content/news/images/85513/BOB_6114-kopiya_mainPhoto.jpg
16:18, 30.10.2018 / ОБЗОРЫ

Все о тарифе на мусор в Коми

Сегодня на рабочем совещании в Госсовете депутаты и чиновники обсуждали тариф на вывоз твердых коммунальных отходов, который начнет действовать с 1 ноября. Сколько придется платить за вывоз мусора взрослым и младенцам, из чего складывает тариф регоператора и предусмотрены ли скидки для льготников – в обзоре БНК.

Все о тарифе на мусор в Коми
Фото Виктора Бобыря и Сергея Паршукова

Сколько жителям Коми придется платить за вывоз мусора

С 1 ноября единый тариф в размере 883,17 рублей за куб. м. (без учета НДС) будет действовать для регионального оператора по работе с отходами (ООО «Ухтажилфонд»). Стоимость коммунальной услуги на одного человека в месяц в Коми составит: 165 рублей для МКД и жилых домов и 72,08 рублей для МКД и жилых домов с печным отоплением. Действовать он будет два месяца, а в декабре будет устанавливаться новый – на следующий год.

PSV_6781.jpg

Из чего складывается тариф

На 80% он зависит от тех транспортных расходов, что несет регоператор, доставляя мусор от контейнерной площадки до санкционированного полигона. Так как таких полигонов в Коми пока всего пять, а в республике много труднодоступных населенных пунктов, везти мусор до места захоронения затратно. В следующем году число полигонов должно увеличиться до 11, территориальная схему актуализируют, что может повлиять на размер тарифа в сторону уменьшения. В труднодоступных населенных пунктах, куда невозможно попасть по земле круглый год, планируется устанавливать бункеры для временного хранения отходов. Кроме того, прорабатывается вопрос сотрудничества с соседними регионами. Например, чтобы южные села вывозили мусор на свалки в Кировской области.

Еще 3% к тарифу добавляет плата за использование полигонов, но постепенно и эти затраты будут сокращаться.

И остальное наполнение тарифа – это затраты самого регоператора на содержание предприятия, оплату труда сотрудников и организацию работы на местах.

BOB_9007.jpg

Существуют ли льготы на вывоз мусора?

Плату за уборку отходов будут брать за каждого зарегистрированного жильца: и со взрослого, и со школьника, и с младенца. При этом управляющие организации не должны брать плату себе за эти функции – соответствующая строка из счетов (в разделе за содержание дома) должна исчезнуть. А взамен нее появится строчка оплаты услуг регоператора.

Никаких льгот на вывоз мусора пока нет, но прорабатывается вопрос поддержки многодетных и малообеспеченных семей.

BOB_8601-kopiya_mainPhoto.jpg

Будет ли зависеть оплата от того, сколько мусора реально производит семья?

Пока нет. Так как установить счетчики, как на водопровод, в этом случае невозможно. Но власти прорабатывают варианты. В планах сделать так, чтобы оплачивать услуги регоператора можно было в зависимости от объемов и веса вывозимых с площадки контейнеров с отходами.

Напомним, последний установленный на человека норматив – 1,9 куб. м. мусора в год с жителей МКД, 0,83 куб. м. – с жителей домов с печным отоплением.

12890

Комментарии (144)

Добавить комментарий
  • Бабка
    30 окт. 2018 г., 16:33:35
    Ответить
    Ужас какой то! Сначала установили установили, а теперь ещё обещают снизить, когда сделают полигоны. А работать для людей, а не на свой карман не пробовали?
    • Житель
      30 окт. 2018 г., 18:51:46
      Ответить
      А если я всё лето живу на даче. Квартира пустует. За такие деньги с окна можно кидать пусть соберают.
      • Ужасно, обирают по полной
        30 окт. 2018 г., 20:16:24
        Ответить
        Платил 3 руб** с квадрата,меньше 100 рублей за троих, теперь 165 на 3 и слава полным и упитанным в думе и правительстве и странной конторе на зарплату...ужас.
        • Grigoriy
          31 окт. 2018 г., 22:22:57
          Ответить
          За воздух платим
          Не забываем что мусор в своем объеме содержит воздух, ведь его не прессуют в контейнере. Так что если считать кубатуру по объему контейнера, то мы еще и платим за вывоз воздуха.
    • Александрас
      30 окт. 2018 г., 22:59:04
      Ответить
      БЕДА
      Бред и Обман. Главное удивляет: ЭТУ тему обсуждают люди ничего не понимающие по существу вопроса. Стыдно и Больно
      • Ната
        30 окт. 2018 г., 23:58:01
        Ответить
        Даже при таком грабительским тарифе сумма должна быть в два раза меньше. Посчитала по нашему дому, в котором 170 квартир. 2 контейнера по одному Кубу вывозят пять раз в неделю. Т.е. 40 кубов в месяц, примерно 35 тысяч в руб**х. Разделим на 170 квартир = 270 рублей. А если учесть количество проживающих, то ещё меньше. Вообще-то начисление должно быть по факту вывезенного из дворов мусора, а не взятых с потолка объемов.
    • Гражданин
      31 окт. 2018 г., 8:24:24
      Ответить
      Граждане нас просто тупо разводят на деньги за не оказанные услуги
      У нас на 2 (два) дома в 9 эт. на контейнерной площадке стоит 2 (два) контейнера по 0.75 куб.м каждый
      (Вывозом занимается Ухта жилфонд)
      Считаем:
      2 конт. Х 0.75 куб.м. = 1.5 куб.м. х 365 дней = 547.5 куб.м. в год
      В каждом доме по 72 кв. х 2 = 144 кв.
      В среднем в каждй квартире прописано 3 чел.
      144 кв. х 3 чел. = 432 чел.
      432 чел. х 165 руб. в мес. = 71 280.00 руб. в мес. * 12 мес. = 855 360.00 руб. в год (опупеть можно)

