content/news/images/85244/syr_mainPhoto.jpg
07:40, 24.10.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми назвали марки сомнительного масла и сыра

Из оборота специалисты Роспотребнадзора изъяли 23 партии молочной продукции. В республику подозрительные товары завезли из девяти регионов.

В Коми назвали марки сомнительного масла и сыра
Фото Сергея Паршукова

Роспотребнадзор Коми за девять месяцев 2018 года обследовал 242 объекта по производству пищевых продуктов, общественного питания и торговли пищевыми продуктами.

Как сообщает управление, исследовано 59 проб молока и молочной продукции по показателям безопасности, 161 проба по органолептическим и физико-химическим показателям, из них 40 образцов не соответствовали нормативам.

По микробиологическим показателям отклонились от нормы 28 из 435 проб. По результатам исследований выявлено 18 фактов фальсификации продукции – с использованием немолочных видов сырья. Продуктами с такими нарушениями оказались сыры и масла из Карелии, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Белгородской, Самарской, Тверской, Новосибирской, Владимирской областей и Ставропольского края.

БНК приводит список продуктов с нарушениями:

- сыр «Голландский», «Костромской», «Российский», «Гауда Премиум» «Пошехонский» производства ООО «Производственная компания «Милк Групп», юридический адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск; адрес производства Белгородская область, Новооскольский район, с. Великомихайловка.

- сыр «Российский» производства ЗАО «Маслосырзавод «Сузунский», Новосибирская область, РП Сузун, ул. Промышленная, д. 1.

- сыр «Голландский» производства ООО «Арча» Балтасинский маслодельно-молочный комбинат, 422250, Республика Татарстан Балтасинский район п.г.т Балтаси. Юридический адрес: 422002, Республика Татарстан, г. Арск, ул. Вокзальная, д.1.

- сыр «Голландский Lord», производства Крестьянское хозяйство глава Курданов Х.Х., Россия, Кабардино-Балкарская Республика, Чегемский район, г. Чегем, ул. Октябрьская, д.52.

- сыр полутвёрдый «Гауда», сыр «Буковинский» с м.д.ж. в перерасчете на сухое вещество 45%, изготовитель продукции филиал ООО «Арча» «Балтасинский маслодельно-молочный комбинат», РФ, 422250, Республика Татарстан, Балтасинский район, пгт. Балтаси; юридический адрес ООО «Арча» РФ, 422002, Республика Татарстан, г. Арск, ул. Вокзальная, 1.

- сыр «Голландский», сыр «Пошехонский» ООО «Универсалоптторг», юридический адрес: Тверская область, г. Тверь, территория двор Пролетарки, д. 7, адрес производства Белгородская область, Новооскольский район, с. Великомихайловка, ул. Каховка.

- сыр «Голландский» фасованный высшего сорта с м.д.ж. 45% производства ИП Кудаев Ж.Ю. Россия, Кабардино-Балкарская Республика, Эльбрусский район, с. В.Баксан.

- масло «Традиционное» сладко-сливочное с м.д.ж. 82,5% производства ООО «Луч солнца» Россия, Ставропольский край, г. Кисловодск.

- масло «Традиционное» сладко-сливочное с м.д.ж. 82,5% производства ООО «Вязниковский Молочный Край» Россия, Владимировская область, г. Вязники.

- масло «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое с м.д.ж. 72,5% производства ИП Богачев О.В., Россия, Самарская область, п. Новосейкино.

- масло «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое с м.д.ж. 72,5% производства ИП Орлова О.Н. Россия, Владимировская область, г. Вязники.

Из оборота изъято 23 партии молочной продукции. В правоохранительные органы переданы материалы для решения вопросов о возбуждении уголовных дел.

