10:49, 31.10.2018 / КУЛЬТУРА

Сыктывкар стал центром фестиваля кино Финно-Угрии

Фильмы из Эстонии, Венгрии и Финляндии увидят участники II фестиваля финно-угорских народов в Сыктывкаре. Старт киномарафону дали накануне в СГУ им. Питирима Сорокина показом картины «Георг» о советском певце Георге Отсе.

Фото и видео Виктора Бобыря

Идея провести фестиваль кино родственных народов зародилась в республике в 2014 году, когда организаторы познакомили зрителя из Коми с самобытными культурами финно-угорских стран и регионов. Второй фестиваль продолжает эту идею: в Сыктывкаре вновь покажут картины из Эстонии, Венгрии, Финляндии.

BOB_9802.jpg

Открыла киномарафон лента «Георг» о судьбе известного советского певца Георга Отса. Фильм снят усилиями России, Эстонии и Финляндии.

- У фильмов финно-угорских стран есть общие черты. У нас есть совместная история, это влияет на эстетику картины, на то, как мы снимаем фильмы и как выбираем, что показывать на экране, - прокомментировала БНК директор института кино Эстонии Эдит Сепп.

BOB_9693.jpg

Программа фестиваля рассчитана на четыре дня, за которые покажут художественные, документальные и мультипликационные фильмы. Показы пройдут на нескольких площадках: в центре культурных инициатив «Югор», в Доме дружбы народов и финно-угорском культурном центре. С подробной программой можно ознакомиться здесь. Все фильмы транслируются на русском или на языке оригинала субтитрами.

BOB_9709.jpg

Помимо этого, запланированы отдельные выступления зарубежных киноэкспертов. Еще до официального начала Эдит Сепп провела лекции об истории эстонского кино в детском технопарке «Кванториум» и колледже искусств Коми. Ее венгерский коллега и режиссер Даниэль Эрдли сегодня встретится со зрителями и расскажет о своем творческом пути.

- Я давно занимаюсь фильмами финно-угорского направления. На фестивале я почувствовал, что тема волнует не только меня, но и имеет огромное значение для участников этого события, - отметил на открытии Даниэль Эрдели.

BOB_9831.jpg

Кроме Сыктывкара, фестивальную программу увидят Ухте, поселке Водный, в селах Визинга, Объячево, Усть-Цильма и Койгородок. Вход на все мероприятия свободный.

1363

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Вогул
    31 окт. 2018 г., 11:29:04
    Ответить
    Историческая Родина ждёт вас, господа квартиранты.
  • 12345
    31 окт. 2018 г., 12:57:24
    Ответить
    "... У нас есть совместная история..."
    Какая совместная история у эстонцев с венграми? Какие тому есть фактические подтверждения, кроме N1c (а это физиология)..
  • Георг Отц.
    31 окт. 2018 г., 13:41:11
    Ответить
    Пишите правильно, впрочем, какая грамотность может быть от Бараховой ?