content/news/images/85435/ANT_1678_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:12, 28.10.2018 / ЛАЙФХАКИ

«Законы коммуналки»: как убрать автохлам со двора

Брошенные на улицах машины не только мешают жителям и портят внешний вид двора, но и зачастую превращаются в стихийные свалки. Как избавиться от автохлама и куда обращаться за помощью, в спецрубрике БНК «Законы коммуналки» объясняет эксперт в сфере ЖКХ Александра Афонина.

«Законы коммуналки»: как убрать автохлам со двора
Фото Николая Антоновского из архива БНК и Виктора Бобыря

Такого понятия как «автохлам» законодательство не содержит, но есть «брошенная» («безхозяйная») машина. То есть аварийные автомобили, которые не подлежат восстановлению (со снятыми колесами, выбитыми стеклами), без номеров. Если ржавая машина без колес с разбитыми стеклами стоит с номерами, значит, у нее есть владелец.

BOB_6890.jpg

Как подчеркивает Александра Афонина, самостоятельно вывезти брошенный автомобиль затратно. Кроме того, такие действия могут быть расценены как хищение чужого транспорта.

- Зачастую найти владельца самостоятельно не получается. Если вы знаете, кому принадлежит автомобиль – попробуйте его убедить в том, что машину нужно сдать на металлолом. Владелец должен обратиться в ГИБДД, оформить документы, после чего машину эвакуируют. Вывезти сломанный автомобиль могут и жильцы в присутствии госавтоинспектора, при условии письменного согласия хозяина машины, - отметила эксперт.

Если же владелец не установлен, а машина мешает жителям двора – обращайтесь в ГИБДД. В Сыктывкаре надо будет написать заявление в приемной (Дырнос, 5), к нему приложите фотографии и свидетельства соседей.

BOB_6866.jpg

Решить проблему можно и через администрацию города. В Сыктывкаре принято постановление «Об утверждении порядка организации работ по освобождению территории от брошенных (бесхозяйных), разукомплектованных транспортных средств» (от 29 июня 2016 года № 6/1848).

Этот документ позволяет любому жителю столицы (кроме Эжвинского района) обратиться в мэрию с жалобой на брошенный автомобиль. По заявлению спецкомиссия будет искать владельца машины и обяжет убрать ее.

Если собственник машины проигнорирует предписание комиссии, машина эвакуируют на штрафстоянку, а владельцу придется оплачивать все расходы по освобождению двора от автохлама.

***

Предыдущие материалы спецрубрики БНК «Законы коммуналки»:

Какие права имеют жители при отключении холодной воды

Как остановить захват дворовой территории

Как долго имеют право отключать горячую воду

Что делать, если на автомобиль упало дерево

Что делать при слабом напоре воды

Как быть, если соседи мешают делать капремонт

Что делать, если во дворе не горит фонарь

5058

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ссс
    28 окт. 2018 г., 15:21:02
    Ответить
    Как то обращалась к Афониной с жил проблемой, ни ответа ни привета, а если и есть ответ - то жил инспекция
    • Сыктывкарец
      28 окт. 2018 г., 16:45:43
      Ответить
      как трудинспекция - такая же полезная...
      Хорошо , что депутаты от надбавков начали отказываться... Истину Афонина глаголет - "гони рубль , родственничек"
      • Лырь
        28 окт. 2018 г., 16:47:24
        Ответить
        Бесполезная она какая-то
  • Горожанка
    28 окт. 2018 г., 15:49:40
    Ответить
    Во дворе разбитые и раскуроченные машины занимают газоны. Причем это действительно старые машины, хозяева которых умерли или немощные старики. Почему должны заниматься этим жители? Видимо, потому что и мы для нашего государства такой же хлам.
  • мася
    28 окт. 2018 г., 15:59:10
    Ответить
    на димитрова 4 валяются 2 или 3 ржавых жигуля и 2 волги.кто бы сдал на металлолом
  • Но
    28 окт. 2018 г., 16:25:40
    Ответить
    "Владелец должен обратиться в ГИБДД, оформить документы, после чего машину эвакуируют."

