content/news/images/85325/MASH4779_mainPhoto.jpg
10:17, 25.10.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми выросло производство молока высшего сорта

В республике значительно вырос объём производства молока высшего качества. Сейчас он составляет 80%. При этом закупочная цена такого молока, несмотря на снижение цен по стране, осталась на уровне 24 рублей за литр. Об этом на заседании президиума правительства Коми сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

В Коми выросло производство молока высшего сорта
Фото Марии Шумейко

Благодаря высококачественным кормам, модернизации производства и привлечению в отрасль дополнительного финансирования, в республике значительно вырос объём производства молока высшего сорта. Сейчас он составляет 80%. Закупочная цена молока высшего сорта в регионе, несмотря на снижение цен по стране, осталась на уровне 24 рублей за литр, проинформировал главу Коми Сергея Гапликова руководитель Минсельхоза Коми.

Анатолий Князев особо подчеркнул, что молочная продукция предприятий республики отличается высоким качеством, поскольку для её производства используется только качественное сырьё. Сухое молоко в составе продуктов отсутствует.

- В этом году план по заготовке кормов выполнен на 102 процента, мы обеспечили 23 ц кормовых единиц на условную голову. В среднем по России этот показатель составляет 16,4 ц кормовых единиц. Хозяйства получили рекордный урожай бобово-злаковых однолетних трав – 300 ц/га. Лабораторные исследования показали, что корма – высокого качества. Более 70 процентов кормов соответствуют первому классу качества, остальные не ниже второго класса. Хозяйства обеспечены высококачественными кормами в полном объёме, - цитирует руководителя ведомства пресс-служба главы республики.

Анатолий Князев озвучил итоги уборочной кампании этого года. Средняя урожайность картофеля в сельскохозяйственных организациях вдвое превысила уровень 2017 года и составила 178 ц/га, в фермерских хозяйствах – 150 ц/га. Урожайность овощей закрытого грунта в зимних теплицах сохранится на уровне прошлого года и составит 36 кг/кв.м.

- При такой урожайности насытить рынок нашими овощами не удается. Себестоимость данной продукции высока. Изменить ситуацию должен запуск теплиц нового пятого поколения в Сосногорске. По прогнозам урожайность теплиц будет в два раза выше – 75 кг/кв. м, а стоимость энергоресурсов в два раза ниже – два руб./кВт. При выходе на проектную мощность валовое производство должно составить 8,2 тысячи тонн,- поделился Анатолий Князев.

С учётом запуска сосногорского тепличного комбината обеспеченность региона овощами возрастёт до 80 процентов.

Для проведения сева в 2019 году сельхозпроизводителям республики необходимо приобрести 1250 тонн семян зерновых и зернобобовых культур, 70 тонн семян многолетних трав, 50 тонн элитных семян картофеля, 1 тысячу тонн минеральных удобрений, 1 тысячу тонн ГСМ, 55 единиц техники. Потребность в финансовых средствах составляет 180 млн рублей.

- Необходимо обратить особое внимание на решение вопросов, связанных с мелиорацией земель и приобретением для этих целей специализированной техники. В ходе рабочих поездок в сельские районы ко мне неоднократно обращались руководители сельхозпредприятий по этой теме. Это важная для нас задача и её нужно решить совместно с Комимелиоводхозом, - сказал Сергей Гапликов.

