content/news/images/85624/ANT_6886_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
21:49, 01.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Мусор с контейнерных площадок Коми будут вывозить с прежней периодичностью

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами должен будет соблюдать санитарные нормы. При этом работать он может как напрямую с потребителями услуги, так и через управляющие организации. Чтобы охватить все территории, он приобрел дополнительную технику и заключил договоры с предприятиями, которые выполняли те же функции до 1 ноября.

Мусор с контейнерных площадок Коми будут вывозить с прежней периодичностью
Фото Николая Антоновского из архива БНК и Сергея Паршукова

С 1 ноября весь мусор с контейнерных площадок республики на полигоны вывозит региональный оператор по обращению с ТКО. Функции регоператора выполняет победившая в конкурсе компания «Ухтажилфонд». По словам руководителя организации Владимира Киселева, предприятие работает на рынке услуг ЖКХ уже 15 лет. В штате предприятия около 700 человек.

К началу работы в качестве регоператора «Ухтажилфонд» закупила 200 бункеров для временного хранения мусора, которые установят в труднодоступных населенных пунктах. Там, куда завести их не удалось, до восстановления транспортного сообщения отходы будут складировать в согласованных с местными администрациями местах.

Чтобы справляться с нагрузкой, компания заранее закупила 20 мусоровозов: 11 останется в Ухте, 9 переведут в Сыктывкар.

- Мы заключили договоры с компаниями, которые ранее выполняли эти работы. Сделали все, чтобы люди, трудившиеся там, не потеряли работу, а мы справлялись с поставленной задачей, - уточнил Сергей Киселев.

Он отметил, что маршруты мусоровозов постепенно уточнят, как уточнят и частоту вывоза отходов. Но отходы, как и прежде, будут вывозиться по санитарным нормам: не реже одного раза в день летом, и не реже одного раза в три дня при наступлении минусовых температур.

Чтобы оплачивать услуги регоператора, можно заключить прямые договоры на вывоз мусора. Владельцы частных домов могут напрямую обратиться в представительства «Ухтажилфонда» (сейчас они есть во всех муниципалитетах, кроме Усинска). Если это многоквартирный дом, то соответствующее решение может быть принято большинством голосов собственников на общедомовом собрании. В ином случае, по умолчанию, договоры заключаются с управляющими домом организациями. Посредником при выставлении счетов регоператора выступает КЭСК, поэтому на установленный тариф сверху «накидывается» комиссия как банка, так и посредника.

Если у потребителей возникнут вопросы или жалобы на качество предоставляемых услуг, сначала можно будет обратиться в управляющую организацию или напрямую к регоператору. Для этого появится единая диспетчерская служба, а всю информацию о представительствах и их контактах в разных муниципалитетах разместят на сайте «Ухтажилфонда».

Если же регоператор не отреагирует, как и прежде, можно будет выйти с жалобами на жилинспекцию, службу Стройжилтехнадзора, управление Роспотребнадзора, прокуратуру.

