content/news/images/85151/BOB_4507-kopiya_mainPhoto.jpg
21:57, 21.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми за четыре года «особо заслужили» восемь миллиардов рублей

В общей системе мер региональной соцподдержки преобладают выплаты, назначаемые за особые заслуги граждан. На эти цели в период 2014-2017 годов было выделено более восьми млрд. рублей бюджетных средств, озвучила руководитель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова.

Жители Коми за четыре года «особо заслужили» восемь миллиардов рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Основываясь на результатах проведенных КСП мероприятий, Елена Филимонова отметила, что на выплаты за особые заслуги граждан с 2014 по 2018-й год ушло более восьми млрд. рублей бюджетных средств. По ее данным, на эти цели тратят большую часть средств, предназначенных для соцподдержки жителей региона. В то же время удельный вес наиболее распространенных в республике социальных выплат не превышает 2,5% от доходов их получателей.

В ее докладе на заседании комитета Государственного совета Коми по социальной политике также прозвучало, что в течение 2018 года из государственной программы республики «Содействие занятости населения» были исключены показатели, характеризующие средний уровень занятости населения и общей безработицы, присутствующие в Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года. Рассмотренным проектом программы в 2019-2021 годах не предусматривается финансирование мероприятия, связанного с оснащением новых рабочих мест для инвалидов, что ставит под сомнение возможность достижения соответствующего целевого индикатора, говорится в пресс-релизе КСП Коми.

Елена Филимонова обратила внимание собравшихся, что ежегодно в республике растет число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. В отдельных муниципалитетах сложилась ситуация, при которой реализовать свое право на получение жилья детям-сиротам стало возможно только по решению суда, а сами муниципальные образования несут дополнительную бюджетную нагрузку в связи с неисполнением постоянно растущего числа судебных решений.

По итогам рассмотрения проектов госпрограмм ответственному исполнителю рекомендовано продолжить работу по оптимизации мер социальной поддержки с учетом применения критериев адресности и нуждаемости, а также решению проблем, связанных с обеспечением жилыми помещениям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3361

