content/news/images/85541/BOB_8754-kopiya_mainPhoto.jpg
11:01, 31.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Пять качеств идеального работника из Коми

По данным опроса, проведенного Службой исследований HeadHunter, самыми вероятными рисками в работе с персоналом в ближайшем будущем работодатели называют дефицит сотрудников с необходимыми профессиональными компетенциями (71% представителей бизнеса выбрали этот вариант) и гибкими навыками (56%).

Пять качеств идеального работника из Коми
Фото Виктора Бобыря

Сегодня компании заинтересованы в привлечении специалистов со всем необходимым набором hard и soft skills – наличие профессиональных компетенций не отменяет высокий уровень стрессоустойчивости, нацеленности на результат, развитых коммуникативных навыков и других. Аналитики HeadHunter по Северо-Западу проанализировали предложения о работе, размещенные в Коми, и выяснили, что больше всего работодатели нуждаются в ответственных сотрудниках – в 2018 году этот навык упоминался в каждой четвертой вакансии, в 2015 году – в каждой пятой.

Помимо «ответственности», лидируют по числу упоминаний в текстах предложений о работе также «коммуникабельность» (12% от всех вакансий в регионе), «нацеленность на результат», «стрессоустойчивость» (по 7%) и «целеустремленность» (5%).

Интересно распределение самых популярных soft skills по профессиональным областям. Например, наибольшей ответственности работодатели из Коми ждут от представителей сфер продаж (40% от общего количества вакансий с упоминанием этого навыка), маркетинга, рекламы, PR (15%) и транспорта, логистики (по 11%). Ценится умение отвечать за результат у рабочего персонала (9%).

Находить общий язык и налаживать коммуникацию с разными людьми особенно важно в продажах (56%) и банковском секторе (10%). Коммуникабельность пригодится в работе сотрудникам из сфер маркетинга, рекламы, PR, начинающим специалистам (по 8%).

Нацеленностью на результат в представлении работодателей должны обладать менеджеры по продажам, продавцы-кассиры, консультанты и другие представители профобласти продаж (53%), а также маркетологи, рекламщики и специалисты по связям с общественностью (30%). Формулировка «нацеленность на результат» часто встречается в вакансиях, связанных с банковской деятельностью (12%). «Стрессоустойчивость» превалирует в сфере продаж и на административных позициях.

Влияют ли soft skills на уровень оплаты труда? Оказывается, да. На более высокий уровень оплаты труда могут претендовать кандидаты, нацеленные на результат – средняя предлагаемая заработная плата в вакансиях с указанием этого навыка на hh.ru в Коми в этом году составила 34,5 тыс. рублей. Поскольку «стрессоустойчивость», «ответственность» и «коммуникабельность» являются самыми популярными навыками и чаще всего встречаются в предложениях о работе, то средняя зарплата в вакансиях с этими soft skills не превышает среднерыночный уровень оплаты труда – 30 тыс. рублей.

«Все острее ощущается нехватка мотивированных специалистов, которые способны работать как в команде, так и в одиночку, подстраиваться под изменения, учиться новому. И в этом смысле soft skills не менее важны, чем hard skills. Помимо самых популярных гибких навыков, сегодня востребованы системное мышление, социальный интеллект, активная жизненная позиция, клиентоориентированность, креативность и стремление к развитию. Несмотря на то, что фундамент гибких навыков закладывается с раннего детства, их можно и нужно развивать в течение всей жизни специалистам всех профессий и возрастов», - отмечает Юлия Сахарова, директор по Северо-Западу HeadHunter.

1764

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Родина в опасности
    31 окт. 2018 г., 11:23:40
    Ответить
    Пять качеств идеального работадателя:

    1. ЗП от ста тысяч
    2. ЗП от двести тысяч
    3. ЗП от триста тысяч
    4. ЗП от четыреста тысяч
    5. ЗП от пятьсот тысяч

    • По статистике
      31 окт. 2018 г., 21:43:44
      Ответить
      Достаточно одного качества - средней ЗП от 300 тысяч.
    • Прожора
      31 окт. 2018 г., 21:45:35
      Ответить
      Есть ещё такое качество как -Взяткоемкость, ну ту все зависит от аппетита.
  • "День Учителя"
    31 окт. 2018 г., 11:26:53
    Ответить
    Ура!!!
  • работодатель-зарплатанеплатитель
    31 окт. 2018 г., 11:47:18
    Ответить
    чтоб работяга умел все и бесплатно без обеда и выходных
  • Ховноу
    31 окт. 2018 г., 14:10:05
    Ответить
    Самая главная печаль это нищенские зарплаты
  • работник
    31 окт. 2018 г., 14:29:19
    Ответить
    все эти качества и компетенции в первую очередь должны быть у руководителя, причем имеется в виду руководителя разного уровня и сферы вот так то!
  • Работник
    31 окт. 2018 г., 17:10:16
    Ответить
    Как у нас на работе. В выходные заставляют работать а потом говорят что работал по собственной инециативе.
  • Собеседование.
    31 окт. 2018 г., 19:19:33
    Ответить
    - Я коммуникабельный, стрессоустойчивый, креативный, легко обучаемый...
    - Хорошо. А делать хоть что-то умеете?
    • Инспектор по кадрам
      31 окт. 2018 г., 21:47:32
      Ответить
      Специалист по персоналу.
      Есть маленький недостаток - любишь прихвастнуть.