      Теперь внимание!
      855 360.00 руб / 547.5 куб.м = 1562.301 руб. за куб. м. - это вместо объявленных 833.17 руб. за куб.м.

      И самое главное, что при таком увеличение тарифа поменяется только одно:
      - увеличатся расходы населения на оплату (ЖКХ или как хотите по другому назовите эти поборы)
      - затраты компании, занимающейся этим грабежом практически не вырастут. Мусор как вывозили и складировали/захороняли в текущих объемах, так и будут складировать и захоронять в тех же объемах, но уже с получением необоснованной сверхприбыли.

      Это есть мошенничество и прямое ограбление населения.
      • Гражданка
        31 окт. 2018 г., 9:46:38
        Ответить
        Полностью с вами согласна
        Закон не доработан "сырой", все в спешке. Навязали очередного монополиста с ценой за услугу "без вариантов". Очень сомневаюсь, что будут строится заводы по переработке мусора, точнее, строиться они может и будут, но будут ли работать и насколько безопасно для экологии. С 1 ноября будет все тоже самое, что и 1 октября, только цена раз в 10 увеличивается. Население итак едва сводит концы с концами, коммуналка "съедает" все и еще добавляется к коммуналке энная сумма (у меня 990,0 вместо 88,0 рублей).
      • Grigoriy
        31 окт. 2018 г., 22:27:01
        Ответить
        За воздух платим
        Не учел в формулах, что мусор содержит воздух. В мусоровозе его прессуют и объем уменьшается, так что переплачиваем еще больше, по сравнению со старыми тарифами.
      • Сыктывкарец
        02 нояб. 2018 г., 10:31:23
        Ответить
        Пишите
        Пишите обращения в прокуратуру.
        Пусть проверят обоснованность тарифа.
    • Меня зовут
      31 окт. 2018 г., 8:27:37
      Ответить
      Вот мне интересно
      Кто лично несет персональную ответственность за утвержденный тариф
      1.) в министерстве ЖКХ
      2.) кто производил лично расчеты тарифа
      3.) чем руководствовались при расчете тарифа

      исходя из того, что обращение мусора (ТКО) )для города с численностью жителей в 100 тыс. обойдется в

      100 000 х 165 руб. с чел. х 12 мес. = 198 000 000,00 руб. (одуреть можно)

      198 мил. руб в год - да это месторождение золота, а не мусор для оператора. причем месторождение бесконечное.

      Вот так рождаются короли мусорных помоек.
      Данный тариф пахнет дикой коррупцией и беспределом в области ЖКХ.

      И власть в лице министерства утверждает этот тариф !?
      А надзорные органы ничего не видят и не слышат !?

      Возникает вопрос естественный вопрос:
      "А зачем нам такая власть?"
    • хватит тут стонать
      31 окт. 2018 г., 21:22:30
      Ответить
      Надо писать обращение на имя президента.
      letters. kremlin. ru
  • Ну никак не могу понять
    30 окт. 2018 г., 16:41:36
    Ответить
    Почему жители МКД производят в два с лишним раза больше мусора, чем жители домов с печным отоплением? Соответственно и оплата различается в 2 раза.Это как?
    • И я о том же
      30 окт. 2018 г., 16:45:25
      Ответить
      Что, у кого печное отопление, гадят что ли меньше? Да и мусор с частного сектора вывозить проблематичнее. Вываливают свой с*** где-попало.
    • Родина в опасности
      30 окт. 2018 г., 16:45:31
      Ответить
      Дрова дорогие =)))) Мусор жгут =)))
    • что воздух
      30 окт. 2018 г., 17:19:22
      Ответить
      сотрясать
      выбрали Единую Россию и Путина, теперь жди новые выборы
    • Елена
      30 окт. 2018 г., 20:19:58
      Ответить
      В домах с печным отоплением и банями 90 % мусора сжигается в печках (газеты, упаковки бумажные), поэтому и меньше. И в деревнях не гадят. Они лучше следят за чистотой.
      • Елене
        31 окт. 2018 г., 9:32:48
        Ответить
        Ага,ага!
        Вы пройдитесь осенью по частному сектору города - по всей округе огромные кучи ботвы, травы, срезанных веток и деревьев.
        А в окресностях любой деревни свалки бытового мусора. Давно ничего не жгут, тупо лень.
    • Почему Бнк не пишет
      30 окт. 2018 г., 20:21:45
      Ответить
      С января будет первое повышение тарифа, и рост до экономически обоснованного в 360 рублей вроде или сколько там Дорофеева говорила по Юргану
    • нинэль
      31 окт. 2018 г., 9:38:35
      Ответить
      никаку не могу понять
      Так в сельской местности установили такой тариф с учетом того, что весь сгораемый мусор мы будем сжигать.
  • Хочу все знать
    30 окт. 2018 г., 16:43:36
    Ответить
    Гуглим
    ООО "Ухтажилфонд" - Учредители: ООО "Холдинг-Менеджмент" и бизнесмен Шель Олег Константинович.
    Кто это такие и за какие заслуги их делают мультимиллионерами?
    Неужели мы узнаем это только тогда, когда их посадят вместе с очередным чиновником?
    • Странновато
      30 окт. 2018 г., 18:09:31
      Ответить
      Семья Габуевых фамилию поменяли на Шель ???
  • Девушка в очках
    30 окт. 2018 г., 16:45:35
    Ответить
    На данный момент тариф за вывоз мусора в моем доме 68 руб с квартиры, а будет 600 рублей с семьи из 4 человек!
    Что так резко вырастут затраты на транспортные расходы ? Или количество сотрудников?!
    Что за дикое отношение к людям! Сначала пенсии потом НДС теперь мусор!