11566

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    24 окт. 2018 г., 7:54:15
    Ответить
    давно перестали покупать сыр. Хорошего днём с огнём не сыщишь.
    • Местные и кировские беру
      24 окт. 2018 г., 8:00:21
      Ответить
      Не подкачали. Все (отм) Видимо шлют подальше,чтоб слушок с душком не дошел обратно
    • сыыыыыыр
      24 окт. 2018 г., 9:33:15
      Ответить
      Лентовские желтые шары ничего, когда по скидке:) Ровеньки тоже, как правило, ровненький продукт. Плюс, в Ленте можно взять, к примеру, небольшой кусманчик твердого сыра рупий за сто, чтобы вспомнить вкус. Отличная модель продаж, я считаю :) А в Магнитах всяких сырец, хлебушек и даже охлажденная птица пропитываются запахом бытовой химии. **На правах чисто бытовых наблюдений.
    • Как вам "Ламбер"?
      24 окт. 2018 г., 9:48:02
      Ответить
      Хороший сыр. Всегда берем.
      • сыыыыыр
        24 окт. 2018 г., 9:58:38
        Ответить
        Ламбер почему-то мне не сильно понравился, предпочитаю более яркий вкус. Ламбер для меня чересчур нежно-сливочный. А, кстати, в Магните периодически выставляют твердый сыр Граф, неплохой. Но надо внимательно смотреть, один раз нарвался на плесень.
  • пенсионер
    24 окт. 2018 г., 8:05:14
    Ответить
    медвепуты же сказали у нас все в порядке с импорто замещением, а Грудинин заявил что если с полок убрать всю фальсификацию будет почище чем в конце 80 годов, вот откуда в онкологию надо скоро достраивать еще этажей так 6-8
    • Пенщионеру
      24 окт. 2018 г., 8:56:45
      Ответить
      Вы все своим Грудининым бредите? Ещё тот проходимец и вор.
      • ставленнику едросов
        24 окт. 2018 г., 9:35:14
        Ответить
        вы сами то хоть что то едите, грудинин тут ни при чем, все и так все знают, кроме едросовского ворья, потому как сами они из магазинов магнит и пятерочка ничего не жрут и этот фальсификат то же, а для нас с пенсией 12 тыс и зарплатой в 20 только это импортозамещение и есть приходится
        • Сам ты ставленник
          24 окт. 2018 г., 10:00:04
          Ответить
          Учиться и работать надо было в своё время. А теперь ноешь со своей пенсией в 12 тыс рублей. Вот и жуй пластилин, который заслужил.
          • Вы не правы
            24 окт. 2018 г., 10:59:54
            Ответить
            Учеба вышка, работа стаж свыше 40 лет. Зарплата была неплохая, пенсию насчитали неплохую, но обрезали по коэффициенту выше которого низзя было пенсию назначать.
            В итоге хоть и не 12 на сегодня, а 22, но особо на хорошие сыры не разбежишься.
            • ааахаха)))
              24 окт. 2018 г., 14:37:19
              Ответить
              ставленник
              имел ввиду,что надо было учиться у нужных людей и правильно работать языком в нужных точках,тогда и пенсия была бы не 12 тыс.)))
          • Путриоту
            24 окт. 2018 г., 12:17:40
            Ответить
            Какие все умные, та образованные.
  • 312
    24 окт. 2018 г., 8:14:19
    Ответить
    Вот действительно продают химические подделки и никого не сажают! В тюрьму всех и кормить сидельцев ихней продукцией только, пока копыта не отбросят. Так ещё и стоит эта гадость ого-го!
  • 312
    24 окт. 2018 г., 8:20:27
    Ответить
    Надо и магазины наказывать, что торгуют из вышеприведенного списка, чтобы им было не выгодно травить людей. Не возможно запомнить все эти фальсификаты и не охота травить детей и внуков . Пусть не берут на реализацию подделки сыров и масла
    • Все внесли в состовый телефон!
      24 окт. 2018 г., 9:50:40
      Ответить
      теперь только с просмотром его будем брать сыры и масло.
      • Пп
        24 окт. 2018 г., 10:55:17
        Ответить
        Достаточно смотреть состав и не брать те что содержат красители и консерванты - но проблема в том что таких сыров если есть один из 100 в той же ленте а в магните такой сыр бывает раз в полгода
    • Абс
      24 окт. 2018 г., 10:28:16
      Ответить
      Не магазины производят и документы ветврачей на продукцию делают, а государственный орган, который, теперь, должен ответить, как такая клоака доходит до потребителя...
  • я
    24 окт. 2018 г., 8:31:22
    Ответить
    давно покупаю только продукцию местных производителей. Они не посмеют травить своих земляков.
    • Dx
      24 окт. 2018 г., 8:38:52
      Ответить
      Даже смешно это слышать )))
      Т.е. зараженный кусок мяса с биркой "Сделано в Коми" купите не задумываясь ?
    • Ага.
      24 окт. 2018 г., 9:40:01
      Ответить
      Вот бабули на площади Габова продают брусничку 400 рублей литр, серьезно. А еще в середине октября продают лисички якобы свежие, вот как так?
    • Да ну?
      24 окт. 2018 г., 9:46:12
      Ответить
      покупаю только продукцию местных производителей. Они не посмеют травить своих земляков.
      А не скажете с чего бы местные тепличные огурцы через три дня в холодильнике полежав становятся мягкими и склизкими, пожелтевшими? А дачные и две недели лежат хоть бы что.
      А местные помидоры пластиковые, как импортные, шкура дубовая, сердцевина деревянная, ни запаха, ни вкуса помидорного. О сахаристости вообще молчу. А местная телятина и через тричаса варки прорезиненная отчего?
      От высшего качества?
      А бородинский кирпич хлебзавода и дарницкий кислятина, аж от полок в магазине несет за версту, где выложен тоже от супер качества?

