content/news/images/85573/PSV_4136_mainPhoto.jpg
22:31, 31.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Миллионы россиян рискуют остаться без телевидения

До 30 процентов телевизоров в домах россиян способны принимать только сигнал аналогового телевидения. В случае полного перехода на «цифру», которое запланировано на середину января 2019 года, все они останутся без доступа к телевидению, предупреждают эксперты.

Миллионы россиян рискуют остаться без телевидения
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Всего в России предположительно 110-120 миллионов работающих телевизоров. Большая часть из них, 64,5 миллиона, подключены к операторам платного телевидения, то есть уже принимают цифровой сигнал. Еще у 18,1 миллиона россиян есть приставки, которые позволяют принимать цифровой сигнал телевизорам, поддерживающим только аналоговый. Потенциально в зоне риска могут оказаться 16,2-26,2 миллиона телевизоров, приводит данные «Лента.ру».

К тому же к январю часть телевизоров и приставок могли выйти из строя. Общее количество телеприемников, которые не смогут поддерживать цифровой сигнал, может достичь 33,7 миллиона единиц, сообщает издание со ссылкой на РБК.

В качестве экспертов привлекались Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), предприятие «Московский научно-исследовательский телевизионный институт» (МНИТИ), производитель ТВ-приставок GS-Group. «По предварительной информации остаток DVB-T2 приставок (DVB-T2 — европейский стандарт эфирного цифрового телевидения — прим. «Ленты.ру») на складах основных торговых сетей на конец 2018 года составит от 50 до 80 тысяч штук, приставок для спутникового телевидения около 700 тысяч штук», — сообщили в Минпромторге.

Телевещатели полагают, что сигнал имеет смысл отключать постепенно, а сам процесс нужно сопровождать масштабной разъяснительной кампанией. Сообщается, что позиция встретила поддержку профильных чиновников. Проект могут протестировать на Тверской области, чтобы вещатели могли оценить, как изменится телесмотрение, подтвердил анонимный федеральный чиновник, знакомый с деталями обсуждения проекта.

В октябре замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин заявлял, что аналоговым телевидением в России пользуется только 10 процентов населения.

В 2018 году завершится стартовавшая в 2009-м федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания», которая призвана перевести индустрию на цифровые рельсы. На ее реализацию выделили 174 миллиарда рублей, 97 из них — средства из федерального бюджета. По результату ФЦП россиянам должны быть доступны два мультиплекса по 10 каналов и три радиоканала.

