content/news/images/85670/PSV_1808_mainPhoto.jpg
20:00, 02.11.2018 / КУЛЬТУРА

«Сияние Севера» в Сыктывкаре соберет юные таланты из 27 городов

XIII Межрегиональный фестиваль творчества «Сияние Севера» пройдет в столице Коми с 8 по 11 ноября. Заявки предварительно подали около 600 человек, а в жюри вошли мэтры российского уровня.

«Сияние Севера» в Сыктывкаре соберет юные таланты из 27 городов
Фото Сергея Паршукова

Фестиваль, учрежденный Союзом городов Заполярья и Крайнего Севера, призван сохранить культурное наследие Севера России и ценности проживающих здесь народов. Участниками станут детские и молодежные творческие коллективы, а также солисты, юные художники и мастера декоративно-прикладного искусства в возрасте от 7 до 17 лет. По предварительным данным, заявилось около 600 человек из 27 городов.

Оценивать юные таланты фестиваля будет статусная комиссия. В ее состав вошли мэтры из Москвы, Тюмени, Челябинска, Ханты-Мансийска, Мурманска и других городов России. Председателем жюри конкурсной программы стал народный артист России и главный балетмейстер Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н. И. Сац Владимир Кириллов.

Программу фестиваля дополняют мастер-классы, на которых деятели культуры и искусства России поделятся своим опытом с участниками. Академическому вокалу посвятит встречу ведущая солистка Московского Государственного Академического детского музыкального театра им. Н. И. Сац, заслуженная артистка страны Ольга Толоконникова. Мастер-класс по эстрадному вокалу покажет директор Тюменской студии современного вокала «Максимум» Ирина Бархатова. Секретами классического танца поделится народный артист России Александр Мунтагиров, а по современному танцу — балетмейстер Московского театра оперетты и заслуженная артистка России Ирина Корнеева. О музыкальном искусстве расскажет дирижер Московского Симфонического оркестра Андрей Яковлев.

Мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству проведут заслуженный работник культуры России и заслуженный работник Коми Сергей Гагаузов из Воркуты, а также член профессионального союза художников России Кирилл Никифоров из Ноябрьска, заслуженный художник РФ Константин Мирошник из Москвы.

Официальная церемония открытия фестиваля «Сияние Севера» состоится 8 ноября в Театре оперы и балета Коми.

***

Фестиваль «Сияние Севера» проводится с 1999 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

XII Всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера» принимал Мурманск.

В Коми фестиваль пройдет по пяти номинациям: музыкальное искусство (инструментальное исполнительство — соло, ансамбль, оркестр); вокальное искусство (академическое пение — соло, ансамбль, хор; народное пение — соло, ансамбль, эстрадное пение — соло, ансамбль); фольклорное искусство (соло, малая форма, ансамбль, оркестр, хор); хореографическое искусство (народный танец, классический танец, современный танец, эстрадный танец — соло, ансамбль); художественное искусство и декоративно-прикладное творчество.

2314

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • В Ухте, к сожалению,
    03 нояб. 2018 г., 18:59:21
    Ответить
    этот фестиваль, прошедший несколько лет назад,
    так и не стал праздником и культурным потрясением для ухтинцев. Благодаря отсутствию рекламы и должной работы со стороны организаторов, дети выступали в пустующих залах. А выступления детей были очень яркие. Очень жаль, что управление культуры не сработали на должном уровне. Поэтому Ухте больше не видеть фестиваля на своей территории, и наши дети лишены такого праздника, где ребята смогли бы продемонстрировать свои достижения и увидеть талантливые выступления гостей фестиваля.
    • мимо проходила
      10 нояб. 2018 г., 14:07:07
      Ответить
      а в Сыктывкаре яблоку негде было упасть, открытие пришлось смотреть в проходе в жуткой давке. На "галку" даже идти не хочется