3052

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Путин - вор!
    01 нояб. 2018 г., 21:52:51
    Ответить
    т.е. у регионального оператора нет собственных ресурсов для выполнения взятых обязательств, так зачем тогда он нужен?!
    • 911
      01 нояб. 2018 г., 21:57:10
      Ответить
      Да
      Это очередная "прокладка" для сбора и воровства денег.
      • житель славы35
        01 нояб. 2018 г., 22:11:45
        Ответить
        теперь мусорить буду в 7 раз больше-за всё плачу
        • вперед
          02 нояб. 2018 г., 11:04:54
          Ответить
          замусорим все на 165 руб., пуст ьнам друзья с других республик помогут чтобы оправдать стоимость
  • Ц
    01 нояб. 2018 г., 21:56:47
    Ответить
    действительно зачем разрушать рынок утилизации отходов под одну компанию - это ведь монополия, а это рост тарифов и снижение качества услуг, нетрудно сообразить, что это коррупционная схема.
  • 13й
    01 нояб. 2018 г., 21:59:59
    Ответить
    в общем все останется по прежнему
    но платить мы будем больше на 500%
  • Угораю
    01 нояб. 2018 г., 22:01:07
    Ответить
    Какая прежняя периодичность? Если с моей квартиры в 7 раз вырастет плата, так пусть в 7 раз чаще вывозят!!! И какой посредник, нафига он нам нужен???? Давайте 10 посредников нам!
  • Житель
    01 нояб. 2018 г., 22:09:20
    Ответить
    То свалок не хватает, льготы, раздельный сбор, режим вывоза... что ещё придумаете в оправдание тарифа? Горите в аду.
  • фима
    01 нояб. 2018 г., 22:19:46
    Ответить
    у
    При данных тарифах, эти хапуги будут получать не менее 100 млн рублей в месяц со всей Республики, не слабо
    • Только в Коми
      02 нояб. 2018 г., 0:10:07
      Ответить
      с 1 ноября новые тарифы, по всей России с 1 января 2019
  • Смех и грех
    01 нояб. 2018 г., 22:21:57
    Ответить
    Власть правильно делает. На то она и власть. Вас того, а ваше дело подмахивать. Ну,как обычно и с той же периодичностью.
  • Сыктывкарец
    01 нояб. 2018 г., 22:28:37
    Ответить
    Без конца так не должно быть...сборщики дани понимают? И Росгвардия не спасет ведь...
    • Селянин
      01 нояб. 2018 г., 23:24:51
      Ответить
      Можно подумать, поставь вас сборщиком дани, вы бы из своего кармана стали людям деньги раздавать.
  • 911
    01 нояб. 2018 г., 22:34:22
    Ответить
    Одни посредники
    "Посредником при выставлении счетов регоператора выступает КЭСК" - а зачем ещё один посредник?
    • "Посредником при выставлении счетов регоператора выступает КЭСК"
      01 нояб. 2018 г., 23:21:01
      Ответить
      Схема сбора денег проста: Квитанции "Ухтажилстроя" по оплате мусора могут и не оплачивать без договора, поэтому мошенники скооперировались. "Комиэнерго" будет включать в объединенную квитанцию за эл.энергию и тепловую энергию ещё и платежи за ТБО. А не оплатишь ТБО, отключат эл.энергию.
  • С таким тарифом
    01 нояб. 2018 г., 23:07:10
    Ответить
    165 рублей с души- буду мусор с балкона выбрасывать в рассыпную из ведра
  • НЕ понял
    01 нояб. 2018 г., 23:12:49
    Ответить
    Если это многоквартирный дом, то соответствующее решение может быть принято большинством голосов собственников на общедомовом собрании. В ином случае, по умолчанию, договоры заключаются с управляющими домом организациями.
    Если ты не согласен с тарифами и РЕГоператором, проводи собрание, но всё равно будут установленные тарифы. Зачем проводить ОСС если за тебя всё уже решили? Почему один оператор? Где конкуренция?
    • 525
      02 нояб. 2018 г., 13:52:04
      Ответить
      не допустили второго участника. 12 ноября состоится суд. Все может измениться....
  • тсж
    01 нояб. 2018 г., 23:45:29
    Ответить
    "информацию о представительствах и их контактах в разных муниципалитетах разместят на сайте «Ухтажилфонда, они есть во всех муниципалитетах, кроме Усинска"-говорит Киселев, директор регоператора.