    • Точняк
      30 окт. 2018 г., 17:20:33
      Ответить
      Скоро еще электроэнергию и цена на бензин. В правительстве все расписано, все идет своим чередом... Не всё еще из народы высосали.
    • Маленькое уточнение
      30 окт. 2018 г., 18:03:08
      Ответить
      Сначала был КРЫМНАШ(((
    • бабушка в очках
      30 окт. 2018 г., 19:46:24
      Ответить
      Кошмар!! Плачу 88 р., буду 500р. Совсем рухнули?
  • горожанка
    30 окт. 2018 г., 16:46:30
    Ответить
    165 руб в месяц на одного члена семьи?!Не многовато ли?!Логично предположить,что должна уменьшиться плата на содержание общего имущества,что вряд ли произойдет.Когда уже насытитесь,господа чинуши?Глядишь,налог на воздух не за горами
    • Гена
      30 окт. 2018 г., 16:47:58
      Ответить
      Это только для двух регионов везунчиков Архангельску и Коми. Кто то же должен оплатить утилизацию московского мусора.
      • Это что,
        30 окт. 2018 г., 19:57:42
        Ответить
        мало того, что чужой мусор приютили, да еще оплатили расходы на транспортировку???
    • 12
      30 окт. 2018 г., 18:33:18
      Ответить
      а может выйдем и перекроем федеральную трассу
      • я
        30 окт. 2018 г., 20:16:54
        Ответить
        надо чтобы каждый житель города принес на площадь пакет с мусором и вывалил его перед желтым домом
      • Пп
        30 окт. 2018 г., 21:00:21
        Ответить
        Лучше газопровод
  • Lom
    30 окт. 2018 г., 16:46:36
    Ответить
    Угораздило же родиться в этой стране..смехдержава. тьфу.
  • Алексей
    30 окт. 2018 г., 16:48:32
    Ответить
    Очередной бредовый налог и кормушка. Если оплата берется со всех без разбора, это может быть только налогом, а никак не услугой. правительством страны прорабатывается переход всего мусорного бизнеса к единому федеральному оператору, как обычно, какому-нибудь Вротимгербу. Интересно, если ТСЖ самостоятельно сортирует и частично реализует вторсырье, какого рожна жильцы должны платить не по факту вывоза объема, а подушно??
  • Александр Щиголев
    30 окт. 2018 г., 16:51:37
    Ответить
    Остался только воздух не обгаженный налогом..
    .
    Думаю, не надолго ...
    • скоро за дым
      30 окт. 2018 г., 17:17:42
      Ответить
      из труб
      брать будут.
      • нинэль
        31 окт. 2018 г., 9:41:31
        Ответить
        скоро за дым
        Так учреждения давно уже платят налог за загрязнение.
  • Вова
    30 окт. 2018 г., 16:51:48
    Ответить
    Что обсуждали, если тариф уже установлен?
  • Сыктывкарец
    30 окт. 2018 г., 16:52:52
    Ответить
    потому что жители частного сектора сжигают половину отходов
    • Зю
      30 окт. 2018 г., 16:54:58
      Ответить
      Жителям и не только частного сектора пора сжигать уже кое кого другого.
  • ВЕТЕРАН РК
    30 окт. 2018 г., 16:54:51
    Ответить
    коль увеличивается плата за мусор с 1 прописанного, следовательно должна увеличится федеральная доплата ветеранам РК в 781 руб 2018 года на ЖКХ -южные районы, северные побольше, а не просто её индексация в 4 %- т е 32 руб**, кстати с 2016 г она ни разу не индексировалась.
    До 1 ноября 2018 г с 1 кв м квартиры за мусор бралось 22,62 рубл , т е с 2-х комн в 42 кв м - бралось всего 95 рубл, а прописанных можно сколь угодно, теперь же будет 165 рубл с 1 человека
    Если в двушке прописано 4 человека, то следовательно приготовьте с 01 11 2018 г уже 660 рубл с той же двушки, вместо 95 рубл
    РАЗНИЦУ с + 565 рубликов, но не в сторону жильцом, может и школьник подсчитать,а с 1 01 2019 - обещают ещё и поболее содрать
    • Жук
      30 окт. 2018 г., 16:55:37
      Ответить
      А вы смешной.
    • комм.
      30 окт. 2018 г., 17:26:55
      Ответить
      Ветерану РК
      Не с зарегистрированного по месту жительства,а с проживающего !
      • Р
        31 окт. 2018 г., 20:50:03
        Ответить
        И как будут выявлять проживающих?
  • вопрос
    30 окт. 2018 г., 16:54:59
    Ответить
    а если дети студенты в другом городе - тоже за них платить?
    • Жук
      30 окт. 2018 г., 16:56:27
      Ответить
      Выписывай. Я выписался и жена то же. Прописан остался только ребенок. Хрен ворам а не деньги.
      • комм.
        30 окт. 2018 г., 17:28:21
        Ответить
        Жуку
        С проживающего,а не зарегистрированного,так что хрен оставь себе !
        • Ик
