content/news/images/85706/BOB_0779-kopiya_mainPhoto.jpg
11:10, 04.11.2018 / ЭКОНОМИКА

Государство не будет регулировать цены на бензин

Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что возвращение к государственному регулированию цен на бензин сейчас невозможно. В противном случае страна вернется к очередям за топливо. Власти заверяют, что смогут сдержать уровень цен в пределах инфляции, пишет «Газета.ru».

Государство не будет регулировать цены на бензин
Фото Виктора Бобыря

Ответственный за энергетический сектор вице-премьер Дмитрий Козак заверил, что невозможно будет ввести госрегулирование цен на топливо:

«Что касается госрегулирования, то мы уже это проходили <...> И очередь за бензином, и так далее».

«За 30 лет сложился такой рынок, такая структура рынка — невозможно будет ввести государственное регулирование. Либо мы опять же через такое регулирование потеряем сеть автозаправочных станций, которая обеспечивает доступность моторного топлива для граждан прежде всего, либо будет дефицит», — сказал он, заверив, что у правительства есть все инструменты и ресурсы, чтобы сдержать уровень цен на топливо в пределах инфляции.

«Именно об этом мы договорились, нефтяники согласились с этим за одну ночь», — цитирует вице-премьера РИА «Новости».

Напомним, что 31 октября правительство договорилось с нефтяными компаниями об удержании цен на топливо на уровне майских до конца 2018 года.

«Нефтяные компании и независимые нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) договорились поставлять топливо на уровне +3% к 2017 году и по ценам на июнь 2018 года», — говорил тогда вице-премьер.

Требование об увеличении объемов поставок топлива не распространится на компании на Дальнем Востоке, поскольку все физические объемы там востребованы. Соглашение будет действовать с 31 октября до 31 марта 2019 года. После этого цены на топливо будут формироваться «исходя из индексации на основе среднегодовой инфляции».

«Нефтяные компании будут продавать топливо независимым НПЗ (нефтеперерабатывающим заводам) по прямым внебиржевым контрактам по ценам, которые сформируют для них нормальную маржу», — цитировало «Интерфакс» главу Минэнерго Александра Новака.

При этом на время действия соглашения приказ Минэнерго и Федеральной антимонопольной службы об увеличении объема продаж топлива на бирже будет заморожен, поскольку он «оказывает давление на розничный сегмент». Чиновники тогда заверили, что введение крайних мер не потребуется. «Можем констатировать, что решение найдено», — заключил Козак.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поставил ультиматум: если правительство не договорится с нефтяниками о стабилизации цен на нефть, будут введены заградительные пошлины на нефть (имеются в виду пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов — «Газета.Ru»). Нефтяники (в их числе представители «Роснефти», «Газпрома», «Газпром нефти», «ЛУКойла», «Сургутнефтегаза», «Татнефти», «Нефтегазхолдинга», и Иркутской нефтяной компании) предпочли договориться.

Топливо резко подорожало весной. К середине апреля розничная цена на бензин превысила 40 рублей, а к началу июня — уже 43 рубля.

Чтобы стабилизировать цены на бензин, правительство отменило плановое повышение акцизов на бензин и дизельное топливо, а также договорилось с производителями о фиксировании цены.

Однако после летней передышки осенью цены на топливо вновь начали стремительно расти.

Медведев тогда признал, что введенные до этого меры правительства не смогли остановить рост цен. «Несмотря на принятые меры в целом ряде случаев наблюдается рост цен на бензин», — сказал он.

По данным Росстата, в сентябре цены на бензин выросли на 0,1% по сравнению с августом, с начала года — на 8,9%. В итоге розничные цены на бензин на АЗС снова выросли до 43-44 рублей за литр.

В пятницу 1 ноября стало известно, что цены на бензин начали снижаться.

Так, на торгах цена на бензин АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже снижалась на 2,46% до 48,234 тыс. руб. за тонну, АИ-95 дешевел на 4,47% до 51,003 тыс. руб. Дизельное топливо дешевело на 2,99% до 56,847 тыс. руб.

«Розничный рынок реагирует на изменения на оптовом рынке, и через несколько дней мы почувствуем эти изменения», — обещал Козак.

Эксперты предупреждали, что если акцизы с нового года будут повышены, как было обещано правительством, то это еще больше снизит желание нефтяников вкладывать в модернизацию собственных нефтеперерабатывающих заводов, что приведет к снижению объемов производимого в стране качественного топлива.