    Зашли на сайт, инфы НЕТ!!!о представительствах, зато есть инфа о том, УХТАЖИЛФОНД - это бывшая УК Дом, которая переименовалась и у которой куча серьезных нарушений было и она гремела в новостях Коми.
    Власти города -это уже не смешно!!!!Это стыдно!!! Вы вообще репутацию данной компашки и историю появления и работы анализировали????
    • тсж
      01 нояб. 2018 г., 23:49:27
      Ответить
      дополняю: много лет мусор вывозил Каскад, так вот никаких договоров этот регзахватооператор не заключил, хотел только технику в аренду за копейки взять, без людей. Так что это ...здешь, что они думают о том, чтобы люди работу не потеряли и говорит о том, что техники у них нет и они не готовы работать.
      Да и информация о куче исков с ТПлюсом о долгах за комуслуги советует не связываться!!
  • Мусор
    01 нояб. 2018 г., 23:48:36
    Ответить
    Почему не пишут, что мусор надо будет разделять, в противном случае регоператор откажется его вывозить. Так что уважаемый господин, собравшийся из окна его выкидывать - зарастёте отходами по самую крышу.
  • Вопрос
    01 нояб. 2018 г., 23:56:54
    Ответить
    Мусорки купили за счет коммунальных платежей населения города Ухты ???Получается все существующие Управляйки как вывозили мусор по своим установленным тарифам,так и будут вывозить на существующие полигоны. Зачем нужен Региональный оператор с таким тарифом и кучей прокладок?
  • 23
    02 нояб. 2018 г., 3:24:18
    Ответить
    И для чего было рядить новый порядок? Чтобы изъять деньги от населения? Кому то захотелось опять поиметь многострадальное население Руси и обогатиться за счёт него? Во имя чего разрушили старый порядок если это стало дороже для людей сомнительно, что будет больше порядка, пока только одни обещания. По ящику показывали как представитель оператора бубнил что то несвязное, так и работать будут.Никому неизвестная контора, переделанная не из фирмы с исполнительным прошлым. Вначале бы показали себя, построили бы заводики и полигоны, а потом бы решили установившийся порядок. У нас все через опу и карман населения и во имя" блага" народа
    • Щорс
      02 нояб. 2018 г., 7:25:44
      Ответить
      Сыновья Чайки вроде сели на мусорный бизнес.
  • Мнение
    02 нояб. 2018 г., 7:27:01
    Ответить
    Да за этот грабительский платеж мусор должны у меня из квартиры забирать! Что это за норматив такой выдумали? Где столько мусора взять человеку?
  • 1111
    02 нояб. 2018 г., 8:03:09
    Ответить
    если из баки около дома не поменяли объем, частота вывоза тоже не увеличилась = количество отходов осталось прежним. При том стоимость вывоза за те же три бака увеличилась в несколько раз??? Они его в несколько раз дальше возить будут?
  • Дорогие россияне!
    02 нояб. 2018 г., 8:27:16
    Ответить
    Мы гордимся Крымским мостом.
    Теперь нам надо будет гордится ре новацией Москвы и дорогими мусорными полигонами у нас под боком, с московским VIP мусором и с гордостью всё это оплачивать по VIP ценам. Кто то упоминал детей Чайки всвязи с мусорным бизнесом, да, такая информация проскакивала.
  • Сыктывкарец
    02 нояб. 2018 г., 10:17:37
    Ответить
    Есть предложение. Складировать мусор на Стефановской площади!!!!
  • правда
    02 нояб. 2018 г., 11:03:53
    Ответить
    а разве он директор Ухтажилфонда ?
  • РЕГИОНАЛЬНОМУ ОПЕРАТОРУ
    02 нояб. 2018 г., 11:31:19
    Ответить
    Сначала работу организуйте, потом деньги собирайте!
    • 525
      02 нояб. 2018 г., 13:53:29
      Ответить
      это точно, почему всегда через задницу......
      • Да
        02 нояб. 2018 г., 14:00:09
        Ответить
        Так больше денег соберут
  • алексей
    02 нояб. 2018 г., 18:21:05
    Ответить
    Откуда такая цена????????????????
  • Мусор в мозгах!
    02 нояб. 2018 г., 23:54:06
    Ответить
    То есть за наши же деньги власть решила содержать новые ТБО полигоны? нас не просто решили травить московскими отходами, но еще мы за это и платить должны??!!