18:45, 16.06.2011 / ПОЛИТИКА

Республиканский парламент не без споров принял закон о такси (Видео)

;

На последней перед летними каникулами парламентской сессии депутаты Госсовета Коми в ускоренном темпе приняли все предложенные законопроекты, потратив на их рассмотрение немногим более часа. Они управились бы еще быстрее, если бы руководитель фракции ЛДПР Михаил Брагин не решил вступить в легкую пикировку с председателем Госсовета Мариной Истиховской и главой комитета по законодательству и местному самоуправлению Валерием Жилиным по двум особо заинтересовавшим его вопросам.

 

KIR_1519.jpg

Михаил Брагин дважды сбивал бойкий ритм последней перед каникулами сессии парламента. Фото Кирилла Затрутина

 

Как уже сообщало агентство БНКоми, основное обсуждение повестки дня сессии прошло накануне на заседаниях профильных комитетов Госсовета.

Сегодня депутаты на хорошей скорости успели проголосовать за первый блок вопросов, в том числе за предоставление себе права без специальных пропусков посещать лиц, находящихся в следственных изоляторах, изоляторах временного содержания и на гауптвахтах, а также утверждение единовременной выплаты тем, кому будет присвоено высшее республиканское звание — звание «Почетного гражданина Республики Коми». Обладатели почти «рыцарского» титула получат по 50 тыс. руб. В этом году таковых будет не более трех человек, и на выплаты потребуются 150 тыс. руб.

Первая заминка произошла при рассмотрении республиканского законопроекта, которым регулируется деятельность служб такси. По федеральному законодательству, с 1 сентября на рынке останутся только предприятия, имеющие в собственности или в лизинге свой автопарк, а «бомбилы»-частники, как предполагается, будут с дорог убраны. Такси будут оборудованы «шашками» и окрашены в один цвет — выбрать его регионы смогут по своему усмотрению.

 

KIR_1555.jpg

 

- Если мы тоже примем такой закон, мы лишим людей дополнительного заработка, которые они приносят в свои семьи. А стоимость проезда в такси вырастет, я думаю, минимум в полтора раза. И не все захотят красить свои автомобили в желтый цвет, в этом случае они тоже лишатся дополнительных денег, - высказал претензии к новшествам Михаил Брагин, предупредив, что фракция ЛДПР — он и Александра Бушуева - будет голосовать против этого законопроекта.

- Зачем вы всех пугаете желтым цветом? - напряженно отреагировала Марина Истиховская. - Мы же сейчас не этот вопрос рассматриваем!

- Чувствую, скоро будем рассматривать.

- Михаил Анатольевич, не нагнетайте страсти, пожалуйста! - решила пресечь «разговорчики в строю» спикер парламента.

 

KIR_1490.jpg

Владимир Тукмаков отстаивал поправки в бюджет

 

Депутаты одобрили еще ряд законопроектов, в том числе предоставление налоговых льгот частным и семейным детским садам, которые будут освобождены от уплаты налога на имущество. Не вызвали вопросов и поправки в бюджет Коми, вызванные получением из федеральной казны кредита в 500 млн. руб. на ремонт и строительство автодорог. Деньги будут направлены на обустройство двух дорожных участков в Сосногорском и Печорском районах. По словам заместителя главы Коми — министра финансов Владимира Тукмакова, расходная часть госказны возрастет тем самым до 47,6 млрд. руб., дефицит бюджета — до 7,1 млрд. Дефицит будет полностью покрыт за счет целевого кредита из федерального бюджета.

Другой сбой ритма произошел, когда депутатам было предложено одобрить шесть кандидатур в состав членов Избирательной комиссии республики с правом решающего голоса. Трое из них были выдвинуты партиями - «Справедливой Россией», «Патриотами России» и КПРФ.

- Почему-то нет представителя от ЛДПР, - возмутился Михаил Брагин. - Где он?

- Все кандидатуры прошли обсуждение, но вас на том заседании почему-то не было, - заявил Валерий Жилин.

- А как я мог быть, если я о нем не знал? Меня никто не уведомлял, - удивился либерал-демократ.

- Надо чаще ходить на работу, вы же на постоянной основе работаете, - отрезал Валерий Жилин.

Зал расхохотался.

