content/news/images/85387/IMG_6717_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:12, 26.10.2018 / ПРАВО

Врача Вуктыльской ЦРБ признали виновной в причинении смерти по неосторожности

Сперва она установила неправильный диагноз пациенту, затем не организовала комплексное лечение больного. В результате мужчина скончался.

Врача Вуктыльской ЦРБ признали виновной в причинении смерти по неосторожности
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как сообщает Следственное управление Коми, врач-терапевт Вуктыльской центральной районной больницы признана виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Установлено, что в конце января 2017 года на прием к врачу обратился местный житель с жалобами на одышку при физических нагрузках, учащенное сердцебиение и общую слабость. Мужчине был установлен диагноз, рекомендовано дообследование. Через день он вернулся с ухудшением самочувствия. Врач направила его на стационарное наблюдение и лечение. Через четыре дня пациент скончался в отделении реанимации.

Согласно выводам комиссионной судебной экспертизы, врачом был установлен неверный диагноз, в соответствии с которым осуществлялось лечение. Кроме того, обвиняемая не организовала правильное наблюдение за больным, его экстренную госпитализацию, консультации со специалистами, не провела дифференцированную диагностику острых кардиосостояний, не инициировала своевременное проведение консилиума врачей, не направила больного в медицинскую организацию, оказывающую специализированную, в том числе высокотехнологическую медицинскую помощь по профилю. В результате пациент скончался.

Суд назначил врачу наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься определенной деятельностью в течение 2 лет. Приговор не вступил в законную силу.

4298

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • кек
    26 окт. 2018 г., 16:30:13
    Ответить
    не идите во врачи, там сажают за ошибки....
  • юрий
    26 окт. 2018 г., 16:37:08
    Ответить
    Сажают двоечников...
    • А ты
      26 окт. 2018 г., 17:04:36
      Ответить
      Сам-то не двоечник? Или пустобрёх?
  • Мз
    26 окт. 2018 г., 16:39:28
    Ответить
    Никогда не понимала эти решения лишить права заниматься деятельностью на 1,2,3 года.А потом что можно опять воровать,залечивать до смерти?
    • так
      26 окт. 2018 г., 17:02:00
      Ответить
      так иди во врачи и не ной,они и так работают на износ,а ошибки бывают у всех
      • Да
        26 окт. 2018 г., 17:59:20
        Ответить
        Износились сильно при 6 часовом рабочем дне ну прям как шахтеры
        • Что?
          26 окт. 2018 г., 18:55:35
          Ответить
          А ты знаешь, какая нагрузочка у врачей? Если на обследование дают 5-7 минут. Много можно выяснить за это время? Плюс бесконечная писанина отчётов в бесконечное множество контролирующих органов! А консультации, консилиум, высокотехнологичную помощь врач где возьмёт? Его бросили на амбразуру и больше никто не виноват? Виноват МИНЗДРАВ, допустивший это!
          • Александр Щиголев
            26 окт. 2018 г., 19:39:50
            Ответить
            А откуда нагрузка на врачей????
            .
            В каждой поликлинике несколько вакансий пустых, но на них никого не берут.
            Врачи принимают в три-четыре раза больше нормы, зарабатывают больше, но за это делятся с руководством.
            А те, в свою очередь, отправляют часть "выручки" в горздравотдел. А те в Минздрав ...

            А Вы думали врачи такую нагрузку от любви к людям терпят?) Или врачей дефицит???
            • Сд
              26 окт. 2018 г., 23:59:01
              Ответить
              Головушку давно проверял?
            • Загон
              27 окт. 2018 г., 6:56:31
              Ответить
              А.Щеголеву
              Вы путаете некоторые системы общественные жизни народа; хоть и наша система больше напоминает здравозахоронение, но такого точно нет.....
            • Ну дык надо же отчитаться об увеличении зарплат.
              27 окт. 2018 г., 11:40:06
              Ответить
              А денег нет.
              Поэтому сокращаем, вместо 2 врачей оставляем одного, добавляем ему зарплату - готово! И у Комистата цифра красивая, и денег дополнительно выделять не надо.
  • Печалька
    26 окт. 2018 г., 17:08:20
    Ответить
    Ошибки бывают у всех,это верно но не ценой человеческой жизни.
  • Александр Щиголев
    26 окт. 2018 г., 17:22:43
    Ответить
    Удивительно! Наверно врач чем то руководство не устроил. Обычно хрен докажешь, что врач виновен в чём либо. Экспертизы все в пользу коллег.
    .
    У меня хороший знакомый умер от перитонита кишечника, хотя положили в неврологию с проблемами головы.
    Он не мог ходить, постоянные головокружения, возможно упал и ударился в больнице. Жаловался и жене, и сыну, что болит в боку, потом в животе. Те спрашивали у врачей, почему не обследуете, не принимаете мер. Те отвечали - да он сам постоянно падает...
    Снимок сделали и ничего не увидели. Давали только обезболивающие.
    Когда потерял сознание, на операционный стол положили и только тогда обнаружили, что ребро сломано, пробило диафрагму и прокололо кишки, вызвав перитонит. Человек умер.
    Так экспертиза в Кирове сделал заключение, что вины врачей нет, к признании вины Эжвинской больницы судья Санжаровская отказала.

