content/news/images/85221/8ZcY42WhUBg_mainPhoto.jpg
11:00, 23.10.2018 / КУЛЬТУРА

В Петербурге отметили Дни финно-угорской культуры

В Петербургской галерее «Свиное рыло» открылась первая международная выставка «Дни финно-угорской культуры». Выставка приурочена к Дню родственных финно-угорских народов, который ежегодно в третью неделю октября отмечают в семи финно-угорских регионах России, а также в Венгрии, Финляндии и Эстонии, пишет «Российская газета». Художник, поэт и музыкант, уроженец небольшого поселка в Коми Павел Лемтыбож выставил там свои картины «с коми акцентом».

В Петербурге отметили Дни финно-угорской культуры
Фото Анжелики Гурской, РГ и vk.com/kolhui_svinoe

Центральной экспозицией вернисажа, который состоялся при поддержке Венгерского посольства и будапештского Культурного центра «А 38», стала персональная выставка венгерского художника Белы Мариаша.

image5.jpeg

Доктора Мариаша, который известен еще и как писатель, издатель, художественный критик и фронтмэн одной из старейших венгерских рок-групп «Тудошик» («Ученые»), называют одним из самых популярных и противоречивых венгерских художников своего поколения.

IMG_8089.jpg

Для своей первой выставки в России художник, остроумно имитирующий поп-арт, дадаизм, авангард и сюрреализм, привез два десятка работ, которые читаются как своеобразный дневник уходящей эпохи. «Ленин в саду Моне», «Бездомный Энгельс», «Поставь мне лайк! Сталин - менеджер года», «Муссолини-феминист», «Троцкий в мастерской Мунка» и «Мао в мастерской Модильяни»... Сами названия картин в эпатажной экспозиции под общим заголовком «Wo ist mein Kapital?» («Где мой Капитал?») вполне отчетливо отражают гражданскую позицию доктора Мариаша, считающего себя социальным хирургом, под чей «нож» может угодить не только великий диктатор.

IMG_8098.jpg

По мнению Мариаша, если политик, призванный служить общественному благу, не выполнил своего предназначения, его всегда можно «казнить» с помощью искусства.

Финно-угорскую линию продолжают работы участников художественной секты «КОЛХУИ» («КОЛдовские ХУдожникИ») - представителей малых народов России.

i3H0EE_jMtQ.jpg

Павел Лемтыбож как уроженец Республики Коми представил несколько новых работ, которые знакомят зрителей с языком, народными верованиями и обрядовой практикой народов коми.

image31.jpeg

К примеру, в картине «Так убивают колдуна» нашла отражение байка о людях, которые общаются с потусторонними силами. Считалось, что один из способов, которым можно избавиться от злого колдуна - выстрелить, повернувшись к нему спиной и зажав ружье между ног.

PHOTO-2018-10-23-00-09-24.jpg

- В старые времена людям привычнее было винить в своих бедах не себя, а происки леших, духов или колдунов. Неслучайно иногда коми говорят не «заблудился», а «колдун украл направление», - поясняет Павел Лемтыбож сюжет еще одной своей работы.

Антропоморфные усатые и брутальные коми-зайцы стали героями сразу трех картин Лемтыбожа («Der Hasenkampf - Борьба зайцев», «Заяц и Рыба», «Зайцы ловят»), а свой неподписанный, но узнаваемый автопортрет художник выполнил на манер инфографики, снабдив каждую часть лица пояснительной надписью на языке коми.

8KCdh4gRweo.jpg

Николай Васильев познакомил зрителей с романтикой севера по-фински. Проведя в прошлом году четыре месяца в творческой командировке в Финляндии, художник вернулся обратно с целой серией работ - финские домики, светловолосые дети, зима, снег и лесные чудища среди ёлок - в уже привычной ему технике tape-art (скотч-арт, рисунки из липкой ленты).

Оригинальный колорит вернисажу придал скульптор Павел Игнатьев, представивший свою обширную коллекцию карманных календариков Венгерской Народной Республики «Ungarische kalendarische» и эстонских конфетных фантиков 1939 года.

Выставка в галерее «Свиное рыло» (набережная Фонтанки, 5) продлится до 28 октября. Вход бесплатный.

Галерея «Свиное рыло» - некоммерческое выставочное пространство, созданное представителями художественной секты «КОЛХУИ» («КОЛдовские ХУдожникИ»), работающими в придуманном ими стиле мультреализма, метод которого заключается в «драматизации идиотизма и идиотизации драматизма».