3579

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • В рамках своего рабочего визита член Совета Федерации от Коми Валерий Марков вручил своему тезке, с
    31.10.2018, 23:01:09
    Ответить
    Иии?...
  • Марта
    31.10.2018, 23:20:26
    Ответить
    К сожалению, "за бортом" останутся глубоко пожилые люди, которые даже не в силах понять, что к чему. В некоторых деревнях им даже не к кому будет обратиться за разъяснением и помощью. Да, таких не так уж и много в масштабах страны, вот только телевизор для них зачастую остается единственным развлечением и "окном в мир"(((
    • Инна
      31.10.2018, 23:41:19
      Ответить
      Что-то мне не верится, что только 10% пользуются аналоговым тв. Мы покупали телик в 2011 году, в магазине нас уверили, что цифровой, а сейчас оказалось, что нет.
    • Пенсионер
      01.11.2018, 3:10:56
      Ответить
      Кроме покоя ничего больше не приобретут.
  • Роман
    31.10.2018, 23:48:09
    Ответить
    А они подумали(отмод.) ,что большинство многоквартирных домов оборудованы антеннами и фильтрами метрового диапазона,а цифра вещается в дециметровом ,и хоть какую приставку или телевизор ставь сигнала не получишь
  • да ладно...
    31.10.2018, 23:52:46
    Ответить
    да и хрен с ним, с зомбоящиком... интернет есть...
    • фима
      01.11.2018, 9:28:45
      Ответить
      У
      И то верно, овощ с ним. Времени больше будет на реально полезные и нужные дела
      • Фиме
        01.11.2018, 9:34:57
        Ответить
        Какие полезные дела. В танчики поиграть или в Варкрафт.
        • фима
          01.11.2018, 11:06:00
          Ответить
          У
          По себе не судите, я давно уже вышла из сопливого возраста
          • Я
            01.11.2018, 11:57:47
            Ответить
            не по себе сужу, так как вообще не играю в игры (разве, что нарды или шахматы) просто лично знаю людей, которые из этих танков и прочей фигни не вылезают. У меня брата из универа отчислили за неуспеваемость. Всё в WoT играл.
  • я
    31.10.2018, 23:57:50
    Ответить
    этот ящик на ночь включаю чтоб что-то бубнило ничего интересного там нет в основном в интернете информацию смотрю 30 путинских бесплатных каналов на приставке dbvt2 не впечатляют в инете онлайн можно смотреть что душе угодно
  • Ик
    31.10.2018, 23:58:02
    Ответить
    Ну хоть старики в деревнях будут с не промытым мозгом.
  • Народ
    31.10.2018, 23:58:52
    Ответить
    Как то все сразу чето
  • Житель
    01.11.2018, 0:10:56
    Ответить
    Агитация зомбиящика в опасности.
    Ну хоть сейчас 76% прозреют.
  • Борис
    01.11.2018, 0:13:08
    Ответить
    Говорят, и Юрган закрывается по этой причине. Может оно и лучше, экономия бюджету. Всё равно там нечего смотреть.
    • Так
      01.11.2018, 0:28:30
      Ответить
      Так купите Триколор тв и проблем не будет
      • Ик
        01.11.2018, 1:44:07
        Ответить
        Дорого, да и зачем когда есть ip tv в свободном доступе.
        • Олег
          01.11.2018, 8:47:49
          Ответить
          Лучше приставку цифровую купить - она дешевле будет 800 рублей и больше платить не надо. Так что без местных новостей не останемся точно!
      • у нас два вида
        01.11.2018, 5:38:24
        Ответить
        спутникового
        заведено в дом, телекарта вообще пустышка если стандартный комплект - просто бубнилка кухонная,(разве что дискавери посматривать но там рекламы по 20 минут) Спутник низко над горизонтом из за погоды и листвы часто нет сигнала. Триколор много всего, но всё равно это ни кто не смотрит 5-6 каналов максимум, а вот отдавать за это "чудо" 2000 с мелочью, и постоянно "добровольно" обменивать приемники с доплатой, вот это начинает уже беспокоить!
        Уже подумываем про цифру в стандарном комплекте.
    • Землянин
      01.11.2018, 8:57:43
      Ответить
      Борису
      Экономия бюджету??? Уверены???
  • Матушка
    01.11.2018, 1:37:06
    Ответить
    Хоть пенсионеры может выйдут из зомбированного состояния.
  • о
    01.11.2018, 5:59:54
    Ответить
    Читайте книги!
  • кто будет
    01.11.2018, 6:10:58
    Ответить
    зомбировать
    стариков, они же за Путина голосовать не будут, за спасителя нашего.
    • Ватник патриот
      01.11.2018, 9:02:15
      Ответить
      Поддерживаю! И как узнаем как плохо живут на Украине? Что там в Сирии? Да и про Трампа новостей не будет
  • 345
    01.11.2018, 6:21:36
    Ответить
    ТВ это зло.
  • Селянин
    01.11.2018, 8:34:27
    Ответить
    Вот и придется большинству на селе радио подключать, потом керосиновую лампу покупать, Все идет к 60-70 годам 20 века
    • Родина в опасности
      01.11.2018, 8:44:50
      Ответить
      Так и будет =))) Готовлюсь к автономному существованию =))) Печка, костер, дрова, выгребная яма =))) А некоторые не выходили из этого состояния =))) Хорошего понемножку =)))
  • Очередная
    01.11.2018, 9:00:24
    Ответить
    обязаловка на Крымнаш, Сриявосстанолвим, Донбаснакормим, вЕгиптеАЭСпосторим и т. д. А 86% до сих пор не провели ни одного митинга благодарности, не порядок.
  • Местник
    01.11.2018, 9:51:12
    Ответить
    Ящик не смотрю давно, чувствую себя замечательно
  • Рокки
    01.11.2018, 9:53:41
    Ответить
    Умнее будут без телевизора. Практика показывает, что большая часть населения, увы, фильтровать информацию не умеет. И хавает в итоге все помои, что оттуда льются.
    • Бульвинкль
      01.11.2018, 10:13:33
      Ответить
      Точно такая фигня и с интернетом.
  • 1984
    01.11.2018, 9:56:02
    Ответить
    Вообще передачи по телевизору, особенно новостные, представляют собой какие-то "двухминутки ненависти". От греха, как говорится, от греха...
  • Тема
    01.11.2018, 10:51:32
    Ответить
    Массовое замбирование!
  • Товарищи зомбированные
    01.11.2018, 11:38:19
    Ответить
    Смотрите канал Культура или Пятница
    • Зомбированый
      01.11.2018, 13:09:26
      Ответить
      Нет - только Соловьёва и Киселёва. Всё остальное бред и отстой.

Хочу получать главные новости дня в Коми!