01:25, 13.06.2011 / ОБЩЕСТВО

«Воскресение» спели про «желтый дом» и узнали о симпатиях Гайзера (Видео)

;

День города завершился в Сыктывкаре концертом группы «Воскресение», что прошел на Стефановской площади. Классики того, что принято называть русским роком, выступили в столице Коми во второй раз, отыграв практически ту же программу, что и в первый свой приезд. Причем обновлять репертуар группа, судя по всему, не планирует: музыканты пояснили журналистам, что уступают дорогу молодым.

 

IMG_1183.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Выступление «Воскресения», как это обычно бывает с рок-концертами, началось с небольшой задержкой – минут на 15. Открыл его мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Поздравив публику с праздником, он отправился в вип-зону, где присоединился к своему заму Валерию Козлову и сенатору Евгению Шумейко. Главы Коми Вячеслава Гайзера, по слухам, большого любителя творчества группы, среди зрителей не было.

Предыдущий концерт «Воскресения», напомним, состоялся в Сыктывкаре в сентябре 2008 года. В тот раз группа выступала в формате трио: Алексей Романов (гитара и вокал), Алексей Коробков на ударных и Андрей Сапунов как еще один гитарист и вокалист. При этом Сапунову удавалось играть ногой на педальном басу.

 

IMG_1124.jpg

 

Теперь же группа привезла с собой молодого музыканта Дмитрия Леонтьева, который со своей пятиструнной бас-гитарой освободил Андрея Сапунова от ведения ритмической линии. На сцене рокеры находились чуть дольше часа, отыграв за это время более десятка своих пессимистичных, но при этом задорных песен. В основном тех же, что и на концерте в 2008-м.

 

IMG_1109.jpg

 

Это неудивительно, ведь последний альбом «Воскресения» датируется 2003 годом. И если в прошлый приезд участники группы не могли ответить на вопрос журналистов, когда же выйдет их следующее творение, то в этот раз ответили однозначно: никогда.

- Надо давать дорогу молодым. Пусть они навыпускают плохих альбомов, потом мы какой-нибудь старый альбом перевыпустим – будет замечательно, - пошутил лидер группы Алексей Романов.

Из-за прохладной температуры воздуха у артистов во время выступления замерзали пальцы. Иногда в перерыве между номерами они отогревали руки при помощи бутылок с горячей водой, которые им передавали техники.

Музыканты исполнили такие вещи, как «Делай свое дело», «Радуюсь», «Не торопясь», «Обними меня покрепче», «Посмотри, как я живу». Последняя по соседству с Желтым домом приобрела неожиданное звучание:

- Посмотри, как я живу,
Пью коньяк, курю траву…
…День в кумаре, ночь в угаре.
Кайф, похожий на облом,
В желтом домике моем.

Ближе к концу выступления «Воскресение» ожидаемо перешло к исполнению своих старых и наиболее известных хитов, таких как «Сон», «Я ни разу за морем не был», «По дороге разочарований». 
А одну из последних композиций Алексей Романов обозначил как песню о большом обломе, или «о том, как однажды утром 1905-го мы неожиданно проиграли Русско-Японскую войну». Оказалось, что речь шла о песне «Кто виноват?», под которую многие прежде сдерживавшие эмоции зрители принялись пританцовывать и подпевать.

 

IMG_1187.jpg

 

Подпевали на пару и Валерий Козлов с Евгением Шумейко. Иван Поздеев к тому моменту уже удалился.

На последовавшей за концертом пресс-конференции не обошлось без традиционных вопросов «Как вам город?» и «Как вам публика?». Алексей Романов, видимо из вежливости, ответил, что город – симпатичный, а публика – как всегда - супер. Музыкант также добавил, что если в предыдущий раз он успел прогуляться по Сыктывкару, то сейчас, в том числе из-за погоды, не стал этого делать.

 

IMG_1193.jpg

 

Один из журналистов поинтересовался у рокеров, знают ли они, что «Воскресение» - «любимая группа нашего губернатора Вячеслава Гайзера». Те ответили, что теперь знают. А Алексей Романов сообщил, что они даже успели с ним познакомиться.

 

IMG_1204.jpg

 

- Отличный парень. Всем бы таких губернаторов. Интеллигентный человек, вдумчивый с прекрасно поставленной речью, - охарактеризовал его артист.

Как выяснилось позже, говорил он не о Вячеславе Гайзере, а о градоначальнике Иване Поздееве, с которым музыканты действительно встречались.

823

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • СМИ
    13 июня 2011 г., 2:32:52
    Ответить
    А всё равно народу больше ФРИСКЕ ЖАННОЧКА запомнилась))))))))
  • ?
    13 июня 2011 г., 2:44:12
    Ответить
    А где крупная фотка Романова?
  • гы-гы!
    13 июня 2011 г., 11:05:38
    Ответить
    - Отличный парень. Всем бы таких губернаторов. Интеллигентный человек, вдумчивый с прекрасно поставленной речью, - охарактеризовал его артист.
    Как выяснилось позже, говорил он не о Вячеславе Гайзере, а о градоначальнике Иване Поздееве, с которым музыканты действительно встречались.
    Вывод: Поздеева - в губернаторы!!
  • удивленный
    13 июня 2011 г., 11:14:10
    Ответить
    о концерте
    Посмотри, как я живу,
    Пью коньяк, курю траву…
    …День в кумаре, ночь в угаре.
    Кайф, похожий на облом,
    В желтом домике моем..............

