13:58, 10.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Тротуары в центре Сыктывкара уложат брусчаткой

В год 90-летия Республики Коми сыктывкарские власти занялись масштабным ремонтом тротуаров. Привести их в порядок администрация столицы Коми намерена за счет укладки тротуарной плитки на центральных улицах города. Работы планируется провести до октября. Предполагаемые затраты оцениваются в 33,5 млн. рублей. Эта сумма заявлена в конкурсной документации открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение соответствующих работ, который объявила мэрия.

 

IMG_9340.jpg

Фото Николая Антоновского

 

В перечень работ входит разборка асфальтового покрытия с последующей укладкой на основание из песка, щебня и сухой цементопесчаной смеси брусчатки типа «Клевер» или эквивалента, а также последующая установка бортовых камней. Общее количество необходимой тротуарной плитки заявлено в 12,3 тыс. квадратных метров.

Новые тротуары появятся возле домов 8-11 по улице Коммунистической, домов 60-78 по улице Ленина (от ул. Коммунистической до ул. Куратова), домов 19-23 по улице Бабушкина (неподалеку от самой городской администрации), домов 108-152 по улице Интернациональной, домов 11-15 по улице Орджоникидзе (от ул. Советская до ул. Первомайская), а также от дома 19 А по улице Домны Каликовой до дома 64 по улице Кирова.

 