      Ну а все сыры надо продавать в канцтоварах заместо пластилина, лепить из них хорошо можно.
      • 100%
        24 окт. 2018 г., 9:54:31
        Ответить
        про то, что написано, так и есть, но есть и хороший опыт.
        Молочка имасло "Пригородный" и Кировское , Устюгское - хорошее.
      • За огурцы-помидоры не скажу,
        24 окт. 2018 г., 14:32:15
        Ответить
        а "телятина" жёсткая, потому что нет в Коми мясных пород коров, есть молочные. Которых, соответственно, забивают только тогда, когда она уже доиться перестанет, т.е., в глубокой старости.
        Что касается хлеба - нет посевов зерна высших сортов. На муку идёт зерно, которое раньше допускалось пускать только на корм скоту, оно дешевле. А из плохой муки хорошего хлеба не сделаешь.
    • Быстро же
      24 окт. 2018 г., 11:42:44
      Ответить
      Забыли про скандальчик с койгородским маслом. Вот уж от них то подвоха и не ожидала. Вот вам и случайная выборка. А обычно местные знают когда и что, готовятся тщательно. Уже и им не верю. Доверия нет никому.
  • В РОССИИ ВСЕ
    24 окт. 2018 г., 9:30:25
    Ответить
    Сомнительно
    А главное дееспособность и адекатность действующего президента страны !
    • +
      24 окт. 2018 г., 9:37:52
      Ответить
      ++++++++++++++++++++++++++
    • не смешите наши Искандеры
      24 окт. 2018 г., 9:51:34
      Ответить
      Вот и приехали: в том, что в Татарстане и Карелии бодяжат с сыром, виноват Путин. А в том, что зима пришла нежданно, тоже Путин виноват? А развалины часовни 15 века?..
      • Путриоту
        24 окт. 2018 г., 12:30:00
        Ответить
        Ну, в тот, что ты подлиза его вены точно нет.
      • Бодяжат, потому что нет конкуренции.
        24 окт. 2018 г., 14:34:05
        Ответить
        Конкуренции нет, потому что нет импорта. Импорта нет, потому что санкции, вернее, наши российские антисанкции. А кто эти "встречные санкции" ввёл, не припомните?
      • Бодяжат, потому что так дешевле.
        24 окт. 2018 г., 14:37:59
        Ответить
        Потому что народ нищ, и покупать дорогой сыр не может. А если из дешевого сыра вычесть всё, что государство отбирает на Сирию, Донбасс и МВД, а укравшие недра России личности (с согласия государства) отбирают на свои яхты и золотые унитазы, то на сырьё остаются копейки, за которые разве что отходы канализации купить можно.
  • Дааааа....
    24 окт. 2018 г., 9:45:02
    Ответить
    Ну. молодцы "Потребнадзор". Наконец-то наачали реальную работу делать!
    Не просто проверили и изъяли - теперь хоть знаешь какого производителя брать, а какого стоит стороной обходить!
    И получается у нас не так уж и много достойных производителей.!
    • рпзумеется
      24 окт. 2018 г., 9:55:00
      Ответить
      А при Советах, думаете, лучше было? И вся продукция была качественная? Халтурили во все времена при всех правителях! Всегда было так, что хорошую продукцию надо было поискать...
      • Не надо ляля
        24 окт. 2018 г., 11:09:33
        Ответить
