content/news/images/85287/PSV_1663_mainPhoto.jpg
13:38, 24.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми заказные автобусы обяжут официально оформить свои маршруты

Республика берет на себя новые полномочия в сфере пассажирских перевозок. На учет будут ставить заказные автобусы, которые чаще трех раз в неделю выполняют один и тот же маршрут. Им предложат легализоваться, чтобы затормозить рост тарифов на перевозки.

В Коми заказные автобусы обяжут официально оформить свои маршруты
Фото Сергея Паршукова

На заседании комитета по социальной политике Госсовета Коми замминистра инвестиций, промышленности и транспорта региона Алексей Просужих рассказал, что на республиканском уровне будут внедряться новые требования к транспортному обслуживанию населения, принятые на федеральном уровне. Одна из новых функций касается учета заказных автобусов. В случае, если с одной остановки по одному маршруту один и тот же заказной автобус будет выезжать чаще трех раз в неделю, его необходимо будет оформить как регулярный.

Замминистра отметил, что механизмов воздействия на перевозчиков, выполняющих заказные рейсы, у ведомства нет. Когда будет учет, всем заказным автобусам предложат официально оформить свои маршруты.

- Это позволит повысить безопасность пассажиров, которые пользуются их услугами, - отметил он. – Такие перевозчики оказывают влияние на стоимость билетов на официальных маршрутах.

Когда люди предпочитают нелегальных перевозчиков, пассажиропоток падает, перевозчики предъявляют властям новые подтверждения необходимости повысить тарифы, и цены на билеты растут.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Госсовета 25 октября.

2488

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Имя*
    24 окт. 2018 г., 13:45:53
    Ответить
    Вы официалов не за...те, так защекочете своими "благими" требованиями к оформлению, установке, соответствию и т.п. В область учета добавилась куча отчетных форм, например, еще о недопенсах стучать в службу незанятости (проще их выкинуть на мороз - погоды не делают). Благими намерениями - известно куда...
  • Профорг
    24 окт. 2018 г., 14:00:36
    Ответить
    Когда я был председателем профкома, я никогда не обижал своих членов профсоюза.
  • А всего-то и надо,
    24 окт. 2018 г., 14:19:30
    Ответить
    легальным перевозчикам поумерить аппетиты. Себестоимость перевозки одного пассажира большим автобусом меньше, чем микроавтобусом. Что мешает выдавить мелочь ценой? По крайней мере, на маршрутах с большим пассажиропотоком - Киров, Ухта.
  • чсчячя
    24 окт. 2018 г., 14:57:35
    Ответить
    о, и до этих добрались
  • Хаха
    24 окт. 2018 г., 15:26:41
    Ответить
    В аварии попадают и те и другие, только одни немного дороже.
  • на городских
    24 окт. 2018 г., 16:07:12
    Ответить
    маршрутах остановки можно объявлять ? Нефазы очень большие, окна потеют, а вечером и подавно ничего не видно, но остановки приходится спрашивать у вновь зашедших пассажиров. Так
    будет всегда что ли ?
  • Андрей
    24 окт. 2018 г., 22:40:43
    Ответить
    Перевозчики
    Узаконить нелигалов это только слова на самом деле это делается чтоб подвести всех под конкурс а конкурс выграет только один а там о низких ценах разговорах быть не может. Городские перевозки выграл один перекозчик проезд будет поднят а с нелегалами они падают ,так как часники бьются за каждого пассажира. Вот увидете через 3 максемум через6 месяцев проезд подпрыгнет и за это спасибо скажем правительству которое создает законы для себя и своих организациях
  • Тема
    25 окт. 2018 г., 8:12:09
    Ответить
    В январе один литр топлива будет 60руб!