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 123
    21 окт. 2018 г., 23:06:35
    Ответить
    Это про депутатов чтоли?
    • вот конкретизировать расходы
      22 окт. 2018 г., 2:27:01
      Ответить
      на эти "особые заслуги" - глядишь,
      вопросов бы стало меньше. Нам ведь эти полу-баночники толком-то ничего разъяснять не хотят, так, гонят волны, чтоб мы на ней или поплавали, или захлебнулись, или одобрили предстоящее (а кто-то сомневается?) сокращение расходов на этих особо заслуженных. И НИКТО НЕ УЗНАЕТ ИХ ФИО и ЗАСЛУГ! Так - проще! Гнать волну удобно. И безнаказанно.
      • ЭТО например
        22 окт. 2018 г., 13:18:39
        Ответить
        Спиридонов и его окружение
        Был бы и Гайзер, но ему не повезло
  • Пенсионер ветеран труда
    21 окт. 2018 г., 23:09:25
    Ответить
    И что это за особые услуги?
    • 321
      21 окт. 2018 г., 23:26:35
      Ответить
      Нет это про тебя!!!
      • Пенсионер ветеран труда
        22 окт. 2018 г., 0:10:26
        Ответить
        Мели Емеля.
  • Кеша
    21 окт. 2018 г., 23:40:58
    Ответить
    Эти типа золотые парашюты чиновникам?
  • Бухгалтер
    21 окт. 2018 г., 23:41:31
    Ответить
    деньги есть!
    8.000.000.000 : 48 месяцев = 166,6 млн. в месяц!
    Что за особые заслуги? И сколько таких социально незащищенных?
    • 1
      21 окт. 2018 г., 23:44:19
      Ответить
      да и интересно в чем заслуги тех, кому платят
  • элементарно, Ватсон
    21 окт. 2018 г., 23:45:19
    Ответить
    сначала 20 лет работаешь чиновником или депутатом, ни за что не отвечаешь, бумажки перекладываешь, лижешь где надо, помогаешь выборы подделывать, закрываешь глаза когда мэры-главы разбазаривают землю и воруют муниципальное имущество, по итогу становишься особо заслуженным и получаешь еще корма в халявную кормушку.
    • Вопрос
      22 окт. 2018 г., 0:11:50
      Ответить
      Если это кормушка, то для кого?
  • Как - то непонятно
    22 окт. 2018 г., 0:39:37
    Ответить
    Сгребли всё в одну кучу - и заслуженных, и сирот с инвалидами. Если 8 млрд потратили на поддержание особо заслуженных, то сколько их во всей республике? Тогда ничёсе материальная поддержка! Хотя бы для примера несколько фамилий назвали. Если в понимании г-жи Филимоновой особые заслуги это отсутствие родителей или наличие инвалидности, то, во - первых, надо правильно называть всё своими именами, а, во - вторых, вот уж на эти категории граждан столько денег за 4 года точно не потратила республиканская казна!
    • Господа
      22 окт. 2018 г., 11:45:28
      Ответить
      Замутили. все нужно открыто публиковать кому и сколько и за какие заслуги. Это же наши с Вами налоги. За толстую задницу платить не надо, только за мускулы на руках и мозоли.
  • знающий
    22 окт. 2018 г., 5:20:40
    Ответить
    В эту статью входят все доплаты гос. чиновникам после выхода на пенсию к основной государственной федеральной пенсии+все выплаты за заслуженных работников и иным званиям по принятым законам РК.
    • Доплаты
      22 окт. 2018 г., 8:00:55
      Ответить
      Доплаты получают в большинстве люди, которые имеют и так большие пенсии. Они не платят за ЖКХ(в худшем случае половину только платят), все они были у власти или близко к власти. Все прям так старались улучшить нашу жизнь, убивались на работе и стали ,,заслуженными,,, ,,ветеранами,, и т.д..
      Противно смотреть на некоторых ,,героев,,, не вступавших на колхозное поле, не проведших урока в школе.
      • Оригинально
        22 окт. 2018 г., 11:47:38
        Ответить
        И у пенсионеров с пенсиями такая же картина, нужно поставить потолок по пенсии со всеми доплатами из всех источников - для всех - 40 тысяч рублей в месяц и хватит. Хочешь больше- иди работай.
  • Маня
    22 окт. 2018 г., 5:44:49
    Ответить
    На 8 миллиардов можно было построить детям сиротам несколько домов и обеспечить всех их квартирами!!!!!
    • Очередник пенсионер
      22 окт. 2018 г., 11:48:57
      Ответить
      Да на 8 миллиардов, можно было бы столько очередников переселить из Воркуты пенсионеров.
  • народу ответ
    22 окт. 2018 г., 7:07:51
    Ответить
    нечего плодить сирот при живущих родителей. необходимо их заставлять работать и покупать квартиры своим детям. переложили все на плечи народа ! ни в одном государстве дети пьяниц не считаются сиротами, только у нас. ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ПОЛИЦИЯ РАБОТАЛА С ТАКИМИ РОДИТЕЛЯМИ , ПРОЩЕ ВОЗЛОЖИТЬ ОБЯЗАННОСТЬ НА СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВА ! ДЕТЬМИ СИРОТАМИ ДОЛЖНЫ СЧИТАТЬСЯ ТЕ ДЕТИ, У КОТОРЫХ ТРАГИЧЕСКИ ИЛИ ПО БОЛЕЗНИ УМЕРЛИ РОДИТЕЛИ !!!
    • катрин
      22 окт. 2018 г., 8:38:07
      Ответить
      +
      Вот это правильны
    • катрин
      22 окт. 2018 г., 8:42:58
      Ответить
      Вот это правильный комментарий. У одной девки, по другому не назовешь, "мать" всю жизнь пила, гуляла, (да и сейчас гуляет, мужиков меняет), ребенка оставила сестре. Сейчас девка выросла, через суд добивается квартиру. Но у матери же есть дом, пусть в порядок приводят или обяжут "мать" работать, выплачивать государству стоимость квартиры.
    • Молчите
      22 окт. 2018 г., 11:54:03
      Ответить
      Уши вянут, Ваши аргументы- никуда и ни на что не тянут.
      Хватит врать.
      Государство существует на налоги граждан. Все что вываливается у него из бюджета - это наши с Вами налоги. И нет такого государства у которого бы бюджет пополнялся с небес.
      Только налоги. Это наши деньги, которые зачастую попадают к тем, кто их не заработал и не достоин. Наоборот бы нужно с этих людей запросить вернуть в бюджет не заработанную зарплату и украденные у народа предприятия и доходы, ан нет, ты еще и привилегиями их обеспечь.
      Позорище.
  • Инвалид
    22 окт. 2018 г., 8:04:22
    Ответить
    что
    Вы привязались к детям сиротам? Они то в чём виноваты, если деньги крали дяденьки и тётеньки власть имущие? Государство их и не содержит, а мы с ВАМИ, наши налоги из которых и украли 8 миллиардов для заслуженных лодырей Республики.
  • Натали
    22 окт. 2018 г., 8:55:00
    Ответить
    Получается, что каждый житель РК, включая новорождённых мог бы получить по 10 т.р. Никто из моих родных, друзей, коллег не получал ни копейки. Где деньги, Вань?!
  • Статья 6. Средства на выплату дополнительного материального обеспечения.
    22 окт. 2018 г., 9:53:44
    Ответить
    "1. Выплата дополнительного материального обеспечения осуществляется за счет средств федерального бюджета."
    Т.е. выплаты осуществляются из налогов граждан всей страны.
    Подробнее: Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" (с изменениями и дополнениями"

    • Георгий
      22 окт. 2018 г., 10:00:38
      Ответить
      Тогда правильно написать так же сколько ежегодно забирает налогов бюджет
  • Выльгорт
    22 окт. 2018 г., 10:52:10
    Ответить
    Интересно, тем чиновникам и силовикам, кто воздух сотрясал на работе, не стыдно обирать бедное население?
    • По Димитрова 15, 17
      22 окт. 2018 г., 13:03:49
      Ответить
      На помойку сумками выносят продукты , не могут сожрать столько, сколько им государство "бесплатно" выделяет за счет других голодающих граждан...
      • адрес
        22 окт. 2018 г., 13:20:46
        Ответить
        это дома военных?
      • ВЫ
        22 окт. 2018 г., 13:25:59
        Ответить
        В ЭТОМ и
        виноваты