        Устюгские сыры медали на международных вы́ставках брали. И сыр со слезой был, а теперешние сыроделы и не знают что такое слеза.
        И название им сыро делы от слова сыро, а не сыр.
  • Ракетчику
    24 окт. 2018 г., 9:53:40
    Ответить
    Ваши Искандеры заржавели и не взлетят ...
    Пока Путя в Кремле - лову не будет ))))
    • . . .
      24 окт. 2018 г., 9:56:28
      Ответить
      Пропагандисту и провокатору: я - музыкант и вокалист.
    • ой , да ладно!
      24 окт. 2018 г., 9:58:23
      Ответить
      ты то уж точно все по уму сделешь!
      Нам нужны и "Искандеры" и масло и сыры!
      Совесть нужна нре только при производстве пива (помните: холод, солод, вода + совесть пивоара), но и все остальным производителям.
      Как правило больше всех орут те производители, что их обижают, излишне контролируют, именно эти-фальсификаторы!!!
      Честный производитель работает и работает. Ему некогда орать и буянить.
      • Абс
        24 окт. 2018 г., 10:39:08
        Ответить
        Как правило больше всех орут те производители, что их обижают, излишне контролируют, именно эти-фальсификаторы!!! Честный производитель работает и работает. Ему некогда орать и буянить.
        Не соглашусь! Всегда существовала не честная конкуренция и злопыхатели, кому добросовестный производитель мешает, которому ,,палки в колеса,, пихают. Раньше таких полно было в любой сфере бизнеса, сейчас только знание закона спасает от контролеров отбиваться...
  • Земляк
    24 окт. 2018 г., 9:59:09
    Ответить
    у нас вся жизнь уже какая-то сомнительная
    • В самую точку!
      24 окт. 2018 г., 11:18:43
      Ответить
      При СССР сыра было мало, но он не содержал пальмового масла! Зять прежнева был уголовник, но он не был гражданином Голландии!, ПрокурВоры в депутаты не сбегали! Первые секретари Обкомов в Лефортово не сидели! А уголовник Пригожин, как раз сидел, и досиживал у нас в Коми АССР!!! Результаты выборов не подделывали как и СЫР! Председатели избирательных комиссий не иммитировали попытку самоубийства!
      В страшном сне не могло присниться, чтобы зам пред Совмина был с НЕПОГАШЕННОЙ СУДИМОСТЬЮ!
      Народ, в массе своей, давно травится фальсификатом! Вода из под крана не годится для питья. И это через 1-2 поколения выйдет боком. Не более 1% здоровых детей - за счастье считать будут.
  • знаюший
    24 окт. 2018 г., 13:55:09
    Ответить
    плохую продукты выпускают и местные народ не покупайте молоко сметану у ульяновского фермера все делаетса в жутких антисанитарных условиях в частном доме который расположен в центре поселка кто разрешил открыть молочный в центре поселка работники работают без медосмотра без оформления куда смотрит налоговая санзпидстанция
    • Абс
      24 окт. 2018 г., 15:24:33
      Ответить
      Если бы вы знали, сколько людей работает без мед.книжек, вы бы давно перешли на подножный корм... От мелких и частных производств, до грузчиков на местах... Фрукты-овощи только кипятком обрабатывать- не с проста ротовирусные инфекции зачастили...
      • Мяу