          30 окт. 2018 г., 18:29:54
          Ответить
          По прописанным и откуда им тем более им знать сколько у меня живет человек.
        • Ком ты туп ?
          30 окт. 2018 г., 19:22:13
          Ответить
          откуда им знать сколько проживает?
  • Пенс
    30 окт. 2018 г., 16:55:31
    Ответить
    Не прочитала ничего нового- мусор будет вывозиться, а сейчас за гораздо меньшую плату он, что не вывозится?
  • фима
    30 окт. 2018 г., 16:55:57
    Ответить
    вове
    Обсуждали на сколько раз повысить в декабре
  • Житель
    30 окт. 2018 г., 16:57:20
    Ответить
    Везде можно найти поэзию, даже в помойке, если она золотая.
    “…А кто-то во дворе,
    со мною рядом
    Сквозь мусор видит золотое дно”
    (Е. Аксельрод)
  • Жук
    30 окт. 2018 г., 16:57:31
    Ответить
    С нового года кстати тариф поднимется ибо ндс увеличится. Спасибо Путин.
  • зрите в корень
    30 окт. 2018 г., 16:57:48
    Ответить
    За наши с вами денежки, которые, кстати, будут собирать с 01.11, только еще ПЛАНИРУЕТСЯ построить полигоны. Это как с налогом на утилизацию автомобилей, которая входит в стоимость авто. Ввели давно, но ни одного завода по утилизации не построили). Если в тарифе логистика 80 %, то чем ближе к полигону, тем меньше должна быть стоимость. Почему тариф не дифференцирован?
    Денег нет... но еще держимся-))
  • когда
    30 окт. 2018 г., 17:03:02
    Ответить
    уже
    народ возмутится этим беспределам, в десять раз почти поднимается, ужас, мы живем в самой прекрасной стране.
    • 12
      30 окт. 2018 г., 18:39:23
      Ответить
      народ проглотит и это как проглотил уже пенсионную реформу и ндс, продажный народ заслуживает такой скотской жизни
  • Многодетный
    30 окт. 2018 г., 17:03:53
    Ответить
    165*8=825 рублей в месяц, стоимость вывоза одного куба (с учетом НДС) = 1042,14 руб**, следовательно моя семья из 5 человек должна за месяц должна на мусорить на 791 литр, или 26 литров в день, это ж как гадить надо, чтоб каждый день на помойку три ведра выносить?
    • Математик
      30 окт. 2018 г., 18:58:02
      Ответить
      165*8=1320
      • 1
        30 окт. 2018 г., 21:06:23
        Ответить
        165*5=825, извините опечатка
  • Толи ещё будет
    30 окт. 2018 г., 17:05:37
    Ответить
    в 6-летнем плане правления, а кое-кому терять уже будет по большому счёту, НЕЧЕГО, ещё и не такие сюрпризы придумают
    При Сталине люди 1 января каждого года ждали с нетерпением, т к всегда было снижение цен
  • Тетчер
    30 окт. 2018 г., 17:13:49
    Ответить
    Маразм крепчает. ...
    Когда уже эти горе правители перестанут кошмарить население? ...Пора бы уже отрабатывать свои доходы! ...
  • Жытель
    30 окт. 2018 г., 17:18:58
    Ответить
    Тариф
    был 95 рублей с человека и это было выгодно, сейчас 165 рублей. Не хилое повышение
  • Я-на
    30 окт. 2018 г., 17:22:53
    Ответить
    Проживаю в своем (частном) доме, но имею центральное отопление. В доме есть печь, т.к. на лето отключают, а север у нас крайний. Во дворе стоит баня и гараж с печками, в которых сжигаю весь горючий мусор.
  • Коми
    30 окт. 2018 г., 17:26:28
    Ответить
    Сами виноваты, что там "наверху" придумывают. как обобрать народ. Все ведь молча побегут оплачивать. Хоть бы один месяц никто не заплатил за мусор, власть бы задумалась, а можно ли так свой народ обдирать
    • Конституция РФ
      30 окт. 2018 г., 17:39:33
      Ответить
      ст. 31
      Граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование
      • 123
        30 окт. 2018 г., 17:46:05
        Ответить
        пора
        собираться
  • Мнение
    30 окт. 2018 г., 17:39:27
    Ответить
    Наши власти оправдают любой тариф, что при гайзере перваков насчитано, что сейчас ухтинские ребята. Но это запредельный размер!
  • 999
    30 окт. 2018 г., 17:47:51
    Ответить
    ДА Гайзер с своим ОПГ не додумался до отьёма денег у населения подобным путём. Строить мусороперерабатывающие заводы это очередная "лапша"на уши.,школу в Орбите достроить не могут,Серёгово и т. д. Москаля свой мусор не переработанный к нам на свалку привезут, не строят заводы,страна большая.
    • Ик
      30 окт. 2018 г., 18:33:04
      Ответить
      Не так давно по дискавери показывали про бразильского мусорного миллиардера он на мусоре поднялся это очень прибыльный бизнес. Эти дядьки сейчас за наш счет построят заводы начнут получать прибыль плюс будут обирать нас. Профит, двойная брибыль с лохов.
