content/news/images/85247/3_mainPhoto.jpg
18:15, 23.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар уступил Сочи в комфорте городской среды для детей

В рейтинге городов по инфраструктуре для детей столица Коми заняла 86-ю строчку. Еще менее довольными положением дел в этой сфере оказались ухтинцы.

Сыктывкар уступил Сочи в комфорте городской среды для детей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Специалисты портала недвижимости Domofond.ru обнародовали результаты ежегодного исследования, в котором выясняли оценку жителей России инфраструктуры для детей в своих населенных пунктах. В опросе участвовали жители 150 городов. Каждому респонденту предлагали оценить по шкале от 1 до 10 утверждение о том, что в его районе имеется все необходимое для детей — игровая площадка, детсад, поликлиника, школа.

Первое место в рейтинге получила Москва. На второй и третьей строчке разместились Домодедово и Мытищи. Четвертую позицию занял Северодвинск, пятую Тюмень. Санкт-Петербург и Королев оказались, соответственно, на шестом и седьмом местах. Грозный, Сургут и Геленджик замкнули десятку лучших.

Худшая ситуация с инфраструктурой для детей, по мнению местных жителей, в Волоколамске Московской области, чуть лучше в Новочеркасске и Шахтах.

Сыктывкар занял 86-е место из 150. Какую именно оценку поставили столице Коми местные жители, в опубликованных данных не говорится. На соседних местах расположились Сочи и Омск. Ухта вовсе оказалась на 132-м месте. К ней ближе всего оказались Сергиев Посад (Московская область) и Прокопьевск (Кемеровская область).

Другие города республики в исследовании не участвовали.

Напомним, недавно Ухта обогнала Сыктывкар по уровню добрососедства. Исследование тоже основывалось на опросе местных жителей и их субъективной оценке ситуации.

