content/news/images/85647/PSV_3703_mainPhoto.jpg
13:59, 02.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми через призывную комиссию пройдут 7500 молодых людей

1 ноября в республике начали работу призывные комиссии. В этом году через них предстоит пройти 7500 молодым людям, проживающим в регионе. Родители призывников имеют право присутствовать на заседаниях комиссии при вынесении решения в отношении их сыновей. Служить отправят 1800 человек.

В Коми через призывную комиссию пройдут 7500 молодых людей
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

О ходе проведения призывной кампании главу Коми Сергея Гапликова проинформировал военный комиссар региона Дмитрий Федин. По его данным, проходить военную службу по призыву из республики отправятся около 1800 молодых людей. Общее количество мужчин призывного возраста в этом году превышает 7500 человек.

За последние годы в три раза сократилось число молодых людей, уклонившихся от исполнения воинской обязанности, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми.

В основном призывников направят в воинские части Западного военного округа и Северного флота. Наиболее подготовленные к военной службе юноши попадут в ВДВ (более 50 человек), части морской пехоты (более 40 человек) и для комплектования плавсостава кораблей Северного флота (около 120 человек). В учебных центрах пройдут подготовку и получат военную специальность более 400 человек.

Для комплектования войск военнослужащими, имеющими военно-учетные специальности к осеннему призыву 2018 года в образовательных организациях ДОСААФ России по Коми подготовлено около 230 граждан по военно-учетным специальностям, таким как водители категории «С», «Д», «Е» и специалисты подземных и подводных кабельных линий связи.

Республиканский сборный пункт начнёт свою работу 6 ноября. В день прибытия проводят медосмотр. Всех призывников обеспечивают трехразовым горячим питанием. Меню состоит из двух наименований каждого блюда.

*** В период осенней призывной кампании 2017 года из Коми было направлено для прохождения военной службы 1228 граждан, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, остальные имели среднее общее образование.

Наиболее талантливые призывники, склонные к научной работе, направляются для прохождения военной службы в научные роты, куда проходит персональный отбор. Призыв осуществляется и в спортивные роты Вооруженных сил, в которые отбирают кандидатов в сборные команды России по олимпийским видам спорта.

2588

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Паааадаждите!
    03 нояб. 2018 г., 12:41:42
    Ответить
    Для комплектования войск военнослужащими, имеющими военно-учетные специальности к осеннему призыву 2018 года в образовательных организациях ДОСААФ России по Коми подготовлено около 230 граждан по военно-учетным специальностям, таким как водители категории «С», «Д», «Е»
    Пардоньте, а разве на Д не нужен 3-летний стаж по В или С? Т.е., 18 лет плюс обучение плюс 3 года плюс обучение - не менее 21,5 года получается.