 

KIR_1553.jpg

 

- Ухо надо держать востро! - не удержалась от еще одного совета Марина Истиховская.

Парламентарии приняли поправки в избирательное законодательство, согласно которым в советах муниципальных образований, где насчитывается не менее 20 депутатов, половина мандатов будет распределяться между кандидатами, представляющими политические партии.

Не прошел день зря для депутатов-партийцев, не входящих в «Единую Россию». Михаил Брагин, лидер «Справедливой России» Вера Скоробогатова и руководитель фракции КПРФ Вячеслав Шулепов попали в президиум парламента.

 

KIR_1551.jpg

 

 

Кроме того, участники заседания проголосовали за избрание декана юридического факультета СГУ Алексея Князева членом Общественной палаты Коми. Правда, его попросили вспомнить нашумевшую историю с акциями «Газпрома», принадлежавшими воспитанникам дома-интерната имени Католикова. Как известно, во время расследования уголовного дела Алексей Князев некоторое время находился в СИЗО. Декан юрфака сообщил, что он, напротив, оказывал консультации по поводу того, как в судебном порядке вернуть эти акции их законным владельцам, и напомнил депутатам, что еще год назад Сыктывкарский городской суд признал его полностью невиновным.

 

1308

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Зачем вы всех пугаете желтым цветом? - напряженно отреагировала Марина Истиховская.
    16 июня 2011 г., 19:36:21
    Ответить
    Ну вот и ясненько. Значит не в желтый красить.
    • Житель Коми.
      16 июня 2011 г., 22:56:17
      Ответить
      А что там делает Маргарита Колпащикова. Она что тоже депутат. (первое фото)???? Буду благодарен за ответ.
  • Мым
    16 июня 2011 г., 19:48:58
    Ответить
    Ну вот, то воздушных шариков пугают, то такси. Им везде одна из партий мерещится.
  • ТТТ
    16 июня 2011 г., 20:06:09
    Ответить
    Что хотят то и делают... зачем таких выбираем (((
    • Мозгоклюи уевы...
      16 июня 2011 г., 22:30:00
      Ответить
      .
  • 111
    16 июня 2011 г., 21:07:55
    Ответить
    народ плачет, а им все весело.
    • намек
      16 июня 2011 г., 22:02:57
      Ответить
      народ плачет, а им все весело.
      Т.е. получается, что в парламенте не народ?
      обидятся ведь.
  • 12
    16 июня 2011 г., 21:39:43
    Ответить
    Н-да нагрелся на сиротских деньгах ......значит свой ...пора в палату...
    • похож
      17 июня 2011 г., 12:15:09
      Ответить
      на представителя ЛГБТ
      до смерти
    • А ты кто такой?
      17 июня 2011 г., 17:41:15
      Ответить
      Сказано же тебе, что полностью оправдан. Если бы хоть на копейку нагрелся на этих сиротских акциях или даже не нагрелся, но было бы за что зацепиться, то не оправдали бы. Если оправдали, значит ну ни чего не было ваааааащеееее.
  • так чего там принял парламент? или не принял?
    16 июня 2011 г., 22:01:11
    Ответить
    БНК - парламент не без споров ПРИНЯЛ закон о такси
    Истиховская - Мы сейчас НЕ этот вопрос рассматриваем!
    Брагин - ЕСЛИ мы тоже примем такой закон,
  • 125
    16 июня 2011 г., 22:30:20
    Ответить
    Молодец Бражник. Бунтуешь, хочешь чтоб заметили. Зачем?
    Бери пример с пролетарских депутатов- коммунистов. Сдят молчат, как Илья Сыктывкарец, а потом , как выскажутся во всю глоку, что сразу начнется революция и разбежатся все буржуи, бросив власть. Они же ее подберут. Бдаго у них в запасе есть высокий московский член с длинными руками, исплнитель черновской воли.
  • Коми житель
    16 июня 2011 г., 22:57:16
    Ответить
    Маргарита Колпащикова что там делает????
  • Шпиён
    16 июня 2011 г., 23:34:18
    Ответить
    Я из- статьи так и не понял, что там приняли насчёт такси.
  • Хачикян
    17 июня 2011 г., 3:07:08
    Ответить