    Может я чего то не понимаю в медицине, так как в голове не укладывается, как можно в неврологии умереть от перитонита кишечника через три недели после поступления, и без вины врачей?!
  • Норматив - 15 минут на один приём,
    26 окт. 2018 г., 18:09:36
    Ответить
    В том числе 10 минут - 3аполнение всей необходимой документации.
  • 1
    26 окт. 2018 г., 18:39:17
    Ответить
    1
    Все ближайшие эксперты в это области стоят друг за дружку с больничками, Киров делает экспертизы для Сыкта, и наоборот. Хотите справедливости - судебную экспертизу надо заказывать как можно дальше от Сыктывкара
    • Александр Щиголев
      26 окт. 2018 г., 19:36:54
      Ответить
      Мы предлагали суду в Питере
      .
      Санжаровская всегда отправляет в Киров...
      • 1
        27 окт. 2018 г., 0:10:50
        Ответить
        1
        Надо подавать ходатайство об экспертизе с согласием конкретной экспертной организации, дипломами, сроками, поставленными вопросами и прочим, возражать на эксперта больнички с конкретными доводами и тд и тп, это как раз, по идее, и есть работа грамотного юриста, а не просто говорить, что не хочу этого эксперта, а другого.
        • Александр Щиголев
          27 окт. 2018 г., 16:23:56
          Ответить
          Теоретики всегда считали себя умнее всех....
          .
          Было предоставлено несколько государственных экспертных учреждений и список вопросов. Всё по Вашей теории ....
          Ещё скажите, что, теоритически, у нас все судьи следуют принципу законности и справедливости ...
  • Как
    26 окт. 2018 г., 19:42:55
    Ответить
    врач на приеме
    мог установить точный диагноз? Для обследований, наблюдений и консультаций он направил больного в стационар. Вот там и должны были провести диагностику и сделать вывод, что больного не правильно лечили. Сейчас такие случаи имеются.
  • СГУ наверное
    26 окт. 2018 г., 19:48:53
    Ответить
    таких "специалистов" готовит
    чему тут удивляться...
  • мих
    26 окт. 2018 г., 20:49:49
    Ответить
    неее, врачом в Усть-Сысольской области работать не стоит
    • нах
      27 окт. 2018 г., 5:57:43
      Ответить
      и тем более не стоит быть её пациентом!
  • Фонд Медицинского Страхования
    27 окт. 2018 г., 0:07:56
    Ответить
    Нет управы на криворуких врачей?
    Требуйте от лечащего врача вызова представителя ФМС
  • 85387
    27 окт. 2018 г., 7:18:25
    Ответить
    Из жизни
    Только взрослые умирают от "неправильных" диагнозов ??? А как же больные дети; ребёнка моих знакомых 3 месяца лечили на "участке" от пневмонии( беконечные анализы крови, рентгены грудной клетки...), осмотр ОНКОЛОГА А.Карманова на предмет онкологии,- онкологии нет; И ТОЛЬКО КОГДА ПРАВАЯ РУКА ПЕРЕСТАЛА ДВИГАТЬСЯ,- "умные" люди поставили диагноз ЛЕЙКОЗ( онкологическое заболевание крови)... Халатность на халатности и халатностью погоняет, причём ПРЕСТУПНАЯ ХАЛАТНОСТЬ безнаказанная.
  • Петр
    27 окт. 2018 г., 10:16:15
    Ответить
    Грамота
    СПЕРВА,,,,,, это что за слово..???????