    А стоимость эвакуатора кто должен оплачивать? Если ГИБДД то хорошо. А если владельцу придет счет? То то же. Поэтому никто и не согласен это делать через ГИБДД.
  • Капитализм
    28 окт. 2018 г., 16:29:05
    Ответить
    Всем, всем, всем....совкам!!!
    Частная собственность неприкосновенна.
    • Гарант
      28 окт. 2018 г., 17:53:44
      Ответить
      Ну да, земельные участки к Одимпиаде лихо отжали.
  • Афониной
    28 окт. 2018 г., 16:57:12
    Ответить
    пора переходить к практическим действиям и решать проблемы людей,а не заниматься систематическим цитированием законов РФ.
    • Да что вы
      28 окт. 2018 г., 17:05:29
      Ответить
      Эти господа большего и не умеют, в лучшем случае, без ошибок инструкцию или закон перескажут.
  • !!!
    28 окт. 2018 г., 18:56:43
    Ответить
    В СЕВЕРОДВИНСКЕ прошел митинг против создания московских гигамегасвалок в Архангельской области и Коми - митинговали более 5 тысяч человек. Свою волю против чужого мусора на Севере проявили.
    1
  • капиталисту
    28 окт. 2018 г., 19:20:19
    Ответить
    Так и пишут, если хозяина не нашли, то это не атохлам а - бесхозяйная.

    Как то не очень понятно другое, ну заявление в ГИБДД, ну фотографию и то её же надо на бумаге наверно распечатать, а не в ГИБДД с флешки скинуть, но еще и свидетельства с жильцов надо собрать. Эт наверно для того что бы меньше бумажной волокиты у гаишников было.
    • с
      29 окт. 2018 г., 3:11:31
      Ответить
      если без номеров и хозяин не обьявляется
      Надо звонить в пункт приема металлолома. Они выезжают и забирают бесплатно.
  • Мышиная возня.
    28 окт. 2018 г., 21:33:54
    Ответить
    Стоит(лежит) во дворе металлолом без движения более месяца - убрать к чертовой матери! А если не на стоянке, то и вообще можно не церемониться.
    На этих железяках, поди, и номеров-то не видать.
  • 3
    29 окт. 2018 г., 7:12:14
    Ответить
    По дороге на Верхний Чов стоит 2 года брошенный маз полуприцеп,порой закрывает обзор дороги,создает трудности зимой дорожной службе. Интересно,почему Гаи не принимает мер?
  • Эксперту
    29 окт. 2018 г., 9:40:05
    Ответить
    в сфере ЖКХ
    Александре Афониной, нужно почитать законы! Ведь благоустройство - это деятельность управления ЖКХ АМО ГО "Сыктывкар". А эта мадам и обязанности на других!!!
    Учите, Шура, матчасть)))
  • Гражданин
    29 окт. 2018 г., 12:03:43
    Ответить
    По теме
    Госпожа Афонина. Перестаньте вводить народ в зхаблуждение. Пишите такой бред!!!!! Мы жильцы дома приняли решение убрать с дворовой территории заброшенный (разукомплектованный) автомобиль. С 29 апреля 2018 года по настоящее время автомобиль где стоял там и стоит. Прошли стадию администрации МО ГО "Сыктывкар", прокуратуры г. Сыктывкара, в настоящее время огромный пакет "переписки" направлен в прокуратуру Республики Коми и Министру ЖКХ РК Лазареву К.Г. После получения от них ответа, если этот хлам со двора не уберут направим документы с их ответами в Генеральную и т.д. Никто не хочет работать, поэтому у нас весь город завален автохламом. Граждане, не живите иллюзиями. И не читайте то, что не соответствует действительности!!!!!
    • ...
      28 янв. 2019 г., 8:00:35
      Ответить
      Из опыта переписки по своим вопросам - с трудом верится, что прокуратура города отписалась с отказом без нормального обоснования по такому простому вопросу. Если не фейк - выложите скан ответа прокуратуры.
  • Никита
    26 авг. 2019 г., 20:30:16
    Ответить
    У нас во дворе стоял москвич, со временем поржавел, но номера были. Хозяев найти не удалось. Так бы хоть на авито на разбор куда продать, так не... аж жалко добро.