content/news/images/85821/BOB_1094(1)_mainPhoto.jpg
14:11, 07.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли «икону в камне»

Сегодня в сквере у Сыктывкарского медколледжа официально открыли памятник героям-медработникам. По задумке, он не только выражает благодарность тем, кто отдал жизнь, спасая других людей, но и призван воспитывать патриотизм у подрастающего поколения.

В Сыктывкаре открыли «икону в камне»
Фото Виктора Бобыря

В 2017 году Коми республиканская ассоциация врачей и региональная Ассоциация медицинских работников со средним специальным и высшим сестринским образованием предложили установить памятник медицинским работникам — участникам Великой Отечественной войны. Проект реализовали при поддержке Сбербанка России на пожертвования, поступавшие от организаций и частных лиц. В сентябре этого года для него заложили основание. А сегодня монумент, установленный в сквере Сыктывкарского медицинского колледжа имени И.П.Морозова, официально открыли.

BOB_1079.jpg

Церемония собрала около сотни человек — представителей органов власти и общественных организаций, сотрудников колледжа, ветеранов здравоохранения и работников отрасли. Многие выступили с приветственным словом. Право открыть монумент получила зампред правительство Коми Наталья Михальченкова.

— Сегодня мы отдаем дань уважения тем, кто трудился и трудится в этой почетной профессии — профессии врача, готового всегда прийти на помощь. Поздравляю всех нас с тем, что у нас появился очередной символ гордости и уважения, который мы будем бережно хранить, — сказала она.

BOB_1112.jpg

Руководитель министерства здравоохранения Коми Дмитрий Березин подчеркнул, что к этому событию республика шла два года.

— Наша врачебная ассоциация приложила большие усилия, я сознательно не буду озвучивать суммы, которые мы собрали на возведение этого памятника. Но подчеркну, что большую лепту внес Сбербанк России, в лице управляющего региональным отделением Андрея Пушкарева. Благодарим администрацию главы Коми, администрацию Сыктывкара и всех, кто нас поддержал, - сказал он. - Искренне надеюсь, что около этого памятника всегда будут лежать живые цветы.

BOB_1146.jpg

Двухметровая скульптура из сибирского гранита, появившаяся в Сыктывкаре —собирательный образ медицинской сестры, которая выносит раненого солдата с поля боя. Территорию вокруг памятника, по данным Минздрава Коми, облагородят. Здесь появятся скамейки, дорожки и освещение, а студенты Сыктывкарского медицинского колледжа возьмут над сквером шефство.

BOB_1180.jpg

BOB_1035.jpg

Главврач Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий Борис Захаров, который и был идейным вдохновителем нового мемориала, поблагодарил участников реализации идеи.

- Этот памятник, по существу, икона в камне. Это дух нашего народа. Поэтому, надеюсь, что к этому скверу, к этому памятнику всегда будут относиться как к святому месту, - сказал он.

BOB_1196.jpg

*** В годы войны медицинские работники вернули в строй 72,3% раненных и 90,6% больных воинов. Смертность медработников находилась на втором месте после бойцов стрелковых подразделений. В годы Великой Отечественной войны погибли или пропали без вести 85 тыс. медработников, среди них 5 тыс. врачей, 9 тыс. средних медицинских работников, 23 тыс. санитарных инструкторов, 48 тыс. санитаров и санитаров-носильщиков. Средняя продолжительность жизни санитарного инструктора на передовой в 1941 году составляла 40 секунд.

