content/news/images/85645/IMG_2444_mainPhoto.jpg
13:01, 02.11.2018 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Как выйти на пенсию досрочно

Новый пенсионный возраст в России - 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышать его будут постепенно: с 1 января 2019 года и в течение 10 лет до 2028 года. Те, у кого выработан полный северный стаж, могут выйти на пенсию в 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины). БНК публикует разъяснения отделения ПФР по Коми о новых основаниях для досрочного выхода на пенсию.

Как выйти на пенсию досрочно
Фото Марии Шумейко из архива БНК, инфографика с сайта pfrf.ru

Длительный стаж

Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Многодетные матери троих и четверых детей

Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

sayt_pfr_seychas-01_1.jpg

Безработные

Для граждан предпенсионного возраста (то есть тем, кому осталось пять лет до выхода на пенсию – прим. БНК) сохраняется возможность выйти на заслуженный отдых раньше при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия им устанавливается на два года раньше с учетом переходного периода.

Помимо этого, для предпенсионеров с 1 января 2019 года увеличат максимальный размер пособия по безработице с 4900 рублей до 11280 рублей - период такой выплаты устанавливается в один год.

Особые льготы для некоторых категорий

В переходный период по повышению пенсионного возраст сохраняются все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет.

Существенная поддержка предусмотрена и для жителей села. Для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве вводится 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии.

sayt_pfr_seychas-_1.jpg

*** Всё о пенсиях удобно читать в отдельной рубрике БНК.

Ранее мы рассказывали, как жители Коми будут выходить на пенсию, публиковали правила выхода на пенсию для всех жителей республики и разъяснения о пенсионном возрасте для женщин на Севере. Здесь можно прочитать о том, как иждивенцы влияют на фиксированную выплату к пенсии.

Подробно о требованиях к стажу педагогов и медработников – здесь. А в этом материале — как вычислить свои пенсионные баллы. Список тех, кого не коснется повышение пенсионного возраста тут.