1992

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • стрелок
    25 окт. 2018 г., 10:21:32
    Ответить
    а нам впаривают за 50 молочко. то есть получается, что труд работников СХ и труд продажников сопоставим ?
    • Размечтался!
      25 окт. 2018 г., 19:58:26
      Ответить
      То, что нам впаривают, наполовину водой разбавлено. Так что работникам СХ - только четверть.
  • молоко
    25 окт. 2018 г., 10:31:07
    Ответить
    несмотря на снижение цен по стране, осталась на уровне 24 рублей за литр
    значит неконкурентноспособное.
  • Ик
    25 окт. 2018 г., 10:37:31
    Ответить
    Наверное поэтому оно подорожало. Хорошее не может стоить дешево.
  • Ер
    25 окт. 2018 г., 10:49:06
    Ответить
    Враньё.наглое.
  • молоко
    25 окт. 2018 г., 10:57:08
    Ответить
    хорошо от одной коровы, да и то у частника.
    Желательно с этим частником быть в дружбе.
    • Молоко
      25 окт. 2018 г., 11:16:14
      Ответить
      От частника необходимо кипятить. А кипяченое молоко не все переносят. Я, например, терпеть не могу кипяченое молоко, поэтому беру молочную продукцию от «Пригородного». Мне нравится.
  • 13
    25 окт. 2018 г., 11:03:48
    Ответить
    Аааа, молочко высшего качества с соленым огурчиком из Сосны. Вкуснятина.
  • кукуня
    25 окт. 2018 г., 11:10:37
    Ответить
    опять забрехался министр посмотрите на фото коров ужас а скотомогильники в оао южном а содержание скота в нижнем чове ужас враки все большая часть молока из сухого концентрата это очередная брехня как чуть раньше мол в коми самые дешевые в россии дачи
    • Кукуне
      25 окт. 2018 г., 16:27:39
      Ответить
      хочется все очернять -очерняйте государственную политику в России . Поймите вы наконец себе дороже сейчас добавлять сухое молоко... Брехуны и пустозвоны. Съездите вы уже на экскурсию на ГМЗ может в спецодежду оденут и пустят посмотреть через стекло Ну или просто посмотрите ,сколько молоковозов заезжает каждый день на предприятие. ... А скот на фото действительно ужас. Думаю,что от таких молоко не получить
  • Знающий
    25 окт. 2018 г., 12:05:04
    Ответить
    Молоко
    Конечно же все это вранье. Лично видел пальмовое масло и сухое молоко на производстве по улице Печорской
  • Землянин
    25 окт. 2018 г., 12:05:16
    Ответить
    Даже корова на фото подозревает, что это брехня.
  • из Сыктывкара
    25 окт. 2018 г., 13:27:30
    Ответить
    Презрение
    У быка презрительный взгляд))) Типа - фоткай меня человечишка)))
  • Кузя
    25 окт. 2018 г., 13:47:43
    Ответить
    Белая поляна вся на сухом молоке, иной раз даже комки сухого молока попадаются, в Сыктывкаре нет коров, кроме как у пригородного. А пригородное действительно неплохое молоко
  • Тов.Сталин
    25 окт. 2018 г., 16:10:05
    Ответить
    Ваше Коми молоко ...
    надо ....просто не покупать
    Такого позора по качеству молока как вКоми-производство...я ,лично ,не удивляюсь.....
    Полностью загублена пищевая промышленность в Коми
    Пейте лучше сыктык-минералку (из под крана)
  • или где?
    25 окт. 2018 г., 19:09:34
    Ответить
    Товарищ Князев, сознавайтесь, как на духу: сами - то пили молочко или рассуждаете априори? А тов. Гапликова угощали? Понравилось молоко, али как?
  • Сыктывкарец
    26 окт. 2018 г., 9:06:11
    Ответить
    ВСЁ ВРУТ!!! Если выросло производство - должна снизиться цена на продукт. В стране рекордные урожаи, рапортует правительство (Враги народа), а цены только растут.
  • Тема
    26 окт. 2018 г., 9:15:05
    Ответить
    Что за министр даже не знает где поля находятся!
  • 123
    26 окт. 2018 г., 11:35:26
    Ответить
    А в Чувашии не растет и земель брошенных много.? Кому верить ,Анатоль?
  • север КОМИ
    12 дек. 2018 г., 15:18:24
    Ответить
    СЕМГА
    Здравствуйте, минсельхоз (АП). Недавно в России был запущен проект увеличения популяции осетровых в Каспие, где принимали участие 1е лица гос. У нас в республике КОМИ еще в начале 2000х можно было увидеть на прилавках нашу северную СЕМГУ, которая жирнее и лучше по вкусовым характеристикам, чем Норвежская, Чилийская и т.д. Может и у нас в КОМИ получиться реализовать такой проект, который бы позволил увеличить популяцию нашей северной СЕМГИ, которая в скором времени появилась бы на наших прилавках? Спасибо!!!