3237

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • вранье
    04 нояб. 2018 г., 11:19:59
    Ответить
    «За 30 лет сложился такой рынок, такая структура рынка — невозможно будет ввести государственное регулирование. Либо мы опять же через такое регулирование потеряем сеть автозаправочных станций, которая обеспечивает доступность моторного топлива для граждан прежде всего, либо будет дефицит», — сказал он, заверив, что у правительства есть все инструменты и ресурсы, чтобы сдержать уровень цен на топливо в пределах инфляции.
    ============================
    цены на топливо устанавливают
    госкорпорации , которыми рулят бояре , друзья Путина.
    Народу лапшу вешают - мол не можем удерживать цены , будет дефицит , фигня полная , они думают что народ России все "д****ы". Все акцизы влияют на цену топлива , козаки вводят акцизы , производители топлива загоняют их в цену , все это выдернут из кармана граждан - чтобы накормить силовиков и чиновников.
    • кончно врут
      04 нояб. 2018 г., 11:22:40
      Ответить
      врали все 18 лет
      в других нефтедобывающих странах бензин стоит в 3 раза дешевле , даже на Бали ...
      там только добывают на шельфе , своих нефтеперегонных заводов нет , танкерами везут на материк , от туда бенз-соляра по цене 13-15 р на наши.
      • Угор
        04 нояб. 2018 г., 14:23:08
        Ответить
        В разных нефтедобывающих странах по разному
        • поведайте
          04 нояб. 2018 г., 16:20:47
          Ответить
          о цене на бенз в кувейте катаре ну и в веесуэле
          • Угор
            04 нояб. 2018 г., 21:03:21
            Ответить
            Это все нефтедобывающие страны? ))
            • Ха
              04 нояб. 2018 г., 21:36:03
              Ответить
              Угору
              Конечно Кувейт, Катар и Венесуэла это нефтедобывающие страны, а ты темнота и не знал этого
    • ***
      04 нояб. 2018 г., 17:47:30
      Ответить
      Вот навести порядок в ценообразовании на топливо они не могут, а обложить человека с ног до головы налогами и прочими поборами-всегда пожалуйста, рады стараться! Лицемеры и лгуны.
    • Игорь.
      04 нояб. 2018 г., 19:27:13
      Ответить
      Вы же 18 лет подряд выбираете его и жалуетесь на его действия ,на его друзей ,на назначенных им руководителей , на цены, на зарплаты , и т.д. , может быть вы все сами виноваты в своих бедах.
      • И
        05 нояб. 2018 г., 3:59:59
        Ответить
        Это верно
        Сами виноваты
      • Игорю
        05 нояб. 2018 г., 9:25:44
        Ответить
        Во-первых,вы это кто? И какой категории относительно себя? А во -вторых, вы и Вам подобные, как мантру, повторяете одни и те же слова про выборы. Неужели вы до сих пор верите в выборы в России, и думаете, что от мнения людей действительно зависит выбор руководящей власти? Да нам даже губернаторов присылают! Кого интересует мнение народа? О чем вы???
  • бояре
    04 нояб. 2018 г., 11:24:03
    Ответить
    воры , на старославянском - враги
  • Вставай, страна огромная
    04 нояб. 2018 г., 11:32:15
    Ответить
    Вставай на смертный бой
    .
    • -;).
      04 нояб. 2018 г., 12:21:25
      Ответить
      В Эмиратах.
      От добычи до нефтекалонки все национализировано. Я про пенсии не говорю. Но коренным семьям представляются бесплатно вилы. Не говорю для другие блага для народа. А тут понимаете не могут они. Рай нам неземной обещают.
      • В Эмиратах
        04 нояб. 2018 г., 15:44:05
        Ответить
        Вилы предоставляют коренным семьям? Может, виллы, жертва Вы ЕГЭ.
        • Вилы
          04 нояб. 2018 г., 18:34:35
          Ответить
          бесплатно надо предоставить нашим руководителям.
        • Игорь
          04 нояб. 2018 г., 19:24:15
          Ответить
          Любой россиянин может купить ВИлы в хозмаге.
      • -;).
        04 нояб. 2018 г., 17:26:53
        Ответить
        Русский ум пытливый.
        Вы же поняли о чем речь. Или Вы намекаете, что пора приобретать вилы?
        • Да
          05 нояб. 2018 г., 4:01:48
