content/news/images/85539/IMG_8075_mainPhoto.jpg
10:50, 31.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В детских садах Коми неправильно готовили пищу

Региональный Роспотребнадзор за девять месяцев проверил 81 детский сад, в половине учреждений нарушались санитарные требования.

В детских садах Коми неправильно готовили пищу
Фото Марии Шумейко

Как сообщили в ведомстве, всего на контроле находится 352 учреждения, которые посещают более 58 тысяч детей.

Основные нарушения выявлены при организации питания: не выполнялись натуральные нормы, технология приготовления блюд, условия хранения продуктов, отсутствовали маркировки на транспортной таре. Кроме того, нарушались содержание помещений дошкольных организаций и режим дня.

В ходе проверок эксперты отобрали более 120 проб воды, которые соответствовали гигиеническим нормативам. Из 450 проб пищевой продукции нарушались требования в 2% случаев по микробиологическим показателям, по показателям калорийности – менее 2,5 %. По смывам с объектов окружения несоответствие составляет лишь 4%.

В детских садах специалисты провели более 12,5 тыс. замеров для анализа микроклимата (освещенность, влажность). Чаще всего нарушения выявлялись в отдельных случаях по освещенности.

По итогам проверок возбуждено 132 дела об административном правонарушении, общая сумма штрафов составила 1 млн 192 тыс.рублей.

5239

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Оживился роспотребнадзор к концу года
    31 окт. 2018 г., 11:05:44
    Ответить
    бонусы зарабатывает?
    где ты был раньше роспотребнадзор? бензин и жкх еще проверь.
  • Вопрос
    31 окт. 2018 г., 11:24:07
    Ответить
    Штрафы за счёт бюджета или из кармана руководителя детсада?
    • Таня
      31 окт. 2018 г., 13:08:19
      Ответить
      Садик
      Оплата за счёт родителей!!!
      • Тане
        31 окт. 2018 г., 13:43:09
        Ответить
        вы оплачиваете 200 руб в день, если не меньше за ребенка. С этих 200 руб: зарплата двум воспитателям, няне. еда ребенку, обслуживание здание, оплата остальным сотрудникам детсада, коммуналка... Вы всерьез думаете что это все родители платят??? посмотрите на цену в частных д\с, вот там да..
        • бухгалтер
          31 окт. 2018 г., 16:01:35
          Ответить
          С чего вы взяли, что родплата идет на зарплату работникам???? Для этого есть муниципальное задание. Родительских денег хватает только на питание и устранения предписаний!!! А родители все хотят евроремонты, смешно...
      • Человек
        31 окт. 2018 г., 20:07:12
        Ответить
        Человеку волк. Это про русских.
    • Я
      31 окт. 2018 г., 13:11:35
      Ответить
      Из кармана поваров и замов по АХЧ.
      • воспитатель
        31 окт. 2018 г., 13:44:29
        Ответить
        повара и 20 тыщ не получают в детсадах, и так там текучка и нехватка все время. как и медсестер в больницах и пр...
  • О
    31 окт. 2018 г., 12:41:58
    Ответить
    Нарушения всего лишь в 2-4% случаев. Наши детские сады работают просто отлично! Молодцы!
  • Бабуля
    31 окт. 2018 г., 12:56:10
    Ответить
    А еще деткам дают вонючую селедку. Это как?
    • бабуле
      31 окт. 2018 г., 13:23:52
      Ответить
      как? как и всё остальное.скоро вырастут огурчики , обещанные гапликовым, а пока волнует вопрос о сумме денег в сутки в местах не столь отдалённых.
    • частный детсад
      31 окт. 2018 г., 13:46:49
      Ответить
      у нас только филе семги и мраморная говядина. всего-то 25 000-40 000 в месяц с ребенка. можем кормить с золотых ложек, но это те же цифры, но в евро
  • Бывалый
    31 окт. 2018 г., 13:26:18
    Ответить
    А я то думал, почему когда мимо садика идешь, воняет так, что завтрак наружу просится. Это, оказывается, технология приготовления не соблюдается. А если серьезно, налупили штрафов, а садики ведь автономные учреждения, и все штрафы будут оплачены из карманов родителей.
    • бывалому
      31 окт. 2018 г., 13:50:42
      Ответить
      по теме
      закрой свой рот и дыши дальше
  • браво
    31 окт. 2018 г., 13:47:35
    Ответить
    накопали
    .....возбудили,а дальше что?где профилактические мероприятия ?где акты?сроки устранения?ответственные двух сторон?где реакция госсовета,минобразования,общественной палаты,администрации главы?
  • Эрика
    31 окт. 2018 г., 13:55:09
    Ответить
    Только в России бюджетная организуя свою пользу штрафует бюджетную организацию...
  • Независимый
    31 окт. 2018 г., 14:20:40
    Ответить
    Здесь надо не штрафами обкладывать, не виноватых искать, надо предложения по усовершенствованию вообще всей системы дошкольного образования делать на законодательном уровне. Самое интересное что чиновники из министерства образования скорее всего это понимают. Однако ни средств, ни мозгов где эти средства взять, ни желания этим заниматься у руководства Республики (отвечающих за образование) нет. Самое интересное ведь есть регионы с образцовыми садиками, ну не ужели сложно ж..опу поднять? И научиться?
  • Александр Щиголев
    31 окт. 2018 г., 14:39:19
    Ответить
    Так им просто продуктов не хватает готовить качественно и правильно...
    .
    У моего знакомого жена, простой пекарь в школе, и он регулярно хвастает, что они продуктов, вообще, никогда не покупают...

