content/news/images/85441/w8lNKTamJ8I.jpg
19:24, 28.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Главные события недели: победа БНК на «СеЗаМ» и новые законы

Среди ключевых новостей этой недели - награды БНК на престижном журналистском конкурсе «СеЗаМ-2018», изменения в ряде региональных и федеральных законов и кадровые ротации в Коми.

Главные события недели: победа БНК на «СеЗаМ» и новые законы
Фото предоставлено аппаратом постпредства в СЗФО

Эта неделя стала знаменательной для БНК. Генеральный директор – главный редактор информагентства Алексей Лазарев получил премию года престижного конкурса для журналистов Северо-Запада «СеЗаМ-2018». Победу присудили за активное участие в формировании единого информационного пространства - информационные проекты этого года.

PWPivqX4gZY.jpg

В этом же конкурсе в номинации «Лучшая публикация/передача на тему арктического развития (проект «Арктическое ожерелье»)» отмечены специальный корреспондент «Российской газеты» Вера Черенева с серией публикаций «Кочевье уходит в прошлое» и корреспондент БНК Валентина Захарова с публикацией «Исчезнувший город Пустозерск «оживет» к 400-летию протопопа Аввакума». Оба материала написаны в Ненецком автономном округе, куда «Российская газета» попала во время экспедиции «От Балтики до Арктики», организованной совместно с нашим информагентством.

Сама экспедиция стала победителем в номинации «Лучшая журналистская акция». Как «Лучший мультимедийный проект» жюри также отметило организованный БНК конкурс для старшеклассников «Космический квест». Специальный диплом жюри «За информационную поддержку межрегиональных связей» вручили Агентству информационных коммуникаций (Великий Новгород) за проект «Земляки» - истории восстановления связей между Великим Новгородом и селом Усть-Цильма в Коми, где БНК также было соорганизатором.

Помимо этого, у БНК новый рекорд по количеству посетителей сайта: за сутки у нас было более 109 тысяч уникальных пользователей, что почти в два раза больше по просмотрам и визитам, чем в других СМИ.

В списке самых читаемых материалов на этой неделе - законодательные новости. Так, судей освободят от налога с выплаты на приобретение жилья. Изучение национального языка в школах будет добровольным: родителей персонально спросят, какой язык они выбирают для своих детей в качестве родного. Рыбакам установят суточную норму улова, а для самозанятых одобрен новый налоговый режим.

Истории двух высокопоставленных чиновников из прокуратуры и МВД вошли в топ самых просматриваемых на нашем сайте. В Сосногорске заместитель прокурора освобожден от должности за нарушение присяги, а в Верховном суде Коми в закрытом режиме судят по обвинению во взяточничестве экс-заместителя руководителя подразделения центрального аппарата Григория Модянова.

Более 4000 просмотров набрала новость о завершении строительства школы в Орбите. Подбором нового подрядчика займутся в конце этого года, чтобы уже в январе заключить контракт. Сдать школу планируют до сентября 2019 года, сейчас она готова на 60%.

«Инструкции БНК» пополнились материалами о проверках торговых чеков через смартфоны, правильном выгуле собак, перерасчете налога на недвижимость и правильной рыбалке. Также мы продолжаем разъяснять пенсионное законодательство: как жители Коми будут выходить на заслуженный отдых и как иждивенцы влияют на фиксированную выплату. Кстати, инструкции БНК по финансовой грамотности получили признание на федеральном уровне от Банка России.

В рубрике «Так и живем» мы рассказали о мастерице из Усогорска, которая вышивает, не имея пальцев на руках, и получает награды на российских и международных творческих конкурсах.

Проверить свои знания по географии, этнографии, а также о ВИЧ/СПИД или рыбалке можно с помощью наших тестов.

2679

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 344
    28 окт. 2018 г., 19:56:43
    Ответить
    Алексей и БНК искренне вас поздравляю! Крутой проект, интересные публикации. А завистники пусть удавятся.
  • Поздравляю!
    28 окт. 2018 г., 22:06:09
    Ответить
    Круто!
    молодцы! Не забудьте поздравить всю команду проекта! :)
  • "Банка"
    29 окт. 2018 г., 0:00:35
    Ответить
    сделала для развития туризма в Коми больше,чем все министерства республики вместе взятые.Лазарева в зампреды правительства Коми!Молодцы!