content/news/images/85525/BOB_3804-kopiya_mainPhoto.jpg
22:32, 30.10.2018 / ЛАЙФХАКИ

Как не лишиться дачи из-за нового закона

С 1 января в России вступит в силу новый закон, который изменит жизнь 60 миллионов россиян. Именно столько людей в стране занимаются дачным хозяйством. Документ устанавливает правила строительства и регистрации домов на земельных участках. БНК публикует советы для дачников, которые не хотят лишиться загородного участка.

Как не лишиться дачи из-за нового закона
Фото Виктора Бобыря

Первое — узаконить права на землю. По членской книжке нельзя купить или продать участок, оставить или получить в наследство. По статистике, таких дачников в России половина. Если вы из их числа, нужно срочно встать на кадастровый учет и внести данные в Росреестр — иначе для нового дачного закона вас нет. Как, впрочем, и для старого.

Второе. По новому закону есть только две организационно-правовые формы: садовые и огородные некоммерческие товарищества. Все прочие — ДНТ, дачные партнерства и кооперативы — отменяются. Если вы председатель — нужно созвать общее собрание, изменить устав и переименоваться. В какой срок, правда, неясно — в законе ограничений нет.

Третье. Все расчеты товариществ с нового года — только безналичные. Как удобнее перейти — каждый решает сам. Можно, например, установить в правлении платежный терминал или принимать взносы переводами на расчетный счет. С одной стороны, идея хорошая — большая прозрачность. С другой — нужно будет объяснить, как это работает, далеким от технологий пожилым людям.

Четвертое — стройка. Проверьте, что у вас по документам — сад или огород. По новому закону капитальное строительство возможно только на садовых участках. На огородных — максимум сарай для граблей или погреб. Так что если у вас огород и на нем стоит дом — у вас проблемы. Нужно попытаться его до Нового года узаконить — иначе дом могут снести как самострой.

С марта все будет сложнее — о намерении построить дом нужно будет уведомлять местную администрацию и получать согласие. А потом — вносить данные о постройке в Росреестр. В противном случае право собственности можно будет доказать только в суде. А он, в свою очередь, может не пойти навстречу и признать несогласованный дом самостроем.

Пятое — на даче теперь можно прописаться. Не по суду, как сейчас, доказывая, что это единственное жилье, а в некоем общем порядке — регламент, правда, пока не прописан, сообщает НТВ.

52833

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • фима
    30 окт. 2018 г., 22:35:54
    Ответить
    у
    Полезная информация
  • построил дед дачу
    30 окт. 2018 г., 22:45:34
    Ответить
    Пришла новая власть и сказала внуку - этот дом теперь принадлежит государству чиновников.
  • 123
    30 окт. 2018 г., 23:03:43
    Ответить
    Как не лишиться дачи? Не голосовать за за партию реальных дел и несменяемого.
  • Блин
    30 окт. 2018 г., 23:17:12
    Ответить
    Достали уже. Какой на севере может быть сад. У нас что на участках яблоки с грушами растут? Эти московские законодатели достали уже. Они хоть представляют какой в разных регионах России климат? Или думают, что в России везде как в Московской области
    • Блину,
      31 окт. 2018 г., 6:58:58
      Ответить
      Когда увидите какие будут приходить налоги и иные сборы, тогда и поймете для чего всё это затеяно! С автомобилистов выжали всё что смогли, теперь за дачников взялись!
      • дачник
        31 окт. 2018 г., 7:14:03
        Ответить
        беру вилы , иду
        копать картоху , надо успеть выкопать , чтобы соколики Путин не обложили продналогом.
    • хм
      31 окт. 2018 г., 11:51:13
      Ответить
      Назовешь дачу огородом-лишишься домика, назовешь садом- будешь платить такие налоги, что мало не покажется
  • Ик
    30 окт. 2018 г., 23:35:29
    Ответить
    Деда Вова рьяно взялся за осуществление десяти лет побед.
  • И жить не хочется
    31 окт. 2018 г., 0:46:01
    Ответить
    Один беспредел за другим идёт
  • Тень на плетень
    31 окт. 2018 г., 0:55:10
    Ответить
    Проверьте, что у вас по документам — сад или огород.
    БНК, ты сперва назови эти документы, а потом посылай туда не знаю куда.
  • нормально
    31 окт. 2018 г., 0:59:10
    Ответить
    тарифами выжали оставленных без пенсий стариков на дачи, там и прихлопнули
    • дык
      31 окт. 2018 г., 5:55:30
      Ответить
      Греф сказал, что старики - обуза иканомики, не знаю что он имел под иканомикой, может продажу нефти за рубеж и оставление денег там же?
      • Сарафанова Сарра
        03 нояб. 2018 г., 17:58:16
        Ответить
        Греф то сам уже почти старик
  • по многочисленным просьбам
    31 окт. 2018 г., 7:12:04
    Ответить
    трудящихся и пенсионеров РФ
    Путин решил помочь Венесуэле и Кубе -
    деньгами трудящихся и пенсионеров.
  • Очень интересно
    31 окт. 2018 г., 7:57:33
    Ответить
    коснется 60 миллионов человек
    Если пренебречь интересами такого количества людей - это в лучшем случае настроить их против власти.