          Ответить
          И вилы
          И колья
  • .
    04 нояб. 2018 г., 12:23:20
    Ответить
    Не верю
  • Влад
    04 нояб. 2018 г., 12:28:04
    Ответить
    отм.
    Зарплаты чиновникам могут регулировать, курс доллара то же, чтоб народ не мог ездить за бугор отдыхать. Да и стоимость да же мусора, то же каким образом выигравшим тендер не понятно, могут. А стоимость бензина не могут. Опупеть
    • А
      05 нояб. 2018 г., 4:03:51
      Ответить
      Как вы хотели? Политическая импотенция.
      Сверху не могут, снизу не хотят
  • Сергей
    04 нояб. 2018 г., 12:29:47
    Ответить
    Скока уже можно слушать этот бред их????!!!!!это мы не можем,это тоже.просто не хотят сдерживать,ведь все компании по добыче,переработке и продаже нефтегазовых продуктов пренадлежит им!ну хоть бы народ то не обманывали,все уже давно понимают что и как происходит в стране!
    • 7 ноября близко близко
      04 нояб. 2018 г., 12:36:35
      Ответить
      если не могу,т значит власть требует замены
  • Жорж
    04 нояб. 2018 г., 13:27:26
    Ответить
    Наше государство кроме как собирать налоги и придумывать поборы ничего не может этакий вымогатель-импотент.
  • Уроды
    04 нояб. 2018 г., 13:45:31
    Ответить
    Акцизы задрали до небес,а теперь выворачиваются
  • Пп
    04 нояб. 2018 г., 16:18:41
    Ответить
    Не можешь регулировать иди коров паси - найдутся кто сможет
    • Иваныч
      04 нояб. 2018 г., 16:37:06
      Ответить
      Если я на работе не буду справляется со своими должностными обязанностями, меня что сделают? Правильно попросят! Дак какого лешего правительство РФ ещё работает???!!!!
      • Натали
        04 нояб. 2018 г., 16:42:53
        Ответить
        +100000000000000000!!!
        • ?
          05 нояб. 2018 г., 6:10:55
          Ответить
          Почему так мало нулей и восклицательных знаков?!
      • +
        04 нояб. 2018 г., 23:04:12
        Ответить
        ++
        +++
    • Ппп
      04 нояб. 2018 г., 18:20:04
      Ответить
      Тебе коров не жалко?
    • Но
      05 нояб. 2018 г., 4:05:56
      Ответить
      Ты же его выбрал!
      Теперь терпи!
  • Страна обязательно вернется
    04 нояб. 2018 г., 16:45:14
    Ответить
    К очередям. И не только за топливом. Ведь во главе стоят такие(отмод.) ни дня не работавшие в экономике, лишь получавшие бюджетную денежку. (отмод.) одним словом
  • Олега
    04 нояб. 2018 г., 17:31:54
    Ответить
    А (отмод.) такая власть
    С узкоплечим хатиком, которая тока признает ошибки и ничего не делает?? Скока эти (отмод.)издеваться будут.
    • Ничего, скоро перестанет признавать ошибки.
      04 нояб. 2018 г., 18:21:48
      Ответить
      Потому что Наместник Бога на земле - ошибаться не может!
  • Мнение
    04 нояб. 2018 г., 18:29:25
    Ответить
    А другого и ждать нечего, а то вдруг олигархи беднеть начнут! Негоже это. Ведь в первую очередь власть о них думает, как им потери компенсировать. А самое простое залезть в очередной раз в карманы населению страны, авось и сейчас стерпят.
    • Вот уж
      05 нояб. 2018 г., 4:08:50
      Ответить
      Олигархи беднеть не будут
      В их руках власть
  • не понял
    04 нояб. 2018 г., 19:05:25
    Ответить
    госудаство не будет регулировать цены на бензин,на лекарства тоже самое,на жкк,на мусор,да на все,что денег стоит: вопрос,а зачем такое гос-во и кому это нужно?
  • Чему удивляться
    04 нояб. 2018 г., 19:23:03
    Ответить
    таким ценам на бензин- навтыкали бензозаправок чуть ли не через 300 м, их же тоже им надо как-то содержать))))
  • 123
    04 нояб. 2018 г., 23:22:22
    Ответить
    Бред
    Если человек в ранге вице-приме не понимает как можно сдерживать рост цен на топливо ( бензин) он должен написать заеаление об увольнении в связи с проф не пригодностью ((
  • собака
    04 нояб. 2018 г., 23:40:46
    Ответить
    себе хвост не откусит
  • Holder
    05 нояб. 2018 г., 13:27:59
    Ответить
    666
    Эти правители еще раз расписались в своей слабости перед олигархами. Только и могут у народа последнее из кармана забирать.