  • бабайка
    30 окт. 2018 г., 18:11:57
    Ответить
    Идиотизм
    Сталина пора подымать, будет и снижение цен и всем всего хватит, и будет кому лес пилить и мусор убирать бесплатно (Ухтажилфонду и его учредителям).
    Где государство?
    Когда уже закончатся поборы, задолбали людей
    • Раз на сталина потянуло
      30 окт. 2018 г., 21:09:39
      Ответить
      то долбануло конечно конкретно.
    • Девушка в очках
      31 окт. 2018 г., 11:34:35
      Ответить
      С Сатаной в сговор не по каким вопросам не вступаем.
      Можете сколько угодно думать про Государство как слугу народа. так в истории никогда не было.
      Это мы для них а не они для нас. Это правда.
      слова и дела разнятся.
  • Натали
    30 окт. 2018 г., 18:15:43
    Ответить
    Совершенно грабительские тарифы! И, главное, взяты просто с неба. Если подходить к вопросу конструктивно, то надо взять на вооружение опыт некоторых европейских стран. В частности, когда я жила во французском Беноде в течение 3-х месяцев, то увидела следующее. В определённых местах расположены бункеры для мусора. Но чтобы сезам открылся, надо приложить пластиковую карточку, типа банковской. Бункер открылся, человек выбросил туда пакет с мусором. Видимо, на этой карте есть какая-то сумма. При каждом пользовании услугой списывается денежка. Хочешь - каждый день выноси мусор и плати, хочешь экономить - приходи реже. Я считаю это очень справедливым вариантом! У меня очень мало мусора собирается, его почти и нет. За что я буду платить?!
    • Сергей
      30 окт. 2018 г., 19:37:12
      Ответить
      Для Натали.
      Увы мадам это не Франция!Это Россия матушка!!!Великая,могучая и к сожалению многострадальная!!!
      Где люди Великие,Могучие,Герои,Победители!!!
      И всегда обкрадываемые правящей верхушкой!!!Народ велик.Но у власти к сожалению всегда одно..."недоразумение".Я очень мягко выразился...
    • Ухта
      30 окт. 2018 г., 22:24:54
      Ответить
      Вы наивны Натали. Мусор будет лежать рядом с вашим бункером. Это Россия!
      • Ммм
        31 окт. 2018 г., 20:43:40
        Ответить
        Ага, заходишь такая, а там бомжи тебе все рассортируют в лучшем случае
  • вера
    30 окт. 2018 г., 18:16:49
    Ответить
    С нового года тариф будет выше. Но читайте интернет.правительство уже открестмлось от мусорной темы,озвучив что это проблема местной власти.тарифы устанавливают на местах.но сейчас грядет ещё повышение платы за капремонт и если утвердят тариф 30 руб за м2 вот это будет шок!! Опять же утверждает местная власть.так что с Гапликова надо спрашивать!!!
  • Горожанка
    30 окт. 2018 г., 18:25:35
    Ответить
    Так самое интересное, еще не озвучено, что будут и с дачных участков будут взыскивать. Ждите, самое интересное потихоньку преподносят. Садовод кооперативы: расчет ед. - 1 участник;
    норматив- 0,83 куб.м./ год
  • Елена
    30 окт. 2018 г., 18:46:15
    Ответить
    интересно куда с Удоры мусор будет вывозится? тариф поднят в 10 раз, это значит вместо свалки под Усогорском он в Сыктывкар что-ли вывозиться будет или тоже в Шиес? а давайте мусор сами будем вывозить под окна домов правительственных чиновников
    • Е
      30 окт. 2018 г., 20:43:20
      Ответить
      В Сыктывкар будет вывозится
  • Житель
    30 окт. 2018 г., 18:47:21
    Ответить
    У нас большой дом. 300 квартир если даже прописано 300кв.×2чел=600. Значит 600 чел×165=99000. Не жирно? В месяц. В год с нашего дома 1 188 000. За то чтобы забрали мусор и просто вывалели в Дырносе
  • Путин велик
    30 окт. 2018 г., 19:03:21
    Ответить
    Вы хотите чтоб тарифы на мусор вам подняли солдаты НАТО? Слава России!
    • Велик Путин
      30 окт. 2018 г., 22:27:14
      Ответить
      России слава!
    • Наблюдатель
      31 окт. 2018 г., 7:01:33
      Ответить
      Бей своих, чтобы чужие боялись!
  • Кум
    30 окт. 2018 г., 19:16:44
    Ответить
    А те, кто утверждал такие тарифы, вообще вникали в цифры? Почему с изменением порядка организации вывоза мусора тарифы вдруг увеличиваются более чем в 2 раза? 2 раза стало больше мусора? Или мы обеспечиваем безбедную жизнь регионального оператора? Изменилась система переработки мусора? Нет. Просто с районов стали вывозить мусор в города.и вываливать в ту же свалку в Дырносе.Какой то дядечка хочет собрать денюшку с мира по нитке и за народные деньги сделать бизнес на народные средства? Что то модным стало чуть что в кошелек народа залазить
