочкиной хорош, а какое жуткое произношение коми языка. Барков молодец
        • Зритель
          20 окт. 2018 г., 18:47:25
          Ответить
          Вася, это не красиво.
    • Галина
      21 окт. 2018 г., 8:17:59
      Ответить
      +100%
  • Ксю
    20 окт. 2018 г., 14:53:52
    Ответить
    А меня впечатлило первое отделение. Особенно ансамбль, как только заиграли инструменты, аж до мурашек! И Лайм со скрипкой, огонь. На вкус и цвет, как говорится...
  • Всё
    20 окт. 2018 г., 14:54:03
    Ответить
    Было прекрасно! Самое прекрасное что ни разу главу не вспомнили, даже его подчинённый выходивший на сцену. Ну а Жиделева оторвалась, видно в Госсовета ей поговорить не дают. Всё заслуги себе присвоила.
    • Иван
      20 окт. 2018 г., 15:30:31
      Ответить
      Кто бы ей сказал, что краткость- сестра таланта. Уж как до микрофона урвется, не оторвать, и главное ни о чем
  • зря старалась?
    20 окт. 2018 г., 16:23:03
    Ответить
    Почему-то ни одной фотки с Жиделевой нет.
  • читатель
    20 окт. 2018 г., 16:24:51
    Ответить
    А что солит Сергей Самойлов? Суп или кашу?
  • 1234567
    20 окт. 2018 г., 18:27:27
    Ответить
    А что нового-то? Не в первый раз в вечерних платьях Асъя кыа на сцене... уже лет 6 точно!
    Новая кровь получилась явно слабее старой крови. И менее талантливой.
    Обидно.
    • Зритель с 4 ряда
      20 окт. 2018 г., 19:16:38
      Ответить
      Эм
      Извините,любезнейший(ая).
      А с каких это сравнений вы сделали вывод старой и новой крови?Новая кровь была НОВЫМ форматом и это не как не сравнимо с Асъя кыа и людей которые там солируют.Первое отделение было намного веселее и живее,по сравнению со вторым блоком .И сравнивать это можно было по авациям с зала,если вы там конечно присутствовали ...а не стояли за кулисами и тихо в углу разносили негативные сплетни.
  • 123
    20 окт. 2018 г., 19:11:35
    Ответить
    Лайм, на сцене коми филармонии!!! Докатились. Первое отделение понравилось из за Баркова. Второе Зарни ель, Курочкина как всегда на высоте! Вот артисты! Булвшевой Веры очень не хватало, и хотелось от Асъя кыа хотелось жизни... Все молодцы!
  • Зритель
    20 окт. 2018 г., 19:29:19
    Ответить
    Булышева, Пыстина, Курочкина, Зарни-ель, и Асъя кыа, вот на кого нужно ровняться. Зачем лайм, или они теперь при филармонии?
    • Зритель
      20 окт. 2018 г., 20:48:13
      Ответить
      Да,согласен! Лайм не особо вписывается на сцену такого масштаба.
    • Марина
      21 окт. 2018 г., 2:50:40
      Ответить
      Хорошие ребята, зачем столько негатива, да и зачем сравнивать их с народниками. ЭТО изначально неправильно. Была на их концерте, в котором участвовали танцоры барабанщики и др. все очень достойно. И на открытии тоже хорошо себя показали. Молодеж надо поддерживать и направлять. Все когда то начинают.
  • Заслуга в кепке
    20 окт. 2018 г., 23:04:16
    Ответить
    Ребяты, вот оно - будущее в забвении. Всилу слабости худруководства, полностью контролируемого администрацией, в фил процветает халтура. Какой-то самодеятельный лайм.. кто это вообще? неумело переигрывающие чужую популярную музыку пацанчики? банкеты, корпоративы - так они пишут о себе на страничке вк. Купленный Барков, прилетающий из Москвы раз в квартал. Непонятный ансамбль из кабацких лабухов,который почему-то называется джазом. Спекуляция на детях. Очень бледное выступление асиков. В общем, всё это печально. Нет работы! Работы серьёзной, профессиональной. Где новые солисты? Где режиссёры? Где программы? Впаривают какие-то сказки для детей. Гастролировать по садикам собрались? Новые кресла - приятно. И Зарни ёль тоже молодцы. Работайте, трудитесь, ждём!
    • Артист
      21 окт. 2018 г., 0:11:13
      Ответить
      Как хорошо вы разбираетесь во всем что происходит в филармонии, только откуда все это знание? Из слухов и домыслов, жалоб недовольных работников? А может вместо того что бы грязь лить , на секунду бы задумались, что за каждым выступлением каждого участника концерта лежит огромный труд. Самих артистов и руководства тоже.. несли вас порадовали во всем концерте только новые кресла, то вам лучше ни в филармонию ходить, а в мебельный магазин, радости больше получите.
      1
    • Да
      21 окт. 2018 г., 0:32:36
      Ответить
      Да, да, да
      +1000. Была на концерте.... Нет харизмы, нет энергетики... что происходит???
    • 1234
      21 окт. 2018 г., 2:54:37
      Ответить
      Что плохого, что человек прилетает из Москвы? Если вам нравиться только зарни ель вам эстрада в принципе не нравиться? Кто на ваш взгляд хорош на российской эстраде? Чего бы вам хотелось?
      1
  • 111
    21 окт. 2018 г., 0:15:05
    Ответить
    Тоска....
  • 5555
    21 окт. 2018 г., 11:59:03
    Ответить
    Сидят отм. и пишут зарни ель, курочкина из за таких в филармонии одно старье постоянно. Чем эстрадной-джазовый не угодил? Голос солистки, плохо играли? Какая то необоснованная критика. Они только начали. Сколько зарни ель играет?
    На их концерте даже полный зал не набирается. Ансамбль асъя кыа очень хорошо спели
  • Зритель
    21 окт. 2018 г., 17:25:04
    Ответить
    Столько негатива! навиться курочкина и булышева - вот и ходите на их сольные концерты (на которые всегда есть билеты).
    "Барков не удивил" он что должен был на лиане спуститься, чтобы удивить?
    Лайм и не нравиться. полный зал собрали на первый свой концерт энергетика огонь! наберутся опыта будут еще лучше.
    К татарниковой прицепились... Красивая, талантливая девушка!
    Ансамбль Асъя кыа не очень. Да почему? всю жизнь, что ли только коми песни петь?
    баянист новый не такой... парень только начал играть. чего придираться?