    А я что-то не понял по поводу звания "Почетный ГРАЖДАНИН Республики Коми". Может все-таки "Почетный ЖИТЕЛЬ"? До вчерашнего дня гражданство у всех обладателей паспортов РФ было российское.
    • Брауншвайгер
      17 июня 2011 г., 10:12:04
      Ответить
      госсовет?
      ОТМОДЕРИРОВАНО
  • 657
    17 июня 2011 г., 5:13:09
    Ответить
    Князев там место Веселова занял? Забавно
    • Неа. ВМесто Медведева.
      17 июня 2011 г., 17:45:05
      Ответить
      А Палыча не трожьте. Из палаты он не выходил.
  • Александр Егоров
    17 июня 2011 г., 7:58:41
    Ответить
    клоуны...
    сходите гурьбой мусор поприбирайте - толку больше будет
  • АА
    17 июня 2011 г., 9:18:03
    Ответить
    Сам подрабатываю, нужда заставила. Выхожу утром или вечером. Такси и так не хватает, потому что практически не стою.На постоянную работу туда естественно не пойду. Государство меня лишает небольшого приработка и лишает людей воспользоваться услугой такси, потому что большинство таксистов - такие как я, подработчики, и попросту ездить перестанут.(будут водку пить в свободное время) А насчет безопасности еще не известно какой автомобиль будет безопасней. У меня иномарка и имеет 6 подушек безопасности. Думаю, что в такси останется наш автопром, который обслужить легче и не жалко будет убивать, чтобы окупить вновь возникшие расходы.
    • Таксит Таксисту АА
      17 июня 2011 г., 10:48:15
      Ответить
      не тема
      Не беспокойся товарищ за доп заработок свой, работал, работаешь и будешь работать, так как народу это нужно, а не народ, нам не важен, если сьесть нас власти захотят, мы покажем им место с которого им следует нежно начинать...Но речи пока об этом не идет, закон не требует твоего ухода, не большая организация твоего труда, которую должны взять на себя владельцы диспетчерских, а оплатить пассажиры...
  • 17
    17 июня 2011 г., 9:31:06
    Ответить
    Тунеядцы ОТМОДЕРИРОВАНО
  • работяга
    17 июня 2011 г., 9:53:11
    Ответить
    мне бы так начальник говорил: надо чаще на работу ходить. вот ведь пристроились с***.
  • й
    17 июня 2011 г., 9:58:13
    Ответить
    Я не понял, а че Веселов вышел из ОП?
  • 222333
    17 июня 2011 г., 10:36:14
    Ответить
    БНК разберись в том что публикуешь
    БНК как всегда кислую солянку вместо новостей народу втюхивает, где то кто то,не очень громко пукнул,а БНК поведало народу,что небеса невиданным громом разродились...КАКОЙ ЗАКОН О ТАКСИ ГОВОРИТ О ПАРКАХ СОБСТВЕННЫХ ИЛИ ЛИЗИНГОВЫХ МАШИН? За чем вы сеете панику среди колымщиков вместо того,что бы объяснить требования закона: платить маленький налог, проходить каждый день медика, да таксометр за 1300 руб купить. Всех делов то... Работаем как работали, подоражаем рублей на 10-20...
  • Если заставят перекрасить машины....
    17 июня 2011 г., 10:42:53
    Ответить
    Вас и так с трудом терпят...
    Машины мы перекрашивать не будем! Напоминает фильм Кин Дза Дза- Пацаки? А почему без намордников? Господин Пэже приказал пацакам носить намордники и радоваться...Радоваться будем на Стефановской площади у костров. Хотите? Принимайте закон о машинах одного цвета и звоните в омон. На всю Россию опозорим! Глядишь стул государственный по жестче станет...
  • ГРОЗНЫЙ
    17 июня 2011 г., 10:45:50
    Ответить
    ВЫБОРЫ ВЫБОРЫ ДЕПУТАТА П****Ы
  • Дурдом!
    17 июня 2011 г., 12:04:12
    Ответить
    Да! У нас у власти всегда банда клоунов: посидели, потрендели и разошлись! И всегда так! И всегда будет! Потому что рука руку моет. Все своих тянут - свою "команду"! Бред! Каждому просто заработать хочется побольше пока возможность такая появляется! И это желание у каждого россиянина! Вот когда руководители начнут задумываться о благе НАРОДА, и работать и мыслить только ориентируясь на интересы ЧЕЛОВЕКА, тогда и будет порядок у нас в стране! Несбыточные фантазии!