23943

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Мимо проходил
    02 нояб. 2018 г., 13:45:04
    Ответить
    Теперь, отмодерировано, которые приняли "закон" о повышении пенсионного возраста и никому не нужный ПФР-отмодерировано, рассказывают нам как выйти на пенсию?
    Хррртьфу на вас, отмодерировано!
    • Очень просто
      02 нояб. 2018 г., 14:58:29
      Ответить
      Выйти досрочно на пенсию.
      Найди 5 миллионов рублей и выходи на пенсию.
      • Ну очень просто
        02 нояб. 2018 г., 15:02:51
        Ответить
        Положи эти 5 миллионов в банк под 5 процентов годовых. И живи на проценты.
        В год будет одних процентов 250 тысяч рублей. Это тебе пенсия в месяц будет 20 тыс рублей.
        Причем 5 миллионов рублей ты можешь снять в любой момент они не уменьшаются.
        • Ну очень, очень просто
          02 нояб. 2018 г., 15:06:08
          Ответить
          Когда тебе исполнится 65 лет, можешь снять эти 5 миллионов и начать путешествовать, как все нормальные пенсионеры, по миру.
          Если расходовать в месяц по 45 тыс рублей то хватит как раз до 75 лет. Ну а дольше не живут.))))))))))))))))))))
          • Элементарно
            02 нояб. 2018 г., 15:58:22
            Ответить
            А когда банк эти деньги стырит, то можно просрочкой с помоек питаться
            • Просрочку вроде запретили выбрасывать.
              03 нояб. 2018 г., 12:35:01
              Ответить
              Питайся валежником.
      • Дополнение
        02 нояб. 2018 г., 15:08:21
        Ответить
        Если найдешь 10 миллионов, то можешь начать путешествовать по миру в 55 лет.
        • А кто будет работать?
          02 нояб. 2018 г., 15:10:21
          Ответить
          Работать видимо будет тот, кто потерял эти деньги.
          • Согласен
            02 нояб. 2018 г., 16:15:27
            Ответить
            Вот и полковник Захарченко так видимо думал упаковывая деньги в картонные коробки.
      • Ну проще простого же!
        02 нояб. 2018 г., 15:32:29
        Ответить
        А в РФ есть такой банк????
  • Единая Россия
    02 нояб. 2018 г., 14:18:45
    Ответить
    Председатель Госдумы Вячеслав Володин не исключил, что в России могут быть отменены государственные пенсии. Соответствующее заявление он сделал в ходе встречи с жителями Заводского района Саратова,
    «У нас с вами пенсионная система государственная имеет дефицит, в ней вот такая дыра, и за счет бюджета ее наполняют. Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным», — сказал Володин.
  • Сыктывкарец
    02 нояб. 2018 г., 14:26:11
    Ответить
    Че там ВВП об альтруизме говорил?
    Так всего шестеро народных избранников заявили, что готовы остаться со страховой пенсией чуть более 18 тысяч рублей – такой размер ждёт депутатов Госдумы, по данным Министерства труда. И в данном случае «надбавки» – это не деньги на лишний батон хлеба или оплату коммунальных услуг, а увеличение суммы больше чем в два раза. Новость о том, что народные избранники не такие аскеты, как кто-то мог подумать, «МК» обсудил со специалистами.
  • ((((
    02 нояб. 2018 г., 14:46:37
    Ответить
    отм., отм., отм.,!!!!
    Сорри, но лично у меня нет русских слов!(((
    Дай, (отм.), бог здоровья (отм.) всем тем (отм.), кто нами управляет (отм.)!
    Особого здоровья желаю местному ПФР - отм. отм. отм.!!!
    Очень надеюсь, что вам (отм.) и вашим детям (отм.) отольются наши слёзы!!!!
  • ПФнду
    02 нояб. 2018 г., 14:46:59
    Ответить
    Мы вас все равно будем долбать своими звонками и приходами, не надейтесь отмолчаться, а то понаписали тут да там, нам все равно не понятна эта дискриминация по всем вопросам, кто че тут каждый день меняет
  • Наталья
    02 нояб. 2018 г., 14:50:49
    Ответить
    Противно все это читать, ненужные объяснения не понятно для кого. Я надеюсь, что инициаторы этой ,,реформы,, голикова, кудрин и силуанов, когда нибудь ответят за нее. Равно, как и те, кто развалил наше образование, медицину и промышленность. А сейчас очень обидно за наших пенсионеров, которые получают нищенскую пенсию, а так же за наших детей, им жить дальше с этими реформами.
    • Ватник
      02 нояб. 2018 г., 15:01:49
      Ответить
      Наталье
      Главное, что бы за них ответил «пока я президент повышения пенсионного возраста не будет».
    • фома фомич
      02 нояб. 2018 г., 18:15:56
      Ответить
      Горби с Борькой ответили. Так и эти жировать будут на нашей крови!
  • Вальдемар
    02 нояб. 2018 г., 15:38:39
    Ответить
    Пенсии
    (отмод.)
    По вашему работать надо с пелёнок?
    Хоть кто-то из законодателей знаком с понятием МАТЕМАТИКА?
    • ***
      02 нояб. 2018 г., 16:31:31
      Ответить
      Согласен
      Чтобы заработать северную пенсию мужчине надо работать с 18 лет. Так что не фиг по вузам шастать, надо идти на лопату.
  • ....
    02 нояб. 2018 г., 17:21:38
    Ответить
    Так и пенсия у тех кому подняли , должна быть как в Европе. Но почему то пфрхр молчит .значит в одном месте торчит.
    • Вот
      02 нояб. 2018 г., 18:11:12
      Ответить
      Я и предлагаю сняться всем со своих мест как цыганским табором
      И последовать примеру Гондураса - в Германию или Англию. А то Трамп решил массовое перемещение народов в США приравнять к вторжению
      • Егор
        02 нояб. 2018 г., 23:15:13
        Ответить
        Заплатили - пошли. Нашим никто не предлагает
  • ничего не понятно
    02 нояб. 2018 г., 18:33:49
    Ответить
    Для граждан предпенсионного возраста (то есть тем, кому осталось пять лет до выхода на пенсию – прим. БНК) сохраняется возможность выйти на заслуженный отдых раньше при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия им устанавливается на два года раньше с учетом переходного периода.
    5 лет до пенсии, а выходить за 2 года до неё. Это как?

    и многое другое
  • судя по мнению власти я ничтожество
    02 нояб. 2018 г., 22:15:21
    Ответить
    какое постепенное?!
    это для тебя, власть, сдача пешек на заклание постепенный процесс. а для каждой пешки это вдруг и сразу
  • ?
    03 нояб. 2018 г., 2:25:00
    Ответить
    досрочно, это к 42 годам сев.стажа добавить 18+5+2=25, т.е. досрочно можно выйти в 67 лет?
    • нет
      03 нояб. 2018 г., 10:05:09
      Ответить
      досрочно это если не учиться, от армии откосить и начать работать с 16 лет 42+16=58
      • Да
        06 нояб. 2018 г., 9:03:58
        Ответить
        Армия входит в трудовой стаж.