    Да и вообще 60 миллионов человек хорошая цифра для новой партии, отстаивающей интересы 60 миллионов человек.
    • есть такая партия
      31 окт. 2018 г., 9:18:15
      Ответить
      партия садоводов, на Руси матушке семена раздает, руководит партий знатный едросовец
  • Я
    31 окт. 2018 г., 9:13:35
    Ответить
    Шнуров по этому поводу недавно хорошо написал...
  • да, и еще
    31 окт. 2018 г., 9:19:03
    Ответить
    обязательно запретите сажать свой посадочный материал, использовать свои удобрения и держать живность на дачах
  • иканамист-бухгалтер-любитель Герман
    31 окт. 2018 г., 10:05:51
    Ответить
    60млнов неокученых дачников, если сдадут по 10 тысяч, это будет, это буудет, бууудет много денег, как от нефти
    • Родина в опасности
      31 окт. 2018 г., 10:10:04
      Ответить
      Как раз хватит на доп паек для чиновников =))) Так называемое "стимулирование" =))))
  • граж
    31 окт. 2018 г., 10:22:25
    Ответить
    Решили планомерно добивать пожилое поколение.

    Хотя бы уж не заикались про "прозрачность платежей"... в размере на пару десятков руб. А когда обеспечат "прозрачность" для тех, кто покупает, например, дома за сотни млн. руб. с годовым доходом тех же министров-капиталистов в 6-7 млн.
  • В.
    31 окт. 2018 г., 11:00:06
    Ответить
    Забыли, что закон обратной силы не имеет!
    Если дачный участок выдавался в ПОЖИЗНЕННОЕ НАСЛЕДУЕМОЕ владение, то хоть за принимайся. Строительство и расположение в соответствии с примерными схемами расположения объектов на участке. И, зачем строить новый дом, если можно "реконструировать" старый?
    А, так зарегите землю, поставите на кадастр дом и удивитесь налогам (не сейчас, по позднее, когда большинство так сделает от "безисходности нового закона").
    Как земля может быть частной собственностью, если за неё платятся налоги государству?!!
    Значит ваша земля не приватизированная, а государственная... Задумайтесь!
  • Ingvarr
    31 окт. 2018 г., 11:29:40
    Ответить
    Прозрачность в каждый дом!
    Например в домик Сечина или его квартирку пятиэтажную, которая, уже ой надоже!, пропала из базы росреестра...
  • Всё правильно,
    31 окт. 2018 г., 11:36:04
    Ответить
    ишь, на своих 6 сотках выращиваете продукцию в промышленных масштабах, строите многоквартирные дома, сдаёте а наём, получаете баснословные прибыли, при этом не платите налогов, непорядок!
  • Население России
    31 окт. 2018 г., 14:04:51
    Ответить
    - это вторая нефть!
  • Рина
    31 окт. 2018 г., 14:57:07
    Ответить
    Землю почти все узаконили... а вот сделать межевание процентов 20 не хотят. Чем роют себе яму. Ибо в 29 году закончится дачная амнистия и вероятность что ее продлят, минимальна.
    А закон (не о садоводах) говорит, что единственным документом подтверждающим право собственности на землю, является запись в Росреестре, которая подтверждается выпиской ЕГРП. 500 рублей. Крайне рекомендую получить... вполне возможно что у вас будет неожиданная запись... права собственности не зарегистрированы.
    И дачу у вас отберет местная власть, типа я ее в аренду давала, а вы за 20 лет не удосужились землю приватизировать.
    К данному моменту готовы и реэлторы и бандиты и менты.
    в 2021 году, есть вероятность, что приехав на дачу обнаружите там посторонних людей с законными документами на землю.
    Вот чего надо бояться а не 15 тысяч за межевание
    • надежда
      03 нояб. 2018 г., 14:31:15
      Ответить
      о регистрации
      У меня права зарегистрированы еще в 2002 году. Есть свидетельство - как можно отобрать недвижимое имущество в этом случае?
  • Татьяна
    31 окт. 2018 г., 18:07:13
    Ответить
    сад-огород
    Какой терминал установить в правлении, кто-нибудь подскажет?
    • Татьяна
      31 окт. 2018 г., 18:53:45
      Ответить
      Татьяне
      Ну, дык, счет-то в каком банке открыт - тот терминал и поставить
      • ольга
        31 окт. 2018 г., 19:28:06
        Ответить
        Пусть подавяться моей дачей
  • монарда
    31 окт. 2018 г., 23:02:25
    Ответить
    налог на дачные строения
    у нас домик летний из горбыля и отходов двп построен в 90 годах и мы еще налог должны платить,власть последние соки из народа выжимает,так муж сказал проще его спалить и туалет снести,а вместо него яму выкопать.
  • Пупкин
    02 нояб. 2018 г., 0:34:42
    Ответить
    Огородничества уже как 3 года ваще нет, а прописаться можно уже 1 год. Когда статью пишете хоть поищите в инете информацию.