3826

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    07 нояб. 2018 г., 14:27:10
    Ответить
    В городе нет памятника девушкам-зенитчицам, девушкам - дорожным регулировщикам, девушкам - фронтовым прачкам и т.д
    • мне интересно
      07 нояб. 2018 г., 14:44:13
      Ответить
      А нельзя было сделать более обобщенный образ? Медврачи и сестры милосердия были и до революции и на франтах первой мировой и до этого? С чего вы взяли, что медсестра должна быть именно в пилотке и относиться к периоду Второй мировой войны?
      • Первая Мировая
        07 нояб. 2018 г., 15:23:00
        Ответить
        Там Россию побили
      • Мужик
        07 нояб. 2018 г., 21:02:10
        Ответить
        В норковой шубе и в лисьей папахе штоле?
      • Тоже вопрос.
        07 нояб. 2018 г., 21:53:49
        Ответить
        Почему не раскрыта тема санинструкторов мужчин. Говорят, их на передовой служило намного больше, чем женщин. А в фильмах сплошь и рядом хрупкие девушки, да еще и в юбках!
    • Санитарки
      07 нояб. 2018 г., 16:13:28
      Ответить
      Средняя продолжительность жизни на передовой 1 минута. Так что задумайтесь. И вам памятник поставим ввиде дивана не переживайте
      • Егор
        07 нояб. 2018 г., 18:13:55
        Ответить
        ))
        100%
      • Откель
        07 нояб. 2018 г., 21:55:20
        Ответить
        така информация, девоньки?
      • Математик
        09 нояб. 2018 г., 16:40:48
        Ответить
        23 тыс. санитарных инструкторов при жизни на передовой по одной минуте должны были все погибнуть за 16 дней.
        Не бьются что-то цифры.
    • трапер лс
      07 нояб. 2018 г., 16:29:14
      Ответить
      МЕДИКИ заслужили чтобы их помнили-молодцы ктоэто сообразил-наградить их!!!!!!!!
    • фйц
      07 нояб. 2018 г., 20:06:40
      Ответить
      Потому что на памятник зенитчицам деньги пришлось бы собирать с зенитчиц, а это проблема. А вот принудительно у медработников ПОТРЕБОВАТЬ пожертвовать на памятник медсестрам- это нормально и легко.
  • Отлично
    07 нояб. 2018 г., 14:31:03
    Ответить
    Когда в Сыктывкаре будет памятник питерской Салтычихе?
  • Злой
    07 нояб. 2018 г., 14:43:39
    Ответить
    Причем
    здесь икона? Когда молодые девчушки защищали Родину, попов там и в помине не было!
    • John
      07 нояб. 2018 г., 17:29:28
      Ответить
      А ты не беснуйся!
      Все правильно сказали -именно икона! Мы в православной стране живем!
      • ???
        07 нояб. 2018 г., 21:56:40
        Ответить
        Имя у тебя, православный, какое-то заграничное.
  • Тов.Сталин
    07 нояб. 2018 г., 14:47:49
    Ответить
    Ну энто верно
    В,регионе,где никогда,не было госпиталей,и военных медиков(кроме гулаговцев)...
    установить монумент в честь "медсестры"
    Коми медики как были недалёкими -так и остались
  • Тов.Сталин
    07 нояб. 2018 г., 15:20:20
    Ответить
    ?
    Почему не построили памятник медсестрам и врачам ...Первой Мировой Войны....
    Или Вам Рогачёв нужен?
  • Лев Толстой
    07 нояб. 2018 г., 15:21:19
    Ответить
    Народ в Армии - салдофонский
    Закаляйте психику
  • .
    07 нояб. 2018 г., 16:23:12
    Ответить
    От медсестер и врачей сейчас, когда с войны прошло уже почти 75 лет, все еще ждем героизма? Может и без зарплаты согласятся работать? Что начальники от медицины хотели сказать? Тоже в рай зовут? Угомонитесь уж.
  • а
    07 нояб. 2018 г., 16:43:57
    Ответить
    кто
    автор?
  • Мед колледж
    07 нояб. 2018 г., 17:11:28
    Ответить
    Дорогу то от гаражной до медколледжа сделали?
    • пенс
      07 нояб. 2018 г., 17:19:36
      Ответить
      На эти деньги можно было дороги в округе заасфальтировать и вообще всю территорию в районе ул.Гаражной облагородить... А так скачите по ямам и лужам, зато в тренде и пафосе!!!
      • !
        07 нояб. 2018 г., 21:01:12
        Ответить
        А вот ты, полностью, В кассу!
  • Медик
    07 нояб. 2018 г., 17:14:16
    Ответить
    память
    Хватит ерничать: памятник медикам и это справедливо!
    • Да, справедливо
      07 нояб. 2018 г., 21:03:00
      Ответить
      но не это же УРОДСТВО!
      • да
        08 нояб. 2018 г., 2:15:27
        Ответить
        да,давно нужен был памятник медикам.Всем медикам.Правда этот слишком простенький,простоватый.Получше бы надо,ЗАСЛУЖИЛИ ведь!
  • Лиза Чайкина
    07 нояб. 2018 г., 17:51:42
    Ответить
    Патриотизм личным примером власть имущие должны воспитывать, не воровать и не врать.
  • Боже
    07 нояб. 2018 г., 18:08:11
    Ответить
    Очередное архитектурное убожество ...
  • Медик
    07 нояб. 2018 г., 18:40:40
    Ответить
    Спасибо Борису Эрвандовичу за такую отличную идею, воплощенную в жизнь! Низкий поклон всем!
    • Валентина
      07 нояб. 2018 г., 23:01:56
      Ответить
      Спасибо большое
      Борису Эрвандовичу! Памятник действительно очень достойный. Хоть что-то в нашем городе позитивное происходит. И не обращайте внимания на всех пишущих негативные комментарии, это просто бездельники и празднолюбцы, которым нечем заняться.
  • эстет
    07 нояб. 2018 г., 21:35:06
    Ответить
    насчет убожества не согласен но памятник не по делу конечно
  • Информация
    07 нояб. 2018 г., 21:47:13
    Ответить
    к размышлению. Мешок сахара весит 50 кг. Кто-нибудь пробовал протащить его в полусогнутом положении на пересеченной местности метров эдак пятьдесят? А они могли!
    • Кому объясняете
      07 нояб. 2018 г., 22:42:23
      Ответить
      Здесь с режимом борются)
      • Этот вопрос
        07 нояб. 2018 г., 23:07:16
        Ответить
        надо бы задать санитарам скорой помощи.
        • Да
          08 нояб. 2018 г., 2:19:38
          Ответить
          Да уж,бедные СКОРЯКИ таскают на себе ужас сколько за смену.Вот им отдельное спасибо,УВАЖЕНИЕ,низкий поклон.
  • Док
    07 нояб. 2018 г., 23:46:00
    Ответить
    В принудительном порядке заставляли сдавать деньги на этот памятник!
  • лайк
    08 нояб. 2018 г., 0:22:27
    Ответить
    как то не так
    Дело вроде хорошее, но что-то тут не в попад: на бегу, или как продразверске, не знаю, что и сказать
  • Вопрос
    08 нояб. 2018 г., 10:10:30
    Ответить
    И почему икона?
    • Доктор
      08 нояб. 2018 г., 12:39:04
      Ответить
      Потому что ,дело это-священное.
    • да
      09 нояб. 2018 г., 16:33:26
      Ответить
      и боец раненый не нужен на памятнике совсем.