content/news/images/85108/Glava_Golovanev_04_mainPhoto.jpg
09:29, 20.10.2018 / ПОЛИТИКА

Глава Коми и генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» обсудили перспективы социального партнёрства

Рабочая встреча Сергея Гапликова с Александром Голованёвым состоялась в Сыктывкаре. В 2018 году общий объем инвестиций в развитие предприятия в регионе составит более 58 млрд рублей.

Глава Коми и генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» обсудили перспективы социального партнёрства
Фото rkomi.ru

- Запасы углеводородов у предприятия в Коми составляют более полумиллиарда тонн, обеспеченность ресурсами – 40 лет. По уровню добычи нефти продолжаем находиться в растущем тренде, к концу ближайшей трехлётки планируем увеличить годовой показатель на полтора миллиона тонн. Основные точки роста остаются на приоритетных месторождениях в Усинском районе и на Яреге. Запланирован рост объёмов инвестиционной программы и налоговых платежей исходя из увеличения объёмов производства», - рассказал о производственных планах Александр Голованёв.

Ожидается, что в 2018 году общий объём инвестиционных вложений в развитие предприятия на территории республики без учёта капитализации составит 58,5 млрд рублей.

Glava_Golovanev_03.jpg

В многотысячном коллективе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» свыше 80% составляют местные жители. В рамках соглашения о сотрудничестве с Правительством Республики Коми компания активно участвует в развитии социальной инфраструктуры территорий, на которой ведёт производственную деятельность.

В Усинске осенью 2019 года планируется сдать новый спортивный комплекс, который войдёт в состав Ледового дворца «Югдöм» (стоимость проекта – 160 млн рублей). Также при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» планируется завершить строительство детских садов в сёлах Мутный Материк и Щельябож, построить там врачебные амбулатории.

В 2020 году в ухтинском посёлке Ярега планируется открыть новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Также при финансовой поддержке нефтяников ведётся обустройство стадиона в Сосногорске, ремонтные работы и приобретение оборудования для центральной районной больницы Вуктыла, капитальный ремонт и благоустройство территории детского сада в Печоре, реализуются другие проекты. В усть-цилемском селе Коровий Ручей в следующем году будет завершено строительство дома культуры.

Благодаря личной поддержке Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова в Усинске планируется отремонтировать взлётно-посадочную полосу, внутренние помещения и фасад аэропорта.

Glava_Golovanev_04(1).jpg

Глава Коми поблагодарил руководство компании «ЛУКОЙЛ» за социально-ориентированный подход к сотрудничеству с регионом. Особую благодарность Сергей Гапликов выразил за активное участие ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в восстановлении Храма Преображения Господня в селе Ижма.

- Многие-многие десятилетия ижемцы ждали восстановления этого храма. Это событие исторического значения, объединяющее всех людей, которые с огромной теплотой относятся к Ижме. Это и есть возрождение. Восстановленный храм будет центральным местом. Это реликвия, которая вновь приобрела вторую жизнь. И мы восстанавливаем храм, чтобы он снова служил людям, чтобы с верой в Бога люди там жили, рожали детей, укрепляли своё социальное состояние и общественную инфраструктуру. Это крайне важно. Вы делаете огромное дело, поверьте! Спасибо!, - прокомментировал глава Коми.

4585

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Ххх
    20 окт. 2018 г., 9:53:11
    Ответить
    Составит? И поплывут эти финансы в карманы наших "доблестных" чинуш и на поклон в нерезиновую столицу.
  • Эко
    20 окт. 2018 г., 10:22:14
    Ответить
    А как успехи в замене ржавых, отслуживших свой срок, трубопроводов?
    • Нет
      20 окт. 2018 г., 19:00:59
      Ответить
      Эти финансы не поплывут. З а этим будет следить Лукойл.
      А вот за эти работы отчитается как произведенные ею, правительство. И.соответственно возможно, под них получит финансирование. А вот эти средства куда потратятся можно только догадываться
  • Воробьев
    20 окт. 2018 г., 10:54:47
    Ответить
    Предприятие хоть и имеет в название коми, добрую часть средств осваивает и получает в НАО, потому что работает в двух регионах. Поэтому гораздо важнее сколько привнесет в виде налогов, а не сколько вложит в себя. А то, что нефтяники и газовики сегодня сами строят храмы и дворцы - это скорей от недоверия, что деньги до них дойдут, если их просто передать.
  • хех
    20 окт. 2018 г., 11:17:01
    Ответить
    И мы восстанавливаем храм, чтобы он снова служил людям, чтобы с верой в Бога люди там жили, рожали детей, укрепляли своё социальное состояние и общественную инфраструктуру. Это крайне важно
    Люди?! А не правительство ли региона должно укреплять социальное положение и инфраструктуру? Я не я, хата (республика) не моя???!!!
    • УрО РАН
      20 окт. 2018 г., 11:23:21
      Ответить
      А что такое " общественная инфраструктурура"????
  • Мойша
    20 окт. 2018 г., 13:05:59
    Ответить
    Я согласен поучаствовать, куда обратится?
  • Тов.Сталин
    20 окт. 2018 г., 13:44:18
    Ответить
    Газовая клизма
    А хде огурцы из сосновки?
    А хде глинозёмный завод?
    А хде люминевый завод?
    Дорогу до "хлинозёмного завода" построили за 500лям.----а хде "свечной заводик"?
    • Где
      20 окт. 2018 г., 19:01:45
      Ответить
      Где, в Караганде! У главы уже апрельские тезисы, а мы тут вспоминаем, что 2-3 года назад обещал! Тут уже новых планов громадье, какие вам школы, огурцы, краны, заводы?!
  • Голованёву
    20 окт. 2018 г., 19:12:02
    Ответить
    Александр Сергеевич, Вы производите впечатление очень дельного человека, но лысый рядом с Вами - бездельник, гоните его в шею.
  • Усинск
    20 окт. 2018 г., 20:24:16
    Ответить
    Завершить строительство садов? А кто то из властей Усинска ответил за разворованная деньги на этих стройках?
  • шрайбикус
    20 окт. 2018 г., 23:27:54
    Ответить
    Эпический снимок! Можно далее и без текста: фото и заголовок! :)))
  • .
    21 окт. 2018 г., 4:33:34
    Ответить
    такое ощущение
    Что глава Коми- Алекперов.
  • ?
    21 окт. 2018 г., 11:51:07
    Ответить
    если хотят вложит 58 миллиардов то сколько хотят получить ?
  • J
    21 окт. 2018 г., 21:56:26
    Ответить
    фарс
    все вышеперечисленное - мелочи по сравнению с тем если бы налоги от всего дохода с Республики данного предприятия приходились на регион, а не на Москву...
  • 3
    29 окт. 2018 г., 16:59:26
    Ответить
    Недолго это будет длиться.мазут не хотят больше использовать с серой выше полпроцента.в ,2020 году океанские перевозщики это сделают