971

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Бабушка
    10 июня 2011 г., 14:18:03
    Ответить
    О тротуарах
    Сегодня прошлась с внучкой от Западной до площади. С детской прогулочной каляской пройти негде. Сил не хватает везти каляску по колдобинам. Напротив школы 12 тротур выложен плиткой, но по краям весь осыпался, поэтому это еще хуже колдобин. Но я очень рада, что в этом году дороги ремонтируют наши люди, а не приезжие южане. И на этом спасибо.
  • Бабушка
    10 июня 2011 г., 14:20:20
    Ответить
    О тротуарах
    Еще вспомнила про Д.Каликовой около общества инвалидов. Этож позор для города, а не забота о немощных людях: перед крыльцом вечная лужа. Надо бы Поздееву туда сходить пешочком.
  • мда
    10 июня 2011 г., 14:33:42
    Ответить
    Еще бы починили уже уложенную плитку: то яма с лужей, то горб, то пропала неизвестно куда
    • пырым-пырым
      10 июня 2011 г., 17:20:46
      Ответить
      Вообще-то,на строительные и ремонтные работы есть гарантия.Пока Полинка и дедушка Зенищев здесь,надо-бы спросить,ась?!Получается,какать и попку тереть мы умеем,а какашки убирать неееее....
  • плитка -бабло, асфальт -зло
    10 июня 2011 г., 14:40:36
    Ответить
    хто там щас плиткой занимается?
  • Инсайдер
    10 июня 2011 г., 14:44:32
    Ответить
    Хорошее дело - плитка.
    Дворник с ломом по весне, долбящий лёд на плитке - плохо.
  • Ангел
    10 июня 2011 г., 15:17:18
    Ответить
    А Первомайская от Куратова до Коммуны ? После дождя приходится идти по проезжей части, так как вместо тротуара огромная лужа. А в сухую погоду колдобины и ямы. Видимо, это не центр города.
  • таня
    10 июня 2011 г., 15:24:19
    Ответить
    октябрьский проспект вдоль педучилища и к кольцу и дальше
  • serf
    10 июня 2011 г., 15:38:18
    Ответить
    вот и будут пешеходы ходить по тротуарной плитке, а сбоку их будут окатывать фонтанами грязной воды автомобили скачущие из ямы в яму.
  • Узбек
    10 июня 2011 г., 16:48:40
    Ответить
    А чья, интересно, жена руководит плиточной фирмой? Или Собянин нам тут не пример?
  • Саня
    10 июня 2011 г., 17:14:11
    Ответить
    На Морозова тротуаров нет
  • Эта плитка
    10 июня 2011 г., 17:23:09
    Ответить
    уже рассыпалась почти везде, там где ложили 3-4 года назад. Вина и производителей, и укладчиков, и дворников. Да даже для нашего климата она не подходит, красиво 1 сезон, потом вспучивает, одни горбы и ямы.
  • 888
    10 июня 2011 г., 17:47:05
    Ответить
    Интерестно а РВЗ и пончик ответят перед горожанами за потраченные деньги и расспающиеся тороткары?
  • Попутчик
    10 июня 2011 г., 18:53:15
    Ответить
    говорите по-русски правильно
    Замостить, покрыть тротуары
    брусчаткой можно. А вот "уложить тротуары брусчаткой" нельзя. Либо вы укладываете сами тротуары либо брусчатку - одно из двух.
  • мнение
    10 июня 2011 г., 19:33:11
    Ответить
    качества
    Контролировать необходимо не только укладку,но и изготовление.Кто это будет делать?Напоминаю,что на изготовление должен идти цемент марки 500(все это игнорируют) и качественный песок...Сам видел,как одна конторка везла песок с пляжа...:)
  • USA_001
    10 июня 2011 г., 20:09:17
    Ответить
    тротуары == made in USA
    Была у меня тема. Про дороги в городе и тротуары. Посылал фотографии и видео в КЗ, сюда в банку. У меня телефон позволяет делать видео и фото с хорошим качеством. Хотел с доказательствами, чтобы глазом можно было увидеть, и номера улиц на этом берегу. Чезез Google.com можно со спутниковой картой убедиться, все точки.
    Да вот отказались эти все ваши СМИ от документального подтверждения о том как здесь делают тротуары и дороги.
    Они решают сами конечно же что вам показывать, а что рассказывать.
    Теперь же я воспользуюсь. Но уже только письмено. Я готов доказать свои слова, да возможностей технических не имею.
    Тут ссылку даю = там фотографии будут. Сами скачивайте и смотрите.
    http://files.mail.ru/7FVJ2I
    На что ОЧЕНЬ хочу обратить внимание:
    1)Рассмотрите как они (ТУПЫЕ американцы) делают переходы на перекрёстках? Какой уклон, какая ширина ....