    Как минимум, половину продуктов разворовывает персонал детских столовых, не забывая о руководстве.
    Какое уж тут качество и правила ...
    • Щиголеву
      31 окт. 2018 г., 14:57:31
      Ответить
      И так было всегда. И 50, и 40 лет назад. У нас в группе нянечка (даже не повар) полные сумки выносила каждый день и купила Волгу (по тем временам крутизна)
      • хм...
        31 окт. 2018 г., 18:11:54
        Ответить
        Тоже мне удивили. Еще никогда ни один повар не покупал продукты в дом. Все с работы прнут
      • Глупости.
        31 окт. 2018 г., 19:11:29
        Ответить
        Даже крупные цеховики тогда Волгу не покупали, катались на Жигулях, хотя денег хватило бы на 10 Волг.
        Тогда ОБХСС могло спросить: "А откуда Волга?"
        СССР - это тебе не нынешняя Россия, где Вячеслав Володин, всю жизнь проработавший на госслужбе (на которой, как известно, заниматься бизнесом нельзя), декларирует имущество, равное своей зарплате за 6000 лет, и ни у кого никаких вопросов нет.
    • В Сыктывкаре?
      31 окт. 2018 г., 19:13:35
      Ответить
      А не врёте ли Вы, уважаемый? Нет в сыктывкарских школах ни поваров, ни пекарей. Все они - сотрудники организации, выигравшей тендер на обеспечение учащихся питанием (СМУП "Восторг", кажется), никоим образом школе не подчиняющиеся.
      • Александр Щиголев
        31 окт. 2018 г., 22:49:51
        Ответить
        Умный смотрит на содержание, другой на форму ...
        .
        Так и быть, поясню очевидное.
        Имеется в виду рабочее место, а не место работы.
        Теперь ферштейн?
  • читайте правильно
    31 окт. 2018 г., 18:51:12
    Ответить
    проверил 81 детский сад, нарушались требования в 2% случаев... Это ВСЕГО 2 ДЕТСКИХ САДА!!!
    в 98% все хорошо!!!!
  • родитель
    31 окт. 2018 г., 18:57:43
    Ответить
    у нас в детском саду даже специально собрание проводили по питанию... показали все цифры по нормам, выполнение.... обьяснили откуда берут технологические карты (кормить как в ресторане они просто не могут. нет таких тех.карт для доу)...И даже устроили для родителей дегустацию блюд. которые плохо кушают дети (рагу овощное. капуста тушенная)...очень все вкусно...
    • 90% от повара зависит.
      31 окт. 2018 г., 19:15:31
      Ответить
      Если криворукая, да побежала сериал смотреть, пока кастрюля на плите, то никакие самые лучшие продукты не помогут.
  • 132 нарушения.
    31 окт. 2018 г., 19:17:30
    Ответить
    При том, что о проверках заранее предупреждали. В реальности - наверняка 1320 нарушений.
    И при этом все дети живы-здоровы, и даже никто не обкакался, кроме ясельной группы.
    Вы не находите, что требования РПН несколько избыточны?
  • 444
    01 нояб. 2018 г., 20:52:56
    Ответить
    На фото почему-то борщ наливают в стакан.