2185

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Идиот в переводе с греческого - персона
    23 окт. 2018 г., 11:14:32
    Ответить
    Персона в переводе с латыни - лицо
    В лице полукровки всегда можно найти драматические черты.
    • похоже его недостоинство ему отстрелили
      23 окт. 2018 г., 14:51:06
      Ответить
      привет с большого бодуна или здравствуй жепа новый год.
  • То бишь
    23 окт. 2018 г., 11:21:35
    Ответить
    Повернуться спиной для убиения колдуна недостаточно. Надо еще обязательно штаны снять?
    • гость
      23 окт. 2018 г., 11:26:34
      Ответить
      )))) и опереться на руку с 7 пальцами))
  • Стыдоба
    23 окт. 2018 г., 11:29:37
    Ответить
    Зачем дискредитировать финно-угорский мир? А Вам еще ЭТО пропагандировать.
    Ладно Питерские чудики деньги зарабатывают с желанием свалить поскорее, а Вам то это зачем?
    Тратят-тратят бюджетные средства, а потом одним махом на тебе - снятые штаны, вот и вся культура... финно-угорская...
    Снятыми штанами никого уже не удивить, только поиздеваться...
    горько и стыдно...
    • я
      23 окт. 2018 г., 11:55:10
      Ответить
      Позорит всех земляков.
    • Александр Щиголев
      23 окт. 2018 г., 12:54:24
      Ответить
      После такой информации начинаешь подозревать, что некоторые зыряне произошли не от слова "Зырян" - охотник (в словаре так) ..
      .
      ... а от слова "зырым" - сопли ...
      • Скт
        23 окт. 2018 г., 14:06:12
        Ответить
        Зырянин - экзоэтноним. Сами коми себя так не называют. Происхождение слова "зырянин" нужно искать в языках народов, с которыми коми контактировали, но не в коми языке.
  • Мнение
    23 окт. 2018 г., 11:30:57
    Ответить
    Наверное я не доросла до понимания этих высокохудожественных наворотов.
  • Ващя
    23 окт. 2018 г., 12:10:06
    Ответить
    Колдуна может убить только семиперстный через жопу.
    • Зырянин-язычник
      23 окт. 2018 г., 13:54:53
      Ответить
      " Так убивают колдунов"
      Это не правда. Я таким способом бью белку в глаз из ружья 12 калибра.
      • язынику
        23 окт. 2018 г., 21:49:37
        Ответить
        так шатохин на колдунов охотится!
  • Александр Щиголев
    23 окт. 2018 г., 12:47:57
    Ответить
    До сих пор не понимаю, почему Финов и Коми считают родственными! (?)
    .
    После того, как стал изучать финский язык, я понял два момента:
    1. Язык такой, что язык и мозг сломать можно.
    2. У Финского и Коми языков нет ВООБЩЕ ничего схожего, кроме того, что отсутствуют предлоги.
    Даже у Русского языка больше схожих слов, чем у Коми и Финов.

    Я так думаю, что какой нибудь этнограф написал в своей диссертации, что Коми и Фины родственные народы, и все стали так считать.

    Предлагаю Михальченковой новую тему докторской, вместо той, реферат которой так раскритиковали у неё. Пусть докажет обратное, что у Коми и Финов нет ничего родственного. А то её тема докторской сразу напоминает другую:
    "Влияние солнечного света на рост телеграфных столбов". Очень близко по звучанию и уровню ...
    • Энциклопедисту Щиголеву А.Ф.
      23 окт. 2018 г., 14:12:49
      Ответить
      Языками занимаются лингвисты. Этнографы - это несколько другая специальность. И уж совсем никакое отношение к языкам не имеет политология.
    • ёпрст
      23 окт. 2018 г., 16:04:23
      Ответить
      ...финны, финнов (в этом слове два Н)
      У Коми и Финов нет ничего родственного... - действительно, нет. А вот у коми и финнов - есть.
      • финн
        23 окт. 2018 г., 18:12:36
        Ответить
        не забудь, что Финнляндия пишется с тремя н
      • Александр Щиголев
        23 окт. 2018 г., 18:18:14
        Ответить
        И что ?
        .
        Что Родственного, кроме нелюбви к Русским?
  • Землянин
    23 окт. 2018 г., 13:11:59
    Ответить
    Так это он колдуна убивает, а я сначала подумал, что это он к приезду Путина подготовился.
    • -;).
      23 окт. 2018 г., 13:48:13
      Ответить
      Не пью. Не курю.
      Но посмотрев на первое фото. Осталбенел. Зачем картину с изображением похожее на президента в таком ракурсе транслируют.
    • землянка
      23 окт. 2018 г., 16:07:30
      Ответить
      это ПФР снял последние штаны. Вот пенсионер-охотник и готовится отстреливаться, чтобы фуфайку не забрали
  • Весёлый
    23 окт. 2018 г., 14:04:25
    Ответить
    У берите порнуху.
  • Воркута
    23 окт. 2018 г., 14:55:25
    Ответить
    Где?!! Где упомянутые финские домики? Дайте насладиться изображением! Ностальгирую. Ну почему у нас на севере не строят финские домики для простых граждан?
    • воркуте
      23 окт. 2018 г., 15:58:02
      Ответить
      Финские домики не предназначены на морозы -45. Спросите как оленеводы зимуют.
  • ТОЧНЯК
    23 окт. 2018 г., 16:05:05
    Ответить
    Павел Лемтыбож
    Самый яркий представитель коми культуры. Других-то и нету больше никаких... Хотя где она, коми культура, не знаю..., не встречал.
  • ЛОЛ
    23 окт. 2018 г., 16:11:51
    Ответить
    "свиное рыло"?
    тонко.
    в калашный ряд не пустили, видимо))
  • Мария
    23 окт. 2018 г., 16:53:03
    Ответить
    Не заинтересовало, по тем фото, что представили, а видимо их сочли наиболее яркими и содержательными, желания увидеть воочию не появилось. Видимо , это для узкого круга ограниченных лиц предназначено
  • кулемдин
    23 окт. 2018 г., 21:51:16
    Ответить
    у так недавно на колдунов глава района охотился! позорище района и коми в целом!