content/news/images/85750/udIcnjqrQU4_mainPhoto.jpg
22:28, 05.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Экс-министра здравоохранения Коми Михаила Мурашко наградили за заслуги перед Отечеством

Президент России Владимир Путин наградил медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени руководителя Росздравнадзора Михала Мурашко, который ранее возглавлял региональный Минздрав.

Экс-министра здравоохранения Коми Михаила Мурашко наградили за заслуги перед Отечеством
Фото Юрия Кабанцева

Михаил Мурашко получил медаль за заслуги в области здравоохранения, развитии медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу, говорится в указе президента.

***

Мурашко Михаил Альбертович родился 9 января 1967 в Свердловске.

Высшее профессиональное образование получил в Уральском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (окончил в 1992 г).

1992-1996 годы – врач-интерн, врач-акушер-гинеколог Коми республиканской больницы.

1996-1996 годы – заместитель главного врача по консультативно-диагностической работе, главный врач республиканского государственного учреждения «Коми республиканский перинатальный центра».

1996-1999 годы – главный врач Коми республиканского государственного учреждения здравоохранения – Республиканского медицинского объединения.

2000-2006 годы – главный врач Республиканского перинатального центра Агентства Республики Коми по здравоохранению.

2006-2011 годы – министр здравоохранения Республики Коми.

2011-2012 годы – заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом педиатрии Коми филиал ГБОУ ВПО «Кировская государственной медицинской академии» Минздравсоцразвития России.

2012-2013 годы – заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Москва.

2013-2015 годы временно исполняющий обязанности руководителя Росздравнадзора;

С 14 июля 2015 г. руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14.07.2015 № 1362-р).