    2)Каков УКЛОН тротуаров в СТОРОНУ проезжей части? Знаете зачем? Объясняю самым умным русским:
    в США действуют Американские Законы Физики, а это значит что вода стекает не туда куда делают строители а по кратчайшему пути СВЕРХУ - ВНИЗ. И поэтому тротуары в США - ВСЕГДА СУХИЕ. И кроме того - без подметания ЧИСТЫЕ. Потому что по Американским Законам Физики мусор от пинков прохожих, от ветра - САМ скатывается в сторону дороги и падает на неё. И в определённое время ездит МАШИНА которая за МГНОВЕНИЯ подметает данный участок. И едет дальше и дальше. За 8-ми часовую смену подметается ВЕСЬ микрорайон.
    3)Кто делает работу руками? Можно издалека не рассмотреть. Ну не могу я так вупор снимть. Стесняюсь. Но могу рассказать здесь.
    Все эти работники - НЕ БЕЛЫЕ. А те что руками таскают - мексы, и что-то из их крови. Я ГАРАНТИРУЮ что эти работники НЕ ИМЕЮТ законченного средного образования. Они С ТРУДОМ знают 4 действия на калькуляторе. И очень НЕГРАМОТНО пишут по English. Я его не знаю. А эти ещё хуже меня.
    4)Качество работ? произведённых такими ТУПЫМИ американцами? Они с большим трудом ходили в американскую школу, и бросили её. Пошли в лёгкую жизнь. Работать и потреб***ь на ИХ уровне.
    НО !!!!!!!
    Как же они делают свою работу? Умнейшие русские, с 2-мя, 3-мя НАИВЫСОЧАЙШИМИ ВЫСШИМИ строительными образованиями, самым лучшим в мире высшим - ТАК СДЕЛАТЬ НЕ МОГУТ.
    Какие выводы о современном высшем образовании в России? Результат то где? Ну такие все умные и такие ...
    Какие?
    Я в этом убеждаюсь КАЖДЫМ моим шагом по американской земле.
    В чём убеждаетесь ВЫ?
    • Сыктывкарец
      10 июня 2011 г., 23:13:44
      Ответить
      Браво, американец! Только сделают ли выводы наши специалисты, закончившие заборостроительные и паравозостроительные институты? Естестственно нет!
      • бывшие северяне
        14 июня 2011 г., 10:13:23
        Ответить
        Зачем Америка,дарагой? Приезжай в Белгород,вот где умеют делать настоящие дороги и тротуары. Живем и радуемся!!!
    • ХеХе
      12 июня 2011 г., 13:03:39
      Ответить
      засунь себе свою USA
      туда где не светит солнце
    • клюква
      12 июня 2011 г., 15:43:46
      Ответить
      товарищ, дорогой, ты больше задорнова смотри, никто американцев тупыми не считает
  • глас вопиющего..
    10 июня 2011 г., 20:41:37
    Ответить
    Господи! Услышь меня! Сделай так, чтобы единственный проспект Столицы был действительно ПРОСПЕКТОМ. Сколько лет живу и могу понять, почему я с кольца не могу доехать до гимназии на автобусе напрямик??? Объезжаем весь город. А пешком и вообще нереально! Господинушко Мэр, попробуйте пройтись пешком по единственному ПРОСПЕКТУ столицы. Попробуйте....
  • вольдемар
    10 июня 2011 г., 21:41:51
    Ответить
    опять бордюры-брусчатка!ничего нового-лишь бы украсть!
  • Дорожник
    10 июня 2011 г., 21:57:03
    Ответить
    А не проще, дешевле и быстрее новое асфальтовое покрытие накатать поверх старого?
  • Дорожник
    10 июня 2011 г., 21:57:26
    Ответить
    И качественнее.
  • сыктывкарка
    10 июня 2011 г., 22:22:15
    Ответить
    в августе сентябре 2010г. положили плитку перекресток Ком.- Первомайская возле дома Быта посмотрите что с ней стало даже год не простояла!!!
    • 6465
      13 июня 2011 г., 21:10:14
      Ответить
      сыктывкарка, 10.06.2011 (22:22)
      Скока заплатили стока и простояла остальное уехали в новом месте ложить.
  • мда уж
    10 июня 2011 г., 22:45:03
    Ответить
    А что Вы хотели.
    Одни ее кладут кое-как. В позапрошлом октябре возле женской консультации укладывали плитку, используя замерзший песок. По весне зрелище еще то было.
    Вторые убирают тротуары чем не попадя. То дворник ломиком стучит, то тяжеленный трактор метет тротуар, то машины типа паркуются...
  • 34
    11 июня 2011 г., 0:27:16
    Ответить
    лучше б уложили там, где их вообще нет!!!
  • Лучше заливать бетоном
    11 июня 2011 г., 9:50:18
    Ответить
    получиться дешёво и сердито.