1880

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Сравнить Сыктывкар и Сочи?
    23 окт. 2018 г., 18:57:23
    Ответить
    Кто это придумал?
    Все равно что небо и земля.
    Черное и белое.
    Сладкое и соленое.
    Вкусное не вкусное.
    Олигарх безработный.
    В Сочи живут состоятельные люди.
    В Сыктывкаре состоятельные чиновники и бизнесмены и все...
  • Надо же
    23 окт. 2018 г., 19:03:39
    Ответить
    А чему удивляться , что на последнем месте? В столице коми для детей и подростков практически ничего нет. Неужели считать великим достижением отстойную площадку перед детским миром?! И главное летнее достижение надувные батуты!
  • Таня
    23 окт. 2018 г., 19:12:17
    Ответить
    Где нам с Москвой тягаться?!
  • Истукан афиногенович
    23 окт. 2018 г., 19:14:50
    Ответить
    Согласен. Некорректное сравнение. Все бабки в Москве. Нам крохи достаются.
    • Истукану
      24 окт. 2018 г., 9:00:37
      Ответить
      И что, у нас Республика богата нефтью углем газом лесом
      • Золотари
        24 окт. 2018 г., 17:24:56
        Ответить
        А скоро еще будет богата чужим мусором! По самое не хочу!
  • Пипен
    23 окт. 2018 г., 19:16:31
    Ответить
    А где хваленая Воркута?
    В одном месте видимо. Заниматься меряетесь кое- чего- неблагодарное занятие.
    • Мага Сыктывкарский
      23 окт. 2018 г., 21:30:56
      Ответить
      Ага, денежки то туда начали качать, а толку ноль..
    • Пипену
      24 окт. 2018 г., 8:47:13
      Ответить
      А что воркута, асфальт на тротуарах там не такой разбитый как в нашей столице, сам город более компактный, удобный, благоустроенный что ли.школы сады в шаговой доступности, да и направлений с земляной грязью нет.
  • Старуха Изергиль
    23 окт. 2018 г., 19:17:27
    Ответить
    Зато умеем по сравнению с Москвой хоть какие- то кружки и секции бесплатные остались. Так то
    • 1
      23 окт. 2018 г., 21:24:09
      Ответить
      Вы хоть, интересовались о бесплатных кружках в Москве? Там их в разы больше и возможностей у детей больше!
    • Старухе
      24 окт. 2018 г., 8:57:03
      Ответить
      Милая, вы глубоко ошибветесь, именно в Москве куча кружков секций объединений и прочих для детей. Там даже каждому новорожденному коробку с вещами дают бесплатно на 1 -й год жизни, как в финляндии, а вы тут пишите что там бесплатного нет))))))
      У нас в республике даже молочной кухни нет, а в москве есть и дают там и смеси и каши и кисломолочку и мясные овощные фруктовые пюре енто помимо коробки с вещами. Погуглите а потом пишите
  • Бабушка
    23 окт. 2018 г., 19:31:48
    Ответить
    Город для людей ( детей)?
    Грустная информация! Тем более хотелось, что бы горожане больше ценили то , что делается в Ухте!
    Замечательный сквер на Пионер- горе соорудили! Для людей! Таблички запрещающие выгул собак установили!собаки не умеют читать,но! Хозяева- наверняка грамотные. Но не считают необходимым убирать за своими питомцами! Так что гуляйте ухтинцы среди этих кучек!и детишек водите там, если сможете...
    • 23 окт. 2018 г., 19:43:29
      Ответить
      Собачки оставляют органическое удобрение. Вот не понятно почему листву убирают- это же перегной,тоже удобрение. Почве скудно.
      • Интернац
        23 окт. 2018 г., 21:51:07
        Ответить
        В Москве не только деньги, но и руководство не в пример нашему ... И кадры. У нас во дворе дерево упало летом, так и пролежало пока жильцы сами не спилили и не оттащили. Сто раз звонинили в администрацию... в отдел экологии , где специалистка Маша невнятно блеяла что-то, и в приёмную мэра. Пофиг им на проблемы жителей.
        • Да ладно
          23 окт. 2018 г., 22:48:45
          Ответить
          Жители на своей придомовой территории сами убрали упавшее дерево!!!!!вот это да! Палец об палец ударили и теперь кричат об этом налево-направо....смешно!
        • Ппц
          23 окт. 2018 г., 22:52:47
          Ответить
          Таким людям, как вы очень тяжело живется.....все кругом должны....дерево упало, а они в администрацию звонят..(отм)..а денежки за коммуналку ты кому платишь?
    • А
      23 окт. 2018 г., 19:44:32
      Ответить
      А в Сыктывкаре не так? У меня дети четко знают, что по краю тротуара, а особенно по газону около тротуара, ходить нельзя. Т.к. там сплошь д*****...
    • Ну да
      23 окт. 2018 г., 19:48:04
      Ответить
      по этому поводу правильно сказано: "Нормальный человек, живущий в квартире, собаку себе не заведёт".
      • Мага Сыктывкарский
        23 окт. 2018 г., 21:20:24
        Ответить
        Поддерживаю
        Собакам место в частных домах и деревнях.. Ну уж если завели, то будьте добры убирать в пакетик за животиной
        Хозяева собак и их питомцы портят облик нашего города...
        • Аленка
          24 окт. 2018 г., 8:28:04
          Ответить
          А мусор от людей-синей не портит облик? д***** хоть дождем размоет, а банки и остальное нет. Нашлись тут умники
  • Карл
    23 окт. 2018 г., 19:47:27
    Ответить
    Какой то сомнительный рейтинг. Имхо чисто пиар домофонда (
  • Таксер
    23 окт. 2018 г., 19:51:08
    Ответить