    Какой праздник - такие и песни. Позорище! Неужели и в других регионах такие песни в этот праздник поют? Или только здесь выгребная яма.
    • Житель КОМИ
      13 июня 2011 г., 14:02:49
      Ответить
      Глупый вопрос. конечно же здесь БОЛОТО и ВЫГРЕБНАЯ ЯМА!!!!!
  • точно
    13 июня 2011 г., 11:16:11
    Ответить
    так
    А хор-то какой! Ивсе народные избранники.Далеко с ними пойдет республика.
    • Гость
      13 июня 2011 г., 18:02:26
      Ответить
      Кто это?
      Не узнаю на заднем плане что за седой с двумя подбородками высокий мужчина стоит? тоже избранник из народа?
      • Гостю
        14 июня 2011 г., 15:32:55
        Ответить
        Сам себе ответишь ?
  • 123
    13 июня 2011 г., 11:24:00
    Ответить
    да кто и зачем вообще пригласил это унылое г. на день города?
  • зритель
    13 июня 2011 г., 12:47:38
    Ответить
    Мельчают пристрастия наших "избранников",да и с культурой зрелища напряженка..Позорно,как то все это...
  • 34
    13 июня 2011 г., 13:29:35
    Ответить
    я не ходила чему и рада
  • just me
    13 июня 2011 г., 13:43:36
    Ответить
    в первом ряду зрителей - традиционно мусорки. все о народе пекутся, мышиные охраннички наши.
  • Фрискоманы задолбали!
    13 июня 2011 г., 14:33:33
    Ответить
    класная группа! Классный концерт! Жаль погода подвела.....
  • гггггггггг
    13 июня 2011 г., 15:00:54
    Ответить
    полное гггггггггг.... возить нужно для людей а не для себя
  • Для вас....
    13 июня 2011 г., 15:33:07
    Ответить
    для вас каждый вечер дом 2 идет!
  • Жнаю!
    13 июня 2011 г., 15:57:02
    Ответить
    Уверен, те кто слушал "Воскресение" приличными людьми выросли... А вот кто наоборот... Вопрос!
  • я слушал ВОСКРЕСЕНЬЕ
    13 июня 2011 г., 17:02:23
    Ответить
    и слушаю
    http://www.bnkomi.ru/data/news/8505#cCommentTag
  • 775
    13 июня 2011 г., 17:33:18
    Ответить
    да ладно вам) кому концерт был не по душе отжигали после него на дискотеке) музон - улет) жанночка отдыхает)
    • 886
      15 июня 2011 г., 23:49:38
      Ответить
      да, у наших местных девчонок, которые на дискотеке танцевали на сцене, фриски не хуже. и значительно моложе)))
  • 123
    13 июня 2011 г., 19:10:30
    Ответить
    Да группа действительно не плохая в своем жанре. А вот со звуком в этот раз конкретно облажались!
  • Русский
    13 июня 2011 г., 20:13:48
    Ответить
    Пришёл,реально думал что Никольский приехал.А оказалось попутал,полная х...ня,полная лажа,как и наши избранники такая же шляпа с полями.Не респект и не уважуха,полное презрение.
    • ППП
      13 июня 2011 г., 20:21:04
      Ответить
      "Кто виноват, скажи-ка брат...?"
  • Александр
    13 июня 2011 г., 21:04:46
    Ответить
    нравится - не нравится:
    У "Воскресенья" - что ни песня то легенда:
    - "В моей душе остаток зла..",
    - "Забытую песню несет ветерок...",
    - ""Я сам из тех...",
    - "Кто виноват...",
    - "По дороге разочарований...".
    Видимо нужно было родиться в СССР, дать присягу этой стране, чтобы понимать...
    Но звук на площади конечно подкачал.

    Для прослушивания такой группы нужно настроение, окружение и понимание. Молодежь этого уже не понимает, им нужен Билан, Жанна. Да и сейчас есть группы которые в этом жанре выступают - "Рождество" - "знаешь, так хочется жить.."
    • 123
      13 июня 2011 г., 23:13:58
      Ответить
      при чем тут билан??? Я не любитель попсы, но это не значит, что я должен тащиться от этого вашего воскресенья!
  • RU
    13 июня 2011 г., 23:01:46
    Ответить
    Убогий треш
  • рк
    13 июня 2011 г., 23:16:10
    Ответить
    зачем вообще тратят деньги на этих "гастролеров"? В 21 веке уже нет смысла ходить на концерты, нравится музыка - качай себе и слушай. Да и в студийной обработке звучит гораздо лучше
  • 123
    13 июня 2011 г., 23:34:49
    Ответить
    А Козлов В.В., как рот открывает!!! Мудило!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Надо было на разогрев Дип Пурпле позвать))))))))))
    14 июня 2011 г., 22:26:19
    Ответить
    А чо,чувакам делать неча..Пусть бы попрыгали))))))))))
    .
  • )))
    14 июня 2011 г., 23:13:22
    Ответить
    бяка...впустую бабосы наши выкинула
  • Забытую песню несёт ветерок...
    15 июня 2011 г., 13:31:58
    Ответить
    Вообще спор не о чём. Эта команда поколения 50-70-х. И группа на сегодняшний день больше камерная - с прекрасными текстами оранжировкой . И главное это не ТУПАЯ ПОПСА.