4667

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • 2222
    05 нояб. 2018 г., 22:33:04
    Ответить
    Радость то какая!
    • Добрый молодец
      05 нояб. 2018 г., 23:59:41
      Ответить
      Родился в рубашке Михаил Мурашко.
  • Хочется подробностей
    05 нояб. 2018 г., 22:41:36
    Ответить
    За какие именно заслуги? Я как то перестала понимать за какие заслуги надо награждать,а за какие наоборот
    • Ххх
      05 нояб. 2018 г., 22:49:26
      Ответить
      За развал.
    • @
      06 нояб. 2018 г., 3:17:09
      Ответить
      Как за какие? За заслуги в гинекологии и акушерстве. Предельно ясно.
  • 1111
    05 нояб. 2018 г., 22:41:59
    Ответить
    Обалдеть...это......и орденом??? Что это он сделал?
  • Враги народа
    05 нояб. 2018 г., 22:48:37
    Ответить
    За заслуги перед каким государством?
  • Ю
    05 нояб. 2018 г., 22:49:52
    Ответить
    Классный и как преподаватель и как врач!!! А ещё просто брутальный мужчина))))
    2
    • Вся чиновничья рать.
      05 нояб. 2018 г., 23:09:48
      Ответить
      Брутальный — (в основном о мужчине) грубый, резкий, нагловатый, решительный, сильный, мужественный, небритый, суровый, жесткий, демонстрирующий лидерские качества
      • ну да
        06 нояб. 2018 г., 10:42:00
        Ответить
        ща тренд
        ложь наглость хамство
    • Но
      06 нояб. 2018 г., 7:20:35
      Ответить
      Вы наверное смысл слова брутальный весьма смутно представляете
    • 1
      06 нояб. 2018 г., 9:29:45
      Ответить
      да уж, как ляпнут, так хоть стой, хоть падай...
  • За томографы в три дорога
    05 нояб. 2018 г., 22:53:28
    Ответить
    СОСТОЯНИЕ
    Доход в 2014 году: 4 201 226,21 руб. Супруга: 25 938 980,00 руб. (в том числе от продажи недвижимости) Недвижимое имущество: Квартира, 48.4 кв. м., Комнаты в квартире, 50 кв. м (в пользовании). Супруга: Квартира, 48.4 кв. м (в пользовании), Комнаты в квартире, 50 кв. м (в пользовании). Ребенок: Квартира, 48.4 кв. м (в пользовании). Ребенок: Комнаты в квартире, 50 кв. м (в пользовании). Транспортные средства: Супруга - Автомобиль легковой Toyota Rav 4
    • на томографах роспильнули не хило
      06 нояб. 2018 г., 10:43:50
      Ответить
      и не закрыли , как группу гайзерят
      • Вопрос не логичен
        06 нояб. 2018 г., 19:06:44
        Ответить
        Ведь ясно
        команды не было
    • дело темное
      06 нояб. 2018 г., 15:36:42
      Ответить
      откудау супруги доход 25 лямов? простой врач или это у новой супруги? говорят новая с исторической родины.
  • Липовые лекарства населению
    05 нояб. 2018 г., 22:55:12
    Ответить
    «В начале сентября 2012 года она ввела в заблуждение представителя коммерческой организации относительно своих полномочий по рассмотрению документов и получила 640 тысяч рублей за упрощение процедуры регистрации медицинских изделий», - сообщили в ГУ МВД по ЦФО. Сейчас чиновница находится под подпиской о невыезде. Отметим, что этот инцидент бросает тень и на репутацию нового главы Росздравнадзора Михаил Мурашко . Кстати, он с 2006 по 2011 гг. Мурашко был министром здравоохранения Республики Коми. Казалось бы, что с приходом в Росздравнадзор нового руководителя, процесс коррупции и лоббизма в этом ведомстве должен прекратиться!Однако, у господина Мурашко репутация оказалась так же заметно подмочена. Ведь он ранее проходил свидетелем по уголовному делу, связанному с закупкой по завышенным ценам компьютерных томографов для лечебных учреждений Коми . Так в 2011 году правоохранители пришли к выводу, что Минздрав Коми (который ранее возглавлял Мурашко) потратил слишком много денег на закупку томографов из-за просчета начальника ГУ РК «Главное управление материально-технического обеспечения здравоохранения РК» Сергея Кончица. Он должен был провести мониторинг цен и определить реальную стоимость оборудования. По мнению следствия, при расчете цены Сергей Кончиц совершил халатность, которая обошлась бюджету почти в 16 миллионов рублей . Впрочем, независимые эксперты назвали эту «халатность» обыкновенным «распилом», а тот факт, что Мурашко длительное время не являлся на допросы и публично оправдывал Кончица, заставило специалистов предположить, что Мурашко так же «был в доле» и «кое что поимел из этих 16 млн.руб.» Разумеется, это всего лишь версия, но разве можно было назначать главой Росздравнадзора человека, замешанного в коррупционном скандале?!! В итоге Михаил Мурашко не проработал в новой должности и года, а в Росздравнадзоре уже начались аресты. (Август, 2013 г.)
