22:25, 14.06.2011 / ПРАВО

Приговор пожарным по Подъельску вступил в силу

Верховный суд Коми сегодня оставил без изменения приговор в отношении четырех сотрудников госпожнадзора по Корткеросскому району, обвиненных в халатности в связи с пожаром в доме ветеранов села Подъельск, унесшем жизни 23 человек. Согласно приговору суда бывший начальник отделения госпожнадзора (ОГПН) Сергей Стахиев осужден на 3,5 года колонии-поселения, инспекторы Александр Гудырев и Валерий Оботуров осуждены условно к трем и двум годам лишения свободы соответственно. Еще один инспектор - Андрей Макаров - оправдан.

 

IMG_2380.jpg

Верхсуд потвердил вину пожарных. Фото Михаила Дасюка

 

Суд посчитал, что Сергей Стахиев не принял необходимых мер к приостановлению деятельности дома ветеранов, который не отвечал требованиям пожарной безопасности. Инспекторы же Гудырев и Оботуров, будучи должностными лицами, не надлежащим образом проверяли пожароопасный социальный объект.

Прокуратура Коми внесла представление на приговор суда в части оправдательного приговора Андрею Макарову. По мнению надзорного органа, Макаров в равной степени с другими подсудимыми виновен в том, что при пожаре произошла массовая гибель людей.

Не согласились с приговором и сами осужденные. Их адвокаты Ольга Кузнецова и Андрей Данилов подчеркивали, что пожар в доме ветеранов случился не по технической причине, а в результате действий неустановленного лица, а массовая гибель пожилых людей произошла из-за неправильных действий двух соцработников Панюкова и Королева, а также посетителя дома ветеранов Беляева. Эвакуация людей при пожаре не производилась, хотя с момента возникновения возгорания и до того времени, когда огонь охватил все здание, имелось 28 минут. По мнению защитников, отсутствует причинно-следственная связь между действиями сотрудников ОГПН и тяжкими последствиями пожара.

Юрист Ольга Кузнецова отмечала, что в приговоре суда не отражено, какие пункты должностных инструкций нарушили инспекторы.

По мнению защитников, если следовать документам о здании дома ветеранов, которые предоставили прокуратура и администрация Корткеросского района, проживание престарелых людей в указанном здании было возможно.

Коллегия Верховного суда Коми, заслушав мнения сторон, оставила приговор без изменений.

 

854

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • еще бы
    14 июня 2011 г., 22:47:17
    Ответить
    Верховный суд бы да не подтвердил
  • ххх
    14 июня 2011 г., 22:59:32
    Ответить
    А судьи-КТО??????????????????????????
    Бог все видит. За вами покалеченные судьбы людей (судьям). Интересно, что Вам пообещали за этот приговор ?Наверное - продолжение работы. Да "Здравствует наш суд- самый "ГУМАННЫЙ" и "НЕПОДКУПНЫЙ" и "НЕЗАВИСИМЫЙ" сУД в мире...
  • А Сажин все сидит в Госсовете!
    14 июня 2011 г., 23:22:30
    Ответить
    Сажина рядом с пожарными, если "уж они виноваты".
  • 123
    14 июня 2011 г., 23:23:55
    Ответить
    действительно, пока кто-то из близких не сгорит, то пожарники хорошие.
    выполнили бы свои обязанности - не было бы такой страшной беды в Подъельске.Инспекторам ОГПН нельзя быть "понятливыми", входить в ситуацию (мол денег в бюджете нет, не в Европе живем и т.д.) .Речь идет о жизни людей.Я считаю,что наказание даже мягкое.
    • 321
      14 июня 2011 г., 23:57:03
      Ответить
      Много ты понимаешь, зараза...
    • Сочуствующий
      15 июня 2011 г., 0:09:28
      Ответить
      Страна парадоксов
      Если выполнить все требования пожарных то 90% объектов надо закрыть. закон написан для Москвы а не такой глухомани как Подъельск
    • 123-му
      15 июня 2011 г., 16:57:51
      Ответить
      вы правы!
      надо было инспекторам ...издить главу района каждый день,за то что не выполнял их предписания...издить ногами.
  • ПРР
    14 июня 2011 г., 23:35:07
    Ответить
    а сроки расследования по делам Сажина и Ливсона еще не истекли?
    вроеде и устанавливать уже нечего ( по делам Королева и пожарных все обстоятельства установлены).
  • пАжарник
    15 июня 2011 г., 4:56:10
    Ответить
    А кто-бы еще что подумал, самый независимый у нас суд, млин...
    С пятницы 17.06.2011, для обывателя, весь ГПН станет еще хуже, чем был...
  • Коми
    15 июня 2011 г., 7:14:39
    Ответить
    суть
    Самое интересное:де-юре Дома престарелых нет.Нет штата,нет финансирования,нет директора.А было здание старой школы, на балансе администрации, которое использовалось для проживания пенсионеров.Все акты проверок пожарных должны были идти в адрес балансодержателя и устраняться нарушения им же.Соцработники обслуживали пенсионеров индивидуально.А так как в здание был свободный доступ,там могли оказаться посторонние лица.Не исключен,факт самоподжога невменяемыми пенсионерами.Причём тут пожарные?Всё шито белыми нитками.Власти надо доложить наверх,что виновные наказаны.Вот и всё.Пожарным надо бороться за свою свободу.Они сделали всё что могли.Виноват тот,кто дал разрешение пенсионерам на проживание в необорудованном помещении.Но,хотели как лучше.
  • наблюдатель
    15 июня 2011 г., 8:34:36
    Ответить
    пожар
    Когда же мы научимся работать и не сваливать ошибки друг на друга. Господь всё видит и всю истинную правду.Причём здесь вина пожарных?Молиться нужно о рабах Божьих,об их невиновности.Господь сам определит суд по делам.
  • АА
    15 июня 2011 г., 10:41:21
    Ответить
    Вообще не понимаю причем тут пожарные. Они со своей сторны сделали все - дали информацию суду о невыполнении противопожарных мероприятий, дали информацию в прокуратуру. А ведь сами они не имеют права закрыть объет. Вывод - судить надо было самих судей за непринятие мер и руководство Республики за несоздание условий, соответствующих правилам пожарной безопасности. Непосредственный виновник пожара так и не установлен. А инспекторов по человески жалко за поломанные судьбы.
    • пожарные виноваты
      15 июня 2011 г., 18:48:32
      Ответить
      в том
      что им надо было ..издить балансодержателя за то что он не выполнял их предписания. ..издить ногами.В этом их и обвинила прокуратура.
  • око
    15 июня 2011 г., 11:33:55
    Ответить
    Вон тот, в красном свитере, аж трещит от пожарной службы, он и багор в случае чего не сможет поднять, пузо помешает.
  • наблюдатель
    15 июня 2011 г., 13:01:56
    Ответить
    око! в человеке превыше всего разум ,а не цена в одежде и в физическом теле.
  • да
    15 июня 2011 г., 13:16:26
    Ответить
    надо же кого то наказать
  • Япацталом
    15 июня 2011 г., 20:11:41
    Ответить
    Нашли крайних, наконец!
  • Бог
    15 июня 2011 г., 21:42:42
    Ответить
    Верховный суд, ты не прав!
  • ОХ
    15 июня 2011 г., 22:47:12
    Ответить
    как еще прав
    .