  • А про декана!
    17 июня 2011 г., 12:05:50
    Ответить
    Вот ведь как: теперь оказалось он там благородно помогал сиротам, а не наоборот! Ну а как же иначе можно было оправдаться? Правильную ложь придумал!
    • Юристы
      17 июня 2011 г., 17:51:02
      Ответить
      Много ты знаешь? Про это дело уже год назад все пережевали и в газетах и в интернете.
      Все давно понятно. Пытались наехать на Князева, да не вышло. Прокуратура продула вчистую.
      И кто пишет такие идиотские комменты про нашего декана? Успокоиться не можете?
      • z
        18 июня 2011 г., 19:55:59
        Ответить
        мальцева не лезь куда не просят, запарила, сиди и радуйся, что не посадили
        • я
          20 июня 2011 г., 20:41:37
          Ответить
          речь идет о Мальцевой. это ей надо радоваться, что ее не посадили
      • А про декана!
        20 июня 2011 г., 12:18:14
        Ответить
        Это кто у нас такой защитник? А ты много про это дело знаешь? А кто про это дело переживал? Сироты наверно? "Ваш" декан зачем вообще полез в политику - защищать кого-то хочет?
    • Зае.... с этим делом по сиротским акциям!
      17 июня 2011 г., 17:55:50
      Ответить
      Князев ОПРАВДАН ПРИГОВОРОМ.
      Завидуете, злыдни? Редкий человек, которого система не сломала. Отсидел год в СИЗО и вину не признал. А чего его было там держать? Никакой доказухи, обвинение надумано, только и надежда была, что чистосердечно возмет на себя вымышленное преступление. Ан нет, не прокатило, вот и развалилось в суде обвинение. Чой-то до сих пор неймется комуто. Успокойтесь уже.
      • ну да, ну да
        17 июня 2011 г., 19:55:18
        Ответить
        оправдали, ага, не замешан, ага, мимо проходил, ага ничо не брал.не смешите до икоты. такой член оч нужен этой оп.
  • Про хи-хи-хи
    17 июня 2011 г., 12:06:53
    Ответить
    С такой зарплатой и я бы хихикала!
  • mila
    17 июня 2011 г., 12:52:18
    Ответить
    такси
    забили в крышку гроба последний гвоздь по легальным такси, а бомбилы как работали так и будут работать вы потрубуйте отловить и доказать что он таксует
  • партия сказала "надо"
    17 июня 2011 г., 13:41:52
    Ответить
    забили в крышку гроба последний гвоздь по легальным такси
    парламЕнт ответил "есть!"
  • Яя
    17 июня 2011 г., 15:46:54
    Ответить
    222333
    Правильно пишешь, БНкоми совсем как подсир....Ничего нормального написать не могут...Народ нервничать заставляют.
  • Серега
    17 июня 2011 г., 22:58:48
    Ответить
    такси
    А в Ухте вообще нет официальных такси
    • Щереге
      18 июня 2011 г., 14:29:41
      Ответить
      В Коми нет официальных такси, да и в России только в миллионщиках и то не во всех и очень дорого. Тебе нужно официальное ухтинское такси за 150 по городу?
  • житель Троицко-Печорска
    18 июня 2011 г., 22:20:36
    Ответить
    о такси
    Вот едросы и верь вам, мы таксисты Троицко-Печорска приложим все усилия,чтобы ЕДИНАЯ РОССИЯ не прошла на выборах Врссийский парламент. В отличие от сыктывкарцев мы платим налог и работаем только таксованием,чтобы прокормить семью т.к. у нас в отличие от городов нет основной работы из=за безработицы в районе..А вы лиш бы не отстать от России быстренько голопом по европе принимаем закон .С**** ты Мариночка.
  • 888
    19 июня 2011 г., 23:15:05
    Ответить
    Как то брагин пополнел однако.
  • Савинова
    27 июня 2011 г., 15:38:31
    Ответить
    Депутат Госсовета Бушуева
    Вот ведь лезет и лезет,зара*а,к кормушке.Ведь дура дурой,но лезет и лезет...Кто у руководства...Ведь мрази из мразей...Что,кроме омерзения,может вызвать такая власть?