    • Да уж
      05 нояб. 2018 г., 23:39:33
      Ответить
      Он смылся в Москву, все на кончица пытался скинуть, а что этот парень решал? Там комиссия принимала решение по закупкам!
      • система
        06 нояб. 2018 г., 10:46:36
        Ответить
        точ так же с Сердюковым и Мутко , их бы гнать ссаными тряпками а тов. Пу их повышает.
    • может выгонят
      06 нояб. 2018 г., 15:39:22
      Ответить
      с может эту медальку дали перед отставкой?
    • сколько шнурку не виться а коньчиц наступит
      06 нояб. 2018 г., 16:04:20
      Ответить
      помните как в росздравнадзоре после прихода этого персонажа вдруг снимают руководителя этого надзора.Значит была некая инфа которая куда надо слилась и стало что стало. Правильно говорят лучше настучать чем перестукиваться. этот через что угодно переступит
  • Гражданин
    05 нояб. 2018 г., 23:05:35
    Ответить
    Мир перевернулся, что с нашей страной? Какие заслуги ?
    • Органы
      05 нояб. 2018 г., 23:21:51
      Ответить
      Цепляют медальки и цепляют.Но, если зацепили, делаем рестарт.
  • серега
    05 нояб. 2018 г., 23:11:34
    Ответить
    За историю с томографом наверно .
  • 123
    05 нояб. 2018 г., 23:24:47
    Ответить
    Награда нашла героя.Ещё кого-нибудь наградите из Минздрава.Снова нет инсулина по рецептам.Как хочешь, так и живи.Давно забыли про тест-полоски для глюкометров,сами покупаем иглы ,а теперь и инсулин надо покупать.Совсем никому из чиновников наша жизнь не интересна.
    • 321
      05 нояб. 2018 г., 23:42:03
      Ответить
      А зачем им наша жизнь? Главный нас всех в рай наметил разместить! А там лекарства не нужны и проблем нет
      • Лох Ватанович Терпилов
        06 нояб. 2018 г., 10:48:02
        Ответить
        Песков : "Верьте Путину"
        Сказано в рай значит в рай.
    • постоянный клиент
      06 нояб. 2018 г., 3:23:54
      Ответить
      аптеки
      А я 38 лет покупаю за свой счет сальбутамол... И капли в уши, и капли в глаза, и ношпу, и спазмалгон, и уролесан, и панангин... И че?
      • 38
        06 нояб. 2018 г., 9:38:28
        Ответить
        а уже развалюха...
      • депутат ГД Толстой
        06 нояб. 2018 г., 10:48:59
        Ответить
        предлагал лечиться корой дуба и бояркой
    • ответ 123
      06 нояб. 2018 г., 9:03:43
      Ответить
      продолжительность жизни в коми 63,5 лет, геноцид, зачем вам какой то инсулин, за это и медальки дают, чем больше вымрет тем лучше, в россии лишних 30-40 миллионов
      • лишних по понятиям бояр
        06 нояб. 2018 г., 10:50:56
        Ответить
        130 млн. им 5 обслуживать трубу 5 охраны и 2 крепостных попс-шансонных хватит.
  • 123
    05 нояб. 2018 г., 23:27:08
    Ответить
    Цепляют медальки,цепляют.
  • А
    05 нояб. 2018 г., 23:29:57
    Ответить
    Интересно, а как ему удалось совершить такой головокружительный прыжок из завкафедрой заштатного провинциального вуза провинциальной дыры Сыка, аж в замруководителя Росздравнадзора в Москву. Чудеса да и только
    • А
      05 нояб. 2018 г., 23:32:56
      Ответить
      Видимо очень удачно закупил компьютерные томографы для РК
    • Родина в опасности
      06 нояб. 2018 г., 7:33:24
      Ответить
      Бабки =))) Продал томографы в 10 раз дороже, инвестировал в должность, чтоб заработать в 100 раз больше =))))
      • Бреду
        06 нояб. 2018 г., 9:33:04
        Ответить
        Вы же умный человек и, думаю, понимаете, что закупки с таким количеством нулей не проходят мимо руководства республики и без его участия.)))
    • возможно второе
      06 нояб. 2018 г., 16:09:05
      Ответить
      такой прыжок или за бабло или через проктолога
  • Соскочил на несколько лет раньше
    05 нояб. 2018 г., 23:32:05
    Ответить
    И орден
    А мог бы вместе со всеми. Везунчик.
  • Скт
    05 нояб. 2018 г., 23:32:44
    Ответить
    За томографы еще, наверно.
  • Житель Республики
    05 нояб. 2018 г., 23:34:05
    Ответить
    Будьте достойными людьми
    Вы господа писатели комментариев от злобы с ума по сходили?
    Готовы всех сожрать.
    • Тыц
      05 нояб. 2018 г., 23:53:23
      Ответить
      Вы неправы. Тут не злость, а искреннее недоумение и удивление.
