content/news/images/85731/IMG_7385_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:05, 05.11.2018 / ОБЩЕСТВО

«Сыщики земли Зырянской»: Такая служба – уголовный розыск

Агентство БНК совместно с автором не имеющего аналогов в России издания «Сыщики земли Зырянской» Анатолием Соловьевым к 100-летию уголовного розыска представляет живые истории ветеранов и действующих сотрудников МВД по Коми о самых резонансных преступлениях в Коми. БНК публикует истории «Сыщиков», как изданных, так и готовящихся к выходу в свет. Сегодня мы расскажем о нескольких эпизодах из жизни современных оперов.

«Сыщики земли Зырянской»: Такая служба – уголовный розыск
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Иногда во время встреч ветеранов, особенно в День уголовного розыска, кто-нибудь из убелённых сединами «аксакалов» обязательно произнесёт фразу: «Вот у нас были разработки, внедрения, а что сейчас? Не та ныне молодёжь, совсем не та…». Только у каждого времени – свои герои и свои методы сыска. Нынешним сотрудникам уголовного розыска, так же как и их предшественникам, приходится искать новые методы работы, применять уже имеющиеся наработки, сидеть в засадах, использовать агентуру. Главное же – как и в прежние времена, здесь служат люди, отдающие делу все свои знания и умения, служат не за страх, а за совесть. О буднях сегодняшнего сыска рассказывает начальник отдела уголовного розыска УМВД по Сыктывкару Константин Гычин.

4.png

Начальник отдела уголовного розыска УМВД России по Сыктывкару Константин Гычин с наградой от главы Коми

Прикормка под мостом

22 июня 2010 года в УМВД по Сыктывкару поступило сообщение от главного врача туберкулёзного диспансера о том, что четыре дня назад из лечебного заведения ушла и не вернулась двадцатипятилетняя Наталья Григорьева (фамилия изменена), инвалид второй группы. Было возбуждено уголовное дело. А уже 10 июля в уголовный розыск от оперативного источника поступило сообщение о том, что некто Степан Жилин может иметь информацию о пропавшей женщине. Ещё через неделю оперативники установили, что Жилин может иметь отношение к исчезновению Григорьевой. Его доставляют в полицию, где он рассказывает, что в середине июня «гулеванил» с приятелем Юрием Горчаковым, у которого в гостях была «дама его сердца» по имени Наташа. Как позже оказалось, в тот день они познакомились на улице, и Горчаков пригласил даму к себе.

Компания гуляла до вечера следующего дня, после чего Жилин уехал домой. А где-то около полуночи его разбудил звонок: Горчаков просил приехать на машине. Подъехав к подъезду, он увидел приятеля с двумя большими пакетами. Тот попросил отвезти его на реку: хочет прикормить рыбёшку. Вот в мешках – корм. Жилин вроде даже (по его словам) пошутил на счёт акул, которых Горчаков собирается ловить с таким прикормом. Тем не менее, он отвёз собутыльника под Затонский мост на Сысоле, после чего отправился досыпать. Оперативно-следственная группа, в которую вошли Константин Гычин, Евгений Ветров, Дмитрий Пономарёв, а возглавлял её начальник криминальной полиции Сергей Отдельнов, выехала на место, указанное Жилиным.

На территории протяжённостью около семи километров были обнаружены костные останки с мягкими тканями человека. Это была нелёгкая работа! Приглашённые родственники опознали в останках пропавшую Наталью, после чего Горчаков был задержан. Вскоре он признался в убийстве. Он показал, что после того, как Жилин вечером ушёл, у него с Григорьевой произошла ссора. Узнав, что женщина лечится в туберкулёзном диспансере, он рассвирепел, и когда та зашла в ванную, ворвался следом и просто забил её молотком, размозжив череп. Хладнокровно в ванной расчленил тело на куски, сложил их в большие пакеты, после чего вызвал Жилина. А потом на заливных лугах раскидывал куски по лужам и ямам. Психолого-психиатрическая экспертиза признала Горчакова вменяемым. Судом убийца был приговорён к длительному сроку заключения.

Убийство вне плана

Октябрьским вечером в магазин «Запчасти» на дырносском авторынке вошёл покупатель, попросивший найти какую-то сложную деталь для двигателя «Жигулей». Продавец вынул каталог запчастей, и оба склонились на ним, отыскивая нужное. В этот момент дверь резко распахнулась и в помещение ворвались трое мужчин в «балаклавах», в руках одного из них был обрез охотничьей двустволки. Не говоря ни слова, бандит выстрелил в продавца, а когда тот упал, сделал выстрел в покупателя. Грабители забрали всю выручку из кассы и скрылись на «Жигулях», которые ждали их у входа.