    • Куму
      30 окт. 2018 г., 19:44:33
      Ответить
      Ты еще не понял?
      Мы все обеспечиваем безбедную жизнь их ВНУКАМ!.Себя и своих детей они уже обеспечили лет на 100!
      Ничего у людей не осталось-ни жизни нормальной ни пенсии в далеком будущем!Такова действительность к сожалению!И лезут они давно не в пустой кошелек народа.В благополучие народа залезли,в будущее детей залезли,а внукам ничего не останется.РАСПИЛЯТ ВСЕ!!!
  • горожанка
    30 окт. 2018 г., 19:46:46
    Ответить
    Это тол ко начало!!! При Гайзере даже такого не было.вот вам и депутаты слуги народа.куда смотрят не понятно.ждут пока народ поднимется.а кап ремонт.а автобусные билеты.то ли ещё будет с 1 января.готовьтесь!!!
  • да если бы
    30 окт. 2018 г., 19:58:14
    Ответить
    ещё перерабатывали
    этот мусор, а будут просто сваливать в тайге! загрязняя природу, причем за наш счет! Почему не закупят заводы по переработке мусора? потому что технологий у нас нет, Сколково только ерундой может заниматься! Позор
    • Сколково вспомнили.К месту!
      30 окт. 2018 г., 20:07:46
      Ответить
      К сожалению!
      Это просто для отмыва денег придумали.А наши ученые давно знают как мусор переработать с минимальными затратами и убытками для экологии.НО!Покупать будут импортные технологии...(((Пилить бюджет)))...
    • Василий
      30 окт. 2018 г., 20:19:27
      Ответить
      и технологии есть и оборудование а не давали применять и строить мусоро перерабатывающие заводы. При прежнем тарифе хорошо зарабатывали, а в настоящее время, при росте в три раза, ... . Пока наш регион, при таком руководстве, ... . Молчите, молчите.
  • Позор
    30 окт. 2018 г., 20:06:23
    Ответить
    Забейте в поисковике. Для жителей Масквы будет стоить 90 руб для чел. При том, что мусор скидывают за тысячи км от себя. И для жителей РК больше 160 руб. Как то не понятна экономическая составляющая тарифа. Получается жители РК оплачивают доставку мусора многомиллионника втройне. Это политика неместной власти. Им же здесь не жить
    • Позору!!!
      30 окт. 2018 г., 20:12:10
      Ответить
      Да что Вым не понятно?
      Люди для них быдло -рабы-овощи...
      Не способные ни на что!И готовые работать за пайку...Но они зря так думают.Когда людей совсем прижмет -они встанут,- и поднимут их на вилы!И им уже ничего не поможет.В истории это уже было...И тут уже ничего не поможет.НАРОД ВЕЛИК!
      • Пп
        30 окт. 2018 г., 21:03:46
        Ответить
        Народ велик это точно в смысле велосипед - а на велосипеде что делают? Если можно ездить то ездят если он не едет то на свалку
    • Што непонятно
      30 окт. 2018 г., 21:17:36
      Ответить
      Все переезжаем в маскву,а оставшуюся территорию превращаем в свалку
  • 13й
    30 окт. 2018 г., 20:17:01
    Ответить
    верните нам гайзера
    Он хоть свой и столько не воровал.
    • 13й
      30 окт. 2018 г., 20:18:54
      Ответить
      уже кажется,что он совсем не воровал
      просто место его было нужно ворам
    • Да
      30 окт. 2018 г., 20:58:34
      Ответить
      Гайзер отстоял интересы нашей РК, когда Росатом собирался сделать свалку радиоактивных отходов в поселке Водном рядом с Ухтой. Туда собирались свозить радиоактивные отходы со всех АЭС России и АЭС Болгарии, Польши, Венгрии, Чехии, Финлядии и других стран. Тогда всё население РК точно сдохло бы от онкологии. Гайзер занял жесткую позицию и не допустил создания этой свалки ядерных отходов.
      • 234
        31 окт. 2018 г., 10:58:36
        Ответить
        Это да,отстоял.Думаете об этом многие знают?
  • разговаривал
    30 окт. 2018 г., 20:32:45
    Ответить
    С одним из депутатов госсовета от ер. Они и сами не рады принимать такое го в виде законов и тп. Как сказал, но коммунист прав. Сделать нечего не могут, указка свыше. Про негатив в обществе знают прекрасно. Вообщем выборы покажут, ер и все что с ними связано пролетит жестко
    • 698
      30 окт. 2018 г., 21:16:25
      Ответить
      Какие выборы? С этой политикой мы ноги протянем и не доживем до них.
  • Ноо
    30 окт. 2018 г., 21:05:00
    Ответить
    Мне вот интересно случись война кто пойдет защищать эту власть?)
    • ,