    Блин да Сык в 10 раз лучше Ухты я так думаю!
  • Хаха
    23 окт. 2018 г., 20:06:19
    Ответить
    Ну мастаки с Сочи сравнивать, где Олимпиада так то была)
    • Мага Сыктывкарский
      23 окт. 2018 г., 21:21:57
      Ответить
      Неплохое соседство, я считаю.
      Сочи - город, куда рекой текут бюджетные денежки и инвестиции. Сыктывкару такое и не снилось..
      И тем не менее мы рядышком по рейтингу))
  • Молодой Джугашвили
    23 окт. 2018 г., 21:23:49
    Ответить
    Сыктывкар мне нравится больше
    Жил в Ухте некоторое время. Сейчас это уже не жемчужина!
    Реально превращается в город вахтовиков, даже сходить некуда:(
  • Надя
    23 окт. 2018 г., 21:37:47
    Ответить
    А чему вы удивляетесь.Точечная застройка -это визитная карточка Сыктывкара, а следовательно дворовой территории у такого дома практически нет. Хотите примеры :Морозова,43/1, Морозова,205 Дальняя,37 и т.д. Их не счесть в Сыктывкаре.Где там детям играть ? Под колесами автомобилей и вдыхать выхлопные газы? Что там за детские площадки, смех один. Да и что за качество таких площадок? Ребенок , съезжая с горки, плюхается в лучшем случае в жижу их песка, а в худшем в гравий или грязь. Вот радость чумазому, мокрому ребенку, а еще большая - его маме,потому что срочно надо ребенка вести домой и переодевать. Складывается впечатление, что ни у администрации, ни у депутатского корпуса никогда не было и нет детей, иначе бы они подумали о том как и куда выводить на прогулку детей. И не говорите, что нет денег.По-моему нет мозгов.
    • Бедной
      24 окт. 2018 г., 8:01:51
      Ответить
      То, что у Вас такая детская площадка во дворе-виноваты только вы, ну это так, вам по секрету....
  • Сыкт
    23 окт. 2018 г., 21:47:40
    Ответить
    Сравнение как баня с вахтой.
  • Станиславская
    24 окт. 2018 г., 7:02:19
    Ответить
    Я НЕ ВЕРЮ! Какой комфорт для детей в сыктывкаре? Тут не то что детских площадок, тут тротуаров нет, а где есть то те еще что от совесткого союза остались, все в грязи и в земляной грязи. Детская площадка одна и та у Детского мира.
    У моего ребенка комфорт - жили на сысольском в дет сад гоняли на орбиту - такси или автобус. От остановки автобуса по грязи идем 700 метров, именно по земле раскисшей от слякоти.
    Ну так то конечно, хорошо, что мы с Сочи на соседних местах
    • Да ладно
      24 окт. 2018 г., 7:58:39
      Ответить
      Вы отстали от жизни, в Сыктывкаре уже не одна детская площадка.....сходите в кировский парк,Мичуринский, например, будете приятно удивлены
      • Орбита
        24 окт. 2018 г., 8:53:39
        Ответить
        Это Вы отстали от жизни
        Посмотрите что в других городах делают для детей и остальных людей. В городе нет детских площадок в действующих дворах. Всё что было построено в СССР и стоит на балансе муниципалитета не обслуживается, а тупо передаётся "БЕЗВОЗМЕЗДНО" СОБСТВЕННИКАМ ЖИЛЬЯ. А потом просто указывается что территория Ваши собственность, ну а как собственник вы её и обслуживайте. Люди даже и не думают что имеют право подать в суд на администрацию за никакое обслуживание их территории, если двор не поставлен на кадастр.
        Ну а то что построили 2-3 новых небольших объекта для деток, так это очень скоро придёт в упадок из-за большого потока детей, потому что в их дворах такие комплексы отсутствуют. Делайте вывод, кто должен и кому это надо.
        • Только тебя не хватало
          24 окт. 2018 г., 15:15:40
          Ответить
          Задрали уже со своим нытьем, все им государство недодает.
  • армстронг
    24 окт. 2018 г., 9:58:08
    Ответить
    Раскудахтались диванные комментаторы! Не нравится жить в многоквартирном доме, покупайте жилье свое или стройте, делайте площадку для детей. А так, когда все общее и ничье люди не ценят. Завезла нам управляющая во двор торф для подсыпки газонов, половину жильцы растащили. Сделали мостки - дети переломали. Площадку каждый год чинят и красят, а народ все равно ломает.
  • санек
    24 окт. 2018 г., 10:01:23
    Ответить
    Хотели войти в программу комфортной среды и отремонтировать двор. Собрались все собственники. Скажу сразу, большая часть из них трудоспособное население с детьми разных возрастов. Так вот все проголосовали на минимальный перечень работ, который за счет государства. Уговаривал, чтобы скинуться на установку детской или спортивной площадки для себя же - бесполезно. Такие дела. Так откуда им взяться-то местам отдыха????
  • Галя
    24 окт. 2018 г., 10:03:16
    Ответить
    Интернацу
    Вот и сваливай в Москву, если там все хорошо. Только там жить хорошая зарплата нужна. Там государство в государстве и соц. поддержка не в пример всей стране. Они на особом счету. Именно Москвой все уровни бюджетов вытрясены. Так на что благоустраивать при мизерном бюджете. Ты шубу на зарплату в 10 тысяч не купишь.
  • Люся
    24 окт. 2018 г., 10:07:03
    Ответить
    Вот все говорят
    Что из Сыктывкара и республики народ сваливает. А у меня знакомая семья с двумя детьми вернулась из Краснодара, когда у мужу закончился контракт, так как там в школу проблема устроиться. Все по блату. У нас говорят, попроще.