После осмотра места происшествия и опроса свидетелей был мобилизован весь уголовный розыск. Сыщики вышли на водителя автомобиля, который дал показания о преступниках, которых сначала посчитал весьма выгодными клиентами. Трое мужчин остановили его на Октябрьском проспекте и попросили довезти до магазина в Дырносе. Когда выяснилось, что магазин закрыт, мужчины попросили отвезти их к магазину «Запчасти» на авторынке. Выходя из машины, сидевший впереди мужчина попросил подождать их поблизости. Вскоре они вернулись и приказали отвезти к вокзалу, но неподалеку от него вышли и скрылись во дворах. Водитель ничего не заподозрил, но описать сидевшего рядом с ним грабителя сумел хорошо.

Пострадавшие в магазине продавец и покупатель следствию ничем помочь не смогли. Стоявший лицом к нападавшим продавец умер на операционном столе, а покупатель хоть и выжил, но практически ничего не видел, поскольку стоял к двери спиной. Он даже ничего не понял перед тем, как потерял сознание. Для поиска преступников была создана комплексная оперативно-следственная группа, куда вошли сыщики управления угрозыска столицы: Дмитрий Пономарёв, Анатолий Коротко, Роман Конаков, а также опера из УМВД. Каждый из них получил конкретное задание.

Коллективная работа вскоре дала свои плоды. Через неделю был установлен предполагаемый участник нападения – некто Олег Макаров, а затем появилась информация, что банда хорошо вооружена и сдаваться не собирается. Руководил ею Илья Богданович. Был разработан детальный план задержания группы, а в связи с чрезвычайной опасностью принято решение привлечь к этому бойцов СОБРа. Глубокой ночью все участники банды были задержаны в Лесозаводе. Сопротивления бандиты оказать не сумели.

В ходе следствия было установлено, что у Ильи Богдановича это уже не первое преступление. Ранее он совершил нападение на магазин в Выльгорте, где также был убит человек. А нападение на магазин «Запчасти» не было плановым: банда присмотрела «тихое» местечко на дачах в Дырносе, где стоял комплексный магазин, но тамошним продавцам повезло: по каким-то причинам он закрылся раньше положенного времени. Тогда банда решила напасть на магазин запчастей. «Добыча» налётчиков составила менее пятидесяти тысяч рублей. Из-за них убийцы одного человека лишили жизни, а второго – покалечили. По приговору суда Богданович отправился за решётку на двадцать лет, его подельники – чуть поменьше.

Предыдущие истории «сыщиков»:

Операция «Глория»

Анапский пленник

Ираельский мясник

Связанные одной кровью

Воргашорская трагедия

По следам Кочпонского маньяка

Одним духом с Лешим

Первое дело сыщика Забоева

Под жалом «Кобры»

По версии Зленко

Операция «Риэлтор»

Китайский ребус

Шубное дело в «Востоке»

Из жизни начальника уголовного розыска

Деньги исчезают в полдень

Карабины и Олимпиада-80

Прощальная «гастроль»

Тайна белого «Мерседеса»

Живым не брать

Следы вели в подвал

Операция «Вычегда»

Убойная тучность «нулевых»

Где искать Муху?

Отелло из Лесозавода

Призраки из форточки

Врачебное дело

Кровавая драма в Орбите

Врачебное дело

Призрак магазина «Школьник»

Версия подполковника Масленникова

Кто убил Одессу?

Дважды рожденный

Шестое чувство капитана Зотова

Трагедия под Визингой

По следу «Чёрной кошки»

«Леди Макбет» из Прилузья

«Врачи» генерала Романовича

Охота на маньяка

«Чуйка» Бихерта не подвела

4951

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Историю пишут победители
    05 нояб. 2018 г., 12:39:35
    Ответить
    Кругом одни Победы!!!
  • Правильно сказал
    05 нояб. 2018 г., 12:43:26
    Ответить
    Что времена не те. Везде видеокамеры плюс телефон твой тебя же и подведет.ну и стукач сдаст,за деньги или привилегии. И все нынешнее орд,а в остальном волка ноги кормят,это во все времена
  • Евгений Ксенофонтович
    05 нояб. 2018 г., 12:51:24
    Ответить
    Интересно! Печатайте и дальше. Много фамилий знакомых колллег , приятно наблюдать
    • Ефремов
      05 нояб. 2018 г., 12:55:07
      Ответить
      Толик замахнулся на Шекспира.
  • БСМ
    05 нояб. 2018 г., 13:35:14
    Ответить
    Бог в помощь,
    мужики!!!
  • неуже
    06 нояб. 2018 г., 8:24:36
    Ответить
    Говорят, что 10 ноября уже будем отмечать 300-летие МВД.... вроде бы 03-04 годах отметили 200 .