      30 окт. 2018 г., 21:12:11
      Ответить
      объявят всеобщую мобилизацию
      и тех кто попытается отмазаться,пинками погонят или к стенке с зеленкой отведут.
      всеж молчат)))пенсии цены тарифы мусор капремонт --все съели)))
    • Наблюдатель
      31 окт. 2018 г., 7:06:05
      Ответить
      Мне тоже интересно.
  • Наталья
    30 окт. 2018 г., 21:13:20
    Ответить
    а предприятия, организации??
    не совсем понятно, что за вывоз мусора только граждане должны платить?? а предприятия и организации, особенно малые, во многих жилых домах есть магазины или парикмахерские и т.п., которые тоже могут выносить мусор в придомовые контейнеры? вот кто за ними будет следить: что и куда они выносят? для них тарифы чем устанавливать будут?
    • 13й
      30 окт. 2018 г., 21:22:43
      Ответить
      все просто)))
      поставят турникеты везде)))и во всех чеках вместе с НДС 20% будет скромная строчка
      Мусорный сбор для начала 1% от покупки-стрижки,потом конечно обоснованно поднимут.
  • Впереди
    30 окт. 2018 г., 21:25:16
    Ответить
    приватизация водоснабжения с привлечением , скорее свыведением в оффшоры, "иностранного" капитала. И мусор покажется мелочью.
  • Блин
    30 окт. 2018 г., 22:31:10
    Ответить
    Если бы начали переработку или утилизацию, а то просто высыпят на поле а деньги задирают.
  • Наталья
    30 окт. 2018 г., 23:21:14
    Ответить
    о мусоре
    А если в сельской местности в многоквартирном доме и с печкой в своей личной бане оформленной, как положено, я считаю, что тоже должно быть дешевле 72,08, как и в доме с речкой. Мы всегда весь бумажный мусор носим в баню!
  • Реально
    31 окт. 2018 г., 0:40:02
    Ответить
    Реально скоро за вилы всем народом возьмёмся, надо дедушку Сталина будить....
  • Гнать в шею
    31 окт. 2018 г., 0:42:29
    Ответить
    Одни поборы...чем дальше, тем страшнее, а после нового года сколько за мусор платить будем?!!!
  • Александр
    31 окт. 2018 г., 7:11:07
    Ответить
    Жители с печным отоплением весь свой мусор сжигают в печках( уж бумагу и отходы точно!)
    • 13й
      31 окт. 2018 г., 7:22:01
      Ответить
      и тем самым сжиганием мусора
      наносят непоправимый ущерб региональному мусорщику и природе.Поэтому для них разрабатывается печной налог,если на трубу не будет сертификата ЕВРО-4 то большой очень.
      Ну и для пешеходов разрабатывают нетранспортный налог.
      Все те кто не имеет автомобиль,не платят-штрафы,акцизы на бензин,транспортный налог,страховку,платон-чем опять же наносят ущерб бюджету.
    • 13й
      31 окт. 2018 г., 7:22:01
      Ответить
      и тем самым сжиганием мусора
      наносят непоправимый ущерб региональному мусорщику и природе.Поэтому для них разрабатывается печной налог,если на трубу не будет сертификата ЕВРО-4 то большой очень.
      Ну и для пешеходов разрабатывают нетранспортный налог.
      Все те кто не имеет автомобиль,не платят-штрафы,акцизы на бензин,транспортный налог,страховку,платон-чем опять же наносят ущерб бюджету.
  • Житель
    31 окт. 2018 г., 8:35:54
    Ответить
    В воскресенье в 17.00 по объявлению управляющей компании должно было быть собрание жильцов нескольких домов у 4 подъезда дома №75 в Верхнем Чове с участием представителей Управляющей компании по вопросу вывоза мусора с голосованием. Никакого собрания не было, тем более не было представителей УК. Посмотрим, кто «проголосовал».
  • Долой
    31 окт. 2018 г., 8:49:51
    Ответить
    правительство с их прихлебателями
    грабящее народ.
  • вопрос
    31 окт. 2018 г., 8:52:38
    Ответить
    а как будет оплачивать прелприниматель у которого в домах квартиры под гости-цы хостелы или офисы? там дерьма будет побольше чем от квартиры. а сколько за вывоз хавна из министерств и пр. слуг народа будет платить бюджет
  • нинэль
    31 окт. 2018 г., 9:34:45
    Ответить
    Живу в деревне в доме с печным отоплением, есть баня, бочка для сжигания мусора. В месяц не набирается даже пакетик железа и стекла.Прописаны двое, фактически живу одна.
    Хочу спросить, зачем я должна в месяц платить около 150 р.,за что?
    И куда я должна выносить этот пакетик,предположим, если наберется, когда НЕТ ни одного контейнера.
    Дороги не чистят,некуда складывать, бегают собаки, разорвут пакет и всё,мой же мусор придется самой заново собирать.
  • Анжелика
    31 окт. 2018 г., 9:54:18