        24 окт. 2018 г., 19:19:00
        Ответить
        Сыр можно есть только белорусский . Даже наш котик лакомится только им, все остальные-игнор. Ну и Ламбер ещё ничего... а все остальные-фу....
  • сыктывкар
    24 окт. 2018 г., 19:59:22
    Ответить
    Кошмар...а мы покупаем
  • Андрей
    24 окт. 2018 г., 21:39:06
    Ответить
    Молочная продукция
    А вы что, не потдерживаете импортозамещение?
    Вы не патриоты.
  • по моему
    24 окт. 2018 г., 21:55:50
    Ответить
    все сыры и масло производства в россии сомнительного качества,как и все остальное
  • 123
    24 окт. 2018 г., 23:29:51
    Ответить
    Вопросы к качеству должны быть не к магазинам, а к производителям. Магазин продаёт сертифицированную продукцию, прошедшую проверку. Как эта плохая продукция выходит на рынок??? Продаётся в других регионах? Где наши надзорные органы в этом случае? Не магазин же выпустил сыр и масло плохого качества!
  • Любитель сыра
    24 окт. 2018 г., 23:48:04
    Ответить
    Согласен с комментаторами выше, ровеньки ровный сыр, и граф в магните который в парме не плох, тамже пармезан бывает по Акции стреляет)
  • Читатель-созерцатель
    25 окт. 2018 г., 11:41:26
    Ответить
    Как можно производить какую либо продукцию, если основной рынок сосредоточен на площадках сетевых магазинов, которые диктуют производителю свои цены и, конечно же с учетом так любимых нами акций? В нынешних условиях недоразвитого капитализма производитель должен выдерживать конкуренцию и падать в цене производимого товара в угоду получения сиюминутной прибыли, но так не получается. Летом, находясь в ЮФО, купил сыр от местного производителя по цене 200 р., при том, что стоимость до этого была 499 р. Понятное дело, недоверие к таким "подаркам судьбы", в чём-то косяк. Успокаивало то, что видел поток молоковозов перед кпп на сыродельный завод. Очередь была похлеще, чем в былые времена перед ЛПК вереница лесовозов. Объяснение такого снижения цены было простое: перепроизводство. Склады забиты под завязку. Но с нынешними ценами на топливо, при такой цене продукт к нам, ну никак не приедет. У Магнита до недавнего времени вообще не было складов. В вездесущих магнитовских Манах продукты катаются по стране вместе с бытовой химией, и это уже считается нормой. Концепция, внедренная Галицким работала без особых проблем, пока охватываемая территория была не большая и продукты не успевали прованять стиральным порошком. Но сейчас стали появляться склады. Цена товаров, не заметно, но подрастает. Так и живем. Когда была сеть магазинов Ассорти, ругали, костерили Забровскую, теперь сетевиков покрупнее, а ассортимент товаров-то не фонтан. Пластмассовая фрукто-овощня.
  • Кри
    25 окт. 2018 г., 18:48:04
    Ответить
    А мы постоянно берём масло и сыр от трех производителей,очень вкусная продукция. У одних сыр вкусный, у др масло. И не "паримся"! Лучше сыр взять дороже и наслаждаться вкусом, чем хрень пластиковую за 250 руб и давиться . Зачем вы его покупаете? Пока Вы покупаете это(отм), это будут продавать. Сябя пожалейте!