    Тротуары залитые бетоном в далёкую советсткую эпоху служат народу по сей день. Некоторым из них уже более 45 лет. Залитые бетоном тротуары в разы дешевле, долговечней и качественней тротуарной плитки. Ежегодное мощение тротуарной плиткой превратилось в средство для распила бюджетных средств. Чего ещё ждать от партии жуликов и воров.
  • А что на плитке выгодней?
    11 июня 2011 г., 12:13:07
    Ответить
    Бетон рвет, а тут плитку решили. Ее уже через год пучит, не на скалах живем. Распила больше , чем на асфальте?
  • 43
    11 июня 2011 г., 13:24:50
    Ответить
    воровство
    Внимательные граждане говорят, что при ремонте дорог в городе идет воровство бордюрных плит - гранитные и другие плиты, вполне еще пригодные для дальнейшего использования, списываются как негодные. Кто-то на этом деле имеет большие барыши.
  • VW
    11 июня 2011 г., 17:04:47
    Ответить
    Одно не пойму - нафига перед укладкой брусчатки асфальтовое покрытие разбирать? Можно ведь выровнять фрезой (как на автодорогах), если кривое. Брусчатка, уложенная на песок (как на Советской) через год идет "волнами", швы расходятся, сорняки лезут между плиток. Тротуар становиться еще хуже, чем был.
  • 123
    11 июня 2011 г., 17:40:13
    Ответить
    нам на Морозова хотя бы дорожку гравием посыпали, а то скоро все ноги переломаем или пригласить Медведева с Путиным спуститься с небес на землю и посмотреть что делается в центре а что на окраинах
  • н7г8
    12 июня 2011 г., 14:53:14
    Ответить
    может, сначала уложат там, где их вообще нет?
  • ))
    12 июня 2011 г., 15:50:32
    Ответить
    брусчатка - орудие пролетариата
  • гость
    12 июня 2011 г., 18:17:14
    Ответить
    Что на Морозово и Октябрьском проспекте творится после дождей, словами не передать. Для меня большой загадкой конечно было когда к 80-летию РК еще при Спиридонове Коммуну заасфальтировали просто идеально, а потом пришли дельцы раздолбали асфальт и заставили комерсов выкладывать все плиткой. Умом Россию не понять(
  • 888
    12 июня 2011 г., 23:23:31
    Ответить
    Да че все пишут никто ничего не сделает. Скока обещали а воз и ныне там. Где родственники того правельно за кордоном ну и интерес?
  • 999
    13 июня 2011 г., 21:08:35
    Ответить
    А воробьев с РВЗ приедет иротуары делать у них жорошо получилось.
  • .
    14 июня 2011 г., 10:10:23
    Ответить
    33,5 млн рублей за 12,5 т. кв.метров плитки - больше 2,5 т.р. за метр. Уж больно завышенная цена за такую работу. В реальности расходы: 500 р. за плитку, столькоже за работу и максимум 300 р. на песок, ну и местами поставить бордюр новый, итого как минимум с каждого кв. метра плитки можно спокойно иметь не менее 500 рублей прибыли, т.е. более 6 мультов.
    Отличный контракт, тем более, что за качество отвечать не надо, и то что на неутрамбованный песок плитку кладут, а потом она волнами идет это тоже никого не волнует.
  • .
    14 июня 2011 г., 10:14:07
    Ответить
    про то что старое покрытие будет разбираться я совсем не верю, на коммуне возле детского мира, наверно, тоже было такое прописано, но просто насыпали песок, разравняли, наколотили плитку и ходите как хотите
  • ДАВПОН
    14 июня 2011 г., 13:44:34
    Ответить
    СДЕЛАЙТЕ ТРОТУАРЫ НА МОРОЗОВА И В ДАВПОНЕ !!!!!!! У НАС ИХ ВООБЩЕ НЕТ!!!
    • .
      14 июня 2011 г., 14:01:35
      Ответить
      у нас их не и на Октябрьском, на Ленина и т.д.,а ты говоришь - Морозова, Давпон
  • Студент
    15 июня 2011 г., 8:34:08
    Ответить
    Предлагаю Прокуратуре на Заказчиков и Подрядчиков сразу завести дела, и по мере выполнения работ дополнять папки фактами-цифрами-фамилиями. А после подписания актов выпработ всех вместе (и тех, кто подписывает акты) отправить в Воркуту. А то взяли моду -в Рязянь на повышения за разведение бардака.
    А про уклоны правильные - это все понятно, но ведь если сразу правильно сделаешь, то потом переделывать не придется, и как семьи прокормить?
  • Галина
    16 июня 2011 г., 13:01:48
    Ответить
    А нам почему нельзя выложить тротуары брусчаткой7 Это по ул. Каликовой, ниже ул. Кирова. А, вообще, кто их будет ремонтировать? Что-то не очень же долго лежит эта брусчатка. Красиво, спору нет. Создайте спец. бригаду. Это к вам, градоначальники.