    Ответить
    Всю нагрузку возьмут на себя перевозчики, а регоператор им будет платить только 40% от тарифа, остальное все им, так что уже лукавят.
  • Народ
    31 окт. 2018 г., 10:17:14
    Ответить
    Власть в стране захватила банда жуликой и воров. Выборы фальшивые. Чтобы нас перестали грабить, выход один - революция.
  • Роман
    31 окт. 2018 г., 11:40:52
    Ответить
    Ну и вот так и будут доить нас,а мы терпи
    лы повинуемся....
    • Житель
      31 окт. 2018 г., 17:42:02
      Ответить
      Полностью согласен!
  • Cыктывкарец
    31 окт. 2018 г., 13:55:41
    Ответить
    165 рублей-грабеж!!!!
  • Кэт
    31 окт. 2018 г., 14:04:08
    Ответить
    4 ноября- День народного единства. Так давайте объеденимся и дружно принесём мусор на площадь)
    • Дорогая Кэт,
      31 окт. 2018 г., 14:18:39
      Ответить
      носить нужно каждый день. А не тогда. когда полиция выставляет усиленную охрану от своего народа. В Сыктывкаре нет американских шионов и террористов. Есть только народ, живущий немного лучше чем в районах.
      Я обещаю принести мусор. Дату и время выберу сам.
  • Путин
    31 окт. 2018 г., 14:10:06
    Ответить
    Дорогие россияне. Вы дойные коровы, а мне ещё в Сирии и Украине войнушки играть. Спортивные праздники проводить. И так далее и т.п.
  • Чиновник
    31 окт. 2018 г., 14:44:18
    Ответить
    Совсем обнаглели. Только повышение! откуда цифры берут? Как считали? Почему в "богатой" РК субсидия на ЖКХ положена только тем у кого плата превышает 22% дохода , а в "нищей" Москве" - если превышает 10%. Этот дядька с Олимпа совсем о...! И все будет втирать вместе с ЕР и с... депутатами как президент, правительство и он лично борется за наши права
    • Ответ
      31 окт. 2018 г., 16:39:17
      Ответить
      про мусор
      Не пора, ли нам, Всем, выйти на митинг???
      • Родина в опасности
        31 окт. 2018 г., 16:45:41
        Ответить
        Тут предпенсионеры потеряли по 1,5-2 лимона деревянных и то на митинг не выходили =))) А какой-то мусор на несколько десятков тысяч рублей =))) не смешите мои тапочки =)))))
    • Республика
      31 окт. 2018 г., 16:47:43
      Ответить
      Гайзера просто убрали,потому что он мешал.
  • Не дождетесь
    31 окт. 2018 г., 16:46:00
    Ответить
    Решение простое - не платить! Нет денег на это. У меня в семье 5 иждивенцев (пенсионного возраста, но без пенсии, ребенок, плюс трое безработных не по их вине). Так простите, я им лучше геркулес куплю, чем кому то карманы набивать !
  • Глумление
    31 окт. 2018 г., 16:58:11
    Ответить
    над людьми, индексация пенсий смехотворна на фоне повышения *мусорного* тарифа ...Астрономический рост - 400 процентов для семьи из 4 человек. Печаль и тоска...
  • иии
    31 окт. 2018 г., 17:38:18
    Ответить
    нам все равно
    целый таз вазелина есть в заначке. на много нагибаний хватит. прошу продолжения. ну как еще это назвать. только как сношение народа на то он и народ.
  • иии
    31 окт. 2018 г., 17:44:27
    Ответить
    факт
    фирма тбо ухта по бумаге. а продолжать вывозить мусор местные будут, которые раньше вывозили но под маркой ухты. это как? разница в тарифе останется ухтинскому оператору. интересная пирамида.
  • Вася
    31 окт. 2018 г., 18:02:40
    Ответить
    Теперь мусор буду в мусорке сжигать,когда выносить буду.там и вывозить нечего будет!С Кэт согласен,на митинг со своим мусором и к крыльцу Едирастов!
  • Властям
    31 окт. 2018 г., 20:33:12
    Ответить
    Я тогда мусор с завтрашнего дня с окна выбрасывать начинаю!
  • Хватит тут стонать
    31 окт. 2018 г., 21:21:49
    Ответить
    Надо писать обращение на имя президента.
    letters. kremlin. ru
    • )))))))))
      31 окт. 2018 г., 21:37:36
      Ответить
      Лучше в ООН или в спортлото (по Высоцкому).
    • я
      28 нояб. 2018 г., 15:56:49
      Ответить
      президент все знает,поддерживает.165 рб с носа-маловато будет. Не замолчите,то с февраля будет 250 руб с носа.
  • так
    01 нояб. 2018 г., 0:53:15
    Ответить
    и не понятно, почему тариф-то вырос? Про бензин хоть говорят, что из-за акцизов. А, понятно, из-за дорогого бензина мусор возить стало дорого.
  • я
    28 нояб. 2018 г., 15:53:58
    Ответить
    Гапликов поможет Сказал,что снизит тариф-значит снизит. Цена за мусор зависит от регионального руководства.Все дано им решать.