content/news/images/85275/PSV_1688_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:01, 24.10.2018 / КУЛЬТУРА

Делегация Коми в Эстонии начинает подготовку к Всемирному конгрессу финно-угров

Делегация Коми отправилась в Эстонию для участия в промежуточной конференции финно-угорских народов 26-27 октября. Одной из ключевых тем станет подготовка к VIII Всемирному конгрессу финно-угорских народов в 2020 году в Тарту.

Делегация Коми в Эстонии начинает подготовку к Всемирному конгрессу финно-угров
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Конференция будет проходить в культурном центре Вярска (Сетумаа, Эстония). В состав делегации от республики вошли и.о. председателя Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» Алексей Габов, активисты общественного движения и Союза коми молодежи «МИ», сообщает пресс-служба министерства национальной политики региона.

На главной площадке конференции обсудят этапы подготовки к VIII Всемирному конгрессу финно-угорских народов в 2020 году в эстонском Тарту. Направления работы по этому съезду обсудят в рабочих группах, одну из которых возглавит социолог Алексей Конюхов из Коми.

Как сообщил БНК Алексей Габов, группа уже прибыла в Эстонию, к работе они приступят завтра. После возвращения делегации в республику уже на местах развернутся локальные конференции «Коми войтыр» - в ноябре-декабре. Здесь ключевой темой станет изучение коми языка в школах республики.

- В этом году мы проводили анкетирование по изучению коми языка как государственного и как родного. В каждом муниципалитете будет подниматься ряд общих вопросов: как проходило анкетирование, сколько детей будет изучать коми язык по муниципалитетам, - высказался Алексей Габов.

Напомним, что с 25 октября в Сыктывкаре стартует еще одно масштабное мероприятие, посвященное коми языку: V Международная научно-практическая конференция «Родные языки в условиях двуязычия». В рамках нее также пройдет научный симпозиум к 100-летию коми литературного языка.

1659

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • не коми
    24 окт. 2018 г., 11:12:00
    Ответить
    Чтобы решить вопрос, кто будет изучать коми язык, нужно потратить кучу народных денег? Ради чего? Нельзя ли просто принимать заявления от желающих.
    • Я - коми
      24 окт. 2018 г., 12:35:51
      Ответить
      Вы, любезный не-коми, где видели "народные деньги"?
      "Деньги" - сегодня это просто терабайты на сервере ФРС США. Просто позвоните в Центральный банк Российской Федерации и спросите в каком банке их корреспондентский счёт.
      После правильного и честного ответа ваши иллюзии частично развеются.
      Деньги, если они в черном нале у вас в кармане - это Ваши деньги. Если они в банке - то это не деньги, а всего лишь надежда на возможность их потратить или получить. В 1990 (реформа Павлова), в 1992 году получалось как-то не так.
      Мой народ пять веков обходился без "народных" денег, не обгадил напрочь окружающую среду, не вымер, не потерял язык и культуру. Но потом пришел полукровка Степка Храп с грамотой от феодала из Рюриковичей, с наемниками, которым платили за их услуги по охране этого будущего почетного святого... И всё покатилось по наклонной плоскости.
      Ещё пять - шесть десятилетий и тут будет самая натуральная свалка с головной конторой на ст. Шиес Северной ЖД.
  • Сыктывкарец
    24 окт. 2018 г., 12:36:05
    Ответить
    Вы там аккуратнее-у них инфраструктура на Россиян не расчитана....
    так как владею итальянским, прочел, что пишут „у них“ (Corriere della Sera). „Множество пьяных болельщики вместе дружно скакали на ступеньках движущейся лестницы“. Конечно же, эскалатор и на таких остолопов должен быть рассчитан, но, может, подобные скачки тоже „помогли“. Сочувствую в любом случае.
  • питирим из сорокиных
    24 окт. 2018 г., 13:16:24
    Ответить
    бывший несостоявшийся зам главы РК, оказывается социолог
    финно-угорский конгресс - это более для изучения и обсуждения процесса становления и развития родственных языков. А причем здесь коми войтыр и молодежное МИ, или эти организации уже стали научными?
  • 999
    24 окт. 2018 г., 16:31:51
    Ответить
    После этой поездки опять с промытыми мозгами приедут наши представители и начнут очередную пропаганду гнать.Подождём.
    • Сыктывкар
      24 окт. 2018 г., 21:25:41
      Ответить
      Это у Вас пропаганда и маргарин в голове. А люди делом занимаются.