      • ну да
        06 нояб. 2018 г., 10:53:39
        Ответить
        весь поток - благодарность за томографы ,которых могли купить в 2 раза больше для жителей РК.
      • У нас аппетит плохой
        06 нояб. 2018 г., 19:14:21
        Ответить
        Потому что денег на еду не хватает
        Но нас жрут не разжевывая
    • житель ты не прав
      06 нояб. 2018 г., 16:06:38
      Ответить
      не всех а тока этого
  • Больной
    06 нояб. 2018 г., 4:03:13
    Ответить
    Здоровье Коми
    Полный развал здравоохранения в Коми-реальность. Медаль надо вручить конечно, торжественно, в травматологии или инфекционном в Шудаяг! Чтоб гордость переполняла!
  • У
    06 нояб. 2018 г., 7:06:46
    Ответить
    Что он натворил, такую награду дали.Хорошо, героя не присвоили.
    • Героя дали
      06 нояб. 2018 г., 10:54:12
      Ответить
      Кадырову
  • Родина в опасности
    06 нояб. 2018 г., 7:24:39
    Ответить
    Гайзеру нары, ему медаль =)))))
    • родина
      06 нояб. 2018 г., 13:30:16
      Ответить
      а работал у нас под ним и с их ведома
  • Медальку суд зачтёт при вынесении
    06 нояб. 2018 г., 7:59:34
    Ответить
    Приговора и получит он 7 лет условно
    За такие награды я люблю это правительство и президента все больше и больше!
  • "Герой России"
    06 нояб. 2018 г., 8:03:54
    Ответить
    Украсть и не попасть.
  • Житель
    06 нояб. 2018 г., 8:11:56
    Ответить
    Просто какой-то абсурд
    Что творится в России?
    • сплошные
      06 нояб. 2018 г., 10:57:36
      Ответить
      духовные скрепы
  • Благими намерениями
    06 нояб. 2018 г., 8:30:31
    Ответить
    вымощена дорога в ад. Они воры и грешники все будут гореть на сковородке, а мы чистые и честные будем гулять в райском саду. Президент обещал потустороннюю хорошую жизнь.
    • Меркель
      06 нояб. 2018 г., 10:59:15
      Ответить
      Путин находится в другой реальности ...
      Значит и рай его какой-то особенный , антирай..
      туда завет он запутинцев.
  • Карапет
    06 нояб. 2018 г., 8:39:28
    Ответить
    Да нормальный мужик,хамоватый только....
    • и чо некому
      06 нояб. 2018 г., 11:00:24
      Ответить
      за хамство лещей выписать ?
  • Коллега
    06 нояб. 2018 г., 9:21:11
    Ответить
    Я работал с ним лично. Грамотный врач, решительный организатор, его разработки по оказанию медпомощи матери и ребёнку полностью внедрены в РФ, благодаря чему сегодня страна имеет самый низкий показатель смертности детей за всю историю.
    Конечно вызывает зависть и раздражение, ну так потому и вызывает поскольку талантлив.
    • талантлив во всем
      06 нояб. 2018 г., 11:01:44
      Ответить
      по выбору томографов в 2 раза дороже
  • Коллеге
    06 нояб. 2018 г., 9:31:18
    Ответить
    Не такое у нас состояние здравоохранения
    чтобы ордена развешивать
  • КОЩУНСТВО!
    06 нояб. 2018 г., 10:49:57
    Ответить
    КАКИЕ ЗАСЛУГИ!
    Цинизм зашкаливает!
    Чиновники не должны получать никаких орденов, а уж тем более такие, как этот.
  • это
    06 нояб. 2018 г., 11:00:57
    Ответить
    духовная скрепа вертикальки
  • Тетчер
    06 нояб. 2018 г., 13:11:28
    Ответить
    Искренне рада за людей, которые могут себя реализовать в непростых условиях. ...
    Человек, который достиг всё своим трудом ! ....Ему на "блюдечке" никто не приподнес!...Здоровья и удачи ему!.....И чтоб гордыня его обошла, поскольку зазнайство, губительное качество.... Успехов по жизни ему и терпения!
  • рабочий класс
    06 нояб. 2018 г., 13:27:50
    Ответить
    не понимаю что он сделал!
    дают по норме , как прошел этапы всистеме госслужбы, а потом как дела заводят, думают что с ними делать
    найти бы хоть 1 начальника чиновника без наград
  • 111
    06 нояб. 2018 г., 15:06:25
    Ответить
    Хотелось бы прочитать о заслугах этого деятеля, если они есть. Подчиненные подсуетились к 50-летию, подали документы и пролоббировали награду. Чем награждался до этого? Все покрыто мраком. Не стыда и не совести. На МЗ поставил своего, который добивает систему.
  • кузя
    06 нояб. 2018 г., 15:13:19
    Ответить
    мудряшка табе не стыдно?
  • вотпилять
    06 нояб. 2018 г., 18:29:01
    Ответить
    как мутняк-так сразу орден за заслуги. тут всю жизнь корячешься за родину, а она опускает ниже плинтуса... Страна маразма и отморозков
  • почему молчит надзор